Форумы на www.gaz21.ru: Установка ГБЦ ГАЗ-24 на блок ГАЗ-21 - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (12 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Установка ГБЦ ГАЗ-24 на блок ГАЗ-21 а также тюнинг — шлифовка каналов и прочее Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 17 Январь 2005 - 23:38

Хм. Там в обычном приводе педали есть такие регулировочные винтики, зашплинтованные проволокой, ими можно люфты выбирать и смазывать их надо. Я у себя их все отрегулировал - люфтов нет. А насчет полного хода - там стоит пружина, на тяге и когда педаль газа нажата в пол то эта пружина сжимается и не ломает карбюратор.

#62 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Январь 2005 - 22:43

УРА! Приобрел коллектор от 24-ки под штаны. Да,да именно от 24-ки, на нем даже номер начинается с 24-ххххх. Новый абсолютно, 10 уев он мне стоил. Затем взял ещё за 5 уе комплект пружин сдвоенных, тарелок, сухарей и в придачу новую хромированную крышку бардачка как респект-бонус. Всё ещё советского производства. Короче говоря я теперь вооружен. Осталось найти клапана, дополировать 1 камеру сгорания и можно собирать.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#63 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Январь 2005 - 21:07

Тааак! СДЕЛАЛ ПОЛИРОВКУ ВСЕХ КАМЕР СГОРАНИЯ!!! Смотрим в обменник!!
Осталось совместить окна в ГБЦ и коллекторе. Как это сделать вот сейчас и думаю.
Наверное по прокладке маркером отчертить лишнее на ГБЦ, а потом также и на коллекторе, хотя мож есть ещё вариант?
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#64 Пользователь офлайн   Vadim Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 31 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 04 Февраль 2005 - 14:36

А вот почему на выпускные клапана не ставили колпачки? Может лучше поменять направляющие, что бы все клапана имели колпачки?

#65 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Февраль 2005 - 14:50

Вообще-то на выпускных клапанах при работе мотора не присуствует разрежение, способствующее всасыванию масла вдоль стержней, как на впускных клапанах.

А наличие уплотнений сальниковой конструкции, напрессованных на втулки, гораздо более эффективно производит очистку стержней (всех) клапанов от масла, снижая тем самым его расход до жигулёвских уровней (то есть уровень почти не падает от замены до замены).

Вот только случается, что эта эффективная очистка может привести к ускорению износа втулок и стержней клапанов.

Это предположение сделано на основе того, что много раз приходилось слышать (читать) о перевтуливании и замене клапанов вследствии их износа. А мне за все время эксплуатации этого делать так и не пришлось.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#66 Пользователь офлайн   Vadim Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 31 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 04 Февраль 2005 - 15:06

Если я правильно понимаю, то на выпускных клапанах ваще ничего нет?! Он свободно перемещается во втулке и происходит незначительное попадание масла в цилиндр и то при хх. А там где колпачки/сальники, то клапан разбивает втулку, но не позволяет маслу попасть в цилиндр? У тебя 24 голова с 4 мя колпачками и ты доволен?

#67 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Февраль 2005 - 16:05

У меня уже 10 лет работает УМЗ-417. Он был установлен в сборе по извлечении из заводской упаковки и пока не вскрывался. Поэтому точно сказать, что у него внутри, трудно (вскрытие покажет). Но в книге от УАЗок, да и на УАЗбуке указывалось, что на этих, да и на предшествующих им моторах (а предшествовали им по убыванию 414, 451М, 21А) устанавливались именно колпачки (а не сальники), и только на впуске.

А до этого мотора на родном с родной ГБЦ стояли колпачки, окаменевшие остатки которых я видел воочию при разборке в 1979 году. Тогда же при сборке новых найти не удалось, и были вместо них установлены пробки от коньячных бутылок (да, да — пластмассовые). И они проваландались там аж до замены ГБЦ на 2401 при очередной переборке. И при установке ГБЦ 2401 на блок 21-й (что-то в 1984 году, кажется) опять же в ход пошли коньячные пробки.

И это проработало до замены мотора в сборе в 1995 году. Причем незадолго (за год-полтора) до замены произошел прогар одного из выпускных клапанов. Разбирал и притирал все, но пробки не менял.

Они до сих пор на этой ГБЦ в сборе в тряпочке на даче лежат.

Колпачки, плотно охватывая стержень клапана, перемещаются вместе с ним, и как зонтик работают. Сальники же своей рабочей кромкой стирают со стержней масло. Они, будучи напрессованными на втулке, неподвижны, а стержни клапанов ёрзают в них. Кроме того, после остановки мотора некоторое количество масла стекает по стержням. Сальники препятствуют и этому. Поэтому с сальниками расход масла заметно ниже.

Ну а у меня долить 1 л масла на 2-3 тысячи км (а в старые времена за этот пробег масло заменялось) считаю не криминальным. Тем более, что сейчас у нас моё масло SHELL x-100 исчезло. А с его версией 20w50, от замены до замены в течении 5-6 тыс. уровень на щупе падал на 1 см. А вот с осени залил разливное SHELL 15W40 SF/CC (названия не помню), так его поела. Недавно 1 л долил. На 1 см упало после 2,5 тыс. км.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#68 Пользователь офлайн   Vadim Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 31 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 04 Февраль 2005 - 17:51

Мне в 79 году было 4 года! О клапанах я знал совсем не много... :P Но то, что ставили пробки от бутылок, я н знал! Сейчас есть резиновые колпачки, которые просто насаживаются на клапан и вместе с ним ерзают, но из за того, что выпускной клапан толще впускного раза в 2, а к концу он становится уже, то и колпачки работать не смогут. Хотя можно попробывать, был бы смысл. Из выпускных клапанов, много масла не уйдет. Это ярко выражено после длительной работы на ХХ. Масло стекает по клапану в цилиндр и часть сгорает, а часть нет. А когда резко погазуешь, то из выхлопной трубы шлейф черного дыма!

#69 Пользователь офлайн   Wlad402 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:31029
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 04 Февраль 2005 - 17:59

Если шлейф черного дыма,то это переобогащение смеси бензином. При сгорании масла идет сизо-голубой выхлоп.

#70 Пользователь офлайн   Vadim Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 31 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 04 Февраль 2005 - 18:11

Я перебрал мотор, новый карб к-126, новая поршневая (Воронеж) Новая голова. Ещё не обкатывал под нагрузкой, но всегда как выкручу свечку, то у неё вся резьба в масле!

#71 Пользователь офлайн   саша965 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 22 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., ЗАЗ-965АБ

Отправлено 04 Февраль 2005 - 18:13

ИМХО разница в "заводской" комплектации и в сальниках на 8 клапанов, особенной то и нет!

Под клапанной крышкой насколько я знаю, детали смазываются не под давлением, а "разбрызгиванием" с помощью работающих деталей. (бредово написал, но думаю все поймут).

Ну может экологически более правильно ездить на "осовремененной" ГБЦ, с точки зрения СО, СН.
Но не более того. Черный дым -это "чисто" карбюратор.

ИМХО переходит на современные колпачки стоит только ради модернизации (когда руки чешутся), что я и сделал:)

А колпачки наподобие "родных" видел 2 недели назад в КЭМпе в Москве, импортные, цена около 100р..

#72 Пользователь офлайн   Vadim Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 31 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 04 Февраль 2005 - 18:21

А почему резьба свечей в масле??? Кольца не притерлись?

#73 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Февраль 2005 - 19:19

Под клапанной крышкой под давлением смазываются оси коромысел, далее масло через сверления в коромысле и отверстие в регулировочном болту стекает на штангу и далее вниз на толкатель и обратно в картер. Я заводил двигатель при снятой клапанной крышке и смотрел на хх на все ли штанги масло подается в достаточном количестве. Так вот, 3 штанги были обижены - текло еле еле, причина - недостаточной глубины канавка на регулировочном болтике. После проточки напильником все стало ОК.

2 Vadim А как выглядит электрод свечи? У меня до переборки ваще колпачков не было, они задубели от старости и развалились, и я так наездил ок 10 тыс. - свечи маслом не засирались.

#74 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Февраль 2005 - 10:49

Vadim сказал:

А почему резьба свечей в масле???  Кольца не притерлись?
Скорее всего, так и есть.

У меня этот новый 417-й мотор 5 тысяч обкатывался, пока не перестал после длительного торможения двигателем отпыхивать сизым дымом.

Думаю обкатаешь и все пройдет.

Цитата

Под клапанной крышкой насколько я знаю, детали смазываются не под давлением, а "разбрызгиванием" с помощью работающих деталей. (бредово написал, но думаю все поймут).
Ничего не бредово. Всё точно. Под давлением там смазывается только сочленение штанга — регулировочный болт. Остальное всё в тумане. Потому-то и отсуствие этих колпачков и не приводит к резкому росту расхода масла и дымлению, как на ВАЗах. Попробуйте ВАЗ со снятой клапанной крышкой завести, так потом моторный отсек от масла отмывать надо будет.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#75 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 26 Март 2005 - 18:45

Wlad402 сказал:

Если шлейф черного дыма,то это переобогащение смеси бензином. При сгорании масла идет сизо-голубой выхлоп.


Не совсем согласен! У меня была такая ситуация: однажды обнаружил, что при торможении двигателем сзади валит черный вонючий :!: дым. Со временем дыма стало больше (едва что можно было разглядеть через заднее стекло). Стал "барахлить" ХХ, а после продолжительной работы на нём движок вообще отказывался тянуть (после некоторой прогазовки тяговые качества возвращались). Что такое? На расходе бензина это особым образом не сказывалось - ну, может, самую-самую малость. Стал внимательней следить за уровнем масла в двигателе. И что обнаружил: при множестве кратковременных поездок масло убывало гораздо быстрее, чем на дальних дистанциях! Причём этот "убыток" оказался куда больше, чем положено! (точных цифр не помню) Замерил компрессию - всё нормально (что-то в районе 8). Пришлось снимать голову. Оказалось, что износились направляющие (про колпачки не говорю - это само-собой). Продольное качание клапанов порядка 1мм! Светил ремонт головы.

Это я к тому, что чёрный дым - не признак переобогащения смеси.

#76 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 26 Март 2005 - 19:32

И я не совсем согласен. На моей ГБЦ направляющие тоже изношены. И колпачков вообще не было при вскрытии. И при трогании с места сзади выскакивало облачко синего дыма. После ремонта ЦПГ и постановке колпачков ситуация не изменилась, ГБЦ я не ремонтировал. И на расходе масла особо это у меня не сказывается. А вот при переливе в карбе черный дым у меня был.
Мож у тебя масло черное было, поэтому и дым соответствующий? :lol:

#77 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 26 Март 2005 - 20:37

А у меня не знаю какой дым сзади, но при торможении двигателем - выстрелы в трубу (в глушитель) довольно ощутимые. То же самое при резком сбросе газа с высоких оборотов. Если залить военный бензин, так вобще стреляет даже при переключениях. Приходится крутить трамблер. При заливке 92-го или 76/92 такого нет, и при аналогичных режимах движок просто солидно басит.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#78 Пользователь офлайн   новичок Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 09 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 06 Июнь 2005 - 11:09

Цитата

Тааак! СДЕЛАЛ ПОЛИРОВКУ ВСЕХ КАМЕР СГОРАНИЯ!!! Смотрим в обменник!!

Хотелось бы узнать впечатления после проделанного. Как с расходом и вообще...?

#79 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 06 Июнь 2005 - 13:14

Пока движок отдельно от машины, еще не ставил, нет времени
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#80 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 06 Июнь 2005 - 23:34

Я кстати тоже шлифовал и совмещал каналы. Совмещать каналы было проблематично, так как был перекос где-то в 4-5 миллиметров, но я вывел напильником все.
Эффект от полировки только один - меньше греется. Но сильнее детонация и чаще проявляется.

  • (12 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей