Подскажите, могут ли быть варианты по определению виновного в ДТП?
Ситуация такая: я намеривался проехать перекресток прямо по правому ряду, проехал светофор на мигающий зеленый и остановился между пересекаемой проезжей частью и светофором, так как желтый сигнал светофора начал переходить в красный. А водитель едущего за мной «Опеля» толи просто не успел остановиться, толи не заметил, что я торможу, врезался в мой ВАЗ 2112. Следует отметить, что у меня шипованная резина, и соответствующая наклейка на заднем стекле, а у него всесезонная резина. Какая либо разметка на дороге отсутствует. Схема прилагается.
На столбе со светофором установлен знак пешеходный переход, расстояние от моего заднего бампера до знака около 5 метров.
Сотрудники ГИББД, прибывшие на место ДТП, решили, что виноват водитель «Опеля». Но он с этим не согласен, собирается подавать жалобу.
В связи с этим появилось несколько вопросов:
1) может ли в группе разбора быть принято решение, что виноват я?
2) на месте ДТП был составлен протокол, написаны объяснительные. При этом при измерениях не было понятых, их вообще не было. Нормально ли это?
3) правомерно ли дали водителю «Опеля» на подачу жалобы 10 суток?
4) и мне не дали никаких бумаг о ДТП, это правильно?
Ответы желательно аргументированные, со ссылками на пункты ПДД, для более глубокого ознакомления.
PS Если кто знает город Воронеж, то это перекресток улиц Героев Стратосферы и Ленинского проспекта, ТС двигались по Г.Стратосферы в сторону моста.