Форумы на www.gaz21.ru: Ниодирование, ХАДО и прочие Риметы - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ниодирование, ХАДО и прочие Риметы как увеличить ресурс двигателя Оценка: **--- 1 Голосов

#21 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Июнь 2005 - 10:15

не мешай движку работать. ИМХО
C уважением, старик и Волга

#22 Пользователь офлайн   Bogdan Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 06 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Донецк
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1961 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Июнь 2005 - 15:14

Vladimir сказал:

Какие можно и нужно лить в родной движок? Все советуют по-разному, но без учёта двигателя. Да, двиг прошёл капремонт года три назад...
Тебе просто чего-нибудь залить для профилактики, или появились проблемы какие-то?

#23 Пользователь офлайн   OLD Иконка

  • волговод в отставке
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 532
  • Регистрация: 29 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:UAZ Patriot
  • Телефон:Симанс
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 30 Июнь 2005 - 16:03

Вспомнились дикие очереди за "Аспект-Модификатором". :)))

#24 Пользователь офлайн   Vladimir Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 22 Июнь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 30 Июнь 2005 - 16:18

Bogdan сказал:

Тебе просто чего-нибудь залить для профилактики, или появились проблемы какие-то?
Посоветовали... Название, так сходу, не вспомню (надо в магаз заехать), но стоит рублёв 600... Вот и спросил.
В движках я не очень шарю, если только как пользователь :)
Просто когда у меня шестёрка была (убитая), то заехав на СТО там сказали что движок скоро крякнет и капиталка обеспечена, посоветовали залить Римет (тогда он хорошим был), так и сделал. В итоге прокатался ещё месяца 4-5 и продал. После продажи месяца 4 видел на дорогах эту шоху... Потом она исчезла.

#25 Пользователь офлайн   Metallica Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Настоящее имя:Болгов Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ-21М 1964/2002 г., Datsun 240L 1980/2005 г., К-750 1966/2007 г.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Июнь 2005 - 16:20

Кстати по поводу присадок. На "Автостраде" некие молодые люди раздавали рекламки присадки - "Форсан". Я про нее ни чего не слышал - ни плохого, ни хорошего. Кто нибудь знает что это за жидкость?

P.S.: Скажу сразу - сам ни чем и ки когда не пользовался, хочу узнать ради спортивного интереса, поэтому просьба "тапками не забрасывать" :)
Евгений & M-21M

#26 Пользователь офлайн   Bogdan Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 06 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Донецк
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1961 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Июнь 2005 - 17:31

Vladimir сказал:

Bogdan сказал:

Тебе просто чего-нибудь залить для профилактики, или появились проблемы какие-то?
Посоветовали... Название, так сходу, не вспомню (надо в магаз заехать), но стоит рублёв 600... Вот и спросил...
А, ну тогда я согласен с вышеизложенными мнениями.

#27 Пользователь офлайн   Wlad402 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:31029
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 30 Июнь 2005 - 18:11

http://www.svong-1.c.../fenom_test.htm

#28 Пользователь офлайн   Логотип Иконка

  • Ценитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 186
  • Регистрация: 10 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:С.Пб.Гражданка
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р лето 1970г., Ослик 2006 г.
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 01 Июль 2005 - 07:22

ИМХО Производители масел с мировым именем и вековым опытом вбивают кучу бабла в совершенствование своей продукции постоянно. Появляецца цветастая баночка из соседнего подвала и обещает манну небесную. Кто этому поверит? Все необходимые и достаточные присадки в породистых маслах уже есть. Нельзя экономить на масле. Или как вариант надо делать капиталку. Лично я никогда даже не рассматривал вопрос о возможности влить какую-то мочу в мотор.
Жизнь трудна. Но, к счастью, коротка.

#29 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Июль 2005 - 16:04

Я пользовался присадками. В мемуарах я достаточно подробно это описывал. Но заводской дефект сборки мотора они скомпенсировать не смогли. Разьорка на 70 тыс не показала сколь нибудь заметного нагарообразования. Возможно потому,что мотор масла не ел и угорать с образованием золы было нечему.
Ну а что касается эффекта,то кое какие положительные моменты мне уловить довелось,и не только на своей машине.

#30 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Июль 2005 - 23:41

До первого капремонта я тоже с успехом пользовался присадками типа Римет. Помогало. Потом однажды заклинило масляный насос... (кстати, причины того клина так и не нашёл. Этот же масляный насос до сих пор так и стоит)
И вот, разобрав движок тогда, я тоже как и Saab обаружил очень плотные отложения в ГБЦ, но не на стержнях клапанов, а на стенках направляющих :!: . Клапана тогда в этом "нагаре" чувствовали себя около дела. Поохав, я решил этот нагар весь счистить. Счистил... В итоге пришлось полный ремонт проводить и в голове, т.к. в очищенных направляющих клапана ходили как ... как..., ну, в общем просто болтались. Выходит, этот римет мне "лечил" направляющие и благодаря этому разбитая по своей сути голова прекрасно работала!
Сейчас, после проводимого в настоящее время капремонта я, возможно, опять чего-нить залью.

#31 Пользователь офлайн   Alxey_S Иконка

  • Доктор Ливси
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 933
  • Регистрация: 15 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:21Л, 15.08.1964г.
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Июль 2005 - 05:47

Если кап ремонт был 3 года назад, можно просто лить хорошее качественное (не палёное) масло, а уж в этом масле все необходимые присадки есть.

Хотя я сам присадки ниразу не использовал, проблем с двигателем не было, на 21-й я свой двигатель ещё недостаточно изучил, но присадки лить не собираюсь, ИМХО: если двиг сильно изношен, то присадки могу помочь (временно) а могут и не помочь, всё зависит от конкретного двигателя.

PS Друзья у меня лили присадки для выравнивания компрессии перед продажей, в иномарку, вроде помогало, но насколько длительным был эффект - неизвестно.

#32 Пользователь офлайн   Логотип Иконка

  • Ценитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 186
  • Регистрация: 10 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:С.Пб.Гражданка
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р лето 1970г., Ослик 2006 г.
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Июль 2005 - 06:12

Присадки в мотор «на продажу» — это, можно сказать, уже классика :lol: :lol: :lol:
Жизнь трудна. Но, к счастью, коротка.

#33 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Июль 2005 - 09:34

О. единственное чем мне помогли присадки - это забивание шелей в головке у штанги коромысел. Однажды решив ее снять, чтобы поменять штанги толкателей гайки отказались откручиватся, но труба оказалась сильнее присадок и вывернулись гайки вместе со шпильками. дальнейшая разборка показала, что реметалл этот забил все неплотности в резьбе и гайки заклинило. Попытки открутить гайки со шпилек ничем не увенчались, так и пришлось заворачивать новые шпилечки и гаечки.


А по поводу головки подумайте - баночка присадки 90 рублей. сколько вы их зальете? Не проще ли взять и заменить клапана с направляющими?

#34 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Июль 2005 - 15:42

Хочу уточнить,что всегда относился с некоторой опаской к присадкам,которые надо вводить при каждой смене масла.А РИМЕТ как раз из таких. Я заливал РИМЕТ лишь однажды.И то в профилактических целях и с минимальной дозировкой,так как планировал обработку тефлоновой присадкой,которая по обещаниям производителя удерживается 100тыс миль. После этого никаких присадок не вводил.
А вот РИМЕТ-Т в редукторе главной передачи у меня уже давно,он и сейчас там, и имевший место с рождения некоторый вой в диапазоне 40-50кмч теперь почти не слышен.

#35 Пользователь офлайн   KDS Иконка

  • !
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., СВР (АЗЛК-214145) 1999 г.
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 22:33

Цитата

Теперь по поводу нулевого давления.
Я в мемуарах припоминал о таком. Причем причины такого поведения - на холодном 2 а с прогревом ниже нуля,это было именно использование в те времена масел без загущающей присадки,типа АС-8 а позже М-8В,отличающимся от АС только несколько лучшими моющими свойствами. Эти масла по современному обозначаются как SАЕ-20. И наличие отсуствия двойного показателя вязкости через W,указывает именно на отсуствие загустителя.Чем и обясняется падение давления с прогревом. Но не только. В первую очередь конечно такое поведение давления масла(и если это подтверждается замером контрольным мех прибором) говорит о возросших зазорах во вкладышах и маслонасосе.И при этом стуков в моторе может и не наблюдаться.Но вероятность повреждения вкладышей и шеек вала при выходе на максимальные обороты оч высока.

Вот насчет масел оч интересно! А кто мне расскажет про присадки, в часности молибденовую? Она якобы каким-то мистическим образом уменьшает зазоры... Стоит ли ее заливать или это фуфло?

#36 Пользователь офлайн   NoComments Иконка

  • Красные колёса :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 018
  • Регистрация: 17 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.в.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 21:14

Про присадки лично мне кажется так - если в состав масла какого-нибудь хорошего производителя входит дисульфид молибдена (кстати, отличный абразив, используется для ускоренной приработки деталей, как мне рассказали знающие люди :) ), графит или ещё что-то продвинутое, то можно заливать это маслице. А вот присадки отдельно - ну их нах. Волговский мотор проглатывает почти всё, а вот более современные моторы иногда губятся на раз. Сам помогал перебирать двигатель 3-го Гольфа, загубленный ER-ом.

#37 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 16:16

Просмотр сообщенияKDS (24.11.2005, 23:33) писал:

Вот насчет масел оч интересно! А кто мне расскажет про присадки, в часности молибденовую? Она якобы каким-то мистическим образом уменьшает зазоры... Стоит ли ее заливать или это фуфло?


Молибден не вызывает уменьшения зазоров. Этим хвастают медесодержащие присадки типа Римет а ранее Ремол. Ещё было Хадо,вроде создающее керамическую поверхность,но это не пробовал.
Что касается молибдена,его эффект проявляется в снижении трения. Приближенно это выглядит,как снижается трение колес об асфальт при наличии на поверхности последнего мелкой щебенки и песочка.Именно этим и объясняется несколько слабое снижение износа деталей в сравнении с применением препаратов,создающих защитную пленку. В этом плане самым эффективным на мой взгляд является технология ИКС,предусматривающая последовательное применение составов обеспечивающих подготовку поверхности(отмывку),наращивание металла для компенсации зазоров и нанесение защитной пленки активно препятствующей износу(тефлон). Но всему есть предел,и поломанные перемычки на поршнях,обгоревшие клапаны и седла и тп повреждения амбулаторному лечению не подлежат.Это не хвост ящерицы и сам не вырастет.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#38 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 21:37

А если применять Римет и Хадо, то в какой последовательности?

#39 Пользователь офлайн   Lev Иконка

  • Старшина
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 119
  • Регистрация: 03 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Лев
  • Автомобиль:М-21В 58 г.,
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 14:29

Призводитель масел создавая продукцию думает о многом. В том числе и о сбалансированности. Добавив присадку, мы в масле, нарушаем баланс уже заложенных призводителем присадок. Мое мнение, если масло хорошее, то НЕ ЛИТЬ. Тут не тот случай, это только кашу маслом не испортишь, здесь обратный случай.
Волга… Это состояние Души…
http://photofile.ru/users/lev21/

#40 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 15:46

Повторюсь,что про Хадо только приходилось читать. Ни попробовать ни вообще держать в руках ЭТО не довелось.
А вот нанести Римет а затем Тефлон,это я делал. Идея не моя. Именно такое проповедует технология ИКС с препаратами Лубрифилм из Швейцарии. Стоимость обработки в их варианте вылазит под 60-80 баксов. С Риметом и Форумом это естественно дешевле. Ну а что касается эффективности ,то это только эксплуатация покажет. Блажен кто верует. Я как раз из таких.
И ещё. При ощутимом (150г на 100км и более) расходе масла и сильном дымлении ,то есть при значительном поступленнии масла в камеры сгорания,возможно сильное нагарообразование(при наличии Римета в масле) и заклинивание поршневых колец с последующей вероятностью задира цилиндров итп. О таких случаях доводилось слышать. Так что при таких симптомах лучше все таки ремонт.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей