Сегодня у нас +23.

Решил измерить температуру топлива с подогревом и без. Морочиться с врезкой датчика в топливопровод не стал, примотав его изолентой прямо к шлангу около карба. Сверху примотал пороллоновую муфту для снижения влияния температуры подкапотного пространства (не показана):
Тестер поместил в салон и поехал на пляж.
Режим прогрева после запуска. Термостат на моторе 75 градусов, линия отопителя открыта.
Исходная температура в гараже +19. Фото выше сделано вчера, просьба не тычить в 21 градус вместо 19-ти, у нас всё чётко.
1 минута после запуска: +22 градуса;
3 минуты после запуска: +37 градусов;
5 минут после запуска: +46 градусов; - открылся термостат, холодная ОЖ пошла из радиатора в мотор, дальнейшего роста подогрева нет.
8 минут после запуска: +46 градусов.
То-ись ПТ-1 увеличивает температуру топлива с 19 до 46 градусов за 5 минут. Очень неплохо.
Выезжаем.
В процессе движения температура подрастает до 56 градусов и стоит на этой точке как приклеенная. Остановка возле магазина, глушим мотор, спустя 5 минут опять заводим. В процессе стоянки показания увеличиваются до 65 градусов. Проблем никаких. Выезжаем на трассу, показатель падает до 50...52 градусов и остаётся таким на скорости 110 в течение 70-ти км. При сбросах газа обороты 850, проблем никаких. Машина идёт 110 явно легче, чем без подогрева. Педаль газа чуть нажата. Реакция при ускорениях оперативная.
На грунтовке до пляжа 2 км, еду на второй передаче 950 об/мин. Показатель падает до 47 градусов. Стоит. Время парковаться, но так ничего и не закипело. Ла-а-адно.... Стоя на месте закрываю жалюзи, начинаю целенаправленно греть мотор. Проблемы начинаются когда стрелка заползает на центр шкалы:
Показания по прибору +53:
Стоп. Вот с такой температурой ОЖ, но без подогрева топлива проблем раньше не было. Это как на термостате КАМАЗ на 87 градусов - так же стрелка стоит. Я летом так ездил, всё работало, ничего не закипало, правда мотор было не выключить потом.
Интересно, что ранее возле магазина температура топлива была +65, но кипения не было. То-есть сам по себе процесс образования паровых пробок в карбюраторе есть не столько следствие высокой температуры самого бензина, сколько общего нагрева подкапотного пространства и карбюратора в частности. Разумеется, более низкая температура бензина в этом случае способна предотвратить закипание.
Поднимаю обороты до 1500, открываю жалюзи, сгоняю температуру вниз. В этом положении проблемы исчезают, двигатель начинает опять работать на холостом ходу: вода 80, бензин 40.
Испытания с закрытой линией отопителя, обратный путь.
При закрытом отопителе температура бензина держится в интервале 37...40 градусов. То-ись на 13...16 градусов меньше. Как я и предполагал, из штуцера помпы в этом случае проникает некоторое количество горячей ОЖ. Тяга мотора на трассе при ускорениях со 110 субьективно несколько хуже, чем при 50...53 градусах бензина. Никаких проблем со сбоями в работе мотора в +23 градуса на улице при бензине 40, не выявлено.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)