Форумы на www.gaz21.ru: Термостат - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (39 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Термостат от каких машин подходит и прочие вопросы Оценка: ****- 2 Голосов

#261 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 14:02

Логично. Насчёт верхнего расположения... Наверху ведь т-ра ОЖ выше, чем внизу. Не падает ли от этого общая т-ра? Тут вроде бы нужен термостат, рассчитанный на более высокую температуру.

#262 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 20:35

Если брать в расчет только вариант расположения - верхний или нижний, то совершенно ясно, что термостат с одним и тем же порогом срабатывания, в верхнем расположении обеспечит более низкую температуру чем в нижнем. Так как в нижнем случае ему приходится работать с охлажденным в радиаторе потоке. Разумеется при прогреве нижнего бачка радиатора скажем до 80 град, нетрудно представить сколько будет в верхнем.

Но в описанной Вами теме был выявлен явный просчет в конструкции, когда в мотор засасывался неконтролируемый и нерегулируемый и соответственно расстабилизирующий поток. И только благодаря полноценному малому кругу ( я имею ввиду сечение) , т-ра ОЖ на ВАЗах не разгуливает ощутимо. Хотя при открытии крана отопителя в холодную погоду, действительно, некоторое понижение значений имеет место.
И благодаря отличной конструкции отопителя ВАЗ, данный просчет не оч то и заметен, разумеется до тех пор, пока не попробовать предложенный альтернативный вариант.

При работе на выходе, термостату не приходится смешивать потоки. Он работает с одним потоком - выходящим из мотора. И термостату остается лишь решить, завернуть его на малый круг, или сбросить излишек тепла в осн радиатор.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#263 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 07:42

Г-н Mayor, я у себя на Москвиче-2140 не замечал, чтобы температура падала при включении отопителя. Да и греет он нормально. Поэтому как-то не очень хочется трогать и переделывать. Хотя я не сомневаюсь, что эффект будет. Если помните, в За рулём в 1983 году предлагали радикальные варианты улучшения отопления Москвича. Первый вариант - включение отопителя в малый контур последовательно. При этом, естественно, при полном прогреве двигателя циркуляция жидкости через отопитель прерывалась. Второй вариант, боле сложный, с трёхходовым краном. Не знаю, если бы я жил на Севере и регулярно ездил зимой, может, и пошёл бы на это.

В начале 90-х в За рулём проходил испытания Москвич-2141 с уфимским двигателем. Так вот, они отмечали, что зимой на морозах при включении отопителя на полную мощность двигатель остывал...

Сообщение отредактировал Танк: 17 Ноябрь 2009 - 20:12


#264 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 19:11

Правильно. Та же самая история. Схема включения и термостат там ВАЗовский. А отопитель 2141 ещё поэффективнее чем ВАЗ. Так что вполне есс-но.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#265 Пользователь офлайн   REMEN Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Город:северск
  • Настоящее имя:ВИКТОР
  • Автомобиль:ОН САМЫЙ
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 18:49

у меня сделано по этой схеме,правда я ничего с термосом не делал,просто взял от нивы и вышел шлангом,на недели планирую поставить восьмеркин термос,с четырьмя патрубками,и подключить на тонкий штуцер шланг выхода печки,пожалуйста обясните мне в чём преимущества и недостатки обоих способов подключения,или это просто религиозные войны,у нас всибири бывает холодно,но нижний термос за три года,никак себя с плохой стороны не проявил,прогрев за выкуренную сикарету до 40, при температуре за бортом -28,засекал,никогда ничего не проливал,ина ходу не падает,термос у меня на87,какойто не наш,не помню

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение


#266 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 19:18

Такой вариант для Волги предлагал ещё в 1976 году автолюбитель из Коми. Он очень хороший. То, что у Вас термостат на 87 градусов - для зимы в самый раз. А что касается подключения отводящего шланга отопителя непосредственно к термостату... К сожалению, не помню номер журнала, в котором была эта статья. Так, вкратце. Разумеется, при этом клапан термостата будет закрываться несколько раньше, что немного повысит температуру. Насколько критично? Я не замечал падения температуры при включении отопителя. Может, при очень сильных морозах это и будет заметно. Но... Если т-ра упадёт ниже порога срабатывания термостата, то он закроется. И при этом будет всё равно, как подключён шланг. Так что т-ра двигателя ниже этого падать не должна. Не знаю, на лютом морозе возможно, наверное, и такое, только тут изменение подключения шланга отопителя уже не поможет. Это может дать эффект при частично открытом клапане. А вообще, я не испытывал необходимости в таких переделках. Может, потому, что на Юге живу. Да и не езжу зимой особо...

Сообщение отредактировал Михаил Алексеевич: 23 Ноябрь 2009 - 19:19


#267 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 19:30

Ваша схема - прямая копия схемы ВАЗ - так называемое нижнее расположение. Её преимушество с том что она поддерживает более высокие значения температуры чем схема с верхним термостатом. Начиная свои эксперименты с термостатом ВАЗ я тоже начал с этой схемы. Причем я не запаивал боковое отверстие как на схеме - точнее я его таки запаял, но натянул патрубок прямо на корпус термостата. Диаметр нижнего патрубка как раз просился на это. Малый же круг я делал проще ( не хотелось связываться с работами по врезке патрубка в старый корпус термостата), точнее как это у меня сейчас - вставлял тройник на выходе из ГБЦ перед входом в печь и шлангом малого диаметра подавал в термостат. Я так проездил 10 месяцев. Был оч доволен и температурой ( правда я понизил её - так как при 83 на термостате прогревалась выше 85 а с непривычки это страшновато было) и стабильностью и скоростью прогрева и работой печи. Но в один прекрасный день термостат заклинило в закрытом положении. К сожалению с термостатами ВАЗ такое случается. И тогда то я в полной мере ощутил недостатки схемы. Вопервых пришлось сливать всю ОЖ ( в дороге надо ещё и емкость на 10 л нарыть), во вторых для замены следовало возиться с переделкой нового термостата. Ну и возня по установке внизу в тесноте у рулевого механизма тоже не особо приятна. Поэтому перешел на верхнюю схему. При замене термостата ( странно но почему то до сих пор по причине отказа оного, этого делать не приходилось), все перед носом. Даже нагибаться не надо. Сливать нужно порядка 5л - а пластиковое ведерко такового объема всегда в машине. Термостат стандартный - в любом магазе есть, ничего переделывать не надо - вставляется за 10 мин перед магазином же. Вот и прикидывайте минусы и плюсы. И это при совершенно одинаковых температурных показателях и скорости её набора. Единственное НО - чувствительность к завоздушиванию. Но и это если и не на 100% то в общем то побеждаемо. Ну и опять же, не нужны токарно фрезерные работы по переделке старого кожуха термостата. Я его вообще не трогал и некоторое время там даже УАЗовский термостат находился, и это никак не ошущалось.

Да. А о том что схемой с верхним расположением работа отопителя уже учтена и в доп патрубке для отопителя нужды нет, я уже высказывался. В общем нужен лишь термостат с нужным порогом открытия. И как я понимаю, в условиях средней полосы и более сурового климата 87 град тут будет самое ТО.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#268 Пользователь офлайн   REMEN Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Город:северск
  • Настоящее имя:ВИКТОР
  • Автомобиль:ОН САМЫЙ
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 19:58

термос у мея от нивы там патрубок развёрнут удобней ,можно выйти шлангом ,пришлось выточить переходник таккак диаметры штуцеров разные,крышек родного термоса есть где взять,вопрос вот в чём,есть ли смысл,ставить восьмёркин термос,или сделать,верх,восмеркин термос открывается когда температура ОЖ в отопителе и в малом круге сравняется(я так думаю),тоесть отдача отопителя будет эффективней,в нивском открывание от температуры ОЖ в отопителе низависит никак(тоесть печка по холоднее будет),верх просто запирает выход(я правильно понимаю?),вопрос:как при верхе работает печка

Просмотр сообщенияМихаил Алексеевич (23.11.2009, 22:18) писал:

Такой вариант для Волги предлагал ещё в 1976 году автолюбитель из Коми. Он очень хороший. То, что у Вас термостат на 87 градусов - для зимы в самый раз. А что касается подключения отводящего шланга отопителя непосредственно к термостату... К сожалению, не помню номер журнала, в котором была эта статья. Так, вкратце. Разумеется, при этом клапан термостата будет закрываться несколько раньше, что немного повысит температуру. Насколько критично? Я не замечал падения температуры при включении отопителя. Может, при очень сильных морозах это и будет заметно. Но... Если т-ра упадёт ниже порога срабатывания термостата, то он закроется. И при этом будет всё равно, как подключён шланг. Так что т-ра двигателя ниже этого падать не должна. Не знаю, на лютом морозе возможно, наверное, и такое, только тут изменение подключения шланга отопителя уже не поможет. Это может дать эффект при частично открытом клапане. А вообще, я не испытывал необходимости в таких переделках. Может, потому, что на Юге живу. Да и не езжу зимой особо...

если температура упадёт термос закроется и ОЖбудет циркулировать помалому кругу и через отопитель?когда температура в салоне поднимется,температура ОЖ в малом круге и в отопителе тоже поднимется,и термос должен по идее открыться.в чём здесь минус?

#269 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 20:37

Просмотр сообщенияREMEN (23.11.2009, 20:58) писал:

верх просто запирает выход(я правильно понимаю?),вопрос:как при верхе работает печка


если температура упадёт термос закроется и ОЖбудет циркулировать помалому кругу и через отопитель?когда температура в салоне поднимется,температура ОЖ в малом круге и в отопителе тоже поднимется,и термос должен по идее открыться.в чём здесь минус?


Минуса тут я тоже не вижу. Действительно, при определенных особо острых условиях, когда для охлаждения мотора может статься достаточным работа только отопителя, термостат перекроет поток ОЖ в радиатор. И это во всех случаях, что с верхним, что с нижним расположением, что с патрубком для печи в термостате.
Разница лишь в том, что один и тот же по порогу срабатывания термостат, будучи расположенным вверху обеспечит несколько более низкую общую т-ру мотора по сравнению с нижним расположением. А добавка патрубка отопителя, просто обеспечивает учет охлажденного от него оттока. Без этого, при включении отопителя, т-ра мотора несколько занижается, и эффективность отопителя есс-но тоже.
Поэтому желательна или нижняя схема с патрубком под отопитель, или верхняя но с термостатом с несколько завышенным порогом. А влияние отопителя верхняя схема учитывает и так.
Ну а что касается патрубка в термостате 2108, то приглядитесь внимательнее. Он там находится над клапаном в полости большого круга. Это далеко не то что нужно отопителю. Термостат ВАЗ в том исполнении, где патрубок для отопителя впаян напротив термосилового элемента, на сколько я помню - это ВАЗ-2112.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#270 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 21:00

Опять же, насчёт понижения температуры при включении отопителя. Она может несколько снизиться при приоткрытом клапане термостата (хотя я и не замечал). Но не может снизиться ниже, чем порог закрытия клапана термостата. Ну снизится, клапан закроется, а там уже всё равно, как подключён шланг, всё будет идти только по малому кругу. Потому включённый отопитель не может так уж снизить температуру. Ну, насчёт лютых морозов не знаю... В принципе, возможна такая ситуация, когда термостат закрыт, но в отопителе жидкость охлаждается настолько, что может упасть т-ра. Но, опять же, изменение подключения шланга отопителя тут уже не поможет, понятно... А четвёртый, малый патрубок термостата 2108 действительно не для отопителя.

#271 Пользователь офлайн   REMEN Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Город:северск
  • Настоящее имя:ВИКТОР
  • Автомобиль:ОН САМЫЙ
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 21:18

более менее понятно, задача усложняется <_<

если как вариант всё оставить как есть сейчас,а с печки выйти через тройник в шланг малого круга,я думаю получится не плохо,и термостат похолоднее

благодарю за развёрнутые ответы

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал REMEN: 23 Ноябрь 2009 - 21:15


#272 Пользователь офлайн   LiK Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 20 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia Orenburg
  • Настоящее имя:Константин
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 16:11

Купил термостат ТС 107 на 87 градусов. Оторвал от него верхнюю тарелочку, поставил в родной купол. Ставить пришлось его головой вниз. Второй день езжу. За бортом -15. Прогревается быстро, далее температура существенно поднимается (как раз примерно до 87), термос открывается, тосол прет в радиатор и температура падает до 70, причем очень резко. Так проходит пара циклов, потом температура стабилизируется на 87.
Не вредно ли это для мотора? Что скажете?
У народа, который изобрел треугольный музыкальный инструмент, не может быть простого исторического пути.

#273 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 20:08

Просмотр сообщенияLiK (07 Декабрь 2009 - 17:11) писал:

температура существенно поднимается (как раз примерно до 87), термос открывается, тосол прет в радиатор и температура падает до 70, причем очень резко. Так проходит пара циклов, потом температура стабилизируется на 87.
Не вредно ли это для мотора? Что скажете?


Думаю что хорошего тут мало. Если ещё учесть инерционность и точность нашего показометра, то возможно размах реально и за 90 заходит. Оч возможна ситуация с возникновением этих циклов в безобидных ситуациях - работа на ХХ на морозе ( в пробке например). Это явление как раз связано с постановкой термостата вверх ногами. В результате его термосиловой элемент плохо омывается ОЖ. Все что ему достается - это то что проходит через дырочку для стравливания воздуха и неплотности ( если они есть). Так что думаю - не самый лучщий вариант.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#274 Пользователь офлайн   Valday Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 666
  • Регистрация: 25 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пензенская область
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 1966г.
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 20:30

LiK, а почему Вы поставили термос вверх ногами, он отлично устанавливается и в нормальном положении в корпусе термостата родного.

#275 Пользователь офлайн   LiK Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 20 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia Orenburg
  • Настоящее имя:Константин
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 20:35

А если ставить правильно, как я понимаю, его нужно подрезать по диаметру и вставить в купол туда, куда упиралась верхушка родного термостата? Или его как-то можно впиндюрить в корпус помпы (в этом случае он не входит, может ноги немного подрезать)? Подскажите пожалуйста, а то мне эти скачки нифига не нравятся.

Сообщение отредактировал LiK: 07 Декабрь 2009 - 20:36

У народа, который изобрел треугольный музыкальный инструмент, не может быть простого исторического пути.

#276 Пользователь офлайн   Valday Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 666
  • Регистрация: 25 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пензенская область
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 1966г.
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 21:28

Прочитайте сообщение №238 в этой же теме. На сегодняшний день могу добавить: автомобиль с этой переделкой за лето проехал более 4000 км - с термостатом всё в порядке, двигатель прогревается стрелка становится правеее отметки 80град на свою ширину и при движении меняет своё положение только лишь в пределах опять же своей ширины. Прогревается ощутимо быстрее чем с родным термосом, но зимой я не эксплуатирую автомобиль, поэтому не могу сказать что будет на морозе. Самая холодная температура была в районе 0град и я считаю при ней прогревалась бодренько. А кроме этого данный способ модернизации самый простой, а термостаты в каждом газмагазине лежат.
Тарелку нужно отпилить "под самый корешок" - откуда этот кусочек латунной шпильки произростает, чтобы даже пенёчка не осталось.

Сообщение отредактировал Valday: 07 Декабрь 2009 - 21:35


#277 Пользователь офлайн   LiK Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 20 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia Orenburg
  • Настоящее имя:Константин
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 22:52

Внимательно изучил фотографии вашей переделки. У меня этот термостат немного отличается. По внешнему диаметру тарелки он идентичен бровке родного термостата. То есть, он встает четко в канавку в родной крышке. Вероятно, придется так же несколько обточить и сам термостат по краешку. Попробуем. Правда температура забортного воздуха упала до -21... но это фигня, прорвемся :)
У народа, который изобрел треугольный музыкальный инструмент, не может быть простого исторического пути.

#278 Пользователь офлайн   Valday Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 666
  • Регистрация: 25 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пензенская область
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 1966г.
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 23:11

Погодите, не точите термостат. У меня он тоже не вставлялся в корпус, если его прямо (под прямым углом к торцу)вставлять, НО!! Корпус термостата внутри весь изъеден кавитационными раковынами, т.е. внутри его "диаметр" больше чем по краешку, а поэтому можно попробовать завести термостат в корпус по углом, покрутить так-эдак (у меня именно так и прошло) мож получиться. Ну а потом растачивать уже только в глубине, чтобы там термостат встал прямо и прижался к "колцевой полке" внутри. Край лучше пока не трогать, потому как он пригодиться, если будете использовать кусок родного термостата в качестве упора. А новый термос лучше не обтачивать, ИМХО лучше старые запчасти подгонять под новые, не наоборот. Да и в дороге потом (не дай бог, конечно) меньше мучаться. Вроде понятно сформулировал. Удачи!

Сообщение отредактировал Valday: 07 Декабрь 2009 - 23:16


#279 Пользователь офлайн   LiK Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 20 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia Orenburg
  • Настоящее имя:Константин
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 23:25

Да в том и проблема, купол у меня абсолютно новый, не поеденный, дербанить жалко. Есть и старый купол, но он, как раз, погрызен очень сильно, не знаю, получится ли что с ним сделать. В любом случае, спасибо за рекомендации... будем пилить старую крышку, возможно, она золотая :)
У народа, который изобрел треугольный музыкальный инструмент, не может быть простого исторического пути.

#280 Пользователь офлайн   Valday Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 666
  • Регистрация: 25 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пензенская область
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 1966г.
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 23:33

Буду ждать рассказа о результатах Вашей работы!

  • (39 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей