Форумы на www.gaz21.ru: Всё про клапана - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (20 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Всё про клапана Выбираем, ставим, притираем новые клапана Оценка: -----

#301 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 09:41

Просмотр сообщенияT1974A (12 Декабрь 2020 - 18:56) писал:

сёдла в правке не нуждаются. Каверны шарошкой срезать и усё.


Хорошо бы чтобы глубина этих каверн не оказалась таковой, что в результате их срезания шарошкой, ширина фаски не превысила разумного предела. А так если в результате притирки наблюдается нормальная матовая фаска НОРМАЛЬНОЙ ширины, то проблем нет.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#302 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 12:27

Ну, посмотрим. Вообще комплекты шарошек зачем то ж продаются, г-н Mayor :) . Если бы они вредили фаске, их бы не продавали. Наверное. Я думаю фаска на клапанах выполнена под другим углом, чем на сёдлах. Буквально на доли градуса. В этом случае как раз притирка и убирает это несоответствие, давая поясок на незначительной площади их контакта. По этой же причине сколько ты их ни шарошь, испортить ничего нельзя. Клапан будет садиться глубже, поясок смещаться от середины ближе к краю тарелки клапана, но и только. Потому, что угол фасок разный.
Это мои домыслы на сей счёт. :)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#303 Пользователь офлайн   TOshnik Иконка

  • слесарь,просто слесарь
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 210
  • Регистрация: 08 Март 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:М21А 1957г такси. М21В 1958г "переходка"
  • Телефон:+79080097756
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 13:59

НЕ всем шарошкам по зубам волговские сёдла.

#304 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 17:59

Ну вот я и спрашиваю какие покупать для данного случая. В связи с исчезновением всей номенклатуры старых запчастей надо иметь весь необходимый инструмент для ТО подобного автомобиля даже в условиях третьей мировой войны. :rolleyes: А так же стратегический склад. B)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#305 Пользователь офлайн   TOshnik Иконка

  • слесарь,просто слесарь
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 210
  • Регистрация: 08 Март 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:М21А 1957г такси. М21В 1958г "переходка"
  • Телефон:+79080097756
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 19:25

Даже затрудняюсь сказать, какие. Сплошной китай.

#306 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 20:10

Просмотр сообщенияT1974A (13 Декабрь 2020 - 13:27) писал:

сколько ты их ни шарошь, испортить ничего нельзя.

А кто говорит о том что нечто БУДЕТ испорчено... При соблюдении технологии ничего не портится - только клапан встает глубже...и всё.

Просмотр сообщенияT1974A (13 Декабрь 2020 - 13:27) писал:

Клапан будет садиться глубже, поясок смещаться от середины ближе к краю тарелки клапана, но и только.


Если разговор о том как клапан будет стыковаться с седлом после шорошения, то никакого смещения вообще нет. Он встает глубже просто потому что фаска седла после обработки располагается глубже..И только.

А вот если разговор о износе в эксплуатации - фаска на клапане не просто смещается к краю. По мере внедрения клапана в седло при естественном износе и продвижения его вниз происходит расширение фаски на седле. А ЭТО тянет за собой и расширение фаски и на клапане. И она на клапане как раз раширяется в направлении края. И это происходит и при притирке, и естественном износе. Вопрос только на сколько и за какой период. Одно дело притереть - тут утапливание и расширение чисто теоретически/геометрическое - практически нулевое. А другое дело пробег до капиталки .
А вот шарошение для удаления язвы..при её ощутимой глубине приводит к расширению фаски. Именно поэтому, для получения штатной ширины фаски седла при шарошении, производят проточку торцов и внутренних поверхностей седла. см рисунки выше. Как понимаю комплект из 6ти шарошек на фото выше - как раз позоляет всё ЭТО проделать.

Именно поэтому с язвой на седле следует определиться. Если притиркой её затереть не удается, следует быть готовым к тому что при простом проходе шарошкой ширина фаски вырастет и потребуется обработка и торца и внутр поверхности.

Ну а что до обработки только ОДНОГО цилиндра... Дело конечно хозяйское. Да и существенного разнобоя по объему КС тоже особо не должно произойти. И тем не менее...раз уз процедурой шарошками таки заморачиваемся, я бы обработал ВСЕ сёдла и ставил новые клапана...ну выше я упоминал что именно так и поступил...и не жалею об этом совершенно. Жалею что не пришло в голову втулки в шатунах тогда освежить.

Просмотр сообщенияT1974A (13 Декабрь 2020 - 13:27) писал:

угол фасок разный.


Разумеется заявленный угол в 45 град совсем не значит, что в точности выдерживается при обработке фасок сёдел и клапанов. Конечно здесь имеют место некие допуски и будет некий разнобой. Точного совпадения углов как раз и добиваются взаимной притиркой клапанов к седлам. Ведь даже притерев клапаны а потом поменяв их местами опять получим несоупадение. И именно поэтому после шарошки или/и постановки новых клапанов притирка - обязательный пункт...Я уже молчу о рекомендациях наших мануалов о притирке клапанов ...в качестве некоего ТЕКУЩЕГО обслуживания мотора.

Сообщение отредактировал Mayor: 13 Декабрь 2020 - 20:26

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#307 Пользователь офлайн   alargos Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 18 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл., г. Лыткарино
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:М 21
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 21:01

Это в нашем комплекте их шесть - по три на впускной и выпускной. При помощи трех разных углов формируют фаску под клапана. В ВАЗовском комплекте, которым я пользовался, их по две штуки. Ширина фаски формируется при притирке клапанов. Применял их по рекомендациям спецов в случае, когда ширина фаски при притирке стала 1,5-2 мм. Шарошить в этом случае надо немного. А вот при перевтуливании направляющих клапанов в нескольких случаев приходилось снимать достаточно много, а в других почти совпадало с осью вращения. Есть предел по шарошанию, но если делать аккуратно и без фанатизма, и с первого, а не пятого раза, то ресурс ГБЦ хватит правнукам погонять ;)

#308 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 22:38

Отлично. Мне нашли шарошки под это дело, чо за инструмент - пока не знаю, не успел забрать сегодня. Ту би, естественно, континюэд. B)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#309 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 08:12

"при перевтуливании направляющих клапанов в нескольких случаев приходилось снимать достаточно много, а в других почти совпадало с осью вращения."
В этом месте ГАЗовские ГБ полный ПЦ.

#310 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 11:07

Ну на хвалёных иномарках клапанные втулки вообще не поставляются в запчасти, а их посадочные размеры все разные на одной машине специально чтобы ты замучился. То-ись если ГАЗ делает кривые ГБЦ случайно, то там это сделано специально. Заказывайте новую головку.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#311 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 15:21

Просмотр сообщенияalargos (14 Декабрь 2020 - 22:01) писал:

ресурс ГБЦ хватит правнукам погонять ;)


Могу подписаться...
Я и ранее упоминал что родная ГБЦ родного мотора ушла на покой после более 600 тыс км и в абсолютно добром здравии...просто потому что вздумалось привинтить на родной блок ГБЦ 2401. В родной ГБЦ никогда не шарошились шарошки. За тот период как минимум раз сменился комплект клапанов которые были просто при замене притерты по тому что было. Делал самолично при первой капиталке в 79 году на 380 тысяче. Мне тогда 15 лет было и я в мастерской все эти дни пропадал. Мастер перебиравший мотор буквально на одном из клапанов показал мне как действовать и дальше я все сделал. Ну а в 89м когда при капиталке ( ещё около 300 тыс) поставили 24ку ( та же контора и тот же мастер), тоже новый комплект клапанов к ней притирал.
Ну а упоминание - как минимум - эт потому что доводилось слышать от покойного дядки Павла что с появлением А-76 и исчезновением 72 некий риск прогара появляется. НО точно не скажу был ли реально прогар и замена клапанов до той первой капиталки или только всё сводилось к разговору о риске. И делалась ли когда либо до той капиталки некая профилактическая притирка рекомендуемая мануалами...тоже история не сохранила. А вот после неё, таковым точно не морочились ни разу ...Всё только при разборках мотора по каким либо иным причинам...коих было немало с годами ( подробности в мемуарах ). И операция по замене направляющих нам тоже неведома...совсем. Тут думаю срабатывала конструкция маслосъемных колпачков...которых обычно при капиталках на своих местах уже не обнаруживалось...В лучшем случае некоторые остатки.Масла направляющим хватало скорее всего с избытком.

Сообщение отредактировал Mayor: 15 Декабрь 2020 - 15:25

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#312 Пользователь офлайн   alargos Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 18 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл., г. Лыткарино
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:М 21
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 21:01

Советую заранее посмотреть или прочитать инструкцию!!! Я одну шарошку испортил. Надо обязательно с маслом!!!!

#313 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 106
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 21:37

Резьба М11х1,5 на шпильках крепления ГБЦ, изначально была рассчитана под 72 бензин и степень сжатия 6,7. Затем в двигатель стали заправлять 76 бензин. И наконец теперь ГБЦ стали фрезеровать под 92 бензин и степень сжатия 8,2. Мощность двигателя возросла, а главное выросла нагрузка на шпильки и термо-нагруженность ГБЦ. Но шпильки остались те же. В результате, шпильки потихоньку начинают плыть в алюминии. И наконец наступает момент, когда при очередной протяжке ГБЦ, шпильку вытягивает из блока. Сам уже дважды вытягивал шпильки из блока номинальным моментом затяжки, уже две шпильки стоят ремонтные на М14. Знал бы раньше, когда фрезеровал ГБЦ под 92 бензин, перерезал бы резьбу в блоке и перешел бы на шпильки М12х1,75. Не слышал, чтобы у кого то вытянуло шпильку на 12 мм. Кроме того, под 92 бензин протяжка ГБЦ должна быть 9,4 кг/м, протяжки 7,8 кг/м хватало под 72 бензин, а под увеличенную до 8,2 степень сжатия, этого уже недостаточно.

#314 Пользователь офлайн   alargos Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 18 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл., г. Лыткарино
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:М 21
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 22:21

Это действительно интересный факт. Не задумывался над такими нюансами, а им имеет место быть! А затяжка ГБЦ с применением фиксаторов резьбы, по мнению экспертов, может в таком случае быть полезным?

#315 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 106
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 22:30

Цитата

А затяжка ГБЦ с применением фиксаторов резьбы, по мнению экспертов, может в таком случае быть полезным?


Фиксатор препятствует откручиванию, вытягивание шпильки он предотвратить никак не может. В алюминии фиксатор резьбы лучше не применять. При откручивании шпильки можно порвать резьбу в алюминии.

Сообщение отредактировал Самоделкин: 15 Декабрь 2020 - 22:34


#316 Пользователь офлайн   Дмитрий1964 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 07 Август 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб\Ленинград
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • Автомобиль:Газ 21, Toyota Camry
  • Возраст:55
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 22:34

Одновременно с мотором 21А завод выпускал два экспортных варианта мощностью 80 и 85 сил, соответственно под высокооктановый бензин.
Шпильки те же!
Думается что силумин стареет, поэтому шпильки выбираются со временем.

Если ЭТО происходит из за старения, то замена шпилек весьма оправданно. Тот же процесс видел живьём на заз-965 62 года кажется. Шпильки приходилось менять. Ну или ввертышь делать на станке.

Сообщение отредактировал Дмитрий1964: 15 Декабрь 2020 - 22:34


#317 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 22:51

Просмотр сообщенияДмитрий1964 (15 Декабрь 2020 - 23:34) писал:

Одновременно с мотором 21А завод выпускал два экспортных варианта мощностью 80 и 85 сил, соответственно под высокооктановый бензин.
Шпильки те же!


:0096: :0096:

Всё именно так. И сейчас с мотором 417 на коем с завода шпильки 11 и после фрезеровки под 92 - тяну 8 кГ. А на родном шпильки стали вытягиваться после того как была сделана глупость при постановке ГБЦ-24. К этому следовало изначально заготовить удлиненные шпильки для правого ряда. А на момент постановки мастер капиталивший мотор их просто вывернул на нужную высоту сказав что ЭТО проверено. НО. С годами они таки поплыли. Нарыл тогда удлиненные да завернул на эпоксидке с алюминиевой пудрой. ЭТО до последнего дня работало.

Просмотр сообщенияДмитрий1964 (15 Декабрь 2020 - 23:34) писал:

Думается что силумин стареет, поэтому шпильки выбираются со временем.


Этим болеют моторы УАЗ.Коллеги на УАЗбуке много могут поведать. На моем 417 уже и РЦС и б/насос пришлось на вклееные в блок шпильки ставить, а у двух шпилек ГБЦ резьба под гайки слизалась. На 75 тысяче при попытке снять ось коромысел одна из её шпилек под корень обломилась, а при последней капиталке одну из шпилек коренных крышке тоже пришлось на клей ставить - подозрительно легко вывернулась из блока при разборке. До сих пор жалею что когда родной блок в цветмет сдавал, не повывертывал с него всех шпилек.

Сообщение отредактировал Mayor: 15 Декабрь 2020 - 22:59

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#318 Пользователь офлайн   Дмитрий1964 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 07 Август 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб\Ленинград
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • Автомобиль:Газ 21, Toyota Camry
  • Возраст:55
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 23:21

Эх, хорошо бы иметь чугунный блок, да ещё со сменными гильзами, чтобы не растачивать. Чтобы навсегда!!!

#319 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 00:05

Дмитрий1964:

Цитата

Эх, хорошо бы иметь чугунный блок, да ещё со сменными гильзами, чтобы не растачивать. Чтобы навсегда!!!

:blink: типа победовского, ога. :D Он весит то сколько.

alargos:

Цитата

Советую заранее посмотреть или прочитать инструкцию!!! Я одну шарошку испортил. Надо обязательно с маслом!!!!

А я как раз сегодня думал - с маслом их шарошить или нет. :D Вручили мне комплект из 6 шарошек для Газ-53. Говорят - подходит. Но чот сегодня меня не плющит в гараж идти, лень навалилась :rolleyes:

Изображение

:D :D :D

Самоделкин:

Цитата

Резьба М11х1,5 на шпильках крепления ГБЦ, изначально была рассчитана под 72-й бензин и степень сжатия 6,7 , а под увеличенную до 8,2 степень сжатия, этого уже недостаточно.

Не знаю. Я на спиленной ГБЦ езжу уже бох знает сколько времени, шпильки не менял, проблем не наблюдаю. Тяну их даже не 78 Нм, а 75. Чтобы запас был. Упомянутый свищ масла сквозь прокладку ГБЦ произошёл после 30 000 км после крайнего капремонту, причём прокладку я ставил тогда б/ушную, чтобы потом её 7 раз не протягивать. Кстати, свищ произошёл после смены масла Shell 10W60 на российский аналог:

Изображение

Уж не знаю, связан свищ с заменой или это совпадение, на настоящем Шелле проблем не было этих. Соберу усё с прокладкой с герметиком, будем посмотреть (С). B)

Сообщение отредактировал T1974A: 16 Декабрь 2020 - 00:10

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#320 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 106
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 00:22

Цитата

Эх, хорошо бы иметь чугунный блок, да ещё со сменными гильзами, чтобы не растачивать. Чтобы навсегда!!!


Вечного ничего нет. У чугунного блока тоже много недостатков. Чугун тяжелый, ржавеет, хрупкий, подвержен образованию трещин. Алюминиевый блок можно варить аргоном, а чугунный блок нельзя. В алюминиевом блоке главное, это качество литья и последующей термообработки. Завод УМЗ в настоящее время существенно улучшил качество литья. Выпускаемый в настоящее время, блок УМЗ 417800 сделан неплохо, качественное плотное литьё, добавлены рёбра жесткости, помпа на блоке, полнопоточный масляный фильтр, коленвал под сальник. Только сборка хромает. Если этот движок грамотно перебрать, протянуть весь крепёж нужными моментами, провести правильно обкатку и не лить в него всякую гадость, не экономить на масле, не крутить больше 3500 об/мин, то этот движок легко прослужит 400 тысяч без капиталки. Капиталить его легко, на нём всё сменное. Голову можно поставить TANAKI, качество отменное, повышенный ресурс.


P.S. У масла Shell качество упало ниже плинтуса. Я перешел на Лукойл Люкс, полёт нормальный. Вино и закуска высший класс, красиво живёте.

Сообщение отредактировал Самоделкин: 16 Декабрь 2020 - 00:28


  • (20 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей