Форумы на www.gaz21.ru: Установка ГБЦ ГАЗ-24 на блок ГАЗ-21 - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Установка ГБЦ ГАЗ-24 на блок ГАЗ-21 а также тюнинг — шлифовка каналов и прочее Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Январь 2005 - 16:23

Цитата

Блок коллекторов наверное все же поставлю 2410 с выходом под "штаны". С окнами 24-й ГБЦ он совпадает. За маслофильтр "штаны" цеплять вроде бы не будут судя по фоткам приведенным здесь
А мне кажется, что на фото коллектор не 402 (2410). На них выхлопная часть состоит из двух раздельных частей. Во всяком случае, на нашем ЕрАЗе с мотором 4021 именно так.

Скорее это коллектор от 421-го мотора УАЗов (выхлопная часть цельная и имеется ось под трёхплечный рычаг привода газа, чего не было на коллекторах 24, 2410 итп за ненадобностью). Вот с ним должно получаться. Так как он просчитан под ВАЗовский маслофильтр справой стороны блока.

И по поводу шпилек. Если не ошибаюсь, 2 длинные и 5 коротких. А вот конкректную длину не скажу. Надо мерить.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#42 Пользователь офлайн   Billys Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 07 Январь 2005 - 17:53

По поводу "танчика"
То, что он встаёт, и палец пролазит, я знаю, мерял. Поэтову и прикрутил его сначала на законное место. А потом стал ставить головку на блок - ба!!! "Танчик" мешает! Дело в том, что двигатель стоит не горизонтально, а наклонен на небольшой угол, что впрочем, хорошо заметно по площадке под карбюратор, который стоит горизонтально. Шпильки, притягивающие головку, из-за этого наклона находятся довольно близко к щиту моторного отсека (но ты не обращаешь на это внимание - ведь кожух печки снят), и, когда надев головку на шпильки, начинаешь её опускать, она упирается танчиком в усилитель щита моторного отсека (под окном печки).
Тогда пытаешся, отвернув подушку коробки, поднять заднюю часть двигателя (необходимая, при снятии головки на "москвичах", операция), коробка уперается в кузов, а места всё равно не хватает.

#43 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Январь 2005 - 21:56

По коллектору я ещё в магаз по уазикам заеду и выгляжу там коллектор на 421. Если действительно там также как на этой фотке, то пойду на разборку брать б/у. Отдавать за новый коллектор больше чем 50 уёв меня просто душит жаба, это даже больше чем я отдал за новую ГБЦ!

По танчику. Так значит с ним просто ГБЦ не оденешь? Я то думал что танчик в принципе не встанет, будет упираться в перегородку. А так все ясно - надо его прикручивать после того как ГБЦ встанет на место. Это конечно немного геморно, т.к. если ГБЦ снимать, то добавится ещё и процедура демонтажа танчика.
Я на свою печку не грешу, меня она устраивает, я ездил и в -15, в салоне вполне тепло. Но я думаю так, что тепло лишним не бывает. Если можно сделать ещё теплее, то нужно делать. Более того ГБЦ хоть и геморно снимать, но снимать каждый год её может и не придется, а вот печкой приходится пользоваться все равно чаще.

Так что танчик буду ставить. Наверное придется найти болты с высокой шляпкой.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#44 Пользователь офлайн   max Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 251
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС&ГАЗ-21УС
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Январь 2005 - 22:47

А на фига такие напряги с заменой ГБЦ и т.д. Как говорят наши эстоонскиие друзья:"Каккава цель эттогоо геморроо_я?" Мой друг поставил распредвалот 24 и всё. Мотор работает значительно тише за счет меньшей "угловатости" кулачков. Это действительно заметно. А вот все остальные доводки и тюнинг мотора к действительно заметному прибавлению мощности или экономии топлива как правило не приводят.Если проводить на нем все рекомендуемые заводом плановые ТО процедуры и не насиловать его высокими обормотами, то будет вам счачтье на 120-150 тыс. км. Затем кап.рем. и ещё столько же. Конечно если Ваш автомобиль разъездной, то это не так много, но на десять лет хватит.
Если хотите отсутствие образования нагара, нормальный тепловой режим, экономию на топливе, то просто поставьте газовое оборудование.Дешево и сердито. Правда зимой чуть-чуть геморрно, приходиться прогревать на бензине.

#45 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Январь 2005 - 23:21

И по городу тоже ездить на бензине, а по трассе на газу.

#46 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Январь 2005 - 00:26

Ну скажем так. Я за экономией топлива не гнался. Просто стоял выбор между 2-мя ГБЦ — 21-й и 24-й. Я выбрал 24-ю, т.к. 21-я мне не понравилась сёдлами клапанов. Как факт, имеем 24 голову и 21 движок. Теперь стоит вопрос в том, как улучшить эксплуатационные характеристики двигателя в общем и ГРМ в частности. Отсюда и куча вопросов по колпачкам, коллектору и прочему.

Я могу ради примера привести фотографии одного канала в ГБЦ, который ещё не был подвергнут обработке, и сразу станет ясно, почему я взялся за шлифмашинку. При таких канавах, пузырях и огромных острых зазубренных краях вокруг седел клапанов нагарообразование будет иметь место даже при работе на суперочищенном пропане. Хорошо, если удаление ненужных огрехов изготовления ГБЦ помимо всего прочего будет способствовать повышению мощности двигателя, но это не самоцель.

С другой стороны, двигатель 2401 имеет мощность около 85 л.с. только из-за ГБЦ, имеющей круглое сечение каналов и увеличенные впускные клапана, т.к. все остальное у него почти такое же, как и у 21-го (отличия в ЦПГ не существенны), 24Д из-за повышения степени сжатия развивает уже 95 л.с. В 402-м прибавляется настроенный выпуск (если можно его так назвать) и выпускные клапана увеличенного диаметра, что дает повышение мощи уже до 100 л.с.

По распредвалам — спорный вопрос. Насколько я осведомлен, штатные распредвалы УМЗ-417, ЗМЗ-24, 402 абсолютно одинаковы по геометрии кулачков. Я специально в сети искал различия этих РВ. Кто пишет что кулачки другие, кто пишет что одинаковые. Вопрос "чем отличаются?" неоднократно задавался в нескольких ФАКах и даже ЗАВОДЧАНЕ отвечали, что РАЗНИЦЫ НЕТ. Разница есть только в материале (чугун для РВ УМЗ, а стальная ковка для ЗМЗ) и УСЁ! ИМХО ощущения типа "поставил РВ от 402 и сразу порвал зубилку аки Тузик тряпку" вызваны ничем иным, как просто самим фактом замены РВ на новый. Никто же не менял новый 21-й РВ на новый же 402-й. По крайней мере я таких фактов не замечал. Износ кулачков никто не отменял. Да и сам я в магазине смотрел РВ 24-й и 417-й — один к одному. После этого на тему РВ я остыл и успокоился. Хотя по логике вещей РВ просто обязаны быть разными, ведь у 417, 24, 402 движка изменяется диаметры впускных и выпускных клапанов, а это уже обязывает изменять фазы газораспределения.

Возвращаясь к снижению расхода (это немного не в тему, но надеюсь на благосклонность модератора), приведу просто факты и цифры из личного опыта. Устанавливая ВАЗовский термостат обеспечивающий быстрый прогрев + 2-камерный карб ДААЗ-2107, готовящий смесь оптимальнее, чем К-22И, 124, 129 + бесконтактную систему зажигания (БСЗ), я и не рассчитывал на снижение расхода. Просто я добивался сокращения времени прогрева и повышения температуры отопителя, улучшения работы двигателя на холостых оборотах, улучшения динамики разгона, а также обеспечения пуска двигателя в любой мороз. Комплекс принятых мер по модернизации позволил снизить расход топлива как минимум с 14,5 л до 11,2 по городу в летне-осенний период. Это без брехни, я такого результата добился на своем двигателе ещё до установки БСЗ (стоял новый контактный трамблер Р-119Б), и к этому вовсе не стремился и не ожидал таких результатов. После установки БСЗ расход не успел замерить, пока ещё бак не выработал, чтоб засечь, т.к. езжу зимой не так часто. Я считаю, что самый существенный вклад в заметное увеличение мощности и улучшение динамики разгона вносит конечно БСЗ и двухкамерный карб при условии что все остальное в порядке.

А вот про ГБО я думаю тоже отдельную тему завести, много у меня задумок по этому поводу, в т.ч. как избавиться от размещения баллона под почками задних пассажиров.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#47 Пользователь офлайн   max Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 251
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС&ГАЗ-21УС
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Январь 2005 - 01:25

Надпоручик сказал:

Ну скажем так. Я за экономией топлива не гнался и просто стоял ...

В общем доходчиво и аргументированно. А про ощущуния изменений после замены чего-либо, дык это ты прав. Бывает просто полный бак зальешь и вдруг чувствуешь, что машина каааак поееедет!
Но я себе ничего менять не хочу, потому как все родное, таким пусть и остается. Для меня время разгона, экономия топлива (если цена не приблизится к европейской) не так важны. Езжу я только летом и не много. :)

#48 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Январь 2005 - 09:34

Надпоручик сказал:

Ага! Ясно что к чему и главное родная педалька остается! Это есть гуд. Вот фотографии ещё больше прояснили бы ситуацию. Если не трудно будет выложить их обменник буду оч. признателен.


сочинил статейку. Пардон что не снял фигулину для более детального фотографирования. Итак привод трамблера пришлос снимать, а дальшн лезть не хотелось.

http://www.gaz21.ru/...icatalog&pid=93
C уважением, старик и Волга

#49 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Январь 2005 - 12:26

Хм. А ведь у второго выпуска иной распредвал нежели у третьево. Значит распредвал второго выпуска отличается от 402 и всех новых.

#50 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Январь 2005 - 19:06

А кто ни будь может меня вразумить по поводу пользы тросового привода газа , в следствии которой стоит возиться с переделкой?

#51 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Январь 2005 - 19:56

Огромное спасибо Модератору за статью по тросовому приводу газульки!!! Очень просто и в то же время понятно. Теперь буду мудрить. Ещё один вопрос. На сколько примерно пришлось обрезать тросик газа 3110? Я в магазе буду прикидывать от солболя и от газели и длину ненужного отрезка прикину чтоб сразу взять что по длине подойдет.
На вопрос "зачем?" ну не знаю. Если коллектор будет без оси, то мне проще сделать так как в вышеописанной статье, ну а если с оськой, то буду с тягами мудрить. Но в любом случае полезная инфа.

Скоро будут фотки шлифованных каналов моей ГБЦ. Осталось 2 цилиндра. Потом займусь клапанами, а финалом будет полировка камер сгорания и днищ поршней.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#52 Пользователь офлайн   de_PRICH Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 28 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:г. Ижевск
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:Газ-21Л, 1963 г.в.
  • Телефон:
  • Возраст:48
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 09 Январь 2005 - 16:29

Ставить танчик после установки ГБЦ будет геморройно. А если поискать с меньшим диаметром? Я поставил ,видно, старого образца, литую модель на ГБЦ от 417-го. Встал превосходно и с зазором.

#53 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 09 Январь 2005 - 18:15

Mayor сказал:

А кто ни будь может меня вразумить по поводу пользы тросового привода газа , в следствии которой стоит возиться с переделкой?


Люфтов нет. Мне очень понравилось когда я в грязи непролазной часа 2 барахтался. Точно газ дозировать можно.

А вторая причина была в том, что я поставил к-151, прикрутить трос проще чем выдумывать как к нему тяги прикрутить
C уважением, старик и Волга

#54 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 09 Январь 2005 - 21:34

2Надпоручик.
А нельзя ли в обменнике показать инструмент для шлифовки?

#55 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 09 Январь 2005 - 21:37

Я чуть позже все это выложу у себя на сайте, а заодно и фотки в обменник. Сейчас у меня сантехника на первом месте. Скоро уже закончу. И тады....
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#56 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Январь 2005 - 18:32

кстати чисто теоретический вопрос.
гбц от 402 на 21-й блок встанет?

#57 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 12 Январь 2005 - 09:58

Нет.
C уважением, старик и Волга

#58 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 12 Январь 2005 - 13:44

а отличия чисто в каой-нить лишней шпильке или уже существенные?

#59 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 12 Январь 2005 - 13:52

На 21-й помпа на голове, а у 402-го на блоке.
C уважением, старик и Волга

#60 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 17 Январь 2005 - 17:14

Цитата

Люфтов нет. Мне очень понравилось когда я в грязи непролазной часа 2 барахтался. Точно газ дозировать можно.
Понятно. Я для этого специальный рычажок изготовил на ось карба. Его размер был экспериментально подобран, чтобы полностью использовать весь возможный ход педали газа. Благодаря этому у меня тоже люфтов нет (я сам не люблю этого). Есть люфт, запланированный для микрика ЭПХХ, но его почти не чувствуешь. И газ дозируется тоже очень легко и точно.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

  • (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей