Форумы на www.gaz21.ru: Масло для МКПП - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

• (12 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Масло для МКПП Оценка: -----

#221 Пользователь офлайн   прораб Иконка

• Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Настоящее имя:Женя
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 11 Март 2018 - 20:53

не пот теме

Единственная причина, по которой я могу оправдать применение синтетики в 21-й трансмиссии - это эксплуатация зимой в Сургуте при -40 градусах. Тогда просто выхода нет - нигрол не вариант. А я то езжу только летом. :)

сургут и питер, совсем не рядом.

В Сургуте бываю, есть возможность пожать руку.

#222 Пользователь офлайн   Николай Иконка

• Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Настоящее имя:Николай Карлов
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС, 1965
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Март 2018 - 20:55

Просмотр сообщенияпрораб (11 Март 2018 - 21:53) писал:

не пот теме

Единственная причина, по которой я могу оправдать применение синтетики в 21-й трансмиссии - это эксплуатация зимой в Сургуте при -40 градусах. Тогда просто выхода нет - нигрол не вариант. А я то езжу только летом. :)

сургут и питер, совсем не рядом.

В Сургуте бываю, есть возможность пожать руку.

Буду рад. Ну хорошо, а если минеральное 80w140? Больше подходит? На меня напали на Драйв2, утверждая, что gl5 для КПП ГАЗ-21 не подходит. Правда ли это?
Прошу подписаться на мою Волгу: https://www.drive2.r...43081364537346. )))

#223 Пользователь офлайн   прораб Иконка

• Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Настоящее имя:Женя
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 11 Март 2018 - 21:01

Синтетика обладает повышенной относительно минералки текучестью, её будет просто выбивать из зазора

дак вроде при нагреве синтетика может держать более однородную пленку дольше и толше

#224 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

• Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Март 2018 - 21:03

Просмотр сообщенияНиколай (11 Март 2018 - 21:55) писал:

gl5 для КПП ГАЗ-21 не подходит. Правда ли это?

Не то чтобы не подходит именно 21й... Просто ГЛ-5 предопределяет повышенные противозадирные свойства и прочную пленку в которой нуждается гипоидная передача для коей и предназначена ГЛ-5. А в МКПП имеют место синхронизаторы, которым нужно трение и которые обязаны пленку пробивать. Но более прочная пленка нежели в ГЛ-4 этому будет препятствовать. Вот оттуда и растут ноги.

Сообщение отредактировал Mayor: 11 Март 2018 - 21:19

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#225 Пользователь офлайн   Николай Иконка

• Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Настоящее имя:Николай Карлов
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС, 1965
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Март 2018 - 21:28

Просмотр сообщенияMayor (11 Март 2018 - 22:03) писал:

Не то чтобы не подходит именно 21й... Просто ГЛ-5 предопределяет повышенные противозадирные свойства и прочную пленку в которой нуждается гипоидная передача для коей и предназначена ГЛ-5. А в МКПП имеют место синхронизаторы, которым нужно трение и которые обязаны пленку пробивать. Но более прочная пленка нежели в ГЛ-4 этому будет препятствовать. Вот оттуда и растут ноги.

То есть оптимальным вариантом будет ГЛ-4 80w140?
Прошу подписаться на мою Волгу: https://www.drive2.r...43081364537346. )))

#226 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

• Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.

Отправлено 11 Март 2018 - 21:34

Вполне. Выше я высказывался. Сам езжу на минералке ГЛ-4 -140 без зимнего индекса...тоже что то лет 15 и не менее 150 тыс км со сменой через 50тыс.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#227 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

• клерик
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2018 - 21:47

салгир:

Цитата

Давай, давай асфальтового гудрона, поддай! Вместо масла.

Но ведь именно благодаря им.... :rolleyes:

Цитата

Благодаря высокому содержанию смол, нигрол обладал достаточно высокой смазывающей способностью

А его вязкозтные параметры в контексте ранее изложенного - так и вообще выше всяческих похвал. :) Вот я и решил самортизировать его присадкой "Ресурс-Т" и вуаля. Получив, так сказать-с, золото из свинца. :rolleyes:

Цитата

Вся радость в прямой передаче, нагрузки то никакой. Только начни её гонять на нагрузках и на гудроне, так всё в труху и превратится.

Чёт в моём случае ничего в труху не превратилось, как и у того деда на "Победе", у меня от моего характера езды мотор несколько раз умирал, а КПП только один раз и на ТАД-17.

Цитата

А, что дальше не процитировал?
Поэтому в конце 1940-х годов начался процесс вытеснения нигролов более совершенными смазочными материалами

Так это из-за вот чего:

Основным недостатком нигрола была его избыточная вязкость, что обуславливало большие потери энергии, особенно в непрогретых агрегатах, а также сильное загустение на морозе.

Вообще эти "потери энергии" - это расход топлива. И в общем то это актуально только в холодное время года потому, что летом КПП быстро прогревается и вязкозть становится что надо. Но зимой машину на передаче в гараже оставлять нельзя. :rolleyes: Промёрзнет - не выключить. Ну я в общем то и сообщил, что нигрол зимой не очень. :)
А летом вон у меня с зиловским карбом даже расход 13,6 по трассе с нигролом в коробке. И потом Газ-21 это ж не коммерческая машина литры на сотню считать 11 или 13.

Ну в любом случае нормальный нигрол щас так просто не достанешь, так что придётся выворачиваться: http://avtowithyou.r...robki-peredach/

"Следует сказать, что точно нельзя утверждать, какое масло, синтетическое или минеральное, будет лучше работать в трансмиссии. По большому счету, это не главный критерий подбора трансмиссионного масла. Главные критерии выбора связаны с вязкостью масла с привязкой этой вязкости к рабочим температурам.
Но при этом нужно заметить, что синтетическое трансмиссионное масло обладает большей текучестью, которая не настолько зависит от температуры, как это происходит при использовании минерального масла.
"

О вреде высокой текучести синтетики в доисторических КПП, где это влечёт плохое гашение ударов зубьев друг о друга - мной было обосновано ранее. :) Так же, опираясь на последнюю цитату, невозможно говорить об абсолютном преимуществе синтетики перед минералкой высокой вязкозти. ;)
А ведь есть ещё проблема синхронизаторов - кроме перечисленных. :rolleyes: Они то работают на фрикционном принципе, причём синтетика GL-5 этому препятствует:

Цитата

GL-5 Минеральное(80w-90, 80w-140) и синтетическое(75w-90, 75w-140) масло, так называемое «заднеприводное», предназначается для несинхронизированных КПП(при этом его почему-то активно льют даже в ту же классику), КПП с редуктором и мостов, а так же раздаток. Следует отметить, что нахождение данного типа масла в большинстве КПП с синхронизаторами, кроме тех, в которые его указано лить заводом изготовителем, приведет к их ускоренному износу.
https://www.drive2.ru/b/274772/

В очередной раз упираемся в то, что выбираем крутые компоненты - как Штабс любит - а на выходе получаем ресурс трансмисси в 7 000 км, ога? :)

Возвращаясь к теми выбора современных масел для 21-й КПП, опираясь на изложенное, следовало бы рекомендовать масло GL-4 (для синхронизированных КПП) максимально высокой вязкозти, 85W-140. :)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

• (12 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей