Форумы на www.gaz21.ru: Полнопоточный маслофильтр "КОЛАН": жертвы есть? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Полнопоточный маслофильтр "КОЛАН": жертвы есть? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 10:45

Не смог удержаться, чтобы не создать отдельную тему.
Почитайте-ка вот это: http://glavred.zr.ru...;moderatorview=
После вот этой фразы:

Цитата

Менял несколько раз фильтр, ставил MANN W1126 (больший по размеру аналог W920/21), BOSCH, но ничего не изменилось, пока не поставил фильтр Колан (украина). Объясните в чем причина, неужели немцы делают обратные клапаны хуже Колана. Какой масляный фильтр мне ставить, а то Колан так сделан, что его неприятно брать в руки, а это все таки культура производства.

... со мной случилась истерика и я минут пять провел в коматозе на полу :D !
Вот у нас всюду так: конструктив первоклассный, а исполнение - курам на смех.
Другое дело, что "Колан" толком не раскрутился ещё. Болезни роста, тессезэть. Судя по описанию производителя (оформление сайта оставим на совести оформлявших), фильтр действительно стоящий: http://www.kolan.poltava.ua/ , хотя про "работу сил трения, стремящуюся к бесконечности... и снижающую мощность мотора до нуля" с обычными фильтрами они явно загнули. Даже в хлам убитый двигатель хоть плохо, но поедет. Не так-ли? Подобные "наукообразные" задвигоны обычно рассчитаны на лохов и являются признаком лохотрона.
Тем не менее, мнение одного человека, поставившего-таки "Колан" налицо. И я даже думаю перескочить на "Колан" со своего MANN930/21. Только прежде, чем перескакивать хочецца побольше узнать обо всём этом.
Есть здесь кто-нибудь, кто его ставил и каковы впечатления?
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#2 Пользователь офлайн   Танк Иконка

  • Типа главный юрист :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 747
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Петр
  • Автомобиль:см. подпись.
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 11:28

Ставил, не сказал бы, что культура исполнения плохая. Косяков с виду не обнаружил. Машина ездила очень мало, а сейчас вообще на хранении, поэтому про остальное сказать ничего не могу.
Мой е-мейл gib01 ( гав-гав) bk.ru - без пробелов.

#3 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 12:43

Я не пользовался Коланом. Но мне доводилось нарываться на фильтры с травящим антидренажным клапаном. Например этим болел Цитрон. Лампа гасла секунд через 5. Я последнее время пользуюсь фильтром Российского производства. У нас его называют Самара безклапанный. Он малого размера , типа что применяют на Зубилах. Но самое главное у него перепускной клапан на входе и поэтому его не видно на .дне. Отсюда и прозвище. Качество стабильное. На новом фильтре проверяю герметичность антидренажного клапана ртом. При втягивании воздуха через центральное отверстие,воздух проходит с похрапыванием. При нагнетании же ,не продувается. Лампа при пуске тухнет сразу же. Доводилось встречать публикации,ещё во времена появления Зубил и этих малых фильтров,что несмотря уменьшенный размер,эти фильтры по грязеёмкости не уступают крупным типа 2101 (На сколько я помню Колан для Волги того же крупного размера) за счет увеличения количества складок фильтрующего эл-та. Да и малый объем способствует более быстрому заполнению,если клапан начинает травить.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#4 Пользователь офлайн   herbsman Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 06 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:М-21И 1961/1998
  • Телефон:Есть!
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 13:32

При последней замене масла долго крутил такой в руках - несмотря на рекламу и принципиальное преимущество перед прочими SPIN-ON тем не менее купил и поставил проверенный W920/21.
Но с тех пор гложет червяк сомнения...
Тема актуальна - колитесь, пионеры!!! ;)

#5 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 14:18

Большие фильтры круче маленьких, поскольку благодаря большой площади фильтрующей шторы имеют куда меньшее сопротивление проталкиванию масла. На наиболее конкретных Газ-21 наиболее реальные паццаны даже ставят параллельные сдвоенные фильтры, дабы масло легче продавливалось и уменьшались гидравлические потери ДВС.
С точки зрения грязеёмкости всё не столь критично, не так уж там много грязи, чтобы фильтр под завязку забивался в промежутках между сменой масла. Я регулярно пилю свои фильтры, снятые с машины и провожу сравнительный анализ, что и всем советую. В частности, установлено, что фильтры с низким порогом срабатывания (0.2 :blink: ....0.9 бар) перепускного клапана собирают грязь куда хуже высокопороговых, в связи с чем я и предпочитаю ставить MANN 930/21 или KOLBENSCHMIDT 350-OS (аналог) с порогами срабатывания этих клапанов не менее 2.5 бар (сей момент может иметь только одну оговорку: если в маслонасосе двигателя стоит собственный редукционный клапан (вот инженерный ход, которого я никак не могу понять) с давлением, скажем те-же 2.5 бара, попытка поставить фильтр с перепускным на 3 бара (есть и такие) действительно чревата смертью двигателя, в случае если фильтр забит или масло при холодном пуске излишне густое для того, чтобы продавиться через штору в достаточном количестве. На ЗМЗ-21 к счастью никаких клапанов в маслонасосе нет, поэтому сюда можно ставить что угодно).
В противном случае собранное фильтром дерьмо вымывается через чёртов клапан, приоткрывающийся на переходных режимах и холодном запуске, как это справедливо подметили авторы "Колана".
На "Колане" всё ещё круче: там и порог срабатывания увеличен (вот только не известно на сколько. Не могу наРЫТЬ каталог фильтров "Колан" в интернете. Может, кто знает?) и ещё доп.фильтр на чёртов клапан вставлен. Короче - сплошная "революция".
Но для окончательного "диагноза" нам нужны герои: да, я такой ставил, да, всё работает изумительно. Ау! Герои! Где вы?
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#6 Пользователь офлайн   Танк Иконка

  • Типа главный юрист :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 747
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Петр
  • Автомобиль:см. подпись.
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 14:25

Просмотр сообщенияT1974A (1.12.2006, 14:18) писал:

На "Колане" всё ещё круче: там и порог срабатывания увеличен (вот только не известно на сколько. Не могу наРЫТЬ каталог фильтров "Колан" в интернете. Может, кто знает?) и ещё доп.фильтр на чёртов клапан вставлен.

Это, я думаю, легко узнать, написав разработчику. На новом фильтре были его реквизиты на бумажке, наверняка и е-мейл был. Дать сслылку сюда, после чего они на все вопросы, скорее всего, ответят.
Мой е-мейл gib01 ( гав-гав) bk.ru - без пробелов.

#7 Пользователь офлайн   Alex M-72 Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 17 Октябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва, Сокол-Митино
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ М-72 55г., ГАЗ-31029 94г., ГАЗель 04г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 17:06

Просмотр сообщенияT1974A (1.12.2006, 14:18) писал:

Но для окончательного "диагноза" нам нужны герои: да, я такой ставил, да, всё работает изумительно. Ау! Герои! Где вы?


На Газели с 406-м мотором - с самого начала и до сих пор только фильтры "Колан" (низкий), пробег машины 185 000 км, давление на прогретом моторе на холостых 2,5-3. Масло - полусинтетика, меняю каждые 10 000 км
Куплю на ГАЗ М-72: передние крылья, вставки задних крыльев, задний мост. В любом состоянии

#8 Пользователь офлайн   Vladimir_XXI Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 07 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, север
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л (1964/1993)
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 01:22

Просмотр сообщенияT1974A (1.12.2006, 11:18) писал:

(сей момент может иметь только одну оговорку: если в маслонасосе двигателя стоит собственный редукционный клапан (вот инженерный ход, которого я никак не могу понять) с давлением, скажем те-же 2.5 бара, попытка поставить фильтр с перепускным на 3 бара (есть и такие) действительно чревата смертью двигателя, в случае если фильтр забит или масло при холодном пуске излишне густое для того, чтобы продавиться через штору в достаточном количестве. На ЗМЗ-21 к счастью никаких клапанов в маслонасосе нет, поэтому сюда можно ставить что угодно).

Браво! Именно это в прошлом году я и пробовал доказать в споре про фильтры с высоким порогом срабатывания. А насчет лучшей фильтрации у меня тоже есть кое-какие соображения. Мне кажется, качество фильтрации больше зависит от величины пропускных ячеек в фильтрующем элементе, чем от порога срабатывания перепускного клапана. Насчет ставить что угодно- ведь у маслонасоса конечная производительность... Кстати, вопрос о давлении насоса без редукционного клапана так и остался открытым? Кроме того, износ самого насоса еще никто не отменял...
Так что лично я поостерегся ставить фильтр с высоким порогом срабатывания перепускного клапана.
"Старый конь борозды не испортит !"

#9 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 09:48

Просмотр сообщенияT1974A (1.12.2006, 14:18) писал:

На наиболее конкретных Газ-21 наиболее реальные паццаны даже ставят параллельные сдвоенные фильтры, дабы масло легче продавливалось и уменьшались гидравлические потери ДВС.


А фотки нет? Никогда не видел подобного


А по поводу Колана... Ездил на этих фильтрах на старой машине. Движок там был УМЗ-417. 2 смены масла все ок было. Потом машина встала на вечную стоянку.

Один раз разобрал новый колан. Любопытно стало. Не понравилось качество приклейки штор. Плюс какая-то труха с него сыпалась, то ли остатки клея, то ли еще чего. Фильтр был примерно 2000 г.в. Сейчас может чего и изменилось.
C уважением, старик и Волга

#10 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 00:31

Ура! Появились первые герои! Alex M-72 и BR - первопроходцы Колана. Опять: один говорит - всё зашибись, второй (дотошный, надо заметить: тоже фильтры разбирает) - что качество видимо так себе. Нужна ещё статистика.
to Танк: Отличная идея! Так и сделаю. Пущай придут и растолкуют, это ведь в их интересах.
vlbel:

Цитата

Браво! Именно это в прошлом году я и пробовал доказать в споре про фильтры с высоким порогом срабатывания.

Так сразу и сказали бы. Откуда-ж я знал, что Вы имеете ввиду новые маслонасосы, подавляющее большинство которых имеет встроенный клапан! Вот, кстати, у меня вопрос: ЗАЧЕМ??? Ведь врезать такой клапан в насос = заведомо создать предпосылки для аварии двигателя. Много ведь не надо: пружинка в клапане лопнет и кранты. Я понимаю, что все вроде ездят и всё-же :huh: .

Цитата

качество фильтрации больше зависит от величины пропускных ячеек в фильтрующем элементе, чем от порога срабатывания перепускного клапана

Учитывая, что все современные фильтрующие шторы есть варианты одного и того-же (к примеру масса разных производителей фильтров используют готовую немецкую фильтровочную бумагу, чем и похваляются зачастую в рекламе. Кроме того, в каталогах у них как правило не указана фракция отфильтрованного) этот параметр учитывать бессмысленно. Допустим, что оптимальная ячеистость бумаги ими уже определена и применяется. А вот ассортимент "баров" по клапану - налицо. А проблема "слабосильных" клапанов декларируется не только мной.

Цитата

Насчет ставить что угодно- ведь у маслонасоса конечная производительность... Кстати, вопрос о давлении насоса без редукционного клапана так и остался открытым? Кроме того, износ самого насоса еще никто не отменял...

1. Маслонасос имеет существенный запас по производительности. Попробуйте-ка снять маслофильтр и заткнуть капитально нагнетательное отверстие (клапан в насосе отсутствует). Вариантов будет два: или двигатель вообще не заведётся или срежет привод маслонасоса (сей эксперимент здесь конечно приведён для иллюстрации, но не для попытки воплотить его в жизнь). Вы никогда не замечали, что при холодном пуске двигатель легко крутится лишь несколько оборотов, пока давление масла не поднялось до 2...4. Дальше начинает ощущаться существенное сопротивление и даже приходится дожать педаль газа, чтобы он не заглох. Это вот именно и есть гидравлическое сопротивление масла, "упёршегося" в масляную магистраль в действии, соизмеримое (!!!) с полезной работой, выполняемой холодным двигателем на оборотах около 700. Так что запас по производительности, да ещё на холодном масле, там будьте-нате.
2. Да, давление насоса "в стену" я не мерял. И износ не отменял. НО!
Если после запуска двигателя давление масла быстро поднялось до 5 (на холодную) бар (кстати, по мануалу предписывается ждать сего события аж 10 секунд после старта и только потом, если оно так и не состоялось :D , останавливать двигатель и выяснять в чём дело. В моём случае на выход к "потолку" требуется 3 секунды.), давление в масляной магистрали абсолютно достаточное для безаварийной работы двигателя. Датчик-то в торце оной стоит. Уже после маслофильтра с "заточенным" на 3 бара "чёртовым клапаном". Если бы наличие такого фильтра вызывало какие-то проблемы, он бы не пускал масло в магистраль и там небыло-бы достаточного давления. Вот тогда - да. Но на практике-то мы видим абсолютно штатный режим. В конце-концов я езжу с такими фильтрами уже 30 тыс.км (в т.ч. и на минералке ездил летом) - полёт нормальный. Давление масла на прогретом двигателе на холостом ходу чуть более 1 бар. И это на полусинтетике, которая как раз и должна сочиться в зазоры насоса, о чём ниже. Что-то я не наблюдаю никаких печальных последствий.
3. Я безусловно допускаю, что не на всякий движок возможно ставить высокопороговый фильтр. Если например, маслонасос столь изношен, что давление в магистрали не догоняет до 5 бар на холодную, создание дополнительных сопротивлений после насоса приведёт к утечкам масла внутри него со всеми вытекающими. В конце-концов известны случаи, когда ЗМЗ-21 выходили из строя просто при попытке залить туда синтетику (развивать тему не буду, однако дело оказалось вовсе не в непригодности синтетики для ЗМЗ-21, чему сегодня мы видим многочисленные подтверждения). То-же и с фильтрами. В данном случае мы ведём речь об исправном двигателе. Влияние высокопорогового фильтра на свой двигатель автовладельцы должны прослеживать по масляному манометру. Однако, отрицать принципиальную возможность их установки мы не станем.
BR:

Цитата

А фотки нет? Никогда не видел подобного

Неа. А сам метод отнюдь не нов и описан в книгах по автоспорту советского периода. Кажется, в т.ч. и у Сингуринди.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#11 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 13:19

Я использую уже 2-ю смену масла фильтр аналогичный "колану". Сам "колан" я просто не находил в нужный момент. У нас есть дилерский магазин от ГАЗа и там эти фильтры были, но когда подходила смена масла "коланов" почему-то не было. За это время я использовал FRAM и Ливны. Причем Ливны не черный, а зеленый. Это новая модель, говорят что даже лучше "колана" по качеству изготовления. Нареканий у меня действительно к нему нет. Честно говоря на вид даже получше чем "FRAM", который я кстати распиливал и смотрел потроха - там доп. фильтр есть, но качество его приклейки не ахти. В "Ливнах" посмотрим. К сожалению фотки не могу выложить ибо фотик приказал долго жить, а новый купить все что-то никак не могу по причине отсутствия лишних средств. Так что опишу словами ближе к весне.
По манометру. Давление при запуске растет медленно. При оборотах 1000 (прогрев) достигает 4,5 только через секунд 5-6. На холостых оборотах (600-700) - 2. На прогретом мотре давление существенно не изменяется и составляет 4,5 - на оборотах выше 1200 и на холостых около 1,8. Движок прошел 24 тыс.км. Масло синтетическое shell helix ultra 5w40. Маслонасос уаз со встроенным клапаном.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#12 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 14:15

Просмотр сообщенияT1974A (1.12.2006, 15:18) писал:

В частности, установлено, что фильтры с низким порогом срабатывания (0.2 :blink: ....0.9 бар) перепускного клапана собирают грязь куда хуже высокопороговых,


А не допускаете ли Вы господин Полковник, что меньшее количество собранной в низкопороговом фильтре грязи связано именно с более частым открытием этого клапана, а не с худшим качеством фильтрации. Каждое такое открытие приводит к вымыванию из фильтра грязи,что была задержана ранее. Именно поэтому я предпочитаю фильтры с клапаном на входе. Открытие которого просто приводит к поступлению неочищенного масла мимо фильтра и не насыщает его дополнительно порцией грязи, которая уже была отложена в фильтре ранее.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#13 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 15:45

А почему вдруг решили,что грязь вымывается?
Каюсь,
начитался ,
озаботился,
пилил :) ,
н-у-у не знаю,по -крайней мере те ,что пользую("Механик") у меня оставили нормальное впечатление(потрошил 4 фильтра- там бумага очень хорошо и плотно уложена,грязи-много,даже мет.блеск есть)
И еще заметил если по центру ,в глубине фильтра ,палочкой деревянной надавить,можно косвенно судить о давлении на который рассчитан редукционный клапан, по моим ощущениям давление выше ,чем у Манновского фильтра.(ну не было под рукой гирек :) )

Просмотр сообщенияT1974A (3.12.2006, 3:31) писал:

Вы никогда не замечали, что при холодном пуске двигатель легко крутится лишь несколько оборотов, пока давление масла не поднялось до 2...4. Дальше начинает ощущаться существенное сопротивление и даже приходится дожать педаль газа, чтобы он не заглох.

Вот ,тоже не понял:при пуске подсос вытягивать надо, а если при пуске на газ давить-это не правильно.

#14 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 16:25

Просмотр сообщенияSERG (4.12.2006, 16:45) писал:

А почему вдруг решили,что грязь вымывается?


Откровенно говоря это не я так решил. Об этом эффекте довелось прочитать впервые при знакомстве в ЗР с фильтрами ПЮЛОРАТОР ( или пюролатор , не помню). Так именно там этот вопрос поднимался. Ведь если внимательно приглядеться к схеме фильтра,то все становится очевидным. Масло поступает в него через 6-8 отверстий расположенных по кругу фланца. За счет избыточного давления создаваемого насосом отгибаются края тарелки противодренажного клапана и масло попадает в корпус фильтра. Потом пройдя от периферии к центру сквозь фильтрующий эл-т оно ,оставив грязь в порах элемента и корпусе фильтра,поступает через центральное отверстие (за которое и навинчивается к блоку) в магистраль мотора. Это режим штатный. При возникновении ситуации,когда масло холодное и густое, а фильтрующий эл-т погрязнев увеличил сопротивление, перед ним ( эл-том) давление растет,а за ним падает (масло проходит плохо). В этом случае срабатывает перепускной клапан. Вот тут и вылезает вопрос. Где этот клапан находится. В классическом случае он расположен на дне корпуса фильтра. И когда этот клапан открывается,масло обтекая по поверхности фильтрующий элемент проходит к центральному выходу через клапан. При этом ранее задержанные фильтрующим элементом частицы грязи , а далеко не все они ухитряются застрять в его порах,подхватываются этим потоком и увлекаются в магистраль.
В фильтрах Пюролатор, и том самом Самарском что пользую я, перепускной клапан стоит на входе. Иногда ещё пишут что клапаны перепуска и антидренажа совмещены. Это дает возможность при режиме перепуска не позволить обтекать потоку масла грязный фильтрующий эл-т.А поступить в магистраль сразу же из под клапана. Вот я о чем. Например в ФГО на 21й или фильтре 24ки и М-412, шариковый перепускной клапан делает то же самое.Пропускает неочищенное масло от насоса в магистраль напрямую,не баламутя осадков в фильтре.
Считаю это довольно серьезным фактором,позволяющим продлить ресурс мотора.

Сообщение отредактировал Mayor: 04 Декабрь 2006 - 16:31

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#15 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 00:25

Mayor:

Цитата

А не допускаете ли Вы господин Полковник, что меньшее количество собранной в низкопороговом фильтре грязи связано именно с более частым открытием этого клапана, а не с худшим качеством фильтрации. Каждое такое открытие приводит к вымыванию из фильтра грязи,что была задержана ранее.

Так точно, товарищ Mayor! Именно это я и имел ввиду. И Вы абсолютно правы по поводу фильтра с клапаном на входе: это более предпочтительный вариант. Правда, высокопороговый фильтр при прочих равных условиях всёравно прогонит это масло через штору.
Да я собственно, не ратую за то, чтобы все ставили высокопороговые. Мой долг, как истинного солдата рейха, безгранично преданного идеалам Газ-21 и готового пойти до конца, состоит в том, чтобы сообщить об открытии. А уж как этой информацией распорядиться, каждый решает сам. B)
SERG:

Цитата

А почему вдруг решили,что грязь вымывается?

Да я раз сидел в шезлонге типа на вилле в окружении длинноногих красоток с бутылочкой пива и думал о смысле жизни :rolleyes: . И тут меня осенило :o . И пошёл я пилить фильтры :angry: и открылась мне ИСТИНА :blink: : высокопороговые эффективнее. Да, полно оспаривать сей факт, это не мне одному в голову взбрело: вон, уже и Колан и Пекар и прочие - все стали такие делать и на коробках пишут: "фильтр с увеличенным порогом срабатывания перепускного клапана. Предотвращает прорыв в магистраль грязного масла при холодном пуске и наборе оборотов".

Цитата

Вот ,тоже не понял:при пуске подсос вытягивать надо, а если при пуске на газ давить-это не правильно.

Объясняю: у меня движок заточен под весьма бедную горючую смесь, что и позволяет мне ставить некие рекорды по экономичности. Это кстати, ещё не всё, я продолжаю "точить" дальше. Так вот. При холодном пуске столь бедная регулировка практически не позволяет сразу пускать двигатель. Штатная пусковая система не обеспечивает необходимого обогащения смеси. Выглядело это так: двигатель пускался, но работал только пока крутишь его стартёром на оборотах холостого хода. Стоило тронуть педаль газа - мгновенно глох: приоткрывавшаяся дроссельная заслонка впускала дополнительный воздух, нарушая шаткое равновесие. В итоге, двигатель пускался раза с 4-го (если не лазить и не крутить винт качества в карбе, что требовало отвернуть его аж на 1.5-2 оборота). Сия ситуация, однако, как теперь выясняется, была неспроста: в процессе этих экспериментов я попутно "отловил" вышеописанные особенности работы двигателя в первые мгновения после запуска. Сейчас этого было-бы уже не сделать, пускается с пол/оборота. Применяю специальную методику с Gaz21.ru B)
Послал письмо на "емелю колановским". Смотрю, пока ноль эмоций. :(
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#16 Пользователь офлайн   MAN Иконка

  • Опять на колесах!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 205
  • Регистрация: 18 Июнь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор (Лен. Обл.)
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:ГАЗ 21 1960 г
  • Телефон:+79219518288
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 00:58

Разбери один и поймешь...

С переходником 5 разных марок работали по разному- но глюк один- резинка обратного клапана выдавливается...
If you have GAZ-21 - u hav ea fun! Have a nice day! The best wishes 4 u!

#17 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 20:54

http://www.prime.su/.../oil-filter.swf

#18 Пользователь офлайн   Костелло (IRQ-0) Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 394
  • Регистрация: 09 Март 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Отрадное
  • Настоящее имя:Константин
  • Автомобиль:ГАЗ 2410 91 г.в.
  • Телефон:+7 926 609-10-10
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 00:20

Истина №1: Для двигателя важнее наличие масла, чем его качество.
Истина №2: Большая часть износа происходит при запуске двигателя.

Т.е. лучше грязное (сильно ли грязное?) масло, чем его отсутствие. В ролике - всё наоборот. Где правда?

#19 Пользователь офлайн   Vladimir_XXI Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 07 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, север
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л (1964/1993)
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 23:49

Да, я тоже пришел к выводу, что наилучшее решение- фильтры с перепускным клапаном на входе. Как в известной статье указано, такие фильтры делает только "Пюролатор" и самарский завод "Кинап" (2108-1012005). Однако, несколько лет назад я был в Самаре и тщательнейшим образом "прочесал" рынок запчастей и фильтров завода "Кинап" не нашел. Продавец, с которым я разговорился, рассказал что завод "Кинап" был преобразован, установлены новые линии по произодству фильтров и называется это предприятие СГООИ Гранит. Фильтр этого предприятия я и купил. На аккуратной коробочке, в которую фильтр упакован, указано: "Фильтр очистки масла ГР-04 (2108-1012005). ТУ 4560-003-43906751-2000".
На этой-же коробочке эскиз фильтра в разрезе, из которого очевидно, что перепускной клапан установлен традиционно на выходе. Что касается "Пюролатора"- нигде в продаже его давно не встречал, пока прошлой зимой не увидел его в магазине в Вологде. На радостях купил две штуки (по 90 рублей каждая). Потом после внимательного разглядывания моя радость постепенно уменьшилась. И вот почему- все надписи на фильтре выполнены как-то расплывчато и бледновато, а самое главное- хорошо виден перепускной клапан все там-же на выходе из корпуса ! Очевидно, подделка. Правда, все упаковано в красивую коробочку, без бросающихся в глаза "ляпов". Эти два разных фильтра я и использовал. Первый до замены масла, второй после замены,- теперь и стоит. Никаких внешних отрицательных проявлений не обнаружилось. Но мечта о настоящем фильтре с перепускным клапаном на входе по-прежнему не оставляет меня. :unsure:
"Старый конь борозды не испортит !"

#20 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 09:41

Я вот недавно прикупил такой. Ну в общем с клапаном на входе.И производства Самары. Я его сфоткаю наверное и покажу.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей