Форумы на www.gaz21.ru: «Г» на палочке. Точнее, на планке - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Г» на палочке. Точнее, на планке Пропала зарядка Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   NoComments Иконка

  • Красные колёса :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 018
  • Регистрация: 17 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.в.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 21:19

Генератор у тебя постоянник, правильно? Отцепи от него все провода, ну, массу под винтиком можешь не снимать. Заведи мотор. При этом не коротни снятые провода :) . Соедини клеммы Ш и Я генератора куском провода и померяй напругу между соединёнными клеммами и массой. Должно быть 11,5 - 12 как минимум. Лампочка должна гореть полным накалом, если ей меряешь. Если ничерта нет, проверь, нормально ли соединил клеммы и нормально ли всё всего касается при замере напруги. Если всё равно ничерта нет, разбирайся с генератором. Если всё есть, разбирайся с реле-регулятором. Заведи двигатель, поставь 2000 оборотов, если заряда нет, соедини клеммы Б и Я на РР. Если зарядка появилась, сдохло реле обратного тока в РР. Если ничего нет, соедини клеммы Я и Ш. Появилась? Неисправен регулятор напряжения в РР. Ещё проще просто соединить все клеммы друг с другом - появилась зарядка? Сдохло РР. Да, сначала заводишь двигатель, потом накидываешь провода, проверяешь, снимаешь провода, глушишь двигатель. Только так, иначе сожжёшь обмотки в генераторе!

А если генератор переменник с вынесенным РР, к щёткам просто подаёшь 12 В. Если зарядка пошла. С встроенным РР надо думать, куда подводить или просто поменять реле. Генераторы вроде редко ни с того ни с сего помирают. :)

Сообщение отредактировал Damon777: 19 Декабрь 2005 - 21:22


#22 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 22:11

Да вот то-то и оно. Прямо в движении.

Дело в том, что у меня с генератором уже была такая фигня. Тогда я долго мучался, потом нашёл одного электрика, который генератор «перевозбудил». Но я так и не понял, почему он не давал зарядку. Он мне говорил, что такое может быть, если подключить аккумулятор наоборот — тогда в генераторе что-то перемагнитится, а ещё бывает, когда генератор много лет лежит и не работает. Но ведь сейчас ни то, ни другое!

#23 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 23:27

Я даже нашёл ту старую темку и склеил с этой.

#24 Пользователь офлайн   NoComments Иконка

  • Красные колёса :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 018
  • Регистрация: 17 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.в.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 01:32

Насколько я помню, чтобы намагнитить генератор на правильную полярность, нужно поставить АКБ, накинуть клеммы, подсоединить все провода к генератору и реле-регулятору и ненадолго, секунд на 5, соединить проводом клеммы Б и Ш реле-регулятора. Генератор будет намагничен на правильную полярность.

#25 Пользователь офлайн   Roberto Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 25 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Чернигов
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 20:57

Просмотр сообщенияDamon777 (20.12.2005, 0:32) писал:

Насколько я помню, чтобы намагнитить генератор на правильную полярность, нужно поставить АКБ, накинуть клеммы, подсоединить все провода к генератору и реле-регулятору и ненадолго, секунд на 5, соединить проводом клеммы Б и Ш реле-регулятора. Генератор будет намагничен на правильную полярность.

Насколько я помню (ну и по логике получается) прлюс надо подать на клему "Ш" прямо на генераторе. Это клема обмотки возбуждения, в ней появится Э.Д.С. и возникнет магнитное поле, которое восстановит остаточное намагничивание <_<
Если двигатель стучит - значит работает!

Идя на встречу пожеланиям Ал21, покинул форум!

#26 Пользователь офлайн   NoComments Иконка

  • Красные колёса :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 018
  • Регистрация: 17 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.в.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 21:10

Просмотр сообщенияRoberto (20.12.2005, 20:57) писал:

Насколько я помню (ну и по логике получается) прлюс надо подать на клему "Ш" прямо на генераторе. Это клема обмотки возбуждения, в ней появится Э.Д.С. и возникнет магнитное поле, которое восстановит остаточное намагничивание <_<


Клемма Б как раз соединена с плюсовой клеммой аккумулятора, там что можно перемыкать клеммы Б и Ш, можно соединить всё отрезком провода - результат будет один и тот же - правильно намагниченный генератор.

#27 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 21:44

На время этой операции двигатель следует заглушить, а ремень скинуть, верно?

#28 Пользователь офлайн   Roberto Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 25 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Чернигов
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 21:49

Есть маленькая засада....причину отсутсвия зарядки не знаем, не исключено что-то с проводкой...(электроника наука о кантактах :lol: ).А на прямую от АКБ упорядоченное движение электронов обязательно достигнет клемы "Ш" :D

Просмотр сообщенияStirlitz (20.12.2005, 20:44) писал:

На время этой операции двигатель следует заглушить, а ремень скинуть, верно?

Да
Если двигатель стучит - значит работает!

Идя на встречу пожеланиям Ал21, покинул форум!

#29 Пользователь офлайн   NoComments Иконка

  • Красные колёса :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 018
  • Регистрация: 17 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.в.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 23:39

Просмотр сообщенияRoberto (20.12.2005, 21:49) писал:

Есть маленькая засада....причину отсутсвия зарядки не знаем, не исключено что-то с проводкой...(электроника наука о кантактах :lol: ).А на прямую от АКБ упорядоченное движение электронов обязательно достигнет клемы "Ш" :D


Я бы всё-таки сказал электрика.
А если проверить сначала генератор, потом реле и если всё работает и выдаёт напругу, тогда это уже шалости проводки...

#30 Пользователь офлайн   Roberto Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 25 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Чернигов
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 00:32

Я бы начинал в обратном порядке...проводка-реле-генератор :D
Если двигатель стучит - значит работает!

Идя на встречу пожеланиям Ал21, покинул форум!

#31 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 00:20

Мда. Проверял я сегодня ентот йенератар. Ну что сказать? Натянул проводок на обе клеммы, запустил двигатель, взял лампочку, потыкал на массу. На холостых не светит. Прибавил газу. Загорелась. Прибавил ещё. Вроде ещё ярче загорелась. Так, думаю, значит РР виновато. Заменил на новое из-под сиденья. А зарядки нет. Сколько ни газуй.

Может, где-то провода перегорели? Проверил проводок чёрный, который от РР к амперметру идёт. Цел. Проверил красный (точнее, розовый) проводок, который от генератора идёт через РР на дополнительное реле стартёра. Вроде есть контакт.

А зарядки как не было, так и нет.

Ни … не понимаю. Если генератор фурычит, релюха новая, провода ни визуально, ни по лампочке не перегоревшие — что не так?

Остаётся одно: поменяю генератор на новый тоже. Ведь тестера у меня нет, а если лампочка и горит, это ещё не значит, что напряжения достаточно для зарядки. Если с новым реле и с новым генератором так и не будет зарядки, то я пас и буду искать крутого электрика, который сразу скажет, где я баран.

Да, забыл: попробую для начала щётки поменять, что ли. Может, в них проблема.

Кстати, имел неосторожность зайти по дороге к генераторщику за советом. Ну и как водится полчаса выслушивал, какая гадость эти генераторы постоянного тока, какой я странный, тупой, фанатичный, упрямый и прочее, что не хочу перейти на переменник :) Но самое интересное, у мужика оказывается была когда-то 21-я где-то на севере, которая раньше принадлежала какому-то адмиралу, и у неё была коробка автомат. (Он про неё вспомнил к тому что на ней тоже стоял переменник и убеждал меня, что так было с завода).

Вот такие пироги.

#32 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 19:33

Вот надо же такому случиться. Всё-таки виновато было реле. Причём новенькое запасное реле РР-24Г2, со штампом ОТК, на вид не со дна моря. Но после того как поставил третье, всё заработало.

В общем, теперь у меня новый генератор и новое реле. И надо искать четвёртое реле — про запас.

#33 Пользователь офлайн   NoComments Иконка

  • Красные колёса :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 018
  • Регистрация: 17 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.в.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 22:46

Просмотр сообщенияStirlitz (22.12.2005, 19:33) писал:

Вот надо же такому случиться. Всё-таки виновато было реле. Причём новенькое запасное реле РР-24Г2, со штампом ОТК, на вид не со дна моря. Но после того как поставил третье, всё заработало.

В общем, теперь у меня новый генератор и новое реле. И надо искать четвёртое реле — про запас.


Лежало, видать, долго, стухло и спортилось! :D Можно взять схему, разобраться в реле и прозвонить его всё. Наверняка или контакт где-то под винтиком окислен, или сопротивление на дне реле оборвано из-за небрежного хранения.

#34 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 00:47

С виду никаких механических повреждений нет. Даже не разбиралось ни разу. После того как я самой мелкой шкуркой подчистил контакты, оно вроде заработало. Но ненадолго.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей