Форумы на www.gaz21.ru: Модернизация печки - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (33 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Модернизация печки Оценка: ****- 3 Голосов

#181 Пользователь офлайн   AMATOR-21 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 550
  • Регистрация: 04 Ноябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1967 г.
  • Телефон:NOKIA
  • Возраст:52
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 22:26

По каталогу на 21Р, 21С и пр. краник отопителя 30-8101020-А находится на ГБЦ. На блоке - самодеятельность, ИМХО.
-----------------------------------------------------------------------
Это какая же самодеятельность на блоке, если он там с завода ставился ?
В книге еще писали, что в этой точке самая высокая температура ОЖ.
ВОЛГА 21 - ЭТО МЕЧТА ДЕТСТВА

#182 Пользователь офлайн   Танк Иконка

  • Типа главный юрист :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 747
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Петр
  • Автомобиль:см. подпись.
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 23:32

А почему тогда в каталоге он показан на ГБЦ? Каталог (21Р, 21С - 22Д) у меня на столе лежит - изд-во Машиностроение, 1969 г. :blink:
И в книге "Автомобиль Волга", В.И. Борисов и др, М, 1962, стр 249, фиг. 163. поз. 10 написано "Краник на головке блока цилиндров".
Такое возможно, если внесли изменения в конструкцию, но в каталоге не стали картинку править (там такое есть - багажник старого типа, замки дверные с широким ротором и т.п.), но шланги бы наверно изменились, ИМХО?
В книге, что у нас на сайте выложена с внесениями изменений в машины в процессе изготовления этот вопрос не освещается (там правда не все страницы).
Мой е-мейл gib01 ( гав-гав) bk.ru - без пробелов.

#183 Пользователь офлайн   jam Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 302
  • Регистрация: 08 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:София, Болгария
  • Настоящее имя:Явор Марков
  • Автомобиль:21К '62; 21С '67; 21С '65
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 01:32

Вот схема с албума 1972 г.

Прикрепленное изображение

А и здес краник похоже на блок находится. И поток указан вход внизу а изход вверх (противно принципам теплотехники).

Прикрепленное изображение

А в каталоге действително ГБЦ с краник. Мистерия.

Сообщение отредактировал jam: 09 Ноябрь 2006 - 01:45

Все что нас не убивает - нас делает сильней

#184 Пользователь офлайн   undertaker Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 26 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, Петропавловск
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969/1969 г., Audi A6 C4 Avant 1997, Skoda Rapid 2015
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 04:06

Про эти краны мне известно из За рулем года так 1965, когда 21р в серию пошла. Сказали - улучшено отопление, в частности тем, что забор жидкости перенесен в блок цилиндров. Но заглушка на головке осталась и на поздних машинах.

#185 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 05:12

Просмотр сообщенияGamajun (8.11.2006, 22:42) писал:

Прочитал совет.Спасибо,завтра полезу посмотрю,что у меня ТАМ.Печку я поменял,стало гораздо лучше.Но стекло обдувается,как то сегментарно-у водителя хорошо,а с права не нравится.Может Вы сделали то,что и мне надо.

На Р-ке канал обдува ветрового стекла - из 2-х половинок,для водителя соединение-каналом,а для пассажира -гибким шлангом(12) на рис.158 (см.выше)

Сообщение отредактировал SERG: 09 Ноябрь 2006 - 10:16


#186 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 234
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 08:26

Просмотр сообщенияjam (8.11.2006, 20:23) писал:

А какой вариант краника лучше, на ГБЦ или на блоке?
Положение краника зависить от года выпуска или бывало всякое? У меня на 21К краник на ГБЦ а на 21С на блоке.

Про содиенение:
Надо учест что нормалная подача - тепло вверх а изход -охлажденая жидкость вниз - ето естественая циркуляция. При обратном соединение будет сопротивление, потому-что охлажденная жидкость всегда будет стремится вниз.


Какой лучше?
С родным мотором,вплоть до его замены кран стоял на блоке .Это так было с завода (21Р-66г).
А теперь с 417м с ГБЦ. Там кран с завода стоял. Разницы при переходе я не почувствовал(тем более заменв произошла зимой). А обслуживание с забором от ГБЦ проще. Не надо лазить под коллектор.

Ну и по поводу естественной циркуляции. Охлажденная стремится вниз,а нагретая стремится вверх. И если подавать нагретую в нижний патрубок,она разве перестанет стремиться вверх?
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#187 Пользователь офлайн   jam Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 302
  • Регистрация: 08 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:София, Болгария
  • Настоящее имя:Явор Марков
  • Автомобиль:21К '62; 21С '67; 21С '65
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 09:15

Просмотр сообщенияMayor (9.11.2006, 7:26) писал:

Ну и по поводу естественной циркуляции. Охлажденная стремится вниз,а нагретая стремится вверх. И если подавать нагретую в нижний патрубок,она разве перестанет стремиться вверх?


Как пример: у нас на работе в рабочем помещение отепление работало нехорошо, Пришли специалисты, сказали принципиално неправилно подключен радиатор, поменяли, сразу лучше стало. А какая там конкретно термодинамика, не знаю.

Сообщение отредактировал jam: 09 Ноябрь 2006 - 09:16

Все что нас не убивает - нас делает сильней

#188 Пользователь офлайн   VOV21 Иконка

  • Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969 г.
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 12:15

Просмотр сообщенияjam (9.11.2006, 9:15) писал:

Как пример: у нас на работе в рабочем помещение отепление работало нехорошо, Пришли специалисты, сказали принципиално неправилно подключен радиатор, поменяли, сразу лучше стало. А какая там конкретно термодинамика, не знаю.


Я как-то писал, что при запайке патрубка радиатора печки, спец поставил вход с головки в верхний патрубок печки, а выход соответственно на нижний. Я ж сразу не обратил внимания. Поехал, воздух чуть теплый. Ну думаю, прогреется двигатель и всё будет ОК. А фиг там. Смотрю вода уже 85 град., а воздух всё также, чуть теплый. Полез под капот, и через некоторое время увидел это... Поменял патрубки местами, чуть поразливав тосол, включил печку, а от туда - сауна. Лично у меня рассуждение такое. Подавая воду снизу, горячая вода не польётся из верхнего патрубка, пок не заполнит ВСЁ внутреннее пространство радиатора, а значит нагреет его ВЕСЬ, теплоотдача будет максимальная. А когда подаёшь сверху (да ещё и если перегородка нарушена внутри радиатрора), то вода будет вытекать по наименьшему сопротовлению, через нижний патрубок и постепенно наполнять сам радиатор. Потоки разделились, температура общая радиатора понизилась и греть начинает он в два раза меньше. По моему логично. И главная физика процесса, ни термодинамика, а распрстранение жидкости в сообщающихся сосудах.
Чем круче джип — тем дальше за трактором бежать…

#189 Пользователь офлайн   jam Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 302
  • Регистрация: 08 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:София, Болгария
  • Настоящее имя:Явор Марков
  • Автомобиль:21К '62; 21С '67; 21С '65
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 12:27

Просмотр сообщенияVOV21 (9.11.2006, 11:15) писал:

Я как-то писал, что при запайке патрубка радиатора печки, спец поставил вход с головки в верхний патрубок печки, а выход соответственно на нижний. Я ж сразу не обратил внимания. Поехал, воздух чуть теплый. Ну думаю, прогреется двигатель и всё будет ОК. А фиг там. Смотрю вода уже 85 град., а воздух всё также, чуть теплый. Полез под капот, и через некоторое время увидел это... Поменял патрубки местами, чуть поразливав тосол, включил печку, а от туда - сауна. Лично у меня рассуждение такое. Подавая воду снизу, горячая вода не польётся из верхнего патрубка, пок не заполнит ВСЁ внутреннее пространство радиатора, а значит нагреет его ВЕСЬ, теплоотдача будет максимальная. А когда подаёшь сверху (да ещё и если перегородка нарушена внутри радиатрора), то вода будет вытекать по наименьшему сопротовлению, через нижний патрубок и постепенно наполнять сам радиатор. Потоки разделились, температура общая радиатора понизилась и греть начинает он в два раза меньше. По моему логично. И главная физика процесса, ни термодинамика, а распрстранение жидкости в сообщающихся сосудах.


Еслли в практиле так то значит наверно конструкция печки так предусмотрено, а так и на схеме выше.
Радиатор в помещение и печка в машине получатся разние вещи.

Сообщение отредактировал jam: 09 Ноябрь 2006 - 12:29

Все что нас не убивает - нас делает сильней

#190 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 20:55

Просмотр сообщенияMayor (9.11.2006, 8:26) писал:

Ну и по поводу естественной циркуляции. Охлажденная стремится вниз,а нагретая стремится вверх. И если подавать нагретую в нижний патрубок,она разве перестанет стремиться вверх?

Должна перестать, поскольку будет охлаждаться - и стремиться вниз.

Просмотр сообщенияVOV21 (9.11.2006, 12:15) писал:

Потоки разделились, температура общая радиатора понизилась и греть начинает он в два раза меньше.

А с какого перепугу при разделении потоков температуре-то падать :blink: ? Если я, допустим, из кастрюли с кипятком зачерпну половину ковшиком - температура воды от этого ведь не изменится ни в кастрюле, ни в ковше!

Сообщение отредактировал Таргитай: 09 Ноябрь 2006 - 20:57


#191 Пользователь офлайн   Gamajun Иконка

  • турист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 15 Октябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:47
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 21:48

Таргитай,вопрос:как у Вас,лично на вашем авто,сделана подача О.Ж.в печку.Сверху или снизу?

Просмотр сообщенияVOV21 (9.11.2006, 11:15) писал:

Я как-то писал, что при запайке патрубка радиатора печки, спец поставил вход с головки в верхний патрубок печки, а выход соответственно на нижний. Я ж сразу не обратил внимания. Поехал, воздух чуть теплый. Ну думаю, прогреется двигатель и всё будет ОК. А фиг там. Смотрю вода уже 85 град., а воздух всё также, чуть теплый. Полез под капот, и через некоторое время увидел это... Поменял патрубки местами, чуть поразливав тосол, включил печку, а от туда - сауна. Лично у меня рассуждение такое. Подавая воду снизу, горячая вода не польётся из верхнего патрубка, пок не заполнит ВСЁ внутреннее пространство радиатора, а значит нагреет его ВЕСЬ, теплоотдача будет максимальная. А когда подаёшь сверху (да ещё и если перегородка нарушена внутри радиатрора), то вода будет вытекать по наименьшему сопротовлению, через нижний патрубок и постепенно наполнять сам радиатор. Потоки разделились, температура общая радиатора понизилась и греть начинает он в два раза меньше. По моему логично. И главная физика процесса, ни термодинамика, а распрстранение жидкости в сообщающихся сосудах.

Вообщем довольно всё разумно.
+1

#192 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 21:54

Сначала был вход сверху, выход снизу. Потом, побродив по форуму, поменял, плюс поставил электропомпу - малость потеплело. Потом вернулся ради эксперимента обратно плюс оставил электропомпу - значительно лучше стало. Так и оставил: вход - сверху, выход - снизу. :)

Сообщение отредактировал Таргитай: 09 Ноябрь 2006 - 21:56


#193 Пользователь офлайн   Gamajun Иконка

  • турист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 15 Октябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:47
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 22:01

Ну,вот и спасибо.Я все-таки был уверен,что печку к ГАЗ-21 придумали не дилитанты.Хотя может мне попробывать перестановку подачи,ради спортивного интереса.Как думаете други?

#194 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 23:24

Мне кажется, фишка с верхним подключением подающего патрубка в радиатор отопителя с завода имела под собой ещё и то основание, что вода какая-бы она ни была (горячая/холодная) так или иначе подвержена действию СИЛЫ ТЯЖЕСТИ - её неизбежно влечёт "сливаться" вниз. А это есть дополнительная "тяга" к всасывающей силе штатной водяной помпы в русле ветви отопителя.
В варианте где в контур подключается водяной насос от Газели, ИМХО, это сколь значительной роли играть не будет, потому оптимально подсоединение снизу для выгона пузырей воздуха через верх.

#195 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 23:40

Весь воздух не выйдет: верхний патрубок ниже края бачка, будет воздушная подушка. А вот при обратном подключении, как ни парадоксально, воздух может выгнать: он разобьется на маленькие пузырьки и будет увлечен водяным потоком.

#196 Пользователь офлайн   Gamajun Иконка

  • турист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 15 Октябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:47
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 23:48

Хотел заметить:У меня всё оригинальное,просто заменил печку.А в системе уже 2 года залит Тосол.Вот и как теперь с этими пузырьками ?

#197 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 234
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 08:48

Просмотр сообщенияТаргитай (10.11.2006, 0:40) писал:

Весь воздух не выйдет: верхний патрубок ниже края бачка, будет воздушная подушка. А вот при обратном подключении, как ни парадоксально, воздух может выгнать: он разобьется на маленькие пузырьки и будет увлечен водяным потоком.


Оч интересная мысль. И особенно при наличии закрытой системы охлаждения с Антифризом и расширительным бачком, в течении некоторого времени произойдет полное удаление воздуха из системы. И тогда если рассуждения о влиянии силы земного притяжения и стремления охлажденной жидкости вниз являются верными , а система герметичной (не будет подсасываться воздух) , то наверняка получим несколько лишних градусов.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#198 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 10:24

Я так думаю, что с завода сделано такое подключение для того, чтоб печка могла еще греть некоторое время при выключенном моторе просто за счет конвекции.

#199 Пользователь офлайн   Lev Иконка

  • Старшина
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 118
  • Регистрация: 03 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Лев
  • Автомобиль:М-21В 58 г.,
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 11:15

На мерседесе у печки была интересная включаемая функция, при выключенном моторе, через печку электродвигателем гонялась ОЖ + тихонько дул вентилятор. Но. При понижении температуры или напряжения бортовой сети авто ниже определенных значений, система самоотключалась.
Волга… Это состояние Души…
http://photofile.ru/users/lev21/

#200 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 11:46

Ребята, не наживайте себе лишних проблем.

У меня был старый мотор, патрубки печки я перевернул, радиатор печки прочистил, собрал печку и все воздухоподводящие патрубки на герметике. Дуло супер, так как и моторчик наладил. Но потом, когда я выворачивал кран из головки со старого мотора чтобы поставить в новый обнаружил там кучу грязи, которая почти полностью перегораживала поток жидкости в печку. Может быть у вас тоже такая же беда?

Термостат у меня открыватся только начинает где-то при 90 градусов, специально настраивал. Помпа старого образца, я проделал маленькую дырочку для протока жидкости при закрытом термостате. Из-за этого получается, что вся циркуляция при закрытом термостате идет через печку. У меня печка греет уже тогда, когда стрелка еще до 40 градусов не дошла. Ездил зимой - горя не знал, единственное только то, что заднее стекло обмерзало.

А втулки в моторчике лучше не менять, так как они разобъются буквально за месяц. Что у меня и произошло, купил новый моторчик, разобрал и смазал его, а через месяц от него шел такой шум. Я тогда из старого родного моторчика вытащил его старые втулки и поставил в новый, до сих пор работают. Кстати вал мотора с обмотками тоже поставил со старого, так как на новом и его потерло в месте втулок.

  • (33 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей