ГТЦ - главный тормозной цилиндр он же - "от ГАЗ-66 старого образца"
#482
Отправлено 31 Август 2021 - 11:40
#483
Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 07:56
Клинило правые колеса, все колодки были сведены по максимуму, даже поставил старые полуизношенные барабаны, но хватило этого только на выезд из гаража.
В итоге полез в ГЦТС, манжеты чуть распухли и перекрывали нужное отверстие.
ГЦТС у меня от ГАЗ-66, китайский, без перегородки.
Разобрал его, размеры манжет естественно не совпадают с манжетами из моих запасов. Где такие взять ума не приложу.
В итоге принял решение и подрезал тарельчатую манжету прям ножницами где-то с полмиллиметра.
После этого машину стало не узнать, двигатель перестал напрягаться чтобы тянуть машину, появился накат, педаль мягко нажимается, тормоза отличные. Вобщем все так, как должно было быть изначально.
Я очень доволен, но боюсь что это мое действие может быть опасным и повлечет какие-либо последствия.
Из запасов достал свой старый ГЦТС, буду собирать его, все манжеты имеются, но не тороплюсь.
Скажите, это мое решение допустимо?
#484
Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 08:17
Так что почему бы и нет если кромка получилась ровная с прилеганием.
#485
Отправлено 01 Май 2024 - 16:25
Вопрос - где копать?
Сообщение отредактировал прораб: 01 Май 2024 - 16:28
#486
Отправлено 01 Май 2024 - 19:46

ЗЫ: возможно, нарушена регулировка штока, идущего от педали тормоза к поршню. Она выставлена в крайнее дальнее положение. При этом поршень ГТЦ тоже не будет возвращаться на своё место, ему мешает шток, упёртый в педаль. Нужно чтобы был зазор 2 мм между штоком и поршнем ГТЦ при отпущенной педали. Возможно, причина в этом.
Сообщение отредактировал T1974A: 01 Май 2024 - 19:49
#487
Отправлено 02 Май 2024 - 08:28
теперь понимаю, что где то там собака зарыта, возможно придется резать манжету, как описано выше в соседнем ответе
#488
Отправлено 02 Май 2024 - 21:35


Цитата
Естестенно. Заглядывая в пустой бачок сверху - должно быть видно и отверстие 23 на его дне и как там поршень под ним ходит. Можно проволочкой проверять. В заднем положении отверстие 23 должно быть открыто.

Либо пружина 17 могла сесть, как вариант. Не дожимает до конца.
#490
Отправлено 06 Май 2024 - 23:02

Цитата
Ну что-то же мешает ей идти назад в бачок. Может клапан в крышке бачка не работает, система закрыта герметично, при нагревании формируется в бачке давление, которое не пускает обратно тормозуху. А разделителя контуров Газ-24 на машине не стоит? У него есть особенность наглухо перекрывать сообщение между трубопроводами до него и после:

В этом случае надо вывернуть штуцер его прокачки и попробовать так.