Форумы на www.gaz21.ru: Вентилятор системы охлаждения - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (11 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вентилятор системы охлаждения крыльчатка Оценка: ***-- 1 Голосов

#121 Пользователь офлайн   рэцик Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 15 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Донецк
  • Настоящее имя:Дима
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС
  • Телефон:+380632397588
  • Возраст:21
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 22:45

Mayor'у спасибо за ответ который меня очень успокоил, сегодня ездил на машине- красотища: рёва нет, прогревается быстрее и теперь термостат начал открываться ( он на 92 градуса), а на газоновской крыльчатке он даже и не открывался.

#122 Пользователь офлайн   Igor_Kiev Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 27 Декабрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Киев, Оболонь
  • Настоящее имя:Игорь Сергеевич
  • Автомобиль:ГАЗ-21С (1969), ГАЗ-21Р (1965)
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Иконки сообщения  Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 15:51

Просмотр сообщенияDok (13.11.2007, 9:15) писал:

По-моему, более чем нормальная , да и, по-видимому, более дешевая и менее геморная, альтернатива электровентилятору, требующему как установки еще кучи дополнительных электрических приборов, так и конструкторско-слесарных работ с кузовом.
Какие-то недостатки, по-видимому, у этой системы есть, так как применяется она не так широко, как электровентилятор?

Недостаток есть и очень существенный: при езде в пробках скорость вращения крыльчатки сильно снижается, существенно уменьшается эффективность прокачивания воздуха через радиатор охлаждения двигателя и тосол (вода) приближаются к температуре закипания или даже начинает кипеть. Речь идёт о движении в пробках при температуре более 25°С.

Если поставить сдвоенный электровентилятор перед радиатором двигателя, то получим следующие бонусы:
1) штатная крыльчатка (родная сдвоенная металлическая) или от Газели или от ГАЗ-3307 навсегда снимается со шкива помпы для круглогодичной эксплуатации машины, отчего шкив помпы не испытывает на себе дополнительных нагрузок (подшипники лучше сохраняются);
2) на холостых оборотах двигателя при прогреве и при небольшой нагрузке электровентиляторы не включаются и не создают шума, а также не переохлаждают двигатель при морозах, так как они в этом случае вообще не крутятся;
3) летом при жаре и при движениях в пробках электровентиляторы плавно включаются (для этого есть специальная электронная схема, можно купить готовую плату с электроникой) — вначале 1-й, а если его мощности недостаточно, то включается и 2-й (плавный старт и постепенный, но достаточно быстрый набор максимальных оборотов).

Оба электровентилятора питаются через специальную плату с электроникой (обе одинаковые, это ШИМ-контроллеры), которая делает мягкий старт, а сама плата в свою очередь включается с помощью реле на 12 В 40 (или 70) А. Эти реле включаются от биметаллических термодатчиков, которые вкручены в латунную трубку (или в латунный уголок 90°, что лучше), расположенную между выходным патрубком из крышки (купола) термостата и входным патрубком радиатора двигателя. Разница в срабатывании 1-го и 2-го термодатчиков составляет 5-8°С.

Так как крыльчатки электровентиляторов вращаются в круглых невысоких цилиндрах (кожухах), то это способствует лучшей работе лопастей на концах и более интенсивному продуву воздуха через соты радиатора охлаждения двигателя.

Очень желательно заменить аккумулятор 12 В 60 А/ч на более мощный (72-75 А/ч), а также поставить вместо родного генератора постоянного тока (12 В 20 А) более мощный генератор переменного тока (у него маленький шкив) с параметрами 14 В 65 А (допустимо и 90 А). Электровентиляторы будут питаться в пробках от аккумулятора, а более мощный генератор переменного тока потянет и более мощный галогенный свет, и дополнительные электропотребителя (электропомпа для печки от Газели, противотуманки, музыка, вентилятор дополнительной салонной печки), а также будет давать заряд аккумулятора даже на ХХ, чего родной генератор сделать не может.

Также нужно будет снять жалюзи перед радиатором охлаждения двигателя, так как необходимость в них при исправном термостате отпала.

Всё это позволит забыть о крыльчатках, а сменах крыльчаток весной и осенью с летней на зимнюю, а также позволит избежать переохлаждения двигателя зимой (будет холодная печка и холод в салоне, а также запотевшие и замёрзшие окна), перегрева летом при движении в пробках — это самый главный бонус.

Как резерв можно дополнительно к автоматике "карлсонов" (3-й отдельный термодатчик, который установлен штатно в верхнем бачке радиатора двигателя) подключить вентилятор штатной и даже салонной печки (включать их одновременно через развязывающие диоды и реле на 12 В 40 А), чтобы при очень сильной жаре избежать закипания охлаждающей жидкости в пробках, если оба электровентилятора-карлсона не будет справляться со своей задачей.

За основу можно взять сдвоенный "карлсон" 21214-1300024-43 для Нивы.

21214-1300024-43
Электровентилятор системы охлаждения двигателя с кожухом
Применяемость: LADA NIVA

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Igor_Kiev: 25 Сентябрь 2009 - 15:53

С уважением,
Игорь Сергеевич

P.S. Я ничего не рекламирую и не продаю на этом форуме.

#123 Пользователь офлайн   qqq Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 26 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ 21 (3)
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 10:56

можно ли выложить весь перечень необходимых приобретений для установки данного вентиля? газ 21, генератор 65А и денюжки уже есть)) спасибо

#124 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 19:40

Просмотр сообщенияSERG (29 Октябрь 2007 - 14:55) писал:

Вот что у меня получилось.Крыльчатка 3307 подрезана до стандартного диаметра.


Я сейчас могу с уверенностью сказать что данный вариант вполне жизнеспособен по всем показателя. Я точно как на снимке срезал две лопасти и скруглил их концы. Шум уменьшился ощутимо. Летний период показал что такой крыльчатки вполне достаточно. Ни малейших намеков на перегрев ни при каких обстоятельствах ( а лето было жарким) небыло. Сейчас же, есть возможность понаблюдать за поведением на холоде. Конечно с 412й крыльчаткой скорость прогрева несколько выше. Но не настолько (по сравнению с 6тилопстным вентилятором), что я пока не чувствую необходимости к смене по зиме, как я это делал ранее.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#125 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 20:14

Просмотр сообщенияSERG (29 Октябрь 2007 - 14:55) писал:

Вот что у меня получилось.Крыльчатка 3307 подрезана до стандартного диаметра.


Изображение

Я по прошествии 8 месяцев испытаний могу с уверенностью сказать что данный вариант вполне жизнеспособен по всем показателям. Я точно как на снимке срезал две лопасти и скруглил их концы. Шум уменьшился ощутимо. Летний период показал что такой крыльчатки вполне достаточно. Ни малейших намеков на перегрев ни при каких обстоятельствах ( а лето было жарким) небыло. Сейчас же, есть возможность понаблюдать за поведением на холоде. Конечно с 412й крыльчаткой скорость прогрева несколько выше. Но не настолько (по сравнению с 6тилопстным вентилятором), что я пока не чувствую необходимости к смене по зиме, как я это делал ранее.

Сообщение отредактировал Mayor: 20 Декабрь 2009 - 20:17

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#126 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 08:25

Вы будете смеяться ,но я поленился осенью менять эту доработанную крыльчатку на "москвичевскую",так и езжу. При -28 еще нормально,но при - 30 двигатель начинает охлаждаться. Это при том ,что моторный отсек не утеплен,просто на двигатель брошен кусок картонной упаковки от телевизора .

#127 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 09:24

Не буду смеяться. Похоже что в условиях нашего климата это проходит нормально. И Ваши данные только дополнительно это подтверждают.
А вот втавить повторно Вашу картинку мне не удалось, и в ссылке на то Ваше сообщение с картинкой, она тоже не прошла. А вентилятор у меня выглядит точно так как на кртинке. Только я лопасти не укорачивал а лишь скруглил их края.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#128 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 10:18

Изображение
Вот нашел. Кстати для уменьшения эффективности вентилятора (например на зиму) можно просто перевернуть его.Процентов 30 потеряем. Недавно наблюдал на 2х автомобиляхИзображение ,видимо ошиблись с установкой.Изображение

#129 Пользователь офлайн   KDS Иконка

  • !
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., СВР (АЗЛК-214145) 1999 г.
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 17:15

Это ж он дуть тогда в другую сторону будет, :blink: по идее эфективность должна совсем до нуля упасть...

#130 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 20:39

Нет. Серж совершенно прав. При перевертывании вентилятора направление потока не меняется если не меняется направление вращения, так как ориентирование наклона лопастей сменившись на 180 град , относительно оси вращения остается прежним. НО. Изгиб лопастей несимметричен. И при неверной ( обратной ) постановке, вентилятор действительно ощутимо теряет в производительности.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#131 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 20:55

Разумеется. Тогда возникает вполне законный вопрос. А какой изгиб лопастей у вентилятора, работающего на нагнетание? Там тоже лопасти изогнуты, но в обратную сторону, что ли? Вспомним комнатные вентиляторы. Там вроде такого не было. А на автомобильных, которые стоят перед радиатором? Как-то не присматривался. Комнатный у меня был когда-то, да, кажется, лопасти прямые были у него...

#132 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 22:49

Я наверное не до конца точно выразился. Упоминая о изгибе лопастей я имею ввиду изгиб профиля лопасти а не длины. То есть если рассматривать лопасть как крыло, а точнее крыло самолета, то можно припомнить, что именно благодаря своеобразному профилю крыла ( разрезу если угодно), который обеспечивает обтекание крыла воздухом по разным расстояниям ( верх профиля более выпуклый и длина пути больше) создается разница в давлении воздуха над и под крылом и благодаря этому и имеем в результате подъемную силу. Лопасть вентилятора работает по такому же принципу. Правда тут бОльшую роль играет не столько изменение толщины профиля, сколько угол атаки лопасти в целом и изгиб профиля. Так вот при перевертывании крыльчатки вцелом если и сохраняется направленность нагнетания , то изменяется угол атаки и изгиб. И вот в результате этого уменьшается производительность.

А что касается работы на нагнетание, то как понимаю вопрос о вентиляторах ставящихся перед радиаторами. Так вот приведу такой пример. Во времена когда из электровентиляторов был известен и доступен лишь вентилятор типа 2103 расчитанный на установку за радиатором, постановка его перед радиатором вызывала некоторые трудности. Если его просто параллельно самому себе перенести вперед, то он оказывался далековато от радиатора и его мотор оказывался между крыльчаткой и радиатором. Обычно народ разворачивал его крыльчаткой к радиатору, и чтобы обеспечить поток в радиатор - менял полярность и соот-но направление вращения. И вот тут оказывалось, что крыльчатка при таком развороте дует ощутимо слабее. Возникает ситуация описанная выше. Поэтому при таком конструировании следует переворачивать крыльчатку, дабы сохранить направление закрутки ( изгиб профиля) лопастей в направлении потока.
То есть в вопросе по нагнетанию или отсасыванию, то есть перед радиатором стоит вентилятор или за ним, принципиальной разницы нет. Важна лишь правильная ориентация крыльчатки для полноценного использования её эффективности.

Ну и имеют место вентиляторы с изгибом лопастей по их длине. На современных турбовинтовых самолетах тоже появилось такое. На сколько я понимаю, такая конструкция позволяет увеличить площадь лопастей, без существенного роста диаметра пропеллера. Кроме того возможна некоторая корректировка шумовой характеристики тоже. Реверс такого вентилятора ещё более проблематичен помоему.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#133 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 07:56

Да нет, я именно изгиб профиля и имел в виду. Ну какой он должен быть при работе на нагнетание? В обратную сторону, что ли, должен быть выгнут? У домашних вентиляторов я что-то такого не помню... Интересно присмотреться к автомобильному, который стоит перед радиатором.

#134 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 08:46

Если присмотреться к автомобильному, что перед радиатором, то можно увидеть что изгиб лопастей там выглядит совершенно так же как и у того что за радиатором. И выглядит это так, как если бы вентилятор
из за радиатора мысленно протащив сквозь радиатор расположить перед ним, разумеется сохранив направление вращения.

Сообщение отредактировал Mayor: 23 Декабрь 2009 - 08:47

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#135 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 10:58

То есть, в обратную сторону изгиб получается? Как-нибудь присмотрюсь. Г-н Mayor, а Вы видели кустарные "Москвичовские" крыльчатки с большим числом лопастей и чудовищным углом атаки? Явно неграмотно сделано. Представляю, сколько лошадиных сил они отбирают на больших оборотах.

#136 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 11:46

Просмотр сообщенияМихаил Алексеевич (23 Декабрь 2009 - 11:58) писал:

То есть, в обратную сторону изгиб получается?


Мммм. В обратную... Ну эт разве что если и направление вращения будет противоположным.
Как бы это словами обрисовать... Я лучше попробую нарисовать таки.

Вот. Из рисунка уже заметно, отчего будет снижена эффективность работы вентилятора при перевертывании его.
А вот проходящему потоку без разницы, где расположен при этом радиатор перед или позади вентилятора.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#137 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 13:22

Г-н Mayor, я вот что имел в виду. Из всего вышесказанного следует, что лопасти у нагнетающего вентилятора должны быть изогнуты так. Да что-то я не помню такого... Ну, не знаю, приглядеться надо. Как-нибудь выберусь.

Сообщение отредактировал Михаил Алексеевич: 23 Декабрь 2009 - 13:31


#138 Пользователь офлайн   alargos Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 18 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл., г. Лыткарино
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:М 21
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 15:52

Михаил Алексеевич, на рисунке Майора и Вашем нарисованно правильно. Главное направление потока, т.е. куда вентилятор дует. Крыльчатка вентилятора, или лопатка, состоит из спинки и корыта. По такому же принципу утроенны осевые компрессора турбореактивных двигателей (ТРД). Угол наклона и профиль подбирают в зависимости от скорости вращения (числа оборотов) и перепада давления (производительности, расхода). При нерасчетно больших углах и оборотах возможен срыв потока.
Не имеет заначение, где ставить вентилятор, перед или за радиатором. Главное соответствие направление потока и вращения.

#139 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 17:27

Вот именно - при нерасчётных... Опять же, видели вот эти кустарные "Москвичовские" многолопастные вентиляторы с чудовищным углом атаки? Я в ужас пришёл...

#140 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 23:27

У меня вместо жалюзей, на тех же ушках крепления, стоит электровентилятор охлаждения LUZAR LFc 0310 (электродвигатель в сборе с крыльчаткой на подшипнике 11-ти лопастной), сбалансирован идеально, сделан очень качественно.
Технические характеристики:
* Конструкторское обозначение 38.3730
* Номинальное напряжение, В 12
* Номинальная мощность, Вт 230
* Максимальный ток, А 30,0
* Номинальная частота вращения, мин -1 2300
* Масса, кг 2,8
Датчик ТМ-108 тоже LUZAR 82/87 градусов, стоит в нижнем патрубке радиатора. Реле 711.3747 на 70 ампер.
Охлаждает двигатель за 20 секунд до рабочей температуры. Зимой двигатель прогревается очень быстро, летом никогда не перегревается, даже в пробках в жару и на затяжных крутых подъёмах. Вся конструкция выглядит очень эстетично. Если интересно могу сфотографировать и выложить фотографии.

  • (11 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей