Форумы на www.gaz21.ru: Карданный вал - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (26 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Карданный вал Оценка: -----

#461 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 20:03

Просмотр сообщенияTixomir (30 Сентябрь 2019 - 16:47) писал:

Ну тогда отлистайте тему страниц на 20-30 ,чет у всех вибрация была практически без исключений.


И у меня оказывается была...На скорости выше 90 изображение в зеркале ззззз дрожало в обчем. А когда сменил корзину что была с завода на моторе 417 на корзину которая с завода когда то стояла на родном моторе - пропало и ЭТО :rolleyes:

Ну а сейчас уже за 60 тыс как работает новая корзина...УАЗовская в обчем ( почему - отд тема). Вибрации не беспокоют ТРИ ТЬФУ. Наверное повезло :rolleyes:...но то только в плане вибраций. Брыкание при трогании с места полностью искоренить так и не удалось...Нет нет да взбрыкнет :angry:

Сообщение отредактировал Mayor: 30 Сентябрь 2019 - 20:05

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#462 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 20:18

У меня зеркала весят килограмм каждое поэтому не только никаких зьзьзьзь никогда не бывает, но не дай бох кого ими зацепить переломы гарантированы. :D

А вообще балансировка это вещь. Я впервые в жизни наблюдаю совершенно сухой передний сальник коленвала и это при 110...120 км/час крейсерских. Ну и настроена закрытая вентиляция картера, конечно. :rolleyes: капает иногда только бензонасос, сссабака.

В общем балансировать надо всё. И коленвал в сборе с маховиком и сцеплением и тормозные барабаны и кардан. После этого Волгу на ходу будет не узнать.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#463 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 20:58

Режь- вари кардан, не бойся.

#464 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 21:14

Ну мне так один исправили. Просто рука не поднимается аккуратно сделанную вещь резать. :) Чо, вхолодную его никак?
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#465 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 819
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 22:11

Просмотр сообщенияT1974A (30 Сентябрь 2019 - 19:18) писал:

Я впервые в жизни наблюдаю совершенно сухой передний сальник коленвала и это при 110...120 км/час крейсерских.

В этом июле 3300км проехал за несколько дней и не добавлял масла, поддон заржавел , КПП тоже сухая если не считать потение на рычагах переключения. Скорость была и 100 и 120 и 130 и в пробках мотор грелся как утюг под 100 градусов ... Только не пойму при чем тут кардан ? :rolleyes: Волга в основном бюджетный автомобиль, а замена опоры на газелькину экономит кучю денег и времени , что я делал почти на всех своих бывших 21-х и нынешних..
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#466 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 22:46

Цитата

В этом июле 3300км проехал за несколько дней и не добавлял масла, поддон заржавел , КПП тоже сухая если не считать потение на рычагах переключения. Скорость была и 100 и 120 и 130 и в пробках мотор грелся как утюг под 100 градусов ... Только не пойму при чем тут кардан ? :rolleyes:

Кардан ни при чём, а вот сцепление я когда менял на диафрагменное, нарушилась балансировка маховика по отношению к стоку. Потому, что стоковая корзина несимметричная в отличие от немецкой. Ну не будешь же коленвал снимать для этого. Так вот с диафрагменным сцеплением на скоростях больше 90 передний сальник подтекал пока я не навесил балансировочные грузики на болты крепления корзины, теоретически вычислив их вес по стоковым сверлениям на маховике. :)

Изображение

Пришлось три раза подгонять по массе, но в итоге угадал. С этого момента сальник не течёт.

Я это к тому, что газелевская опора на кардане проблему не решает, а ретуширует. В случае с коленвалом мелкая вибрация вызывала отставание кромки сальника от поверхности шейки и вуаля. Гнало масло.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#467 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 11:12

Цитата

Кардан ни при чём, а вот сцепление я когда менял на диафрагменное, нарушилась балансировка маховика по отношению к стоку. Потому, что стоковая корзина несимметричная в отличие от немецкой. Ну не будешь же коленвал снимать для этого. Так вот с диафрагменным сцеплением на скоростях больше 90 передний сальник подтекал пока я не навесил балансировочные грузики на болты крепления корзины, теоретически вычислив их вес по стоковым сверлениям на маховике.


Тоже стоит немецкое сцепление, и та же проблема, а я никак не мог понять причиину. Поэтому, прошу у вас чертеж балансировочных грузиков на болты крепления корзины. И какими болтами закреплены грузики? Дайте размеры болтов. Думаю многим пригодится, сцепление LUK625233909 очень популярно у волговодов.

Сообщение отредактировал Самоделкин: 01 Октябрь 2019 - 11:27


#468 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 819
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 12:42

У меня тоже корзина как на фото выше, только диск я поставил родной 21 т.к. ступица на немецком разболталась за сезон и издавала приличный звон при "реверсе" нагрузок. Ничего не течет ни спереди не сзади и грузов нет.
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#469 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 13:04

Значит случайным образом немецкое сцепление оказалось похожим на стоковое по динамике. А у меня вон видно отверстия на фото в маховике - там дисбаланс возник от замены в результате. А то, что немецкое сцепление у Вас разболталось - как раз следствие концепции ничего не балансировать. ;) У меня оно ходит - я уже счёт годам потерял - без вмешательства в его работу.

Самоделкин:

Цитата

Тоже стоит немецкое сцепление, и та же проблема, а я никак не мог понять причину. Поэтому, прошу у вас чертеж балансировочных грузиков на болты крепления корзины. И какими болтами закреплены грузики? Дайте размеры болтов. Думаю многим пригодится, сцепление LUK625233909 очень популярно у волговодов.


Я через плотность стали и объём отверстий определил массу высверленного из маховика металла, затем, полагая что сцепление LUK идеально сбалансировано (типа Германия) пересчитал эту массу через радиус вращения к болтам крепления корзины и поделил на 2. Потому, что болты расположены симметрично относительно сверлений на маховике.

Затем взял обычные болты с потайным шестигранником и под них изготовил несколько балансиров разной массы:

Изображение

Изображение

Вес какой в итоге вышел сейчас не скажу как и длину болтов - тупо не помню. Вроде бы болт + гровер под ним + балансир = 11 граммов. Длину болта выбирал вровень с поверхностью маховика со стороны мотора в собранном состоянии. То-ись в дело пошли балансиры по первому чертежу. Массу доводил по месту болгаркой. Итого 22 грамма на радиусе крепления корзины были скомпенсированы.

Сообщение отредактировал T1974A: 01 Октябрь 2019 - 13:14

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#470 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 13:22

Цитата

Потому, что стоковая корзина несимметричная в отличие от немецкой.


Смотрю на фото корзины ГАЗ-21, не вижу несимметричности, подскажите куда смотреть.


Изображение


Цитата

Затем взял обычные болты с потайным шестигранником



Я правильно понимаю, болты должны быть на 5 мм длиннее штатных, с учетом толщины грузика? Гровер под болты подкладывали?

#471 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 13:27

Цитата

Вроде бы болт + гровер под ним + балансир = 11 граммов.

;)

Да, сначала точим грузик, подкладываем гровер, смотрим требуемую длину болта и взвешиваем.

Фото стоковой корзины ниачом не говорит. Она может быть по толщине криво отштампована, что и создаёт отклонение центра её массы от геометрической оси вращения. И поэтому её на ГАЗе балансировали вместе с маховиком, а мы эту балансировку нарушаем, меняя корзину. Вот и всё. А потом сетуем на шумность двигателя на оборотах, вылетающие стопорные кольца поршневых пальцев и течи масла. :)

ЗЫ: выше не плотность стали, а плотность чугуна, естественно. Маховик то чугуниевый.

Сообщение отредактировал T1974A: 01 Октябрь 2019 - 13:31

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#472 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 14:01

Цитата

И поэтому её на ГАЗе балансировали вместе с маховиком, а мы эту балансировку нарушаем, меняя корзину.



Сам маховик тоже имеет дисбаланс, и часть высверленного метала устраняет дисбаланс самого маховика. На заводе сначала балансируют маховик и коленвал по отдельности, потом собирают вместе с корзиной сцепления и балансируют окончательно. По хорошему бы, вешать тестовый грузик по очереди на каждый из трех болтов и измерять датчиком уровень вибрации. Затем по измеренным значениям, зная вес тестового грузика, рассчитать место и вес требуемого балансира. Хотя ваш способ лучше, чем ничего не делать, и баланс должен стать лучше.

Сообщение отредактировал Самоделкин: 01 Октябрь 2019 - 14:10


#473 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 15:40

Oн и стал. Я обратил внимание на звук "р-р-р" со стороны мотора, возникавший на 90 км/час. Резонансная частота вращения, выявлявшая эти граммы. Кстати там даже не 22, а меньше. Вес болтов корзины с другого края и гроверов вычесть надо. Видимо в итоге 10 граммов примерно довесить и пришлось. По хорошему это в рамках капремонта надо в станке всборе делать всё. Но до меня как то сразу не дошло, пришлось по месту выкручиваться.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#474 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 819
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 17:30

Просмотр сообщенияT1974A (01 Октябрь 2019 - 12:04) писал:

А то, что немецкое сцепление у Вас разболталось - как раз следствие концепции ничего не балансировать. ;) У меня оно ходит - я уже счёт годам потерял - без вмешательства в его работу.

Да не, это от того что корзине этой уже лет 6-8 да и стояло оно у меня на прошлой 21 на которой я частенько таскал прицеп хорошенько груженый.Я его здрючил перед продажей в запас а этой весной поставил на сегодняшнюю белую волгу, а диск мне не понравился. :P

Сообщение отредактировал Tixomir: 01 Октябрь 2019 - 17:31

"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#475 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 17:49

Фигасе вы тут про "карданный вал" понаписали! :rolleyes:

#476 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 819
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 17:57

Просмотр сообщенияShurick422 (01 Октябрь 2019 - 16:49) писал:

Фигасе вы тут про "карданный вал" ! :rolleyes:

:lol: :lol: :lol:

Плиз переместите в соответствующий раздел..
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#477 Пользователь офлайн   Ewter Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 024
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Волгодонск
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1969г.
  • Телефон:8-9281421390
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 21:14

Я когда новый мотор собирал отдал коленвал, маховик и сцепление на балансировку. Так вот доложу я вам, мой родной движок и с меняным сцеплением(УАЗ) работал на порядок лучше(в смысле баланса). А кардан работал без вибраций хоть на 180 его разворачивай, хоть какую опору ставь по -барабану. Только вот сдохла шлицевая. А сварить кардан можно и в токарном станке. Только постоянно надо мониторить процесс с помощью того самого индикатора и после не обрабатывать даже болгаркой шов. Только вот нормальную шлицевую найти... Я с нового УАЗкина кардана вырезал шлицевую, так её потом забраковали балансировщики. Сказали люфты большие...

#478 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 22:14

Запчасти на УАЗ дерьмо полное. Половина Китай, думаю уазоводы о ресурсе кардана в 1 000 000 км, как у Mayora, даже понятия не имеют что такое бывает вообще. При мне намедни мужик кардан на Патриот смотрел, я тоже рядом стоял, сварка пипец. Напоминает кустарное производство, а не заводское. Я сам ровнее заварил бы. Хотел нос помпы в резерв купить - классических от 469го УАЗа нетю. Есть китайский аналог из алюминия. Весит меньше втрое, весь такой ажурный цука, :D нутром чую что сломается если просто натянуть ремень генератора. 1800 рублей. :blink: достал старый нос помпы ржавый, 21-й, всё зачистил, кислотой травил, эпоксидной эмалью покрасил, вставил новую требуху. Пришлось возиться, зато гарантия. Лежит в шкафу, достаю любуюсь иногда. :) Проверенные на моторе стопорные кольца поршневых пальцев упаси хосспаде на новые менять. Сами поршневые пальцы от УАЗа тяжелее 21-х на 30%. Зачем это? Как специально дерьмо делают падонки. :angry:

Вот я и хочу себе второй кардан собрать в запас, воизбежание.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#479 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 00:01

Ви би таки видели, какой мне кардан изготовили...В раму и на стену. Не буду называть имя, сказал, что Волгу на сто баксов дешевле купил)))
-Пижоны! Что же вы не бьёте вашего гроссмейстера? Вы кажется хотели меня бить? Прощайте, любители сильных шахматных ощущений! (с) "Двенадцать стульев"

#480 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 00:27

Дык фоты в студию. B)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

  • (26 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей