Форумы на www.gaz21.ru: Дисковые тормоза на 21-ю - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (24 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дисковые тормоза на 21-ю старая, старая тема Оценка: ***** 2 Голосов

#241 Пользователь офлайн   shtabs Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 04 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск-Kиев
  • Настоящее имя:Виктор
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1963г., ГАЗ-3110, Хайлендер, Акцент, Аккорд
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 02:06

Однако можете праздравить
http://www.gaz-club....opic.php?t=6165
Нет нерешаемых проблем - есть неприятные способы их решения...

#242 Пользователь офлайн   Человек-в-Тапке Иконка

  • Ни то, ни сё. Типа художник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 348
  • Регистрация: 06 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-3110, мопед Рига-3
  • Телефон:+7 906 7618143
  • Возраст:27
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 20:49

Поздравляю!
Ни уаприкайти зо граматнасьть

#243 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 22:38

Однако меня тоже.

Инсталляция прошла. Опишу кратко процесс.

Подготовительные работы.
При подготовительных работах потребуется:
1.Токарь.
Первым делом надо определиться, что лучше протачивать, диск или ступицу. Тормозной диск ГАЗ-2217 имеет внутренний диаметр 100 мм. Наша ступица - 110 мм. Таким образом диск не садится на ступицу. Мое мнение таково. Если ступица заведомо кривая, то лучше проточить диск и под него подобрать потом ступицу. Если ступица нормальная, можно проточить её. Я выбрал проточку ступицы. Шпильки при этом надо выбить, т.к. все равно их надо менять на удлиненные от ГАЗ-3102.
2. Фрезеровщик.
Здесь надо прикинуть, где стачивать рычаг рулевой трапеции левый и правый, деталь №21-3001031 и 21-3001030 соответственно. Точить их надо до начала изгиба на 5 мм со стороны, прилегающей к планшайбе в месте фрезеровки одного из отверстий. Можно на фрезерном, можно напильником, кому как удобнее. На фрезерном надо взять фрезу покрепче, т.к. на мои рычаги ушло по фрезе.
3. Болгарка.
Нужно вырезать из старого щита переднего тормоза (21-3501012 и 21-3501013) подобие грязеотражателей. Приблизительно маркером или чем-либо ещё отметить границу выреза под скобу, предварительно приложив план-шайбу и скобу. Вырезать лишнее болгаркой.

Снять колесо, барабан, ступицу. Открутить 4 болта крепления тормозного щита и снять его. Шланги можно просто перерезать. Перед этим только желательно под крышку ГТЦ подложить полиэтилен и завернуть крышку, в целях исключения потери тормозной жидкости.
WARNING!
Тормозная жидкость БСК (красная, с запахом касторового масла) не предназначена для использования в дисковых тормозных механизмах ввиду низкой температуры кипения. Если жидкость БСК, то её необходимо сменить на другую класса DOT-3 или DOT-4, промыв магистраль и задние РТЦ как описано на данном сайте.

Сборка.
Для сборки потребуется:
1. Скоба переднего дискового тормоза правая и левая ГАЗ-31105 Волга.
2. Диски передних тормозов ГАЗ-2217 Соболь - 2 шт.
3. Шланги тормозные задние ГАЗ-2410 (не путать с ГАЗелевскими, у которых мелкий шаг резьбы) - 2 шт.
4. Болты штуцеров тормозных шлангов ГАЗ-31105 Волга - 2 шт.
5. Переходники 10-12 под наши тормозные трубки 12 мм - 2 шт.
6. Медные шайбы 10 мм - 8 шт.
7. Фиксаторы тормозных шлангов ВАЗ-классика - 2 шт.
8. Дрель со сверлом на 12 мм.

Стойку передней подвески снять. Я снимал в связи с ремонтом подвески. Если не предвидится ремонт подвески, то можно под пружину подставить опору и опустить машину с домкрата, разгрузив рычаги. После этого стойку можно снимать. Далее подсборка. Зажать стойку в тисках, перевернуть щит отбортовкой в направлении от тормозного диска или внутрь, приложить, совместив при этом отверстия в щите, кулаке и планшайбе. При этом на планшайбу желательно закрепить скобу.
После чего собрать все и проверить совместимость деталей, возможно надо будет подточить в некоторых местах вырез под скобу. После этого можно все собирать. Если стойка снята, то перед установкой лучше её собрать с рычагом и планшайбой. Диск и скобу ставить сразу не советую - слишком громоздкая и тяжелая конструкция, резьбовые пальцы будет вкручивать не удобно. Их проще будет закрепить на установленную стойку. После установки стойки на место, одевается ступица с предварительно установленными удлиненными шпильками, затягивается гайка, шплинтуется пока подходящим гвоздем. После чего одевается диск. Диск затягивается теми же винтами, что и барабан. Далее закрепляется скоба. Скобы одинаковы. Различается на левую и правую по расположению штуцера прокачки. На корпусе имеется штуцер прокачки и технологическое отверстие расположенное симметрично относительно штуцера прокачки, предназначенное для его установки. Скобу надо расположить таким образом, чтобы штуцер прокачки располагался выше технологического отверстия. Если наоборот, то скобу надо ставить на другую сторону. Шайбы-фиксаторы имеют отверстие 10 мм. Их необходимо увеличить до 12 мм путем рассверливания. После чего скоба крепится к планшайбам. Для крепления нужны спецболты крепления суппорта ГАЗель, Волга, Соболь.
Если после установки диск будет подтирать о скобу - не беда. Это вылечится при затяжке колесного диска.
Далее шланги. Подсоединяем шланг к переходнику-удлиннителю через медную шайбу и к суппорту при помощи болта через медные шайбы. Далее шланг нужно продеть в отверстие кронштейна на кузове для крепления родного шланга и только после этого завинтить переходник 10-12, для того чтобы вкрутить родной штуцер тормозной трубки на 12. Наживить трубку и вставить фиксатор шланга. После этого трубка затягивается окончательно и одеваются колеса. Далее регулировка затяжки ступичных подшипников по инструкции с временной шплинтовкой, например гвоздем.
Прокачка.
Одеть 2 трубки на штуцеры прокачки, штуцеры ослабить. Залить жидкость в ГТЦ до максимума и нажать несколько раз на педаль тормоза до тех пор, пока половина объема жидкости уйдет из бачка. После того как жидкость польется из трубки, педаль отпустить, спуститься вниз и завернуть штуцера. Несколько раз нажать на педаль тормоза до появления жесткости. После этого можно ехать.

В моем случае при езде обратило на себя внимание незначительное подтирание дисков о скобу при резких поворотах влево. Скрежет неприятный, при этом он исчезал при торможении. Это следствие недостаточной затяжки ступичных подшипников. Подтяжка ступичных гаек на 2 прорези исправило ситуацию. Причем затяжка была сильнее, чем обычно. Я всегда предпочитал их чуть прослабить.

Впечатления.

Первые 5 км езды приходилось сильно давить на педаль. Было ощущение, что не хватает вакуумника. Однако после 8-10 км видимо колодки притерлись и повышение эффективности торможения я ощутил весьма существенно. Это выражалось в уменьшении силы, прикладываемой к педали для эффективного торможения. Субъективно, педаль жесткая, но давить на неё теперь надо раза в 2 слабее. Ни малейшего намека на увод в сторону. Имеет место существенное сокращение тормозного пути. Как проверил? Оч. просто. Есть у нас одна полоса торможения, перед которой я вынужден был тормозить заранее ещё в левом ряду. Теперь я могу начинать тормозить намного позже, уже проехав половину этой полосы и без проблем вписываюсь в поворот. Со скорости 110 км/ч торможение ровное и мощное, при этом не напряжное. Одновременно увеличился диапазон усилий от момента схватывания до момента срыва в юз. Теперь можно более точно дозировать усилие на педаль, однако при экстренном торможении давление на педаль все равно не такое как с барабанными. В пробке на уклоне в 15% машину удерживать стало легко. Ранее я каждую минуту менял ноги. В общем, если до этого с барабанными езда без вакуумника иногда напрягала, то теперь я понял окончательно, что это лишняя деталь в тормозной системе. Теперь немного из неприятного. При торможении в юз на асфальте задние колеса блокируются раньше. Это обуславливает необходимость замены задних РТЦ с диаметром манжет 32 мм, на другие с диаметром манжет 28 мм.
Фотки выложу чуть позже.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#244 Пользователь офлайн   megavox Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Настоящее имя:Андрей Куприянов
  • Автомобиль:М21И 1960
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 22:39

Вся эта бумажная волокита гайцам по барабану (тормозному)..... Для самоудоволетворения, да, понять можно.
Когда придешь домой в конце пути, свои ладони в "Волгу" опусти!

#245 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 22:50

Ух, отчот Надпоручика срочно в фак ! Такой труд не должен затеряться среди форума!

#246 Пользователь офлайн   Indigo Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 608
  • Регистрация: 19 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1965/2001
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 07:48

Как оформить такую переделку? Ведь если не оформлять, то ТО не пройти...

#247 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 08:20

А как же ТО проходят с трещинами на лоб ст|клахЁ с неработающим или полностью отсутствующим ручником7 И т|д|

Когда нить сделаю себе так жеё
Вопрос к Надпоручику, а нельзя побороть юз задних колёс путём установки регулятора с 31029 7

#248 Пользователь офлайн   Валентин В.В. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 22 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Кривой Рог
  • Настоящее имя:Валентин
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1967г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 10:33

Все уже наставились.... Приходит моя очередь.

1. Что протачивать, ступицу или тормозной диск? Какие допуски на посадку? На глаз и плотнинько или можно достаточно свободно? Посадочное место на ступице узкое, только по толщине барабана. А диск толще. Получиться что он будет только чатью своей сидеть на спупице. Нормально?

2. Опорный диск переворачивать?

3. Фрезеровать рычать рулевой трапеции... Обязательно? Почему об этом упоминается только в одном отчете? Что за него цепляется? 5 мм. это дофига, может отразиться на прочности.

4. Варианты план-шайб было как минимум 2. Они были в электронном варианте, и теска Валентин их выкладывал в обменнике. Может кто их сохранил прислать мне, или выложить в ветке. Или договориться с Надпорудчиком и выложить на его сайте?

#249 Пользователь офлайн   shtabs Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 04 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск-Kиев
  • Настоящее имя:Виктор
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1963г., ГАЗ-3110, Хайлендер, Акцент, Аккорд
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 23:16

Просмотр сообщенияAnton (3.10.2006, 9:20) писал:

А как же ТО проходят с трещинами на лоб ст|клахЁ с неработающим или полностью отсутствующим ручником7 И т|д|

Когда нить сделаю себе так жеё
Вопрос к Надпоручику, а нельзя побороть юз задних колёс путём установки регулятора с 31029 7

Регулятор ставить НУЖНО, но все равно задние РТЦ необходимо заменить на 28 мм иначе схема превращения тормозной системы под 3110 будет нарушена. Меня об этом предупреждали в лаборатории НИИтранспорта при выдаче разрешения на установку. Кстати, если поставит ь вакуумный усилитель от 3110, то тормозить без напрягов смогут даже ваши маленькие дети

Сообщение отредактировал shtabs: 26 Декабрь 2006 - 08:50

Нет нерешаемых проблем - есть неприятные способы их решения...

#250 Пользователь офлайн   Валентин В.В. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 22 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Кривой Рог
  • Настоящее имя:Валентин
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1967г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 10:29

Штабс.... ну скажи, 44 и 48 мм с какой стороны какой размер?
И почему именно 44 и 48? Колодки не косо стоят?
Пластина левая и правая, или они семетричны?

#251 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Февраль 2007 - 09:26

Просмотр сообщенияshtabs (16.8.2006, 8:24) писал:

У меня стоят 24-е диски - с родными еще проще.


Вчера поверив в эту фразу поставил родное колесо на родном диске (запаску). В итоге машина отказалась двигаться. Диск сильно цепляет за что-то. Мне некогда было разбираться что там за что цепляет, т.к. в темноте и при -18 не сильно охота корячиться. В итоге пришлось ставить обратно Виком-106. При этом в наличии была еще проставка из тормозного барабана. Тем не менее, на ситуацию она не сильно повлияла.

Сообщение отредактировал Надпоручик: 03 Февраль 2007 - 09:26

Дембель неизбежен, как крах империализма.

#252 Пользователь офлайн   shtabs Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 04 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск-Kиев
  • Настоящее имя:Виктор
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1963г., ГАЗ-3110, Хайлендер, Акцент, Аккорд
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 08 Февраль 2007 - 00:21

Просмотр сообщенияНадпоручик (3.2.2007, 10:26) писал:

Вчера поверив в эту фразу поставил родное колесо на родном диске (запаску). В итоге машина отказалась двигаться. Диск сильно цепляет за что-то. Мне некогда было разбираться что там за что цепляет, т.к. в темноте и при -18 не сильно охота корячиться. В итоге пришлось ставить обратно Виком-106. При этом в наличии была еще проставка из тормозного барабана. Тем не менее, на ситуацию она не сильно повлияла.

".......У меня стоят 14-е диски - вот они чуть цепляют - пришлось суппорт немного с угла спилить - родные 21-е и РАФовские вобще не цепляют....." - это моя фраза из вышесказанного.
На кривом диске могут быть и цепляния - проверь его на любом шиномонтаже - на 5-ти машинах проблем не было вовсе.
К этому могу добавить еще раз, что узел желатедьно подгонять под уши кулаков и лучше всего на верстаке с тисками. Вся беда в том, что уши кулаков на 21-й по толщине НЕОДИНАКОВЫ (на 24 и 2410 в этом плане попроще)... В любом случае нужно выяснить где и почему цепляет - в натуре все сидит достаточно плотно, но любой диск гнется....
Нет нерешаемых проблем - есть неприятные способы их решения...

#253 Пользователь офлайн   MoZaRt Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 302
  • Регистрация: 07 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Нижний Тагил
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 22 Март 2007 - 21:15

Есть у кого чертеж крепления суппорта для заднего моста? Хочу се назад дисковые поставить на 31105 мост!
У ЛЮБВИ КАК И У ДЕНЕГ ЕСТЬ СВОЙСТВО КОНЧАТЬСЯ!

#254 Пользователь офлайн   hoper Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 14 Февраль 07
  • Поблагодарили: 0
  • Город:г.симферопль
  • Настоящее имя:вован
  • Автомобиль:газ21
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 22 Март 2007 - 21:48

на задний мост

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение


#255 Пользователь офлайн   MoZaRt Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 302
  • Регистрация: 07 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Нижний Тагил
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 22 Март 2007 - 21:59

фото у меня есть! вот размер точнее чертеж крепления супорта это проблема
У ЛЮБВИ КАК И У ДЕНЕГ ЕСТЬ СВОЙСТВО КОНЧАТЬСЯ!

#256 Пользователь офлайн   Алексей21 Иконка

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 063
  • Регистрация: 11 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Тольятти
  • Настоящее имя:Алексей
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 22 Март 2007 - 22:05

И если можно то прокомментируйте пожалуйста!
Очень интересует вопрос инсталляции
Изготовление запчастей для ретро автомобилей

#257 Пользователь офлайн   MoZaRt Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 302
  • Регистрация: 07 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Нижний Тагил
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 25 Март 2007 - 14:19

мда чет зажмотили на ЧЕРТЕЖ! Буду сам делать вот мой комплект+мост31105Прикрепленное изображение
эти диски я на перед поставлю!

Сообщение отредактировал MoZaRt: 25 Март 2007 - 14:20

У ЛЮБВИ КАК И У ДЕНЕГ ЕСТЬ СВОЙСТВО КОНЧАТЬСЯ!

#258 Пользователь офлайн   Lev Иконка

  • Старшина
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 120
  • Регистрация: 03 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Лев
  • Автомобиль:М-21В 58 г.,
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 25 Март 2007 - 16:18

Ну хоть ты чертежик выложишь?
Волга… Это состояние Души…
http://photofile.ru/users/lev21/

#259 Пользователь офлайн   MoZaRt Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 302
  • Регистрация: 07 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Нижний Тагил
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 25 Март 2007 - 20:03

Просмотр сообщенияLev (25.3.2007, 13:18) писал:

Ну хоть ты чертежик выложишь?

да но не здесь))) извольте
У ЛЮБВИ КАК И У ДЕНЕГ ЕСТЬ СВОЙСТВО КОНЧАТЬСЯ!

#260 Пользователь офлайн   Валентин Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 136
  • Регистрация: 26 Январь 06
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 26 Март 2007 - 09:59

Доброго времени суток ! Народ, а чего вы с чужими чертежами заморачиваетесь :( ? Еже ли есть желание поставить, то берёте нечто мягкотелое ( тот же самый гетинакс толстый ) и отсекая лишнее, со второй или третьей попытки получите нужную болванку :) . Её заэскизировать уже не проблема :), как собственно говоря было сделано для передних . И уж после этого можно с важным видом сообщать ( при желании ;) ), что чертёжики то есть, но просто так выкладывать....

  • (24 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей