Форумы на www.gaz21.ru: Новый мост для старушки - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (75 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый мост для старушки Оценка: -----

#561 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 18:34

Да, в этом мосту я полуоси вставляю и вынимаю совершенно свободно. Я думал они с натягом пойдут. Хотя люфт подшипника в гнезде отсутствует. Таким образом таки надо зажимать наружное кольцо при монтаже, иначе крутиться станет.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#562 Пользователь офлайн   Armani Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 690
  • Регистрация: 04 Январь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Andrej
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 22:08

Просмотр сообщенияT1974A (10 Октябрь 2018 - 17:34) писал:

Да, в этом мосту я полуоси вставляю и вынимаю совершенно свободно. Я думал они с натягом пойдут. Хотя люфт подшипника в гнезде отсутствует. Таким образом таки надо зажимать наружное кольцо при монтаже, иначе крутиться станет.

Добрый вечер.
Скажите пожалуйста , когда вы собрали свой мост неужели вы добились того что ведущий вал страгивается при 4 кг усилием безменом ? Естественно с вставленным дифом и без полуосей но с затянутыми штанами ? А каким усилием гайку затянули ? Интересно.
Хочу где нибудь одолжить лазерный прибор замера температуры чтобы точно определить нагрев хвостовика. Подскажите это обязательно должны бытьт25 км участок пути и скорость 70 км/ч , а какая именно температура по максимуму должна быть ? Есть какие то точные данные или только ориентировочные «рука терпит» ??

Сообщение отредактировал Armani: 10 Октябрь 2018 - 22:12


#563 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 23:29

Да, у меня даже фото было с безменом, но плохо вышло, удалил. Надо было одной рукой тянуть, другой снимать, стрелка дрожит, все равно не понятно ничерта. Гайку затягивал до упора без динамометрического ключа. Обычным разводным ключом. То-ись она вообще дальше не затягивается. Резьба там надёжная, руками её не сорвать. Если пакет прокладок на хвостовике достаточной толщины, момент упора гайки однозначно ощущается.

Не надо лазерный прибор. Есть обычные мультиметры с функцией измерения температуры. С термодатчиком на проводе. Я хочу такой перед выездом примотать изолентой на картер, а провод запустить в салон и подключить к тестеру. Получите точные показания нагрева картера с погрешностью 0,1 градуса, причём прямо на ходу. Не надо никуда лазить и ни на что плевать. :rolleyes:

Есть автомобильные цифровые термометры или тахометры с такой же функцией. Тоже дополнительный датчик температуры.

ЗЫ:рука терпит - 60 градусов. B)

Сообщение отредактировал T1974A: 10 Октябрь 2018 - 23:32

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#564 Пользователь офлайн   Armani Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 690
  • Регистрация: 04 Январь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Andrej
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 08:38

Просмотр сообщенияT1974A (10 Октябрь 2018 - 22:29) писал:

Да, у меня даже фото было с безменом, но плохо вышло, удалил. Надо было одной рукой тянуть, другой снимать, стрелка дрожит, все равно не понятно ничерта. Гайку затягивал до упора без динамометрического ключа. Обычным разводным ключом. То-ись она вообще дальше не затягивается. Резьба там надёжная, руками её не сорвать. Если пакет прокладок на хвостовике достаточной толщины, момент упора гайки однозначно ощущается.

Не надо лазерный прибор. Есть обычные мультиметры с функцией измерения температуры. С термодатчиком на проводе. Я хочу такой перед выездом примотать изолентой на картер, а провод запустить в салон и подключить к тестеру. Получите точные показания нагрева картера с погрешностью 0,1 градуса, причём прямо на ходу. Не надо никуда лазить и ни на что плевать. :rolleyes:

Есть автомобильные цифровые термометры или тахометры с такой же функцией. Тоже дополнительный датчик температуры.

ЗЫ:рука терпит - 60 градусов. B)

Все понял. Спасибо!
Да, вы правы. Вчера ещё раз думал о ваших словах и тов. Майора - если набор шайб меньше то так и будет, что при ослаблении гайки шум пропадает.
Ну теперь буду ждать друга из Москвы привезёт мне сальники Кортеко-вские. Так как без повреждения старые то не вытащишь. Подложу потом шайбу одну дополнительную, попробую. Пока поезжу так. Вчера скидывал фланец хвостовика, заложил смазки между сальниками. Вроде ничего не изменилось.
Насчёт датчика - да идейка не плохая. Тоже сделаю.

Сообщение отредактировал Armani: 11 Октябрь 2018 - 08:39


#565 Пользователь офлайн   Armani Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 690
  • Регистрация: 04 Январь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Andrej
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 11:37

Просмотр сообщенияT1974A (10 Октябрь 2018 - 22:29) писал:

Да, у меня даже фото было с безменом, но плохо вышло, удалил. Надо было одной рукой тянуть, другой снимать, стрелка дрожит, все равно не понятно ничерта. Гайку затягивал до упора без динамометрического ключа. Обычным разводным ключом. То-ись она вообще дальше не затягивается. Резьба там надёжная, руками её не сорвать. Если пакет прокладок на хвостовике достаточной толщины, момент упора гайки однозначно ощущается.

Не надо лазерный прибор. Есть обычные мультиметры с функцией измерения температуры. С термодатчиком на проводе. Я хочу такой перед выездом примотать изолентой на картер, а провод запустить в салон и подключить к тестеру. Получите точные показания нагрева картера с погрешностью 0,1 градуса, причём прямо на ходу. Не надо никуда лазить и ни на что плевать. :rolleyes:

Есть автомобильные цифровые термометры или тахометры с такой же функцией. Тоже дополнительный датчик температуры.

ЗЫ:рука терпит - 60 градусов. B)


Ну теперь для меня картина маслом ! Благодарю вас и тов. Майора.
Получается пакет шайб мал и поэтому свист или шорох что я сейчас имею - не что другое как шайбы трутся. Хотя подшипник не зажат и нагрев Картера в порядке. Начинаю затягивать гайку ( гайка тянется при 180 Нм и пойдёт ещё при 190 и 210 и... НО тогда начинает зажимать подшипник хотя и кажет безмен 4 кг. Вы были правы.
Говорите подложить 0,1 толщиной ? Хорошо Только я мост снимать уже не буду. Сейчас закажу ещё 2 сальника хвостовика и на месте переберу не снимая моста.
К вам просьба - вы когда мост поставите этот свой ещё с поднятыми колёсами ( можно и без масла в картере , как получится уже) измерьте безменом - какое усилие он покажет при котором стронется вал ? Буду вам очень признателен.

#566 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 11:41

Хорошо, только это произойдёт не завтра. :)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#567 Пользователь офлайн   Armani Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 690
  • Регистрация: 04 Январь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Andrej
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 12:06

Просмотр сообщенияT1974A (11 Октябрь 2018 - 10:41) писал:

Хорошо, только это произойдёт не завтра. :)

Ок. А какая общая толщина пакета шайб получилась у вас на ведущем ? Имею ввиду пакет что сразу за внешним первым подшипником до ступеньки на валу. Попробую за примерный ориентир взять. Интересно на сколько разница / я ошибся.

#568 Пользователь офлайн   Armani Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 690
  • Регистрация: 04 Январь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Andrej
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 14:07

Теперь проблемки недольшие с пакетом рег.шайб № 6 чертежа. Что то я засомневался правильно ли я всё сделал. Сейчас кольцо №5 чертежа у меня 4 мм но пакет рег.шайб набирается аж 3,72 мм ! Всё вместе №5 и №6 получается аж 7,72 мм! Не много ли это ??
Сейчас при таком пакете рег.шайб я могу затянуть гайку хвостовика без подклинивания или тяжелого хода подшипников ведущего вала (всё это естественно без дифа). Осевого перемещения нет но слишком легко прокручивается вал, надо убрать наверное 0,20-0,30 мм с шайб.
Вообще необычно толстым получился пакет рег.шайб №6. Меня это несколько смущает.
Всё ли правильно коллеги ?
[/quote]


Вот вспомнил что было. Эта толщина меня смутила - слишком она отличалась от величины вашей в 4,89 мм. Именно поэтому я спорил с вами .... помню что у вас 4 мм с чем- то вышло а у меня аж за 7 !!! Думал ну никак не мог я их меньше поставить.
Я помню ещё закрутил гайку с усилием за 210 Нм но вал очень легко проворачивался там по безмену и килограмма не было а потопов убрал ( вот теперь дай бог памяти сколько ?! Кажется 0,5 убрал ) и затягивал вновь динамометрическим и уже остановился при страгивании вала при 4 кг. НО ! Что мне ещё показалось странным это то что вал проворачивался не плавно а как то рывочками ( еле ощутимыми) это похоже как на пережатие подшипника. Но меня успокоили эти 4 кг. Я же не перетянул.
Вот думаю сейчас сколько убрать из пакета .... 0,10 ...0,25 ?

Сообщение отредактировал Armani: 11 Октябрь 2018 - 14:09


#569 Пользователь офлайн   Armani Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 690
  • Регистрация: 04 Январь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Andrej
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 15:35

Теперь мне понятно то о чем говорил тов. Майор. Что ведущая шестерня при вращении вперед или назад как бы вкручивается /выкручивается в ведомую. Отсюда делаю вывод что из за того что в пакетах 5,6 у меня меньше шайб то отсюда и странный легкий звук/ свист/ шелест когда еду на скорости и пропадает когда отпускаю педаль газа. Пакеты не зажаты и зажаты обоймы первого подшипника. Наверняка когда выну фланец хвостовика то его тоней будет отшлифован внутренней обоймой подшипника так как она была не затянута ..Теперь интересно если я убрал тогда с пакетов 5и 6 шайбу 0,25 то надо скорее всего вернуть 0.10-0,15 так ? Эх жаль сальники хвостовика без боя живыми не здаются. Прийдется ломать :-))

Сообщение отредактировал Armani: 11 Октябрь 2018 - 15:38


#570 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 15:38

Просмотр сообщенияArmani (11 Октябрь 2018 - 15:07) писал:

Осевого перемещения нет но слишком легко прокручивается вал, надо убрать наверное 0,20-0,30 мм с шайб.




меня успокоили эти 4 кг. Я же не перетянул.
Вот думаю сейчас сколько убрать из пакета .... 0,10 ...0,25 ?


Андрей. Смотри не перепутай. При УБИРАНИИ шайб натяг увеличивается а при ДОБАВЛЕНИИ уменьшается. И если у тебя наблюдается чрезмерный нагрев, говороящий о завышенном натяге который следует уменьшить, то шайбу надо ДОБАВЛЯТЬ.

Ну и по поводу контрольного момента проворота для контроля натяга. Я эти цифры выкладывал - повторю

Для ведущей шестерни без сальника- 8-12 кг.см а с новым подшипниками 10-20кг.см Для редуктора в сборе но без сальника в горловине и без полуосей - 10-17кг.см а с новыми подшипниками 20-35кГ.см. С полуосями и сальником - 20-60кг.см с новыми подшипниками. Данные из мануала к ГАЗ-24 от 1980г.

Есть ещё такая строка - Проверка нагрева - движение со скоростью 60-70 в течении 20-30 мин. Нагрев не должен превышать 95 град ( вода на горловине не должна кипеть) При чрезмерном нагреве следует добавлять рег шайбы.

Момент затяжки гайки фланца =16-20 кг.м При её затяжке следует проворачивать по полоборота фланец вправо влево, чтобы ролики занимали правильное положение.

Сообщение отредактировал Mayor: 11 Октябрь 2018 - 15:46

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#571 Пользователь офлайн   Armani Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 690
  • Регистрация: 04 Январь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Andrej
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 15:45

Просмотр сообщенияMayor (11 Октябрь 2018 - 14:38) писал:

Андрей. Смотри не перепутай. При УБИРАНИИ шайб натяг увеличивается а при ДОБАВЛЕНИИ уменьшается. И если у тебя наблюдается чрезмерный нагрев, говороящий о завышенном натяге который следует уменьшить, то шайбу надо ДОБАВЛЯТЬ.

Ну и по поводу контрольного момента проворота для контроля натяга. Я эти цифры выкладывал - повторю

Для ведущей шестерни без сальника- 8-12 кг.см а с новым подшипниками 10-20кг.см Для редуктора в сборе но без сальника в горловине и без полуосей - 10-17кг.см а с новыми подшипниками 20-35кГ.см. С полуосями и сальником - 20-60кг.см с новыми подшипниками. Данные из мануала к ГАЗ-24 от 1980г.


Адиль, да ! Спасибо, разобрался. Ух .... не просто все. В принципе когда сам сделаешь разок и не страшно как вначале. Буду выдергивать сальники, добавлять шайбу

Меня изначально сбили все разговоры о динамометрическом ключе ! Он по идее здесь на...н не нужен.
Можно было просто мне понять что надо собрать такой пакет шайб чтобы при затяжке до упора гайки момент страгивания вала был 4 кг. ( без дифа и сальников на новых подшипниках ) безменом.

#572 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 15:51

У меня динамометрического ключа нет. И когда надо контролировать момент затяжки каких то гаек, я опять же безмен в ход пускаю с пересчетом длины воротка. Гайку моста или ГБЦ итп так и тяну - с трубой на ключе и безменом.

Сообщение отредактировал Mayor: 11 Октябрь 2018 - 15:52

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#573 Пользователь офлайн   Armani Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 690
  • Регистрация: 04 Январь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Andrej
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 16:09

Просмотр сообщенияMayor (11 Октябрь 2018 - 14:51) писал:

У меня динамометрического ключа нет. И когда надо контролировать момент затяжки каких то гаек, я опять же безмен в ход пускаю с пересчетом длины воротка. Гайку моста или ГБЦ итп так и тяну - с трубой на ключе и безменом.

Адиль, если вы еще здесь - какая формула расчета ?
Если 12 кг необходимое усилие
Значит 12 делим на длину рычага до центра оси
Так ?
Получим величину в кг которую должен показать безмен зацепленный за край этого рычага

Сообщение отредактировал Armani: 11 Октябрь 2018 - 16:10


#574 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 16:58

Верно.

В данном случае 12кг.см эт значит 12 кг на радиусе 1 см. Радиус уха фланца точно не скажу но что то порядка 3-4 см...допустим 3. Тогда 12 делим на 3 и получаем искомые Вами 4 кг. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Mayor: 11 Октябрь 2018 - 16:59

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#575 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 20:18

Наконец добрался до компьютера.
Это о каком именно подшипнике речь? Если полуосевом...то смысл проворота неясен.Или проводится аналогия с внутренним кольцом внутренноего ступичного? Не думаю что проворот полуосевого будет полезен. Как минимум ЭТО приведет к разлоханиванию посадочного гнезда в чулке. Да и условия работы этого подшипника и ступичного различны. Припомним ка такой термин как полуось полуразгруженного типа и сравним ЭТО с осью ступицы ..

Припомним. На подшипник действует грубо, нагрузка в одном (вертикальном) направлении в радиальном направлении - называется это местное нагружение.
Внутреннее кольцо по посадке с натягом. Наружное - переходная, либо зазор. Этим достигается постепенный проворот наружного кольца и равномерный износ его же по всей длине.
Зажав наружное кольцо получим яму (износ) в одном месте.
В пользу этого говорит и сама конструкция узла - пружинная шайба под кольцом. И в таблицах размеров у моста два плюса +0,012 и +0,023, а подшипник -0,015.

#576 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 21:00

Просмотр сообщенияAndruha2121 (11 Октябрь 2018 - 21:18) писал:

Этим достигается постепенный проворот наружного кольца и равномерный износ его же по всей длине.
Зажав наружное кольцо получим яму (износ) в одном месте.
В пользу этого говорит и сама конструкция узла - пружинная шайба


Резонно.И даже очень. Никогда и нигде в литературе на такой нюанс не натыкался. Похоже ЭТО вкупе со смазываемостью немаловажная причина той долговечности наших да и 24х подшипников. Не припомню чтобы Волги преследовали бы вопросы по замене подшипников полуосей так как то было с ВАЗ классикой где подшипники одноразовые и выдергивать их из моста было непросто...а ходили в самом лучшем случае 200 тыс.
Мои пробегали почти 900 тыс. Сменил их так как от моста исходил гул...который как после замены стало ясно, исходил от подшипников редуктора оказывается.

Сообщение отредактировал Mayor: 11 Октябрь 2018 - 21:02

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#577 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 21:13

:0096:

#578 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 21:25

Во нормально. :o тогда мне с одной стороны моста кольцо вообще подкладывать не нужно, даже пружинное, бо там глубина гнезда ровно 23 мм = ширине подшипника. А с другой стороны 0,3 мм зазора будет. Можно сделать 0.1, поставив кольцо + добавив бумажную прокладку в количестве 1 штуки. Не знал. :o
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#579 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 21:51

Антон. Упомянутые коллегой выше зазоры не торцевые - это зазоры радиальные. Отсюда и отсутствие натяга в посадке...как теперь ясно из этих цифр - конструктивное. Ну а пружинная шайба компенсирует торцевой зазор обеспечивая более менее поджатие кольца чтобы не слишком активно в чулке шевелилось. Так как при этом имеет мсто не только равномерный износ в канавке подшипника, но и гнезда чулка, наружней поверхности самого кольца да ещё и этой несчастной шайбы.

Разумеется пружинная компенсация и жесткий зажим две большие разницы - как говорят в Одессе. НО. При отсутсвии под рукой пружинных шайб и наличии серьёзных торцевых зазоров появившихся с годами, поршневые кольца таки срабатывают. Стучки у меня были и ушли, когда поставил кольца при замене сальников полуоси ,обнаружив что от пружинного кольца только расплющенные протертые остатки там наличествуют. Было это задолго до замены самих подшипников - что то в середине-конце 80х. А о том что туда эти кольца впихнуть можно...точно не помню , но кажись в ЗР в советах бывалых натыкался.
Ну а что до вышеупомянутой ямы...разумеется условия для её появления созданы. НО. Возможно благодаря систематической смазке узла ...этого пока не произошло. :rolleyes:
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#580 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 22:49

Про зазоры я все понял. Я говорю что мне тогда нужно расслаблять подшипники полуосей. Создавая осевой зазор 0.1 мм вместо плотного зажатия.

Зы: может у поршневых колец в зазоре усики отогнуть? Создав подобие пружины. Не лопнут?

Сообщение отредактировал T1974A: 11 Октябрь 2018 - 22:51

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

  • (75 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей