Форумы на www.gaz21.ru: И снова о тормозах :( - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

И снова о тормозах :( Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   OsmA Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 16 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 27 Май 2005 - 10:41

Влип я всетаки на поддельную БСК не прошло и двух дней после прокачки тормозов... стал подклинивать главный тормозной, после нажатия (тормоза работает нормально) но педаль возвращается в исходное положение через 3-4 секунды.... я так понимаю раздуло монжеты... по каталогу поглядел... одна из трех подходит от 24 волги... а две другие от чего?

и самое главное... можно ли промыть тормоза допустим спиртом не разбирая систему, и залить неву или росу?

#2 Пользователь офлайн   Логотип Иконка

  • Ценитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 186
  • Регистрация: 10 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:С.Пб.Гражданка
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р лето 1970г., Ослик 2006 г.
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 27 Май 2005 - 11:21

Сочувствую :( Тут на днях кто-то говорил, что БСК от Consol вроде как рулит.
Жизнь трудна. Но, к счастью, коротка.

#3 Пользователь офлайн   OsmA Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 16 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 27 Май 2005 - 11:40

а где она продается? я БСК видел только на ириновском и одного типа, в матовой плосмасовой бутылке 05, л

#4 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 27 Май 2005 - 12:22

Блин, да выкинь нах эту БСК!!!
Переведи систему на что-то нормальное типа невы. И будет тебе счастье!

#5 Пользователь офлайн   OsmA Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 16 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 27 Май 2005 - 12:45

Napalm сказал:

Блин, да выкинь нах эту БСК!!!
Переведи систему на что-то нормальное типа невы. И будет тебе счастье!
промывать после БСК чем? не хочу я все разбирать и протирать

#6 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 27 Май 2005 - 13:53

Я бы все ж разобрал и продул всю систему.
Чтоб один раз сделать и потом много лет туда не лазять.
У меня был интересный глюк - предыдущий хозяин перед продажей тормоза промывал очень обильно невой, а у меня сразу же как я километров 5 отъехал от места покупки тормоза заклинило. В гтц было дофига желеобразного гогна. В трубках были тромбы... Вот.
Поэтому я думаю надо все полностью промыть, продуть, текущие цилиндры неплохо бы ваще заменить на новые - они ж по 5-7 баксов стоят новые, трубки все пересмотреть , гтц перебрать, потом залить хорошую тормозуху и забыть.
%) Вот.

#7 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 27 Май 2005 - 14:52

Я цилиндры не менял а заменил резинки. У кого туго с резинками поставьте манжетки от 24 волги или уаза я уж не знаю что там подойдет у меня коробка резинок тормозных есть.
Я все сделал за полдня. Снял каждое колесо, колодки (кстати заменил почти все на новые клепанные) вынул все из цилиндра, прокочал обильно тормозухой и собрал с новыми резинками да еще выставил зазор между колодками и барабанами. Все - сколько уже катаюсь проблем нет.

Кстати зазор надо так, чтобы колодки немного задевали за барабаны. А то получается если они совсем не задевают то хода педали до пола не хватает чтобы затормозить. Если чуток шаркают колодки в каких-то положениях то нормально и педаль берет уже с 1/3 хода.

#8 Пользователь офлайн   AlexGaz21 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 385
  • Регистрация: 05 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:ГАЗ-21

Отправлено 27 Май 2005 - 16:18

Буквально месяц назад мучался тем же вопросом!Постоянно нарывался на паленую БСК и как следствие боролся с течью.Доолго решался все разобрать и промыть,но все же переборол лень и решил сделать раз и навсегда о чем не жалею.В ГТЦС и рабочих тормозных сменил манжетки,трубки и шланги промывал медицинским спиртом несколько раз,потом РосДот 4.Цилиндры тоже все промыл спиртом.Сейчас залил РосДот 4 все нравиться (тьфу-тьфу-тьфу)

#9 Пользователь офлайн   Jogan Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 453
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск, Черемушки
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1963/2000 г.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 28 Май 2005 - 01:38

AlexGaz21 сказал:

Буквально месяц назад мучался тем же вопросом!Постоянно нарывался на паленую БСК и как следствие боролся с течью.Доолго решался все разобрать и промыть,но все же переборол лень и решил сделать раз и навсегда о чем не жалею.В ГТЦС и рабочих тормозных сменил манжетки,трубки и шланги промывал медицинским спиртом несколько раз,потом РосДот 4.Цилиндры тоже все промыл спиртом.Сейчас залил РосДот 4 все нравиться (тьфу-тьфу-тьфу)

Один в один. Могу добавить, что у меня на промывку системы и ГТЦ ушло 3 литра чистого спирта.

Цитата

и самое главное... можно ли промыть тормоза допустим спиртом не разбирая систему, и залить неву или росу?

Обязательно надо разобрать! Там столько говна тебе и не снилось, если ни разу не разбирал. Спиртом оно не вымоется, потому я ГТЦ отдельно промывал в меру жесткой кистью (с деревянной ручкой, чтобы внутреннюю поверхность цилиндра не поцарапать), но все до стерильности все равно не вычистил. А поршень у меня вообще какой-то шубой покрылся кое-как отскоблил. Если не собираешься рабочие цилиндры менять, то и их тоже следует промыть отдельно.
Следует также не забыть, что если собрался менять жидкость, то все вышеперечисленные процедуры следует проделать и со сцеплением, цилиндр-то один.

З.Ы. БСК настоящую я видел только в стеклянных бытылках, с пластиковыми пробками, производителя не помню. В пластике, не важно какая этикетка - подделка!

#10 Пользователь офлайн   OsmA Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 16 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 28 Май 2005 - 10:31

спасибо...понял что бесполезно и без разборки не получится... жаль, но что делать...
пока переберу главный... попробую пока БСК найцти, не получится буду переводить на НЕВУ

Цитата

что у меня на промывку системы и ГТЦ ушло 3 литра чистого спирта.

да я тебя.... :lol: :lol: :lol:

#11 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Май 2005 - 10:32

А я дот-4 промывал, дешевле чем спирт :D и не так жалко :D .
БСК лажа еще та.

#12 Пользователь офлайн   Lenin Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Васич
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.
  • Возраст:29
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Май 2005 - 13:33

Согласен, про БСК лучше сразу забыть - я как взял машину в руки, первым делом выкинул старые РТЦ, заменил манжеты в ГТЦ, купил медную трубку от каких то кондиционеров и все переделал (старая была не ахти..), сейч лью ДОТ4 и проблем не знаю ))
М-21И, май 1962.

#13 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Май 2005 - 14:40

А я после переборки промывки всей системы год назад ваще тормозуху не доливал. Вернее один раз долил только когда сцепление прокачивал. Тьфу-тьфу-тьфу, все ок.
Насчет ГТЦ - его промыть не сложно. Ну по крайней мере я в первый же день моего волгомозахизма (до этого я был в ремонте авто чисто теоретиком) сделал это за пару часов.
Разбираем, вытаскиваем все резинки - их можно промыть новой тормозухой (и заодно проверить не раздует ли их от нее ) или меняем их если их раздуло,
а все металлические части моем чем-нить типа сольвента. Причем моем от души, очищает все до блеска, проверям чтоб не были забиты перепускные отверстия и т.д.
Затем продуваем все трубки компрессором. Рабочие цилиндры, если они уже старые и текущие можно заменить на новые - они от чего угодно подходят - от уазов и от 24-к. Причем как я понимаю, от 24-к - самое то, они с самоподводом, а это избавляет от дурной работы по кручению эксцентриков. У меня кажись цилиндры с самоподводом или мне так кажыццо, так как за этот год ни разу не возникло необходимости крутить эксцентрики. Проехал примерно тыщ 10. Более того, тормоза берут сразу же как на педаль ногу ставишь. Т.е. педаль тут же уприраеццо и тут же тормозить начинает... Вот.

#14 Пользователь офлайн   Rapucha Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 07 Май 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 28 Май 2005 - 16:18

OsmA сказал:

Влип я всетаки на поддельную БСК

А какую брали? Распишите, пож., как она выглядела.
А то сменить на Дот, конечно, хорошо, но у меня и без тормозов проблем пока хватает:( А без тормозов и на эстакаду не въехать.

#15 Пользователь офлайн   Lenin Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Васич
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.
  • Возраст:29
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Май 2005 - 10:08

В родной книжке написано, как БСК делается - я точно не помню, но примерно так: сколько-то частей касторового масла + столько то частей спирта" (вот почему раньше тормозуху алкаши пили).
М-21И, май 1962.

#16 Пользователь офлайн   Логотип Иконка

  • Ценитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 186
  • Регистрация: 10 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:С.Пб.Гражданка
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р лето 1970г., Ослик 2006 г.
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 30 Май 2005 - 10:31

OsmA сказал:

а где она продается? я БСК видел только на ириновском и одного типа, в матовой плосмасовой бутылке 05, л


Вот такую, блин, бодягу как раз ни в коем случае брать не стоит :evil: Разливаецца это .... в одном подвале вместе с другими подобного качества "маслами" и "жидкостями".
Ща все нормальные производители давно фасуют свой товар в современную тару, а подобная "фасовка" - и есть первый признак дряни. Предложи продавцу залить "это" в свой автомобиль.
Надо искать. Лично сам видел в круглосуточном магазине на Витебском пр. напротив платформы "Воздухоплавательный парк" БСК от " серебристой баночки с черепахой" :lol: Точно не помню производителя, но это тот, который производит известную и качественную тормозуху DOT4 в похожей по дизайну "черепашьей" упаковке.

В "Победу" заливал ее - без последствий. А ласточку тоже планирую переводить на DOT.
Жизнь трудна. Но, к счастью, коротка.

#17 Пользователь офлайн   Логотип Иконка

  • Ценитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 186
  • Регистрация: 10 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:С.Пб.Гражданка
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р лето 1970г., Ослик 2006 г.
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 30 Май 2005 - 10:47

[quote="Jogan"][quote=AlexGaz21]
З.Ы. БСК настоящую я видел только в стеклянных бытылках, с пластиковыми пробками, производителя не помню. В пластике, не важно какая этикетка - подделка![/quote]

Совеццкая, в темно-зеленых таких высоких неказистых бутылках с черной завинчивающейся пробкой. Похожа на бутылки из-под химреактивов. Этикетка жаль, слезла :lol: Подогнали знакомые в гараже как любителю :lol: Поставил на полочку - как антиквариат - лить не стал - давно свойства свои растеряла она :lol: :lol: :lol: Экспонат музея ушедшей эпохи :!:
Жизнь трудна. Но, к счастью, коротка.

#18 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Май 2005 - 11:59

Кстати, раз уж зашла пьянка о тормозах, то хотел давно спросить - нева и дот4 - это одно и тоже или нет?
Просто покупл неавно неву - искал в стеклянной бутылке типа как для скипидара - а мне предлагали купить дот4. И говорили что это одно и тоже.
Идея конечно была заманчивой, но я постремался и взял для доливки когда сцепление качал неву в точно такой же стеклянной бутылке как и год назад. Вот и думаю - может я зря всякий ноу нэйм беру, может можно юзать дот4 каких-нить именитых брендов?

#19 Пользователь офлайн   AlexGaz21 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 385
  • Регистрация: 05 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:ГАЗ-21

Отправлено 30 Май 2005 - 12:12

Нева это вроде DOT3,но с DOTом 4 вроде смешивается без последствий. На бутылке должно быть написано. Ведь недаром при переходе на DOT4 многие сначала промывают Невой,а потом льют его.

#20 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Май 2005 - 15:20

Да что разговоры-то разводить. БСК - отстой. ДОТ4 - надо лить, только и всего. Характеристики лучше чем БСК. Используют ее сейчас во всех автомобилях. Я когда покупаю тормозуху - то не ищю какую-нито в стеклянных баночках, а просто покупаю дот-4 баночки по 400 миллилитров и лью если надо. К слову - заменив резинки в тормозах и сцеплении - ни разу еще не подливал тормозухи.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей