Форумы на www.gaz21.ru: Регулировка карбюратора и трамблёра НА СТЕНДЕ. - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Регулировка карбюратора и трамблёра НА СТЕНДЕ. Может кому пригодится. Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Март 2018 - 18:11

Можно бревно перерезать ножом? Можно, но долго. А бензопилой?
Это я к тому, что можно и ручками, на коленке. Но со стендом надёжнее.
Впрочем, я не стремился никому ничего доказать. Просто поделился полезной,на мой взгляд, информацией а потом и положительными эмоциями.

#22 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 815
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 30 Март 2018 - 19:03

Вопросом на вопрос отвечать не стоит. Я спрашивал работу по настройке заслонки и тяги делал стенд или робот без коленок ?
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#23 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Март 2018 - 19:36

Я же писал в первом посте. Работу на стенде делал очень старый дедушка, бывший генеральный конструктор карбюраторного завода.

#24 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 815
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 30 Март 2018 - 19:56

Так и тему надо было назвать "регулировка карбюратора и трамблера у дедушки".. При каких делах тут стенд...? Я понимаю настройка "мозгов" в инжекторе , где можно настроить разные параметры работы мотора программой на компьютере. Но настройка заслонки и тяги и вдруг стенд !!! B)
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#25 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 30 Март 2018 - 20:29

Tixomir Видите ли, коллега, в данном случае имеет место быть некое таинство. Скажем, нельзя же сказать, что отдал безвестному деду 5,5 тыр за почти элементарную работу для простого ПОНИМАЮЩЕГО человека. Это должен быть именно генеральный конструктор и обязательно бывший. Таинство, понимаете? Как Дед мороз у детей... Рита заурчала... А мы, простые смертные, сами что-то крутим, сами себе на уме.

Сообщение отредактировал mihelson: 30 Март 2018 - 20:34

-Пижоны! Что же вы не бьёте вашего гроссмейстера? Вы кажется хотели меня бить? Прощайте, любители сильных шахматных ощущений! (с) "Двенадцать стульев"

#26 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Март 2018 - 20:50

:D :D :D злые люди здесь. Злые. ;) Думаю, стенд как раз позволяет определить соответствие подачи воздуха и топлива при закрытой заслонке требуемому для пуска мотора. Возможно, наиболее точно определить, не мешало бы разузнать что за конструкция. :) :rolleyes:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#27 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Март 2018 - 21:28

А позвольте полюбопытствовать, остроумные вы мои, вы вообще стенд для регулировки карбюраторов видели? Не верстак, а именно стенд, где имитируется работа карбюратора. При этом, настройки производятся по приборам. Вот только что именно эти приборы показывают, не знаю, уж простите!
В первый раз я такой стенд увидел в восьмидесятые, когда отвозил карбюратор с ЛАЗа. Так вот, мастер на сделанный им карб своё личное клеймо ставил. Мотор заводился с заводной рукоятки, одним движением, тянул как зверь и топливо экономил.

Видите-ли, коллега Михельсон, я тоже люблю крутить гайки. Однако мой опыт недостаточен для некоторых операций. Вот их-то я и предпочитаю доверить специалистам.
ПЫ. СЫ. А дедушка действительно древний и действительно бывший генеральный конструктор.

Я полагал, что тут собрались единомышленники, способные разделить радость или печаль. Видимо ошибся. Жаль. Впредь буду сдержаннее.

#28 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 30 Март 2018 - 22:08

Да, собрались.
Shurick422 Искренне радуюсь за Вас. Сдержанней, кстати, в чём? В желании расстаться с очередной пятёркой? Это верно! Я дважды рад!

Сообщение отредактировал mihelson: 30 Март 2018 - 22:19

-Пижоны! Что же вы не бьёте вашего гроссмейстера? Вы кажется хотели меня бить? Прощайте, любители сильных шахматных ощущений! (с) "Двенадцать стульев"

#29 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Март 2018 - 22:25

Считайте деньги в своём кошельке! Со своим я как-нибудь сам разберусь.

#30 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 31 Март 2018 - 01:14

Минуточку. Я в Ваш кошелек не заглядывал. Это раз. Два - это бэз нервов. Три - Ваш карбюратор ( не Ваш, Ритин, простите) был неисправен. От слова совсем. После приведения конструкции 60-ти летней давности 80-ти летним дедушкой с титулом, под лупой, к элементарным требованиям учебника снизошло счастье, проповедуемое Вами как нечто волшебное. Мне бы, лично, было стыдно так кричать как чудотворно волшебный стенд доставил Рите, приборы которого показывали температуру в соседней комнате ибо Вы так и говорите, не знаю что показывали. Но это всего лишь мне......ворчуну и балбесу. Главное ведь результат, радуйтесь и плюйте на всех. У меня вон печка не грела на закрытии. Плюнул на всех и купил новый радиатор. А можно было ведь распаивать у конструктора печек, чистить, запаивать...
Да! Вы говорите, что не имеете опыта в некоторых операциях и доверяете специалисту. Можно узнать - в каких? У меня тут есть дед, ни черта делать не умеет, но с легендой. Я сделаю, дед соврет. Бизнес замутим. И всем хорошо.
-Пижоны! Что же вы не бьёте вашего гроссмейстера? Вы кажется хотели меня бить? Прощайте, любители сильных шахматных ощущений! (с) "Двенадцать стульев"

#31 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 442
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 31 Март 2018 - 08:10

Просмотр сообщенияT1974A (30 Март 2018 - 19:50) писал:

:D :D :D злые люди здесь. Злые. ;)

ну подкрутил дед что то , ну взял денег - а что тут токого ??? главную задачу дед выполнил - клиент доволен
не бесплатно же ему работать

правда жизни хлопцы

#32 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 31 Март 2018 - 12:04

Я просто хочу напомнить одну недавнюю историю. :) Дело в том, что я тоже давно и лично знаком с бывшим главным конструктором ЛЕНКАРЗа (Ленинградский карбюраторный завод) и вечеров мы с ним за чашкой чаю и обсуждениями оптимизации топливообразования в 21-м моторе провели немеряно. :) Этот человек лично обкатывал ЗМЗ-21 с электрическим управлением цикловой подачей топлива (первый советский впрысковый мотор) - новейшую разработку 1965 года.

Ну и вот стал быть когда я пришёл к нему с идеей поставить карб от ЗИЛа на 21-й двигатель, он меня заверил, что это неработоспособная схема по причине снижения скорости потока в воздушном канале, ухудшения смесеобразования и т.д. B) Тогда я спустя 2 месяца подогнал ему Газ-21 с зиловским карбюратором. :rolleyes: Потому, что именно квадратный впускной коллектор в сочетании с небольшими впускными клапанами (обеспечивающими более высокую скорость потока на всасывании и его турбулизацию) - это то, что было способно погасить (и погасило) издержки увеличения проходного сечения К-89 по отношению к стоковым карбам. :P :P :P

Но я 2 месяца провозился с настройками. Надо понимать, что человек, не желающий попасть в такую ситуацию, может заплатить 5000 рупий за однократную настройку карбюратора спецом на стенде. Не вижу темы для дискуссии. :)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#33 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 31 Март 2018 - 12:57

Кстати. Я упомянул про Вас, Антон, тому дедушке. Вернее про зиловский карб. Он сказал, что это не целесообразно, так как двигатель с гораздо меньшим объёмом не сможет обеспечить дОлжный поток воздуха для полноценной работы карба. Но то, что идея не работоспособна, произнесено не было.
Кстати 2. У них в цеху лежат несколько паллет с коробками новеньких зиловских карбюраторов.

#34 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 442
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 31 Март 2018 - 13:58

Просмотр сообщенияT1974A (31 Март 2018 - 11:04) писал:

Но я 2 месяца провозился с настройками. Надо понимать, что человек, не желающий попасть в такую ситуацию, может заплатить 5000 рупий за однократную настройку карбюратора спецом на стенде. Не вижу темы для дискуссии. :)


полностью согласен

Просмотр сообщенияShurick422 (31 Март 2018 - 11:57) писал:

Кстати. Я упомянул про Вас, Антон, тому дедушке. Вернее про зиловский карб. Он сказал, что это не целесообразно, так как двигатель с гораздо меньшим объёмом не сможет обеспечить дОлжный поток воздуха для полноценной работы карба. Но то, что идея не работоспособна, произнесено не было.


почемуто все упускают разницу - не просто зиловский карб ,а ДОРАБОТАННЫЙ зиловский карб.
по мне так это 2 абсолютно разные вещи

#35 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 31 Март 2018 - 14:32

Просмотр сообщенияyura (31 Март 2018 - 13:58) писал:

почемуто все упускают разницу - не просто зиловский карб ,а ДОРАБОТАННЫЙ зиловский карб.
по мне так это 2 абсолютно разные вещи

Я именно так и сказал. Его ответ вы знаете.

#36 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 31 Март 2018 - 20:50

Shurick422:

Цитата

Кстати. Я упомянул про Вас, Антон, тому дедушке. Вернее про зиловский карб. Он сказал, что это не целесообразно, так как двигатель с гораздо меньшим объёмом не сможет обеспечить дОлжный поток воздуха для полноценной работы карба. Но то, что идея не работоспособна, произнесено не было.

Ошибка, я думаю, заключается в том, что карб рассматривается отдельно от всего впускного тракта. И то ухудшение смесеобразования, о котором все говорят, очевидно имеет место быть. Но за счёт того, что всё это ставится на 21-й двигатель с впускным коллектором под 90* и штатной ГБЦ с клапанами, да ещё на переходнике (что удлиняет систему впуска и даёт бензину возможность таки испариться) "съедает" обозначенное ухудшение.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#37 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Апрель 2018 - 09:39

Просмотр сообщенияT1974A (31 Март 2018 - 21:50) писал:

удлиняет систему впуска и даёт бензину возможность таки испариться) "съедает" обозначенное ухудшение.


Ох Антон. Тема уезжает. И я ещё к этому руку приложу.

Да. Тракт удлинняется. Да условия испарения улучшаются. Более того , более длинный тракт способствует смещению резонансных волновых явления в сторону низких оборотов, и уменьшает неравномерность распределения смеси по цилиндрам, благодаря уменьшению относительной разницы в длинах впускного тракта от ДЗ до вп клапанов отд цилиндров. В результате мотор ощутимо лучше работает на ХХ и имеет лучшую эластичность на низах - сам это распробовал когда установил карб уже без переходника на коллектор 24 с ГБЦ-24 и уже той ровности и эластичности не получал.

НО. Вопрос все же в карбе таки. Ведь подача топлива им определяется разрежением перед срезами распылителей в МД. А это разрежение определяется именно скоростью потока в МД который сидит в БД. А при одном и том же объеме просасываемого воздуха в единицу времени, в более широких диффузорах скорость потока ниже. Именно об этом речь. И именно это обстоятельство вынуждает проводить серьёзные доработки ЗИЛовского карба расчитанного на расход воздуха 5л мотором, когда его ставят на мотор 2.5л кушающий гораздо меньше воздуха - сколь припоминаю там аж кубическая зависимостьь.

Ну а впускной тракт 21 действительно вносит заметную положительную лепту в сглаживание этих проблем - особенно именно на режимах малых нагрузок и ХХ когда и так не высокий расход воздуха минимален. То есть на моторе где карб будет сидеть без переходника, настройки будут ощутимо иными и не факт что удастся добиться хорошей работы на ХХ и малых нагрузках без ощутимого перекорма потом на более высоких .

Ну а по теме....

Хорошо что пока ещё по земле ходят люди способные отладить карб - со стендом или без. К сожалению они отмирают как и сами карбы :unsure:

Сообщение отредактировал Mayor: 01 Апрель 2018 - 09:53

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#38 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Апрель 2018 - 16:47

Мы пока иищё не отмираем, мы им всем иищё покажем. :)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#39 Пользователь офлайн   kirsan Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 838
  • Регистрация: 22 Июнь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • Автомобиль:Газ 21 И
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Апрель 2018 - 19:18

Зачем ты туда ездил? Почему не спросил заранее? Я там был, в этом карбюратор - сервис. Мне там потеряли 2 карбюратора! Потом возместили аналогичным, а за второй разрешили выбрать два с помойки, поскольку он был донором. Короче, дорабатывал этот карбюратор Alex3110. Ты бы отзывы почитал, много не довольных этим карбюратор-сервис, еще его называют карбюраторный завод.

Так самое интересное, Леха мне сделал конфетку из карбюратора с помойки! Который год на нем, нареканий нет, прекрасно работает.

#40 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Апрель 2018 - 19:27

Цитата

самое интересное, Леха мне сделал конфетку из карбюратора с помойки! Который год на нем, нареканий нет, прекрасно работает.

Давно замечено, что по-настоящему ценные вещи часто просто лежат под ногами. :lol:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей