Форумы на www.gaz21.ru: Минералка для дизельных грузовиков в Газ 21 - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Минералка для дизельных грузовиков в Газ 21 Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 14:07

Цитата

Давление масла сильно падает при грязном фильтре. При замене или очистке фильтра давление возрастает. Проверено.

Ну не на оборотах же в 3000. Полнопоточные фильтры фильтруют масло на холостых и средних в зависимости от порога срабатывания их перепускного клапана и степени разогрева масла.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#62 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 22:54

Итак, герр Mayor, разрешите доложить? Изображение

На днях пострадавший двигатель был вынут из машины, закреплён на приобретённом кантователе и подвергнут вскрытию...

Прикрепленное изображение

Думаю, нам всем лучше присесть. :rolleyes: Потому, что вскрытие показало, что дизельное масло не имеет отношения к крушению, а причина оного заключена в некоем высокотемпературном сгорании топлива, которое вызвало плавление алюминиевых площадок камер сгорания, а в случае с 4-м поршнем - оплавление всей камеры сгорания, свечи зажигания и полное уничтожение поршня 4-го цилиндра в целом, причём ещё снесло головку выпускного клапана, которая просто отломилась.
Извольте документальные фото:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Вот такая куча оплавленных алюминиевых головешек открылась нашему взору после снятия поддона. Это же термоядерная реакция была,согласитесь. :rolleyes:

Прикрепленное изображение

Три первых поршня уцелели, однако на каждом из них накрошено приварившихся алюминиевых опилок с поверхностей А на ГБЦ:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В общем я такого ещё не видел. У себя.)))

В тему о дизельных маслах могу сообщить, что в целом состояние ЗМЗ-21А после 60тыс. км. пробега (из них на дизельном масле SAE30 последние 8 тысяч)очень хорошее, коленвал без замечаний, даже вкладыши можно не менять, особенно порадовал задний сальник коленвала, который не течёт вообще.
Компрессионные кольца на уцелевших трёх цилиндрах целы, однако во всех трёх верхние закоксовались и "залегли". Думаю, это вот как раз и есть тот эффект от неких "вредных для карбюраторного двигателя присадок в дизельном масле", о котором пишут некоторые товарищи.
Отсюда можно выдать первое резюме: если ЗМЗ-21 эксплуатируется на дизельном масле, раз в сезон следует заливать в цилиндры что нибудь от закоксовки колец. Потому, что во всех прочих номинациях такое масло выше всяческих похвал, мне во всяком случае двигатель на нём летом очень понравился.

Теперь к вопросу о сгоревших поршнях и расплавленных камерах сгорания. На вот этом фото видно, что плавление ГБЦ происходило преимущественно в зонах А:

Прикрепленное изображение

При этом дно камер сгорания в первых трёх цилиндрах не пострадало, а вот в зонах А по всей видимости толщина алюминия такая, что каналы охлаждения расположены слишком далеко от поверхности зон, по причине чего они на форсированном моторе перегреваются.

Я честно говоря не знаю, имеет ли здесь место расплавление или это температурная эррозия по типу усталостных трещин от сильного нагрева в момент сгорания ТВС и последующего резкого охлаждения свежей порцией врывающегося в цилиндр бензина, но результат вот таков. Я думаю, что это именно эррозия, по причине которой от зон А просто откалывались кусочки алюминия, которые потом приклеивались к поршням. Этих крошек в каждом цилиндре некое количество. Плотно приваренных к их поверхности.

В четвёртом цилиндре по традиции для этого мотора ситуация вдвое хуже: всё именно расплавилось. Из чего следует вывод, что если вообще вести речь о заметной форсировке ЗМЗ-21А, то следует убедительно разобраться с проблемами перегрева указанных участков ГБЦ, потому, что всё остальное работает нормально.

Впрочем, есть один нюанс. Предпринятые ранее модернизации проработали на двигателе 7 лет и машина летала и всё было зашибись и ничего не расплавилось даже тогда, когда я прошлым летом испытывал камазовский термостат на 87 градусов.

В связи с этим причину аварии я вижу в следующем возможном варианте: перед последней поездкой я заправился 80-м бензином на АЗС, причём мне вместо 80-го залили 92-й. Я слышал о том, что заправщики экономя на доставке цистерны с 80-м бензином, наливают в бункер для 80-го 92-й. И вся вот эта ситуация вышла из-за этого. Двигатель у меня под 80-й, лето на дворе и когда я притопил по трассе, да ещё включив форсаж перед обгоном - мотор сгорел. Но это версия. :stuk:

Тем не менее из представленных фото очевидно, что 21-я ГБЦ имеет некоторые проблемные зоны, склонные к перегреву, что может вызывать калильное зажигание и детонацию, способную разломать поршни на скоростях за 100 км\час. ПАэтому. :rolleyes: В рамках исследования вопроса о тюннинге ЗМЗ-21А, нам следует решить проблему охлаждения ГБЦ и мне хотелось бы узнать Ваше мнение по двум вопросам:

1. Что Вы думаете по поводу увеличения отверстий в водораспределительной трубе?

Прикрепленное изображение

Мы на gaz21.ua уже обсуждали в теме про термостат, что ОЖ до 4-го цилиндра доходит более горячей, чем до первых двух, в связи с чем напрашивается решение увеличить пропускную способность щелей в водораспределительной трубе к 4-му цилиндру хотя бы, процентов на 30. На мой взгляд это позволит усилить циркуляцию ОЖ в этой проблемной зоне и, возможно, решить проблему перегревов. Потому, что коллеги борются с этой проблемой по-разному, но вот чтобы кто то распилил щель в водораспределительной трубе - я ни разу не читал нигде.

2. Площадки А на выложенных фото может быть тоже спилить? Придав камере сгорания более куполовидную форму и, так сказать, приблизив проблемную поверхность к каналам системы охлаждения?

Что Вы думаете на этот счёт и вообще какие будут мнения. :)

3. Уцелевшие поршни можно шлифануть от приваренных опилок и снова поставить в двигатель. Или ну их, лучше поменять на новые? Я просто имею привычку не выбрасывать ничего до момента полной непригодности к эксплуатации, а на мой взгляд дефекты торцевой поверхности поршня никакой роли не играют в принципе. Поршни эти из костромского комплекта ПОН, тогда встаёт вопрос на что заменить сгоревший 4-й. Я читал, что в 21-й мотор ставят поршни от Газ-53 что ли, они и ПОН - одинаковые геометрически или разные, может в курсе кто? Я просто не уверен, что мне удасцо достать ПОНовский поршень отдельно, но может я не прав. :rolleyes:

4. Гильзе 4-го цилиндра тоже каюк, на что заменить? В принципе можно не париться, купить ещё один комплект ПОН и поменять всё. Но останутся лишние детали. Три хороших гильзы и три поршня в рабочем состоянии :rolleyes: В общем не знаю пока. :)

5. А! Шатун 4-го цилиндра тоже погнуло. Чуть заметно, но погнуло. От чего подойдёт? :)

А что до дизельного масла - то оно здесь ни при чём. :drunk:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#63 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 23:34

ЗЫ: а стенд для мотора удобная вещь, конечно. :rolleyes: Хотя полностью консольно я его оставлять не рискую, вдруг отвалится. :) Оставляю страховку тельфером за шкив коленвала. B)

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал T1974A: 27 Октябрь 2015 - 23:38

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#64 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 819
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 09:40

T1974A

Никаких тут плавлений поршня не вижу, просто клапан оборвало а на скорости перемололо в кашу поршень. Было у меня нечто подобное лет 7 назад но у меня вылетело седло клапана, так-же оторвало его тарелку , разбило поршень и засосало осколки
в другие цилиндры покрошив там и зеркало и поршни . У Штирлица есть эта тема с фотками если не удалил, если постараться можно найти.
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#65 Пользователь офлайн   NoComments Иконка

  • Красные колёса :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 018
  • Регистрация: 17 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.в.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 12:59

Честно говоря, не очень представляю, как могло засосать стружку при обрыве выпускного, а не впускного клапана, да ещё и так равномерно. Хотя конечно всё бывает. Но я бы не исключал и детонации, от слишком раннего зажигания. Пружинка там в трамблере сорвалась или ещё что...

#66 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 819
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 14:37

NoComments впускной трубопровод единый как и выпускной , засосет запросто.
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#67 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 16:26

Изображение Четвёртая камера именно оплавленная. Свеча зажигания расплавлена, даже не выворачивается. И вот эти зоны А в каждом цилиндре есть и крошки на поршнях именно оттуда, мне думается, ибо вариант что типа первый цилиндр при крушении засосал обломки из 4-го через выпускной клапан выглядит просто нереально, извините. :rolleyes: Что с того, что трубопровод единый - такты то разные и выпускные клапана открываются на такте выпуска, как тогда могло что то засосать из соседнего цилиндра - не понятно.

Мне представляется, что механизм образования опилок именно эррозионный. На раскалённых площадках А при впуске свежей ТВС и резком охлаждении, как слеццтвие, возникали микротрещины в поверхностном слое, что приводило при многократном повторении к откалыванию мелких кусочков алюминия, которые и оседали на поршнях. :drag: А в 4-й камере этот процесс так и вообще шёл на границе плавления алюминия, которая составляет всего 650 градусов. При 1500...2000 градусов в камере в момент сгорания смеси. Поэтому 4-я камера вся "оплывшая", бо слой алюминия на глубину порядка двух миллиметров так раскалился, что практически "потёк".

:drag:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#68 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 16:59

В За рулем были статейки, примерно такие. Может будет интересно?
http://wiki.zr.ru/%C...%E5%EB%E8%ED%E3

http://uzr.com.ua/ge...a-ZHizn-v-ogne/

Вопрос:какая башка у вас, под какой бензин, какие свечи, как зажигание выставлено.

И еще. Вы предлагаете убрать зоны А, торцануть поршни... зачем? Ведь объем камеры увеличиться?

Увидел, 80 бензин.

Сообщение отредактировал Andruha2121: 28 Октябрь 2015 - 17:11


#69 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 819
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:56

Антон , тогда ты за месяц или неделю до аварии мотора должен был заметить неладное в его работе, стуки или еще что.
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#70 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 18:21

Неплохо бы вспомнить о том на каких скоростях любит передвигаться автор. В поддоне остатки поршня и не думаю, что произошло все сиё действие одномоментно. "Слушающий да услышит!" Те, кто занимается ремонтом движков, знают что износ наибольший в цилиндре наиболее удаленном от помпы. В наших движках в 4. Не забывайте и о том, что автор экспериментировал с термостатом и вообще с системой охлаждения. Уверен, что причина в "размере ноги" водителя и косвенно в качестве топлива. Просто при перегреве движка начало подклинивать 4 поршень и погнуло шатун. По той же причине масло начало коксоваться и кольца "залегли" или их заклинило отходами износа в канавках. Я бы не стал ставить эти поршня после ремонта. Неплохо, кстати проверить "голову" да и сам блок на последствия перегрева. Запросто могло "повести".
Это мои личные мысли вслух. Надеюсь доходчиво и понятно изложил.

#71 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 819
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 18:42

tehnik
Такую голову только в утиль, поршневую я бы заменил однозначно.
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#72 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 18:42

Я могу ошибаться, но не от T1974A я слышал про трамблер с увеличенным ходом вакуумного регулятора? И что стоит расширять диапазон работы трамблера далеко в плюс?

#73 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 19:09

Andruha2121! При большом плюсе трамблера можно получить "обратный удар" от воспламенившейся смеси, который будет снивелирован силами инерции от вращащихся частей и массой самого авто. Но "ничто не проходит бесследно"! Вот всем фото.
И еще прошу пояснить следующее: как нечто из 4 цилиндра, или любого другого, может попасть в остальные цилиндры того же двигателя? Упор на "того же двигателя" не случайно.
Про "голову в утиль" я бы не спешил. Там может и блок добавится и мало ли что туда же. Надо промерить весь движек, может что и удастся отремонтировать.
Была такая беда с движком на ЗАЗ-966. Летом при +40 надо ехать а бензин только Б-91. Старался на "газовать" но все равно движка хватило примерно на 200 км. И это при том что в баке была смесь 50/50 Аи-76 и Б-91. Б-91 был очень хорош для ВАЗов. В сравнении не уступал сегодняшнему Аи-95.

#74 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 19:18

Владимир, я скажем так проводил такие эксперименты. :rolleyes:
Проходил границу детонации, и дальше в плюс, детонации слышно не было! Машина ну несколько туповато ехала. При этом можно долго крутить карб, добиваться какой-то реакции...рвет с места, но скисает после 80, или наоборот.
В общем настроил я центробежник, да вакуумник по заводской книге и получаю удовольствие! Не зря конструктора тогда работали!

#75 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 20:02

Andruha2121:

Цитата

Вопрос:какая башка у вас, под какой бензин, какие свечи, как зажигание выставлено.

Ой, это долгая история, я уже лет 15 езжу только на "форкаме" с тепловой характеристикой А17 вместо А14, именно чтобы их не перегревало. Работают эти свечи у меня изумительно, на одном комплекте езжу по 40 тыщ км. Соответственно под них трамблёр перенастроен в сторону поздних углов опережения, что производилось экспериментально по наилучшей приёмистости. Так что раннее зажигание, как причина аварии - здесь вообще не вариант.

Цитата

И еще. Вы предлагаете убрать зоны А, торцануть поршни... зачем? Ведь объем камеры увеличиться?

Ну так и литраж прибавится. Изображение На самом деле меня сейчас волнует просто вопрос оптимизации теплоотвода в 21-й ГБЦ, потому, что все эти проблемы - отсюда. Я в принципе могу любую другую голову поставить, например от УМЗ-421 с большими клапанами и гладкими коллекторами, но там нужно ставить двухкамерный карб. При этом из всех двухкамерных карбов я признаю только К-88А с синхронным открытием заслонок Изображение, как идеологически соответствующий 21-му мотору. Поэтому вопрос замены ГБЦ на двухкамерную упирается в карб. Карб К-88А, падла, редкая вещь и мне его так и не нашли. Поэтому вопрос замены ГБЦ пока отложен, поэтому я ДУМАЮ насчёт устранения заявленных недостатков 21-й ГБЦ. Та голова, которая на фото, я думаю уже годна только в металлолом, но у меня ещё одна есть. Изображение Поэтому если можно как то разобраться с вопросом перегрева ГБЦ в районе 4-го цилиндра, я склонен это сделать и оставить двигатель в той комплектации, в которой он находился до катастрофы. :rolleyes:

Цитата

Я могу ошибаться, но не от T1974A я слышал про трамблер с увеличенным ходом вакуумного регулятора? И что стоит расширять диапазон работы трамблера далеко в плюс?

Да, была такая тема, это труды ещё самого Сингуринди предписывают - апологета советского автоспорта. Но с форкамерными свечами это не канает, они ускоряют сжигание ТВС и поэтому зажигание наоборот ставится позже, грузики центробежного регулятора затягиваются и уменьшается ход штока вакуумного автомата с 4-х до 1,5 миллиметров.

Tixomir:

Цитата

Антон , тогда ты за месяц или неделю до аварии мотора должен был заметить неладное в его работе, стуки или еще что.

Особенностью этого двигателя является то, что он работает до последнего безупречно. :) В 2007 году я ехал по трассе 100 км/час, машина чудесно тянула и ничо не предвещало, что это последняя поездка. Поэтому когда у ворот гаража вдруг выяснилось, что 4-й цилиндр не работает (вскрытие показало прогар 4-го поршня) - это была новость. Изображение Масло он на тот момент подъедал уже, но за счёт термоядерной вентиляции картера на запатентованном ресивере Т-19ВК( http://gaz21.su/inde...?showtopic=7239 ), расход масла укладывался в 0,3 литра на сотню согласно паспорту на ЗМЗ-21. :D При этом на тот момент в моторе не было верхних поршневых колец на трёх цилиндрах, а его изумительную работу, в том числе на холостом ходу, я склонен относить на счёт доведённой до совершенства системы зажигания на форкамерных свечах.

В этот раз всё было примерно так же, хотя пониженную компрессию на 4-м цилиндре я в этом году отметил по усилию на пусковой рукоятке, когда проворачивал коленвал весной, регулируя клапана. Но и только.

Сообщение отредактировал T1974A: 28 Октябрь 2015 - 20:05

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#76 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 20:08

0,3 литра! :blink:

Я не понял логики: больше камера, меньше степень сжатия, нужно лить 76, 66 бензин? Тут под 80ый бошку хочется немного пильнуть. И как она поедет? И скока будет жрать?

А что такое форкамерные свечи? Такие: http://www.zr.ru/con...akel_ili_iskra/
Поздние углы это скока?

Сообщение отредактировал Andruha2121: 28 Октябрь 2015 - 20:12


#77 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 20:16

Ну да. :rolleyes: В мануале не ЗМЗ-21 указано, что этот двигатель считается исправным, если расход масла составляет до 0,3 литра на 100 км. :)

Ну голову я предполагаю сделать под 92-й бензин. А мои домыслы насчёт спилить проблемные зоны - это пока теоретически. Ну надо же как то разобраться с перекаленными частями камер сгорания то. Иначе эта история так по кругу и будет продолжаться.

Цитата

А что такое форкамерные свечи?

http://gaz21.su/inde...?showtopic=1286

Цитата

Поздние углы это скока?

Тут не скажу. Ваще. Который год хочу снять итоговую характеристику системы зажигания, шкалы все есть, стробоскоп есть - всё руки не доходят. Не знаю. :)

tehnik:

Цитата

Неплохо бы вспомнить о том на каких скоростях любит передвигаться автор.

:)

А насчёт коксования колец от дизельного масла Вы что думаете? Не?

Цитата

Я бы не стал ставить эти поршня после ремонта. Неплохо, кстати проверить "голову" да и сам блок на последствия перегрева. Запросто могло "повести".

Ну, глазом стрелял - ничо не повело вроде бы. Уточню ещё. Ну и поршня в принципе Вы наверное правы - вдруг они от перегрева деформировались как нить, хотя разобралось всё нормально и ходили они ровно в гильзах без заеданий.

Цитата

Про "голову в утиль" я бы не спешил. Там может и блок добавится и мало ли что туда же. Надо промерить весь движек, может что и удастся отремонтировать.

У меня пока нет впечатления о фатальности произошедшего, хотя куча черепков в поддоне кого угодно могут вогнать в шок. :) На данный момент потери состоят из поршневой группы, ГБЦ и одного шатуна. Всё остальное крутится изумительно и фатальщины не демонстрирует покаместь.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#78 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 819
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 20:20

Просмотр сообщенияtehnik (28 Октябрь 2015 - 19:09) писал:

И еще прошу пояснить следующее: как нечто из 4 цилиндра, или любого другого, может попасть в остальные цилиндры того же двигателя? Упор на "того же двигателя" не случайно.

Когда отрывает тарелку клапана причем всасывающего или выпускного без разницы , то остальные работающие цилиндры мгновенно высосут из поврежденного все осколки и стружку , коллектор единый а "дыра в ГБЦ без клапана" приличная , разряжение или вакуум огромный , попробуй закрыть ладонью карбюратор на высоких оборотах . Надеюсь понятно .
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#79 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 20:24

А какой блок у Вас? 21ый?
С чего им от масла дизельного коксоваться, все чистенько...

Сообщение отредактировал Andruha2121: 28 Октябрь 2015 - 20:25


#80 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 21:07

T1974A! Кольца скорее "залягут" от "сливочного" масла. Там 100 грамм, здесь 100 грамм, так на двигатель и набирается. Или ну очень долго кататься на масле без замены. А вот дизельное или для "бензинки" в данном случае не принципиально. ;)

Tixomir! Теперь понятно! :allah: Правда возник другой вопрос: Этож сколько цилиндров на Волговском моторе, чтобы было открыто несколько впускных клапанов одновременно? Ведь по этой теории из цилиндров бедет высасываться и ТВС, которая еще не успела воспламениться. Так?
Вот если оборвало впускной клапан, то из выхлопного много чего может накидать во впускной коллектор. Тут согласен. Правда движек издалека слышно будет и вряд ли хорошо ехать будет.

  • (7 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей