Форумы на www.gaz21.ru: Идеальная система охлаждения на М-21 - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Идеальная система охлаждения на М-21 Хочу сделать так: Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   herbsman Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 06 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:М-21И 1961/1998
  • Телефон:Есть!
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Август 2007 - 10:08

Просмотр сообщенияMayor (20.8.2007, 11:14) писал:

Вопрос к автору - куда бачек подключен?

Так вот же куда - сообщ №74!
Там на картинке есть тройник на линии от термостата к помпе.
Вот от этого тройничка шлангом к нижнему штуцеру расширительного бачка!
Да и в описаниях выше я об этом упоминал...

#82 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Август 2007 - 10:27

Ага. Эту фотку я как то прошляпил. Теперь ясно. Я не случайно спросил об этом. Дело в том, что при таком подключении появляется неконтролируемая циркуляция через радиатор. Помпа всасывает из расширителя, нагнетает в мотор. Оттуда через верхний патрубок нагнетается в радиатор в верхнюю часть.Термостат даже если закрыт и циркуляции нет, этот поток пройдя через верхнюю часть радиатора будет сливаться обратно в расширитель по голубому пароотводному шлангу.
Возможно, благодаря такому круговороту, несколько возрастет время прогрева. Так как в процессе этой циркуляции ОЖ будет терять тепло
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#83 Пользователь офлайн   Валентин В.В. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 22 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Кривой Рог
  • Настоящее имя:Валентин
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1967г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Август 2007 - 10:55

Просмотр сообщенияMayor (20.8.2007, 4:41) писал:

Да . В общем то так. Особенно если не доводить мотор до температуры выше 85. Но есть одно страшненькое слово - КАВИТАЦИЯ. Так вот порог возникновения этого явления зависит от многих причин и давление среди них. И если имеется возможность создать некоторый избыток давления, то порог этот несколько отодвигается. А отсюда уменьшение количества раковин язвообразного вида на гильзах и крыльчатке попмпы.


А как кавитация связана с раковинами на гильзах?
Давление создается при нагреве, так пока двигаетель не нагреется, давление обычное. И с нагревом давление с системе не поднимится значительно (считать долго, да и не помню уже как). И давление поднимается значительно ПРИ ЗАКИПАНИИ жидкости, когда уже давление создает ПАР. А это уже присловутые 100-105 градусов.
А это уже воздушные пробки. А кавитация будет возникать при бооольших оборотах крыльчатки помпы.

В общем, действительно надо стабильно держать 85-90 градусов. А когда перегреваться начнет, избыточное давление уже не поможет.

#84 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Август 2007 - 11:13

Начнем с того что ОЖ при нагреве расширяется ( увеличивается в объеме) . Нахождение его в ограниченном объеме ( герметичной системе) приводит к росту давления. Это давление ограничивается клапанами в пробке радиатора. Избыток стравливается в РБ и некоторое избыточное давление поддерживается.Так что это давление развивается уже и при 80 град , а возможно и при более низкой т-ре.
Что касается гильз. Как я понимаю, механизм возникновения каверн на крыльчатке ясен. А гильзы вроде не крутятся. Но как показали исследования ( попалась как то инфа о работах в этом направлении на ЯМЗ), их стенки в процессе работы совершают колебательные движения в следствии периодического воздействия на них изнутри, рабочего тела - продуктов сгорания топлива. В результате в пристеночной области создаются резкие пульсации ОЖ, приводящие к кавитации около наружних поверхностей гильз. Чем выше давление ОЖ вокруг , тем меньшая вероятность возникновения процесса.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#85 Пользователь офлайн   herbsman Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 06 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:М-21И 1961/1998
  • Телефон:Есть!
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Август 2007 - 16:20

Просмотр сообщенияMayor (20.8.2007, 13:27) писал:

...при таком подключении появляется неконтролируемая циркуляция через радиатор. Помпа всасывает из расширителя, нагнетает в мотор. Оттуда через верхний патрубок нагнетается в радиатор в верхнюю часть.Термостат даже если закрыт и циркуляции нет, этот поток пройдя через верхнюю часть радиатора будет сливаться обратно в расширитель по голубому пароотводному шлангу.
Возможно, благодаря такому круговороту, несколько возрастет время прогрева. Так как в процессе этой циркуляции ОЖ будет терять тепло

Согласен. Однако, расход ОЖ через калиброванное отверстие диаметром 1,5 мм незначителен, а потерями тепла можно смело пренебречь. Во всяком случае, при прочих равных, с секундомером в руках и контактным термометром ТК-5.03П это незаметно.
А вот то, что бачки радиатора за счёт протока поддерживаются постоянно заполненными - факт!

#86 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 20 Август 2007 - 22:07

Как раз на этом месте, где у тя пластиковый расширитель, у меня установлен компактный УАЗ-овский воздухан, связанный патрубком с расходомером, все эти расширительные гидроузлы старой волге как-то уж не личат. ИМХО, такая овчинка - выделки не стоит, все можно решить проще и эффективней.

#87 Пользователь офлайн   LiK Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 20 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia Orenburg
  • Настоящее имя:Константин
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Август 2007 - 23:59

Зная о ваших взглядах, могу предположить - покупкой нового авто??? :))
У народа, который изобрел треугольный музыкальный инструмент, не может быть простого исторического пути.

#88 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Август 2007 - 07:35

Просмотр сообщенияherbsman (20.8.2007, 18:20) писал:

Согласен. Однако, расход ОЖ через калиброванное отверстие диаметром 1,5 мм незначителен, а потерями тепла можно смело пренебречь.


Отличительной особенностью термостатов ВАЗ является наличие отсуствия перепускного отверстия в те самые 1-1,5 мм, в отличии от термостатов, что ставятся на Волги и УАЗы. И именно благодаря этому , радиатор остается совершенно холодным, до того как произойдет нагрев до требуемой температуры. К сожалению, всем известно, что при использовании термостатов с перепуском , происходит постепенный прогрев радиатора - сброс тепла. Радиатору это конечно не вредит, но на время выхода на режим определенно влияет. Особенно при прогреве на месте без нагрузки.
Что же касается вывода воздуха. Да. Этот контур, как и дырочка в термостате, позволяют при заполнении системы обойтись без доп манипуляций по выпуску воздуха и эффективнее отводить его при негерметичности системы.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#89 Пользователь офлайн   Валентин В.В. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 22 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Кривой Рог
  • Настоящее имя:Валентин
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1967г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Август 2007 - 09:10

Вчера завел двигатель.
Был наблюдал как через эту самую развоздушивающию шлангу струей шла вода. В принципе не понравилось.
Почему-то в Газели такого не наблюдаю. Тройник где сходятся шланги от радиатора, и от крышки термостата, у меня прямо на термостате стоит, а в Газели возре бачка. Возможно фокус в этом.

Майор, про кавитацию с гильзами теперь ясно.

#90 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Август 2007 - 10:12

Я, честно говоря не припоминаю, как это сделано у Газели, там така мера скорее вынужденная, по причине низкого расположения радиатора относительно мотора.Но такой переток мне довелось наблюдать у себя, когда были мучения с негерметичностью радиатора отопителя и систематически завоздушивался термостат.Это сопроваждалось всплеском температуры, при утренних пусках. Потом, если термостат открывался таки, воздух стравливался в верхний бачек радиатора а оттуда в РБ. Но если машина стояла более суток, то термостат не открывался, температура росла и выплевывало из РБ около литра ОЖ. Поэтому попытался замутить развоздушивающий контур в РБ прямо от тройника перед термостатом( чтобы термостат активнее заполнялся). И вот тогда увидел этот поток и проанализировав ситуацию въехал что шило сменялось на мыло. ОЖ активно через закрытый термостат , по контуру малого круга его , омывая термосиловой элемент направилась в радиатор через РБ. То есть практически получился канал в большой круг охлаждения. Воздух удалялся, но время прогрева выросло ощутимо. Подумывал вставить туда жеклер, чтобы ограничить циркуляцию. Даже мутил аналог паровоздушного клапана, что применяют в системах водяного отопления в домах, для автоматического стравливания воздуха. Даже сделал попытку утеплить корпус термостата, считая что на холоде, будучи обдуваемым вентилятором и не полностью заполненным ОЖ, он есс-но открывается поздно. Но кончилось тем, что выдрал печь. Повозился с нею денек , понаставил латок итп и проблема отпала сама собой. Все прекрасно и стабильно работает и без этой ветви и без телогрейки на термостате. Если где что и появляется ( в смысле воздуха), то с открытием термостата удаляется . Как то машина простояла 4 суток ( правда не зимой но все же), и тем не менее пуск и прогрев прошли совершенно без эксцессов.

Сообщение отредактировал Mayor: 21 Август 2007 - 10:17

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#91 Пользователь офлайн   Валентин В.В. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 22 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Кривой Рог
  • Настоящее имя:Валентин
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1967г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Август 2007 - 16:00

Вот и мои фото.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

#92 Пользователь офлайн   Jogan Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 453
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск, Черемушки
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1963/2000 г.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 22 Август 2007 - 06:22

Приветствую всех! Давно на форуме не был, решил посмотреть как дела у коллег, моя Волжанка, например, стуканула, а времени до нее добраться нет.
Новатор все такой же нудный:

Просмотр сообщенияNovator (21.8.2007, 3:07) писал:

Как раз на этом месте, где у тя пластиковый расширитель, у меня установлен компактный УАЗ-овский воздухан, связанный патрубком с расходомером, все эти расширительные гидроузлы старой волге как-то уж не личат. ИМХО, такая овчинка - выделки не стоит, все можно решить проще и эффективней.

Новатор, так ты напиши как это можно решить проще и эффективнее. Конкретно, по пунктам и объясни почему.
Кто не ведал мук похмелья, тот не знает вкус воды!

#93 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 31 Январь 2008 - 10:56

Просмотр сообщенияMayor (11.6.2007, 17:41) писал:

А можно ли сформулировать поточнее? Аргументы какие?



Просмотр сообщенияВалентин В.В. (11.6.2007, 18:53) писал:

Завоздушивается.... так как физически является пратически высшей точкой с системе.

А вот по термостабильности верхний термостат правильнее, т.к. смотрит какая температура выходит с двигателя, и исходя из этого решает, подавать в него более холодную воду с раиатора, или еще можно малым кругом обойтись.


Так вот. Это замечание считаю оч даже актуальным. Завоздушивается, даже при наличии отсуствия каких бы то ни было утечек ОЖ. Ну а при утечках само собой. Особенно достает это при падении окружающей температуры к нулевой отметке. Пришлось сделать развоздушивающий контур. В нем сидит жеклер от карба размером 1,5 мм с канцелярской скрепкой внутри. Этого оказалось достаточно, чтобы решить проблему удаления воздуха из термостата, без потери скорости прогрева. Термостат на фото забинтован. Я полагал что ему холодно. Но как выяснилось, вся проблема в попадании воздуха. А прозрачный шланг прекрасно демонстрирует наличие воздуха и его движение в РБ ( к сожалению на фото не виден).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#94 Пользователь офлайн   alargos Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 18 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл., г. Лыткарино
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:М 21
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 18 Июнь 2008 - 12:04

А есть разница как располагать термостат, вертикально или горизонтально? На всех машинах, которые видел, вертикально, а у Майора горизонтально :unsure:

#95 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 19 Июнь 2008 - 16:53

Если система герметична и не подсасывается воздух, то разницы никакой совершенно. Пока у меня не начались проблемы с печью, работало все очень стабильно. Но вот с горизонтальным вариантом вероятность накапливания воздуха ощутимо выше. И это сподвигло меня к вышеупомянутому развоздушивающему контуру. Идеальное же в смысле развоздушивания расположение - вертикально причем именно как на ВАЗах классика. К сожалению в схеме с верхним расположением он так не помещается.

Сообщение отредактировал Mayor: 19 Июнь 2008 - 16:56

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#96 Пользователь офлайн   Димыч Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 07 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, г. Одесса, пос. Котовского
  • Настоящее имя:Дима
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.
  • Телефон:093-923-1650
  • Возраст:23
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 16 Январь 2010 - 16:01

Митяй, скажи плиз, а ты когда ставил радиатор от 3110 ты ничего не подрезал там, ну например боковые пластины возле радиатора, вообще как он стал этот радиатор от 3110 ?
Спасибо .
Пусть гибнут те, кто нас не захотел !!!

#97 Пользователь офлайн   Валентин В.В. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 22 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Кривой Рог
  • Настоящее имя:Валентин
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1967г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Январь 2010 - 19:16

Просмотр сообщенияДимыч (16 Январь 2010 - 13:01) писал:

Митяй, скажи плиз, а ты когда ставил радиатор от 3110 ты ничего не подрезал там, ну например боковые пластины возле радиатора, вообще как он стал этот радиатор от 3110 ?
Спасибо .



... когда я ставил, подрезал панель с номером кузова в одном месте. Около 2-3 см, и то потому что бы радиатор стал ровно, без наклона назад авто. Но нижнее крепление смещено вперед максимально. Но можно было и не подрезать. Боковины, которые возле родного радиатора у меня новые самодельные, ибо старые сгнили. Поэтому насколько они будут мешать не скажу. Еще надо 2 самодельных крепления для нижних опор радиатора, и два на верх. Нижние без сварки сделать проблемно (зато как получились!), верхние просто полоска железа.

Уже год поездил на этой системе и летом и зимой, скажу одно - система на 5+! Без вариантов :) Одно только НО, расширительный бачок у меня маловат :( Но это мой просчет.

#98 Пользователь офлайн   dr.Di Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 209
  • Регистрация: 07 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лесной
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 года, ГАЗ 3110 2002 года
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 16 Январь 2010 - 19:32

Хотелось бы взглянуть как это выглядит. Фото в студию.
Кто не был глуп, тот не был молод.

#99 Пользователь офлайн   Димыч Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 07 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, г. Одесса, пос. Котовского
  • Настоящее имя:Дима
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.
  • Телефон:093-923-1650
  • Возраст:23
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 17 Январь 2010 - 16:59

Митяй, а с чего лучше ставить расширительный бачек ? Просто в ближайшее время буду ставить, поэтому и интересуюсь . Так у тебя эл. вентилятор стоит ? Можно к примеру ставить от той же 3110 или лучше от Газели электрический тоже ? Вообщем скинь плиз все фотки работ мне на gaz21-86@mail.ru .Спасибо .
Пусть гибнут те, кто нас не захотел !!!

#100 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Май 2016 - 18:58

Продолжим обсуждения здесь. :)

В общем, как ранее было изложено, после выхода моего ЗМЗ-21 из строя по причине отлома тарелки клапана в 4-м цилиндре, предположительно из-за перегрева, была проведена следующая модернизация системы охлаждения:

Изображение

По нарастающей к 4-му цилиндру были расширены щели водораспределительной трубы с целью интенсификации охлаждения 4-го цилиндра и третьего в некоторой степени тоже.
В результате этого у меня вдруг снизилась рабочая температура мотора, хотя термостат остался прежний на 85 градусов: штатный показометр встаёт чуть левее метки 80, хотя до модернизации стоял точно на ней и даже сползал правее.

Возникает вопрос: как усиление потока ОЖ из водораспределительной трубы могло повлиять на рабочую температуру мотора в целом? :o Мной предполагалось, что за счёт распиленных щелей увеличится съём тепла с поверхностей ГБЦ там, где надо, но факт понижения температуры ОЖ при этом (при том же самом термостате) для меня полная неожиданность. :drag:

Как это? :hook:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей