Форумы на www.gaz21.ru: Рекомендации по уменьшению расхода топлива - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (17 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рекомендации по уменьшению расхода топлива вопрос животрепещущий с нашими ценами на бензин Оценка: ***** 1 Голосов

#281 Пользователь офлайн   Дмитрийй Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 22 Октябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Адис-Абеба
  • Автомобиль:На ходу
  • Возраст:82
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 24 Август 2008 - 17:05

Обычный мой расход 8-9 литров.Давление в шинах проверяю часто,держу в норме.Двигатель прошел с капремонта 18 тысяч,грамотно обкатывал до 15тысяч,больше 3000 оборотов не давал,теперь просто зверь он стал.Очень большую роль играет качаство бензина.
Ехал с средней скоростью 80км в час.Горки обычно прохожу накатом,а в конце спуска даю разгончик,чтоб машина влетала в гору.Движение обычно без резких разгонов.
7.5 литров на сотню я считаю не предел.Хочу довести до 5-6 литров.
Анархист на Волге.

#282 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 819
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 24 Август 2008 - 17:16

Так у тебя ещё и мост 24-ки!А это при мощном движке конечно плюс!
Согласен с такой средней скоростью можно уложиться при правильной езде!
У нас тут один дедок ездит на Москвиче так он в топливные жиклёры тонкие проволочки засунул!
На разгон туповата,зато расход очень маленький!
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#283 Пользователь офлайн   Дмитрийй Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 22 Октябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Адис-Абеба
  • Автомобиль:На ходу
  • Возраст:82
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 24 Август 2008 - 17:39

По проволки в жиклёрах проходил,сам в зиловский карбюратор вставлял.День проехал и вынул,на волгу под расстрелом не поставлю.Плюс от этого при постоянной езде по дорогам с малой загруженностью,без разгонов,тогда есть экономия.Минус от этого идёт уже перерасход от обеднённой смеси при разгонах,движении с грузом и при прочих условиях когда требуется ускарение.
Очень большую роль играет стиль вождения,на работе я с 80литров расходовал 60 литров,20 экономия,сменщик при равном положении спаливал 80 и мою экономию,если я не сливал.
Анархист на Волге.

#284 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 819
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 24 Август 2008 - 17:44

Совершенно верно ,по месту ездить,как этот дедок, будет толк,а так конечно это всё ерунда полная!
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#285 Пользователь офлайн   proube Иконка

  • специалист широкого профиля
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 235
  • Регистрация: 03 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Настоящее имя:Дмитрий Е.
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 63 г
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 00:14

Просмотр сообщенияЧерный дембель (14.12.2006, 10:32) писал:

ВОТ поэтому я и заменил вазовский воздушник на 3302 - разницу на газе почувствовал сразу, причем в обоих случаях стоял новый фильтроэлемент.

Можете подробнее ?

Просмотр сообщенияДмитрийй (24.8.2008, 13:21) писал:

Вчера побил свой рекорд по расходу топлива.На 200км пути израсходовал 15 литров бензина.

Колись Какой карбюратор и жиклеры стоят?
Значится так, 2107 у меня без переделок не заработал. Не хватает пропускной способности жиклеров ехать ,машину будто за жопу хватает. Если ставлю расточенный клапан ХХ до 1 мм,постоянно включенный ,то это бодрит ,но жрет учитывая ХХ до дури,больше 20 литров. Свечи по краю жирно черные ,т.е. вычищаются только на ходу, СО воняет так ,что никакого анализатора не надо. Кто знает какие жиклеры ставить наверняка ?

#286 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 07:22

Верни на место нормальный жеклер на клапан ХХ ( максимум его можно рассверливать до 0.6мм). Оставь ТЖ в первой камере 112. Можно поставить и 109 а то и 107. Эти жеклеры от карбов серии ДААЗ-2105 (какой конкретно оставить, можно потом определить подборкой). А вот ВЖ в первой камере попробуй уменьшить со 150 до 100 - 110. Правда такой жеклер придется лепить самому напаивая в отверстие припой и разворачивая его или сверлом или подходящего размера швейной иглой. Такая настройка дает характеристику обогащения приблизительно как в К-126. Сам с такой езжу. Все оч хорошо.

А что касается чувствительности на газе к смене возд фильтра, то это совершенно неудивительно. Подача газа находится в прямой зависимости от разряжения в карбе. А оно ( разряжение) меняется в зависимости от сопротивления фильтра. Причем по мере загрязнения тоже. На бензине изменений не происходит, по скольку поплавковыя камера сбалансирована с смесительными. То есть бензин в поплавковой камере находится под тем же давлением что за возд фильтром ,как и весь карб. И как бы оно не менялось, оно остается для поплавковой и смесительной камеры одинаковым. И если разницы нет, то и изменений в подаче топлива тоже нет. А вот мембрана газового редуктора, отвечающая за регулировку подачи газа находится под атмосферным давлением. И поэтому с ростом разряжения в карбе, разница давления над и под диафрагмой растет и как следствие редуктор увеличивает подачу газа. Отсюда и чувствительность на газе.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#287 Пользователь офлайн   alargos Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 18 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл., г. Лыткарино
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:М 21
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 11:29

Mayor, а какой тип воздушных жиклёров надо ставить на "Солекс"? ("23", "ZD", "A23") Какой расход с ВЖ 100 и 110 при топливном 107? Мне дали карб с Газели, и я наоборот обеднял смесь, ориентируясь по цвету на свечах. Более тонкую регулировку уже делал, изменяя уровень в поплавовой камере. Это довольно нудное занятие, так как каждый раз надо снимать верхнюю часть карбюратора, чтобы поменять жиклер или уровень. Все для того, чтобы найти компромис между динамикой и экономичностью, и настроить авто под свой стиль. Еще ставил менее жесткую пружину под диафрагмой экономайзера, но на полном "газу", т.е. при обгоне, тянет хуже. Поэтому поставил все, как было. Кстати, при полной разборке Солекса, не перепутайте эту пружину с пружиной из полуавтомата запуска (на "подсосе"). Расход заметно увеличится

#288 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 12:25

Вообще то установкой Солекса на моторы ЗМЗ и УМЗ я не занимался. Откровенно сказать к этому карбу у меня негативное отношение. Но об этом не здесь и не сейчас. Что же касается соразмерности жеклеров ОЗОНа и Солекса, то надо учесть то, что конфигурация диффузоров Солекса несколько иная ( уже и длиннее) и предопределяет жеклеры относительно меньшей пропускной способности.
На ОЗОНЕ я в конце концов ( после многолетних изысканий именно как Вами описано) остановился на ТЖ-109 и ВЖ - 100 в первой камере, причем с расточенным до 22.5 мм диффузоре в узкой части 1 камеры. (ДААЗ 2105 - 21мм, 2107 - 22мм). С родным 05 диффузором хорош был 107. Правда неплохо работал и уменьшенный ГТЖ до 100. Но оч чувствительно было к смене погоды, жаре влажности итп.
А расход стабильно держится в пределах 10-10.5л на 100 ( трасса лето пустой багажник на крыше и не более 80кмч) и 16 л на 100 ( зима город короткие перебежки 5км на работу утром и столько же домой вечером).

Расточка диффузора потянула рост ГТЖ и рост макс скорости на первой камере ( открыта что то на 75% до разрешения на открытие второй) с 90-95 до 105-115кмч по родному спидометру. Расход не изменился.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#289 Пользователь офлайн   alargos Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 18 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл., г. Лыткарино
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:М 21
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 15:35

Пропутил, что ДААЗ. Там ВЖ отличаются только сечением. Мне больше Солекс нравится. Может чуть более капризный, чем Озон, и тем более К-126, но чаще приходилось доводить его. На вкус и цвет....

#290 Пользователь офлайн   Дмитрийй Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 22 Октябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Адис-Абеба
  • Автомобиль:На ходу
  • Возраст:82
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 17:31

У меня стоит К-126ГУ,УАЗовский,дроссельные заслонки открываются тягой.
В субботу проехал по Москве и чуть по области около 160км,продёргался в пробках порядка 4 часов,расход по шупу оказался 15литров.
На карбюраторе открывается только одна дроссельная заслонка и то на 75%,огромный люфт в тягах.Люфт хотел еще в мае устранить,все запчасти есть,но не доходят руки,постоянные поездки на авто.По вялой педали очень легко выбрать нужный режим работы и не палить при разгонах лишний бензин.Любители ставить скоростные рекорды,а так же сракероподобные отдыхают от комментариев!
При езде нажимаю на газ всего чуть,даже сказал бы нога прислонена к педали.Крейсерская скорость 80-100км в час по ТТК,МКАДу,конечно при отсутствии пробок.
Секрет в том,что двигатель тщательно обкатывался порядка 15тысяч км,с применением высококачественного масла и заливкой присадок.
Самая экономичная езда получается при температуре воды не более 80 градусов,это строго индивидуальный подход,и не обязательно что именно при такой температуре расход маленький.При температуре больше 80,мой мотор чуть хуже тянет.
Анархист на Волге.

#291 Пользователь офлайн   proube Иконка

  • специалист широкого профиля
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 235
  • Регистрация: 03 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Настоящее имя:Дмитрий Е.
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 63 г
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 20:22

Просмотр сообщенияMayor (7.10.2008, 4:22) писал:

Верни на место нормальный жеклер на клапан ХХ ( максимум его можно рассверливать до 0.6мм). Оставь ТЖ в первой камере 112. Можно поставить и 109 а то и 107. Эти жеклеры от карбов серии ДААЗ-2105 (какой конкретно оставить, можно потом определить подборкой). А вот ВЖ в первой камере попробуй уменьшить со 150 до 100 - 110. Правда такой жеклер придется лепить самому напаивая в отверстие припой и разворачивая его или сверлом или подходящего размера швейной иглой. Такая настройка дает характеристику обогащения приблизительно как в К-126. Сам с такой езжу. Все оч хорошо.

Да я уже и сам додумался сравнить тарировочные данные жиклеров, самые большие с 2105. Поставил с пятерки ВЖ вторичной ,он 162 .а не 150 как у 2107. ХХ поставил новый с магазина штатный . Покрутил немного и случайно нащупал такой режим,что на ХХ мотор вообще не слышно , как у хорошей иномарки ,только ручка КПП выдает ,что он работает. НО на ходу все равно подергивания и на и вся камера первичная черная, если газовать рукой стоя, то на 2500-3000 оборотах начинает постреливать как раз в первичную ,камеру ,в этот момент мотор как и встряхивается здорого . Регулировка трамблера проблему не решает. Думаю что эффект на ходу ,будто бы за жопу хватают и приходится на хлопки в карб. По книгевроде бы хлопки в карб вызваны слишком бедной смесью или слишком ранним зажиганием. Может бы вакуумный автомат не правильно работает ,т.к. при отключении его хлопки появляются реже. Но сменить не представляю отчего можно. В жигулевском магазине таких нет ,трамблер с датчиком холла из москвичевского магазина , у него вакуумник крепится двумя болтами сверху ,а не с боку. :unsure: Буду пробовать уменьшить воздушный жиклер первичной.

Сообщение отредактировал proube: 07 Октябрь 2008 - 20:25


#292 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 08:14

Просмотр сообщенияproube (7.10.2008, 22:22) писал:

Да я уже и сам додумался сравнить тарировочные данные жиклеров, самые большие с 2105. Поставил с пятерки ВЖ вторичной ,он 162 .а не 150 как у 2107. ХХ поставил новый с магазина штатный . Покрутил немного и случайно нащупал такой режим,что на ХХ мотор вообще не слышно , как у хорошей иномарки ,только ручка КПП выдает ,что он работает. НО на ходу все равно подергивания и на и вся камера первичная черная, если газовать рукой стоя, то на 2500-3000 оборотах начинает постреливать как раз в первичную ,камеру ,в этот момент мотор как и встряхивается здорого . Регулировка трамблера проблему не решает. Думаю что эффект на ходу ,будто бы за жопу хватают и приходится на хлопки в карб. По книгевроде бы хлопки в карб вызваны слишком бедной смесью или слишком ранним зажиганием. Может бы вакуумный автомат не правильно работает ,т.к. при отключении его хлопки появляются реже. Но сменить не представляю отчего можно. В жигулевском магазине таких нет ,трамблер с датчиком холла из москвичевского магазина , у него вакуумник крепится двумя болтами сверху ,а не с боку. :unsure: Буду пробовать уменьшить воздушный жиклер первичной.


Только не надо путать. 162 это ТЖ а не ВЖ от пятерки вторичной камеры. Вмешательство в регулировку второй камеры ,на ХХ и малые нагрузки не влияет никак. Этим можно заняться и попозже. А вот симптом переобеднения с хлопками присуствует. И именно поэтому рекомендуется уменьшение возд жеклера 1й камеры. Это приведет к обогащению регулировки на всех режимах в том числе и ХХ причем нелинейно. Так как запитка системы ХХ произведена после ТЖ 1й камеры. Кроме того имеется возможность коррекции состава смеси на переходном режиме от ХХ до малых нагрузок.
Это благодаря винту под заглушкой. Им регулируется подача воздуха в систему ХХ и переходную систему.

Сообщение отредактировал Mayor: 08 Октябрь 2008 - 08:43

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#293 Пользователь офлайн   alargos Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 18 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл., г. Лыткарино
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:М 21
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 08:45

Можно обогатить смесь, увеличив сечение ТЖ в 1 камере. Делать надо аккуратно, так как незначительное изменение в пропускной способности ТЖ более сильно влияет на состав смеси, чем изменение сечения ВЖ. Только сильно обогащать, увеличивая ТЖ, тоже не следует. А вот напаивать сечение в ВЖ, и потом подгонять под нужный размер - это мысль.
Еще, по рекомендации уменьшения топлива, посмотрите форум по МПСЗ. Поставил, всем рекомендую. Расход, правда, остался прежним, но это скорее связанно с не до конца настроенными друг под друга карбюратором и МПСЗ, а также более динамичной ездой.
Дмитрий, а какое масло и присадки Вы используете? 15 литров для 160 км и 4 часов пробки - это очень неплохо. Есть к чему стремится.

#294 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 10:37

Просмотр сообщенияalargos (8.10.2008, 10:45) писал:

Можно обогатить смесь, увеличив сечение ТЖ в 1 камере.


Можно. Но получается неважно. При таком изменении получаем улучшение на переходном режиме и на низах. А при подходе к режиму 1800 об и выше ВЖ-150 начинает сказываться обедняя смесь больше чем требуется и мотор киснет.
Поэтому я остановился на комплексной подборке. Обогащаем смесь уменьшением ВЖ и компенсируем переобогащение на низах уменьшением ТЖ. Как результат характеристика обогащения становится более крутой, что как показал опыт , более удобоваримо для наших моторов. На этот ход меня навела настройка К-126. Там ВЖ - 1.0мм ( по ДААЗовски -100) а ТЖ - 240 куб см/мин ( в переводе на ДААЗовскую шкалу - 105-110). разумеется это настройка 1й камеры. Для второй мне хватило ТЖ-125 а ВЖ-140 ( кстати опять же соответствует настройке К-126Г). Правда это применительно к ДААЗ-2105. У 07 вторая камера больше (36 против 32 мм) и диффузор пошире. И поэтому настройка ТЖ150 и ВЖ 150 удовлетворительна. Хотя с большой долей вероятности есть резерв для уменьшения ТЖ до 130-135 и ВЖ до 140. Просто для оценки нужен участок дороги где есть возможность гонятьчто называется газ в пол или стенд. Трудности и с тем и с другим.

Сообщение отредактировал Mayor: 08 Октябрь 2008 - 10:46

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#295 Пользователь офлайн   alargos Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 18 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл., г. Лыткарино
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:М 21
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 22:40

Можно подобрать такой участок, по которому часто проезжаешь. Лучше если он ограничен "каллибровочными" по скоростям поворотами. Я для себя выбрал такой участок, и теперь при изменении настроек прикидываю эффект по показаниям тахометра, так как считаю, что так точнее, чем по по спидометру. Такой же участок есть для проверки наката. Это помогает хотя бы примерно оценить состояние машины, и провести диагностику на ходу

#296 Пользователь офлайн   proube Иконка

  • специалист широкого профиля
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 235
  • Регистрация: 03 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Настоящее имя:Дмитрий Е.
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 63 г
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 24 Май 2009 - 23:36

Вот натолкнулся на интересную доработку малых диффузоров. Не смотря на частые повторения фотографий в галерее ,видно ,что товарищ посвятил много времени вопросу . http://qvirus.info/p...l...=-23&page=1
Не нашёл куда вставить , так что пусть будет здесь . Доведенный карбюратор по любому должен экономить ,если не жать газ ,как безумный , за счёт лучшего смесеобразования.

Сообщение отредактировал proube: 24 Май 2009 - 23:40


#297 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 25 Май 2009 - 05:24

Это всё интересно, жаль, кроме фото, нет ничего.

#298 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Май 2009 - 07:58

Да. Это интересный вриант. Нечто подобное кстати имело место на К-105 и каком то из грузовиковых карбах. Там малый диффузор оканчивался снизу надрезами, делавшим его похожим на шахматную ладью. Понаделать таких диффузоров можно. Правда они обязательно потянут за собой коррекцию настроек дозирующей системы и опережения зажигания. И что самое неприятное, то это то что для объективной оценки результата без стенда с измерительным оборудованием потребуется сжечь не менее полутонны бензина в повседневной эксплуатации с периодическими заменами диффузоров, изменениями настроек и замерами расхода. Я этого наелся уже донельзя.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#299 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 26 Май 2009 - 06:47

Согласен. Трудно очень оценить результаты. Аэродинамика - наука тонкая. А делать по наитию... Кто его знает, что получится. Лет 30 назад меня такие идеи увлекали. Г-н Mayor, Вы наверняка помните эту заметку в Советах бывалых. А интересно, правда? Меня тогда это удивило.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение


#300 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 26 Май 2009 - 07:01

А эта статья по всякие завихрители была опубликована в 1972 году. Помните бум с проставками под карбюратор?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение


  • (17 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей