Форумы на www.gaz21.ru: Термостат - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (39 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Термостат от каких машин подходит и прочие вопросы Оценка: ****- 2 Голосов

#241 Пользователь офлайн   Михаил. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 322
  • Регистрация: 14 Февраль 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосиб
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:21И, 1960, Белая
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 12:53

видел в магазине японский термостат TAMA на 88 градусов, выглядит практически как копия уазиковского.
вроде он от какого то японского грузовика,
то есть он тоже в в широком корпусе, нижней тарелки нет.
кто нибудь эксплуатировал на наших машинах термостаты на 88 градусов? не причинит ли такая температура вред двигателю?
а то хочется поставить качественный японский вместо безродного барахла из газовского магазина
Орел на мух не охотится

#242 Пользователь офлайн   Igor_Kiev Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 27 Декабрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Киев, Оболонь
  • Настоящее имя:Игорь Сергеевич
  • Автомобиль:ГАЗ-21С (1969), ГАЗ-21Р (1965)
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Иконки сообщения  Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 15:24

Просмотр сообщенияMayor (20.4.2009, 10:10) писал:

Правильно. Нельзя перекрыть то чего НЕТ! :) Именно поэтому я самолично организовал малый круг, и он перекрывается посредством термостата ВАЗ.

То есть используется помпа от УАЗ и внешний термостат от ВАЗ с тремя патрубками?

А как удалось организовать малый круг?

Я себе представляю такую схему:
1) Из-под купола термостата на помпе УАЗ удаляется термостат от УАЗ на 70±2°С;
2) Термостат для ВАЗ может быть таким:
ТА 2101-1306010 80ºС (3 патрубка) — ВАЗ 2101-2107, 21213, 21214 «НИВА»; Иж 2126, 2717 с двигателями ВАЗ; Иж «Москвич» 2141-70 и модификации;
ТА 2121-1306010 80ºС (3 патрубка) — ВАЗ 2121 «НИВА» и модификации;
ТА 2108-1306010 85ºС (4 патрубка) — ВАЗ 2108, 2109, 21099, 1111 «ОКА» и модификации.

3) Термостат подключается следующим образом:
  • от патрубка купола термостата на помпе УАЗ хитро изогнутым шлангом подключаемся к среднему патрубку на внешнем термостате для ВАЗ (это обычно выходной патрубок, идущий к входу на помпе с обраткой от радиатора двигателя, но у нас он будет входным, поэтому подключается к выходу из помпы);
  • нижний патрубок (он торчит вбок под углом 90° к продольной оси термостата) подключаем коротким прямым патрубком к входному патрубку радиатора двигателя, на который также надет капроновый чулок для улавливания кусочков солей и мусора;
  • боковой патрубок (он расположен вдоль оси термостата) подключаем к латунному переходнику со штуцером на резиновый шланг с внутренним диаметром 18 мм, на который надевается шланг и он идёт к латунному тройнику, к которому подключается этот шланг, а также шланг от верхнего патрубка радиатора печки, третий шланг к этому тройнику подключается к входному угловому стальному патрубку на помпе (патрубок для обратки печки);
  • радиатор печки подключается своим нижним патрубком шлангом на 18 мм к кранику печки, который установлен на БЦ или на ГБЦ.

Это работает следующим образом: жидкость из помпы проходит через купол родного термостата во внешний термостат ВАЗ, омывает собой установленный внутри термостат и проходит в боковой патрубок и следует к тройнику, в котором встречается с обраткой от печки, смешивается с этой обраткой и попадает в стальной угловой штуцер на помпе, в которой крыльчаткой уносится в БЦ для нагрева. В тройнике обратка от печки испытывает на себе давление со стороны жидкости, которая поступает от внешнего термостата, при этом скорость движения жидкости через печку снижается, что ухудшает прогрев печки и салона, если включить вентилятор печки. Когда двигатель прогреется до температуры открывания термостата в корпусе внешнего термостата, то этот двухклапанный термостат одним своим клапаном открывает ход для движения жидкости в радиатор охлаждения двигателя, а другим своим клапаном закрывает путь для движения жидкости из помпы через осевой патрубок к тройнику и далее к угловому стальному патрубку на помпе. В этом случае обратка из печки в тройнике уже не испытывает на себе давления со стороны внешнего термостата и помпа гонит жидкость через радиатор печки со штатной скоростью (зависит от скорости вращения помпы). Таким образом внешний термостат позволяет как бы подзапереть, но полностью не перекрыть, движение жидкости через печку до момента полного открывания термостата в корпусе внешнего термостата, причём подзапирание происходит плавно, а не резко или ступенчато.

Если используется внешний термостат с 4-мя патрубками на 85°С (ВАЗ 2108, 2109, 21099, 1111 «ОКА»), то маленький патрубок (он под шланг от печки) на этом термостате нужно заглушить, и использовать только 3 патрубка большого диаметра. Для лучшей работы печки целесообразно использовать термостат на 85°С, а не на 80°С.

Это схема с верхним размещением термостата, что позволяет полностью отсечь поступление жидкости в радиатор охлаждения двигателя до момента открывания термостата во внешнем термостате, то есть повторяет режим работы термостата УАЗ в помпе УАЗ, но при этом подзапирает, но полностью не перекрывает, циркуляцию жидкости в печке до полного разогрева двигателя до температуры 80 или 85°С. Это хорошо, так как позволяет быстрее нагреть двигатель, чтобы можно было ехать, и плохо, так как печка до полного нагрева двигателя будет работать менее эффективно, чем в случае использования родного термостата УАЗ (это который с "юбкой") в помпе УАЗ.

Есть ещё один положительный момент в работе внешнего термостата: обычно в нём нет дренажного (перепускного) отверстия для стравливания воздуха, поэтому в радиатор двигателя не поступает жидкость аж до момента, когда температура охлаждающей жидкости не достигнет значения начала открывания термостата.

Чтобы обезвоздушить систему с внешним термостатом нужно вместо латунного тройника (резьба 1/2") поставить крестообразный соединитель, который имеет 4 патрубка, при этом 3 патрубка подключаются как и в случае с тройником (выход из печки и вход в помпу нужно размещать друг напротив друга!), а 4-й патрубок через переходник на 1/2" с понижающим штуцером подключается тонким шлангом к расширительному бачку к его верхнему патрубку для стравливания воздуха. Чтобы напором от помпы жидкость не гналась по этому тонкому патрубку в расширительный бачок, полезно поставить в разрыв этого тонкого шланга латунный краник, который перекрывается после обезвоздушивания системы охлаждения. Аналогичный краник полезно подключить через латунный тройник и к верхнем (выходному) патрубку на радиаторе печки и подключить этот тонкий шланг через тонкий латунный тройник к верхнему тонкому патрубку на расширительном бачке или же подсоединиться ко 2-му тонкому патрубку на этом расширительном бачке (так будет удобнее и лучше).

В результате мы получаем систему с температурой срабатывания термостата 80 или 85°С (можно подыскать внешний термостат на 88 и даже 90°С), а также с частичной имитацией создания малого круга, так как печка при этом полностью не отключается, а только частично подзапирается.

Исходя из вышеописанного мне не очень понятно как можно было организовать полноценный малый круг, при котором помимо полного отключения радиатора двигателя (большой круг) также полностью отключается и радиатор печки. Или краник печки вручную тягой (тросом) перекрывается до момента прогрева двигателя до 40°С, как это сделано в краниках (электроклапанах) на многих моделях машин, чтобы можно было на лето из салона отключать печку или чтобы весной или осенью регулировать краником поток жидкости через печку для исключения перегрева в салоне?
С уважением,
Игорь Сергеевич

P.S. Я ничего не рекламирую и не продаю на этом форуме.

#243 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 15:42

Просмотр сообщенияIgor_Kiev (28.9.2009, 17:24) писал:

То есть используется помпа от УАЗ и внешний термостат от ВАЗ с тремя патрубками?

А как удалось организовать малый круг?

Я себе представляю такую схему:



Ну в общем у меня именно так как вы себе это представляете.
Причем на фотке с забинтованным термостатом уже реализован и развоздушивающий контур тоже.

Что и сказать Игорь Сергеевич. У меня создалось впечатление, что Вы как будто видите мою машину и читаете мои мысли. Ну почти с полным совпадением. И поэтому позволю себе прокоментировать некоторые если не неточности, то расхождения что ли.

Опытным путем мною было установлено, что действительно термостат ВАЗ, с моментом открывания клапана при 85 град при верхнем расположении действительно можно принять за оптимум для нас. Причем в стандартном исполнении такого термостата в природе нет. Есть на 80, 83, и 87 град. Но тот что на 83 или 87 легко можно подтянуть к 85.
Действительно, эксплуатация в диапазоне температур окр среды (-10 + 40 град) и перепадов высот от - 27 до 2800м над уровнем моря на различных режимах и довольно высокими нагрузками выявила отсуствие температурных перенапряжений с таким термостатом. Выглядит это как то что стрелка практически все время перекрывает риску шкалы 80 и отползает не отрываясь от неё или вниз при жаре и нагрузках и морозе и спусках соответственно. При термостате на 83 - среднее положение стрелки было - половинное перекрытие риски шкалы. А с термостатом - 80 - стрелка едва касалась ниже риски 80. Это я к тому что указатель имеет особенность привирать, а температура начала открытия клапана термостата - ещё не значит температура у датчика что в помпе. И к отопителю тоже особых претензий небыло ( если не считать неплотности заслонки под торпедой). Если раньше будучи полузабитым и с УАЗовским термостатом при 70 град он грел откровенно плохо, и даже прочистка ощутимого эффекта тогда не дала. Но вот режим в 80 по прибору, дал оч ощутимый эффект.
Что касается вентилятора с 6 лопастями, то проездив это лето ( а оно было оч жарким + 40 в тени - обычное дело) с крыльчаткой от 3307, с скругленными концами лопастей и превращенной в 4х лопастную Х образную для снижения шума, могу заявить, что его хватало без малейших сомнений даже в городских пробках при +40- 42 за бортом и под прямым солнцем. А шум снизился на столько, что подумываю поездить с ним и эту зиму и проследить - стоит ли как в последние годы ставить опять москвичевский.
Что касается развоздушки, на мой взгляд она нужна в первую голову для удаления воздуха, подсосанного в систему при остывании через ветхости радиаторов , шлангов, сальника помпы итп . Особенно такое активизируется зимой. Ну а при работе на грани закипания конечно тоже не помешает. Но думаю что систематически эксплуатировать мотор в таком режиме не стоит.
Ну и ещё могу сказать, что с появлением у меня термостата ВАЗ, жалюзи я теперь вообще не устанавливаю. Просто поездив понял что необходимость в них отпала. На скорость прогрева они не повлияли, а поддерживать ими какую то стабильную повышенную температуру можно, только лишь непрерывно ими манипулируя в соответствии с изменением режима работы мотора. А вот по забывчивости оставив закрытыми можно и перегреться. Правда с шестилопастной крыльчаткой 3307врядли. И не столько от её производительности ( тут она тоже не поможет), а от резкого усиления шума при закрытых жалюзи.

И наконец, во все то что я сказал следует вносить поправку на особенности нашего климата, который имеет улон на жару, слабые морозы и высокую влажность - особенно в зоне Баку , из за близости моря.

Сообщение отредактировал Lev: 28 Октябрь 2009 - 14:10

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#244 Пользователь офлайн   Михаил. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 322
  • Регистрация: 14 Февраль 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосиб
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:21И, 1960, Белая
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 09:26

купил вчера термостат японский TAMA на 88 градусов,выглядит как термостат уазика,
то есть такой же в обойме, диаметр тотже, по идее должен идеально встать в наш корпус термостата. сегодня поставлю отпишусь о результатах
маркировка TAMA WS73-88/
от чего он хз, продавец говорил что возможно от старого крузака 80ки
фотки вечером выложу

Вот собственно и оно.
бортик на 3 мм больше чем надо, подгоняется болгаркой за 5 мин, в остальном идентичен по размерам уазиковскому термостату

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Lev: 28 Октябрь 2009 - 14:03

Орел на мух не охотится

#245 Пользователь офлайн   Igor_Kiev Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 27 Декабрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Киев, Оболонь
  • Настоящее имя:Игорь Сергеевич
  • Автомобиль:ГАЗ-21С (1969), ГАЗ-21Р (1965)
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 13:07

Через имеющиеся большие боковые прорези на "юбке" будет довольно ощутимо просачиваться охлаждающая жидкость. Отличный термостат, если бы не этот существенный недостаток. :(

Термостат от УАЗа на канте "юбки" садится на красный силиконовый герметик ABRO на посадочное место в куполе термостата, аналогично полезно сделать и с этим термостатом. Хотя при имеющихся боковых прорезях это будет, как мёртвому припарка.
С уважением,
Игорь Сергеевич

P.S. Я ничего не рекламирую и не продаю на этом форуме.

#246 Пользователь офлайн   Lev Иконка

  • Старшина
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 120
  • Регистрация: 03 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Лев
  • Автомобиль:М-21В 58 г.,
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 13:16

Блин, да сколько же можно???
Ребята, использовать герметики в системах смазки и охлаждения - русская рулетка. Переборщите, улетит сопля, встанет в каком-нибудь канале, начнет забиваться. Последствия понятны?
Волга… Это состояние Души…
http://photofile.ru/users/lev21/

#247 Пользователь офлайн   Igor_Kiev Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 27 Декабрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Киев, Оболонь
  • Настоящее имя:Игорь Сергеевич
  • Автомобиль:ГАЗ-21С (1969), ГАЗ-21Р (1965)
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 13:30

Герметик нужно наносить с умом: минимально тонкой плёнкой (тоненькой колбасочкой по наружному краю ступеньки — посадочного места термостата), причём так, чтобы в купол термостата "сопли" не выдавливались. Когда термостат плотно ставится на своё посадочное место в куполе, то этот герметик хорошо заполняет все неровности на не новом куполе и поэтому паразитной протечки охлаждающей жидкости не будет.

Можно, конечно, обойтись и без герметика.

В двигателе, который работал почти всю жизнь на воде, имеются такие жутчайшие отложения солей, которые огромными кусками отваливаются при нагреве двигателя и так внутри забивают каналы и радиатор печки и двигателя, что чтобы создать такой же эффект герметиком ABRO, нужно как минимум весь большой тюбик в двигатель в виде "соплей" поместить...
С уважением,
Игорь Сергеевич

P.S. Я ничего не рекламирую и не продаю на этом форуме.

#248 Пользователь офлайн   Михаил. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 322
  • Регистрация: 14 Февраль 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосиб
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:21И, 1960, Белая
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 13:36

насчет АБРО кстати- у нас в Новосибе последние года полтора продается только подделка.
редкостное дерьмо естейственно.

по поводу отверстий- при посдке на герметик ничего никуда утекать не будет, я проверил
я уже проточил юбку термостата , на днях выложу новые фотки, когда на машину буду ставить

Lev, если с умом то ничего не будет- я о системе охлаждения. герметик естейственно не с ближайшего авторынка, а только проверенного производителя и торговой точки
в системе смазки не использую

Сообщение отредактировал Михаил.: 21 Октябрь 2009 - 13:40

Орел на мух не охотится

#249 Пользователь офлайн   Дмитрийй Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 22 Октябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Адис-Абеба
  • Автомобиль:На ходу
  • Возраст:82
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 16:47

Просмотр сообщенияIgor_Kiev (21.10.2009, 10:51) писал:

Если "юбку" по бокам промазать герметиком с таким расчётом, чтобы герметик перекрыл и эти боковые отверстия, то термостат в куполе сядет почти намертво и когда он вдруг сломается (очень не скоро, надеюсь), то его очень трудно будет выковырять из купола для замены на исправный.

Кстати, шпильки на помпе, на которые сверху одевается купол термостата, нужно обязательно по всей их высоте (до одевания купола) очень тщательно тонким слоем промазать смазкой ШРУС-4 или Литол-24. Если шпильки не смазать, то возможно ржавление этих шпилек, и образовавшаяся ржавчина прихватывает в тонком отверстии под шпильку купол термостата, поэтому снять его с помпы будет или очень трудно или даже совершенно невозможно.

Совершенно правильно,шпильки нужно промазать,но я всегда такие соединения мажу только графиткой.У Литола-24 есть одно нехорошее свойство,он высыхает и это может только навредить при разборке,получится типа клея.У графитки такого свойства нет,даже при высыхании графит остаётся.Помпу то снимает не часто.
Литол-24 хорошо использовать вместо герметика,у нас все старые слесаря им мажут прокладки,чтоб лучше прикипали,но минус в этом тот,что потом прокладку приходится счищать,при использовании герметика прокладка лучше отслаивается от привалочных плоскостей.
Лев совершенно правильно сказал,при обильном намазывании герметика можно нанести серьёзный вред.
Анархист на Волге.

#250 Пользователь офлайн   Михаил. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 322
  • Регистрация: 14 Февраль 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосиб
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:21И, 1960, Белая
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 13:23

Игорь,я уже все это сделал.
зачем меня закидывать ссылками? яндексом я пользоваться отлично умею.
и все до последней детали в двигателе и не только в своих руках держал.
Прошу прощения, зачем писать на полстраницы посты ниочем?

Сообщение отредактировал Михаил.: 28 Октябрь 2009 - 13:25

Орел на мух не охотится

#251 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 23:48

Просмотр сообщенияMayor (28.9.2009, 16:42) писал:

Опытным путем мною было установлено, что действительно термостат ВАЗ, с моментом открывания клапана при 85 град при верхнем расположении действительно можно принять за оптимум для нас. Причем в стандартном исполнении такого термостата в природе нет. Есть на 80, 83, и 87 град. Но тот что на 83 или 87 легко можно подтянуть к 85.

Что касается вентилятора с 6 лопастями, то проездив это лето ( а оно было оч жарким + 40 в тени - обычное дело) с крыльчаткой от 3307, с скругленными концами лопастей и превращенной в 4х лопастную Х образную для снижения шума, могу заявить, что его хватало без малейших сомнений даже в городских пробках при +40- 42 за бортом и под прямым солнцем. А шум снизился на столько, что подумываю поездить с ним и эту зиму и проследить - стоит ли как в последние годы ставить опять москвичевский.


В свете того, что наконец у нас произошло похолодание и т-ра за бортом упала до осенних мерок (12-15 град), отмечаю что все таки температурный режим оказался заниженным. Раньше при этом я переходил на вентилятор от М-412. Теперь, я решил поколдовать с термотатом и поэтому хочу поделиться своими последними наблюдениями о нем. Похоже это тоже потянет на главу мемуаров.

Кратко повторюсь, что пользую его уже несколько лет. В этой теме подробности об этом есть. За это время ТРИ ТЬФУ был только один сбой , и то при первом варианте с нижним расположением (давно). С вариантом верхнего расположения езжу уже лет пять. За это время выяснилось, что :

- жалюзи оказывается не нужны
- термостат с маркировкой 83 град действительно дает заниженный результат.
- сечение малого круга соизмеримое с сечением канала печи оптимально
- при верхнем расположении необходима все таки ветвь для удаления воздуха из термостата, так как дырки в нем нет и закрывается он оч плотно.
- регулировку порога срабатывания можно в небольших пределах менять. И вот об этом пункте хотелось бы подробнее.

Начну с того, что несколько лет назад, когда собирал эту схему с верхним расположением, почему то беспокоился что 83 будет многовато, и перерегулировал в кастрюльке с градусником аж на 78.
Это делается подгибанием стоек штока и купанием термостата в кастрюльке на плите. Момент начала открывания ловится по появлению пузырей в центральном патрубке куда для пущей точности ( вплотную с термосиловым эл-том вставлен градусник -200град). Результат не обрадовал. Стрелка не доходила до 80 ощутимо. Показывал что-то 70 град. Отрегулировал обратно на 83 ( кстати заводской порог по моим замерам был выше 83). После этого стрелка поднялась, но до 80 оставался зазор - что-то типа 78 град.
Плюнул и пошел купил новый термостат на 83. Воткнул не проверяя. Стрелка прилипла к 80 левее риски и всё. Тогда взял старый термостат и постарался вытянуть на 85. Стрелка ещё чуть поднялась, но четко на риску не легла ( перекрылв что-то наполовину).Так и оставил. Это делалось зимой. Решил посмотреть что будет летом. Летом в самых тяжелых условиях - жара, пробка, подъем ( все вместе) уходила выше 80 впрочем не отрываясь от риски. Меняя по сезону вентиляторы, несколько компенсировал этот диапазон изменения т-ры.
Теперь же, испытав летом вентилятор 3307 с отрезанными двумя лопастями, и будучи удовлетворен его шумом и работой на жаре, решил приподнять рабочую т-ру до предела летней. То есть мысль такая - если мотор летом прогревался максимум до 83-85 град ( если верить стрелке), а вот сейчас, когда за бортом +12-15 и вентилятор все таки не 412,и стрелка не желает залезть на риску ( что-то порядка 78 -79 опять), то подняв сейчас до тех же 83, думаю что летом опять же выше 85 не поднимется. Термостат регулирует нижний предел, прикрываясь не дает остыть. А по жаре просто откроется больше чем ранее.

Теперь собс-нно что сделал. Взял тот новый термостат ( его регулировку ещё не трогал) и замерил. Он по моим замерам открывался на 85. Подтянул его до 87. Поставил. Стрелка легла на риску четко. Я и раньше предполагал, что порог срабатывания и т-ра мотора параметры хоть и связанные, но не совпадают. А тут…
Решил проверить, а не врет ли прибор. Мотор прогрет и работает на ХХ, термотат открыт, верхний бачек горяч. стрелка четко на 80. Втыкаю термометр в горловину - 75 град. Ясно . На ХХ циркуляция слаба, успевает остыть пока до термометра доползет. Удерживая обороты на 2000 наблюдаю. Т-ра быстренько выросла до 80 - похоже выплюнуло порцию тех 80 что мерялись датчиком, а потом через ну максимум минуту, при тех же оборотах, т-ра сползла опять к 75 и застыла. Как я понимаю, в мотор поступила порция охлажденной ОЖ из радиатора, и вентилятор стал ещё быстрее крутиться и интенсивнее охлаждать, вот термостат и прикрыл циркуляцию чтобы поддержать 80. А в верхнем бачке из за сброса скорости ОЖ опять стала остывать как и было на ХХ и упала до 75. Так что похоже прибор на удивление точен.
Пока оставил этот термостат. Поезжу недельку, понаблюдаю.
Похоже при регулировке, я всё таки опаздываю с моментом определения порога срабатывания. Похоже это начинается раньше чем я вижу первый пузырь и соот-но намерянные мною 87 наверное в реальности что-то порядка 80. Порог открывания и удерживаемая т-ра по моему не должны так сильно отличаться. Особенно если учесть что замер т-ры прибором ведется практически на входе в термостат. Учтя это, отрегулировал другой термостат на 89 ( по своей методике - а реально наверное выйдет что-то порядка 82-83) заготовив его, на тот случай, если при испытаниях в течении этой недели выяснится что стрелка не захочет перейти риску хотя бы на пол корпуса ( что-то 82 град). Тогда поставлю этот термостат.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#252 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 11:00

В своё время на "Москвичах" применили внешний термостат типа ВАЗ. При этом отпала необходимость в жалюзи и их престали ставить. У нового термостата отсутствует клапан, перепускающий часть жидкости в радиатор при закрытом клапане для предотвращения его замерзания (справедливости ради надо сказать, что ВАЗовские термостаты бывают разных типов, на некоторых всё же имеет место перепускание). При этом температура ОЖ повысилась, ускорился прогрев. Мне этот вариант очень нравится, хотя мастера уверяют, что, мол, старый вариант (он применялся на ижевских "Москвичах" до последнео времени) лучше... Лучше он разве что более лёгким доступом к нему. Лично мне система охлаждения на "Москвиче-2140" никогда не доставляла хлопот, как и система отопления. Даже когда я ездил с двухлопастным вентилятором. И у меня нет желания что-либо трогать или изменять.
Г-н Mayor, Вы наверняка помните, как ещё в 70-е годы в "За рулём" один автолюбитель предложил установить на ГАЗ-21 ВАЗовский термостат, причём установил его внизу. Затем он же во второй половине 80-х предлагал улучшить отопление на ГАЗ-21, сделав герметичной перегородку в радиаторе печки. Году эдак в 90-м вновь вернулись к термостатом на ГАЗ-21, только там предлагали достичь того же результата не навешиванием ВАЗовского, а установкой вместо штатного более совершенного. И уже в наши дни был предложен вариант установки ВАЗовского термостата на УАЗ в верхнем варианте, в разрез патрубка, идущего к радиатору. Он хорош. Единственное, что меня немного смущает, это эстетическая сторона дела... Ну, это, может, и не так важно.

#253 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 11:23

Просмотр сообщенияМихаил Алексеевич (2.11.2009, 12:00) писал:

ВАЗовские термостаты бывают разных типов, на некоторых всё же имеет место перепускание

И уже в наши дни был предложен вариант установки ВАЗовского термостата на УАЗ в верхнем варианте, в разрез патрубка, идущего к радиатору. Он хорош. Единственное, что меня немного смущает, это эстетическая сторона дела... Ну, это, может, и не так важно.


Никогда не встречал ни в живую, ни в литературе, термостата ВАЗ с перепускным отверстием/клапаном итп.
А что касается этого варианта термостата ВАЗ на УАЗ в верхнем варианте, то именно эта статья и сподвигла меня к сотворению своей схемы. Ну и эстетически это выглядит ... В общем вот фото. Причем там забинтованный , он уже с развоздушивающим контуром - эт как раз тот самый перепуск.

Сообщение отредактировал Mayor: 02 Ноябрь 2009 - 11:23

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#254 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 14:16

Я встречал. Кажется, импортный был. К сожалению, не могу вспомнить, в каком номере это было.

#255 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 15:15

Это с такой заклепочкой в дырке? Разве он не безкорпусный был? Это вроде на 2112 ставится алюминиевый разборный корпус и внутрь впихивается термостат, выглядящий как бескорпусный волговский же. А в моем понимании термостат ВАЗ, это устройство в неразборном корпусе висящий на шлангах.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#256 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 15:24

Нет, не бескорпусный. 2112 тогда вообще не было.

#257 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 16:15

О! Не встречал. Если нароете поделитесь пжлст.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#258 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 17:44

Да вот сам мучаюсь, не могу вспомнить... Но точно было, я ведь специально внимание обратил. Но вспомнить вряд ли реально...

#259 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 08:14

Г-н Mayor, Вы наверняка помните, не так давно в За рулём была статья, где говорилось об улучшении отопления Москвича. Там предлагалось посоединить отводящий шланг отопителя непосредственно к термостату, дабы поднять температуру воды в радиаторе отопителя. Вроде автор то ли авторское свидетельство получил, то ли патент. И из печки дуло горячим суховеем...

#260 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 11:13

Да . Было такое. И о авторском тоже упоминалось. Но это все в отношении к ВАЗ классике. Дело было в том, что в термостате стоящем внизу, происходит смешивание потоков малого круга и потока охлажденной ОЖ из радиатора. И термостат ориентируясь на температуру получающуюся в рез-те смешивания маневрирует этими потоками. НО. на вход помпы поступает ещё охлажденная в отопителе ОЖ. И термостат её не учитывает. И в результате в мотор поступает ОЖ более низких параметров, чем определил термостат. Подключив отопитель к термостату, автор заставил учитывать поток ОЖ и из отопителя тоже.

Нашей схеме это не грозит. Дело именно в том, что в отличии от схемы ВАЗ, ссхемы с верхним термостатом учитывают температуру на ВЫХОДЕ из мотора. А она уже сама является результатом сложения всех факторов теплового баланса, включая как и источник тепла ( мотор и его нагрузку), так и расходующие эл-ты в том числе и отопитель.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

  • (39 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей