Форумы на www.gaz21.ru: Двух- или трехшпилечные? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Двух- или трехшпилечные? Возник очередной спор Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Тихий_Дон Иконка

  • Сталинист
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Временные модераторы
  • Сообщений: 881
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница/Киев, но переехал в Ленинград
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, октябрь 1962г., М-20 середина 1955г.
  • Телефон:+38O6743O1O15
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Январь 2012 - 10:39

Ув. тов. Майор, помпа 3/2 не менее родная, чем помпа 4/3.

Ситауция такая же, как с карбюратором К-22И - якобы по книгам он ставился только до 1962 года, а затем К-124, К-105 и остальная солянка. Но по факту К-22И ставился на все машины, даже наверное на большую их часть, аж до 1970 года.

Наблюдения показывают следующее. Помпа 3/2 ставилась на большую часть тиража с 59-го какого-то года аж до 1970-го. Помпа 4/3 ставилась в эти же годы вперемешку, но на меньшую часть тиража. И в частности, на вашу машину 1966 года она попала. Вон ребята пишут, что и на машине 1969 года её видели. Совершенно спонтанным образом. Что поступало на склад - то и ляпили.

Из своего небогатого опыта. Я помпу 4/3 вообще вживую никогда не видел, только на фотографии. Все осмотренные мною 21-е двигатели в нашем регионе почему-то имели помпу 3/2 (насосная часть 3-хшпилечная, купол термостата 2-хшпилечный).

Так что всё в порядке.

#42 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Январь 2012 - 11:03

Просмотр сообщенияТихий_Дон (10 Январь 2012 - 11:39) писал:

Ув. тов. Майор, помпа 3/2 не менее родная, чем помпа 4/3.

Ситауция такая же, как с карбюратором К-22И Помпа 3/2 ставилась на большую часть тиража с 59-го какого-то года аж до 1970-го


Да. Интересно. Но если наряду с К-22, К-105 в мануалах пробегал, то помпу 3/2 с сальником в крыльчатке я там не встречал, а точнее встретил уже только в УАЗовских бумагах ( и К-124 тоже).
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#43 Пользователь офлайн   Тихий_Дон Иконка

  • Сталинист
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Временные модераторы
  • Сообщений: 881
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница/Киев, но переехал в Ленинград
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, октябрь 1962г., М-20 середина 1955г.
  • Телефон:+38O6743O1O15
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Январь 2012 - 12:35

Да, кстати, в подтверждение моих слов говорит каталожный номер трёхшпилечной насосной части - 21-1307010. То есть она впервые была разработана не для УАЗа, а именно для 21-й. УАЗовской её называть уже терминологически неправильно.

#44 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Январь 2012 - 12:45

Просмотр сообщенияТихий_Дон (10 Январь 2012 - 13:35) писал:

каталожный номер трёхшпилечной насосной части - 21-1307010.


А вот это очень интересный факт.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#45 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Январь 2012 - 15:11

Просмотр сообщенияMayor (10 Январь 2012 - 13:45) писал:

А вот это очень интересный факт.


Припомнил что на УАЗовском сайте был каталог этой помпы. Так там действительно корпус насоса маркирован как 21-1307015. А ещё большая группа внуутренностей начинается аж с 11 ( ГАЗ-1173 - прообраз ГАЗ-51) 12 ( ЗИМ) есть и 66 и 69 . Ну и самая интересная деталь - прокладка между так сказать полупомпиями - 56-1307048 и само полупомпие крепящееся к ГБЦ .Маркировка этой детали - 56-1307088. Полуторку с мотором 21 внешне слегка похожую на уменьшенный ЗИЗ-150 помните? Похоже данный уродец без малого круга родился вместе с ней. Она в серию так и не пошла, а вот помпа на память осталась.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#46 Пользователь офлайн   Vasia Иконка

  • здесь был Вася:)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 091
  • Регистрация: 05 Февраль 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Настоящее имя:Вася
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1964 года
  • Возраст:31
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 11 Январь 2012 - 16:18

Ребята, то что обе помпы (4/3 и 2/3) 21-ые это-то ясно, об этом и в книге, и в альбоме и в ЗР писали. Вот в этой теме писал: http://gaz21.ru/foru...showtopic=12290 в 6 сообщении. Другой вопрос когда эта помпа могла устанавливаться, есть данные что с шасси 422422, выше в этой теме должно быть. Мне тоже интересно когда эта помпа могла устанавливаться. Если эта помпа не менянная, то на термостате внутри должна быть дата. А какие предпосылки считать что помпа 100% родная? Тоже были мысли что эти помпы могли ставить раньше.

#47 Пользователь офлайн   Тихий_Дон Иконка

  • Сталинист
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Временные модераторы
  • Сообщений: 881
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница/Киев, но переехал в Ленинград
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, октябрь 1962г., М-20 середина 1955г.
  • Телефон:+38O6743O1O15
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Январь 2012 - 17:36

Просмотр сообщенияVasia (11 Январь 2012 - 15:18) писал:

Другой вопрос когда эта помпа могла устанавливаться, есть данные что с шасси 422422, выше в этой теме должно быть. Мне тоже интересно когда эта помпа могла устанавливаться. Если эта помпа не менянная, то на термостате внутри должна быть дата. А какие предпосылки считать что помпа 100% родная?

Вася, ты прав в одном: гарантии сейчас очень трудно найти, если вообще можно считать гарантией слова владельцев о том, что помпы не меняли (логично: зачем?). Я руководствуюсь теми же вероятностными методами, что и ты:
а) попадаются двигатели с пробегом 60-80 тыс. км, с виду мало что разбиралось, цифры на блоке - 1ХХХХХ, и помпа стоит 3/2. Маловероятно, что все пять человек меняли помпу зачем-то с 4/3 на 3/2. Скорее, при проблемах с сальниками, снимали насосную часть и чинили, а ответную часть (корпус помпы) даже не снимали с мотора.
б) Цвет корпуса помпы и степень износа поверхности в общем и целом совпадает с цветом/износом блока и головки, что как бы намекает нам о том, что она родная :). А если и меняли именно с 4/3 на 3/2 - то сразу же в те же годы. Вопрос: зачем?

Что не получается:
а) Отследить дату на термостате. По понятным причинам, особенно потому, что термостаты отсутствуют как класс по религиозным убеждениям, что ездить нужно без термостата :).
б) Верить в инфу про "шасси 422422" - даже в этой теме на первых страницах есть подтверждения моим словам, что на движках с номером блока гораздо раньше (1961-1962) уже применялись помпы 3/2, а также имеются многочисленные случаи встречи помп 4/3 на моторах 1965-1969 годов, причём часто вперемешку. Эта ситуация такая же выдумка, как и "сварная боковина кузова начиная с шасси 145000". Кто-то написал в книжке чушь, а все поверили. А в жизни оно всё шло вперемешку пару лет. Ну ладно, про боковину - её всё-таки делали на ГАЗе. Но двигатель-то причём? Его делали вообще на другом заводе без какой-либо привязки к шасси и к выпускам.

Блин, заинтриговали вы меня, пацаны: на ближайшей же встрече на Красной потребую у коллег открыть капоты во всех машинах, которые приедут! Буду помпы наблюдать, авось в первый раз в жизни увижу помпу 4/3 своими глазами, а то только на фотографии! Вон посмотрите чуть выше в этой теме - Тихомир - насколько опытный моторист, сколько моторов повидал, а помпу 4/3 увидел в первый раз и даже не знал, что это она самая!

#48 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 819
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 11 Январь 2012 - 18:13

Тихомир за 30 лет работы шофёром всё как-то ЗиЛовские, да Газоновски V8 и рядный шестёрки больше перебирал, ну 24-е и Уазкины на крайняк, а с Газ 21 я только в 2003 году познакомился близко,до этого только в детстве катался и то на коленках у мамы. :rolleyes:

Кстати если кому нужна трёхшпилечная помпа, есть у меня ещё пару шт. под переборку!

Сообщение отредактировал Tixomir: 11 Январь 2012 - 18:16

"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#49 Пользователь офлайн   Vasia Иконка

  • здесь был Вася:)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 091
  • Регистрация: 05 Февраль 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Настоящее имя:Вася
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1964 года
  • Возраст:31
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 12 Январь 2012 - 14:30

На моей машине стоит 3/2 помпа, кстати замечал что в основном помпы 21-х были выкрашены в серебристый цвет(в тон двигателя), а вот аналогичные помпы на УАЗах все больше красные(бурые), когда свою снял тоже серебристая оказалась. Термостат в ней был 67 года, ТС-3А по-иоему.
Возможно что могли "клепать" такие помпы и раньше, а шасси указывать лишь при окончательном переходе.
Тут еще вопрос возникает, что с помпами 4/3 нижний патрубок радиатора должен быть 38 мм, а какой же тогда должен быть патрубок радиатора с помпой 3/2? Я так понимаю 52 мм. Но тогда по радиатору(если он родной) возможно было бы узнать тип помпы установленный изначально на машине. У меня на радиаторе нижний патрубок 52 мм, но он у основания(в месте спайки самого патрубка с нижним бачком радиатора) эллипсный, так вот я до сих пор не могу понять впаян ли этот патрубок кем-то для установки помпы 3/2 или же это с завода так делали? Если с завода, то помпа 4/3 теоретически не совпала бы с большим патрубком.
Может у кого есть фото нижнего патрубка радиатора на снятом радиаторе?
Да я тоже склонен верить что мало кому был бы смысл менять помпы, но тут судя по мнениям форумчан, живучесть помпы 4/3 небольшая, точнее живучесть ее сальникового уплотнения, что в принципе меняется без замены помпы, тем более раньше, когда достать запчасть было трудно, а тут вдруг всем как-то повезло и они смогли найти новые помпы, да еще и нового типа 3/2. При таком раскладе можно поверить в появлении помпы 3/2 в более ранее время.
Кстати, я лично еще никогда не встречал советских новых помп у дедов и по гаражам, это касается как помпы 4/3, так и 2/3. Кто-нибудь встречал? И в каком виде они были, в сборе или только насосная часть? Речь идет о старых запасах.

#50 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 12 Январь 2012 - 14:45

Просмотр сообщенияVasia (12 Январь 2012 - 15:30) писал:

никогда не встречал советских новых помп у дедов и по гаражам, это касается как помпы 4/3, так и 2/3. Кто-нибудь встречал? И в каком виде они были, в сборе или только насосная часть? Речь идет о старых запасах.


Про чужите старые запасы не скажу, но вот самому довелось приобретать 3/2 что то в 1984 году и именно тогда только заметил (а точнее только выдрав ту что на машине), что купленную насосную часть ( кстати красного цвета) на место 4/3 не одеть.
Кроме того могу сказать что на машине на тот момент стояла помпа 4/3 но не родная. На ней в отливке было 1979г. И тогда её пришлось перелопатить и ставить обратно. Новую 3/2 ставил уже позже, изыскав и купив под неё соответствующую заднюю часть.Ну и как то нарыл таки в гараже родную ( укомплектованную с завода 1965г) насосную часть помпы. На ней был треснут и залит эпоксидкой входной патрубок. Видимо треснул в результате титанических усилий по её демонтажу и наличию дырки под шпильку крепления. А мож и гайку перетянули и трещина пошла - точно пересекая дырку.

Так что думаю что насосные части в советсткие времена купить таки было можно, хотя и не так просто как сейчас. Поэтому переборка помп практиковалась широко. В таксопарках наряду с отдельными спецами по карбам, моторам, радиаторам, передним подвескам и амартизаторам, существовал обязательно спец по переборке помп.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#51 Пользователь офлайн   Vasia Иконка

  • здесь был Вася:)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 091
  • Регистрация: 05 Февраль 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Настоящее имя:Вася
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1964 года
  • Возраст:31
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:46

Чуть выше описался диаметр большого патрубка не 52 мм, а 44 мм.
Может немного повторюсь но тут возникли мысли, известно, что радиаторов существовало несколько видов, если не считать строение бачков и расположение датчиков, то можно радиаторы разделить на пару групп: первый - это радиатор с двумя одинаковыми патрубками(верхний и нижний) и второй - радиатор с двумя разными патрубками, возможно был еще третий - с двумя большими. Так вот известно что радиатор с двумя разными патрубками пошел еще с третьей серии, на Л-ках такие стояли, так вот, если нижний патрубок у них увеличили с 38 до 44 мм, то должны были увеличить и диаметр патрубка помпы, какой смысл увеличивать патрубок на одном конце "трубы" если на другом конце по-прежнему будет узкий проход, плюс еще геморрой с резиновым патрубком, который с одной стороны лезет, а с другой нет, а большой диаметр патрубка существовал только на помпе 3/2. Таким образом, теоретически если радиаторы с двумя разными патрубками существовали задолго до шасси 422422, то помпы 3/2 тоже должны были быть раньше. Иначе где логика.
Кстати писал однажды по радиаторам вот в этой теме: http://gaz21.ru/foru...opic=389&st=100 сообщение 108, о разнице в пароотводных трубках радиатора, там ссылки на фотки, может что кто-нибудь знает.
Mayor, а где на ней дата была отлита?

Сообщение отредактировал Vasia: 12 Январь 2012 - 15:48


#52 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Январь 2012 - 09:16

Просмотр сообщенияVasia (12 Январь 2012 - 16:46) писал:

Mayor, а где на ней дата была отлита?


Я помню что она была. Это точно. Но вот была отлита или выбита сейчас уже не скажу точно. Остатки этих помп погибли при пожаре в гараже в 1992 году, когда все алюминиемые и стеклянные изделия превратились в лужи. И поэтому я уже не имею возможности подтвердить свои слова фотками образцов.

Просмотр сообщенияVasia (12 Январь 2012 - 16:46) писал:

известно что радиатор с двумя разными патрубками пошел еще с третьей серии, на Л-ках такие стояли, так вот, если нижний патрубок у них увеличили с 38 до 44 мм, то должны были увеличить и диаметр патрубка помпы, какой смысл увеличивать патрубок на одном конце "трубы" если на другом конце по-прежнему будет узкий проход, плюс еще геморрой с резиновым патрубком, который с одной стороны лезет, а с другой нет, а большой диаметр патрубка существовал только на помпе 3/2.


Во во. Точно. Сколь помню, то всегда приходилось подматывать матерчатую изоленту на трубу помпы, дабы шланг на ней плотно сидел. Я потом и с 3/2 подматывал, но это уже скорее по обычаю что ли, и далеко не в тех количествах как с 4/3. Приблизительно так же слегка подматывал и с верхним патрубком, но когда перешел на ВАЗ термостат и ВАЗовские же шланги, то они и без подмотки садились достаточно плотно.

Сообщение отредактировал Mayor: 13 Январь 2012 - 09:04

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#53 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Январь 2012 - 20:32

Помпы на воде текли нещадно и всегда, каждый грузовой газик на фаркопфе возил ведро, не для мытья и торговли бензином(чаще всёж бензин барыжили "на красненькую"), а чтоб из лужи водицы черпануть.
На нашем чердаке пара помп "родных" валялась(папка починку помпы шаманством считал), одна на машине стояла 3\2 и текла, течь устранилась покупкой новой рубликов 25 и нового радиатора 50р, так как я раздобыл антифриз, к тому же радиатор при аварии лопастями пропороло.
С антифризом помпы 80-100 тысяч у меня выхаживали, чинить я их насобачился отменно, но попалась в магазине и я не удержался купил новенькую, лет 25 назад.
Сальник "шынка" живет в жигулёвском сальнике помпы.
В приданном нынешней Волги (1962г.в.) есть "родная" помпа 3\4 и родной же радиатор, такскать , комплект,нижние патрубки маленькие. С большим на помпе полагался и большой на радиаторе.

#54 Пользователь офлайн   Pavel_DS Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 18 Июль 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1970 и другие...
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 18 Июль 2012 - 11:42

Просто добавлю в тему картинки без комментариев.

Под руками оказались оба типа, не установленные.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

#55 Пользователь офлайн   Bolt Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 22 Сентябрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:город-герой Волгоград
  • Настоящее имя:Денис
  • Автомобиль:ГАЗ-69А, ГАЗ М20 Победа
  • Телефон:961-675-ОО-ЗЧ
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 16:34

В продолжение темы, чтобы новую не создавать.
Помогите определить от чего помпа, точнее насколько она имеет принадлежность к Волге, любого выпуска.

посадочные от двигателя М21, а вот такой корпус вижу в первый раз.
маркировки пока никакой не нашел, чугунная часть полупомпы крепиться к алюминиевому основания тремя винтами снизу. Нет отверстия под датчик температуры, хотя отливка в чугуне под него есть.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
моя ГАЗ М20 Победа "Stalingrad"
#победасталинграда

#56 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 16:49

Газ 24

#57 Пользователь офлайн   Pavel_DS Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 18 Июль 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1970 и другие...
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 01:08

Bolt
без сомнений Г-24, по посадочным размерам Г21\УАЗ\Г24 и прочие одинаковые, кроме 402 мотора.
Изображение

#58 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 15:31

Вот только с родным шкивом на этой помпе сколь помню засада. Приходится ставить 24кин же, а это тянет за собой шкив КВ и передвижку генератора.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#59 Пользователь офлайн   Vasia Иконка

  • здесь был Вася:)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 091
  • Регистрация: 05 Февраль 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Настоящее имя:Вася
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1964 года
  • Возраст:31
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 08 Январь 2013 - 10:35

Значит так. Нашел я давно одну информацию относительно помпы на 21-ую, вот она. В ней написано что при переходе на новую помпу, радиатор был несколько перемещен вперед. Сначала казалось что это неточная информация, но после изучения авто и некоторых фотографий, я стал сомневаться в ее неточности.
Дело вот в чем, как мы уже все знаем существовало несколько модификаций радиатора, в частности: первый(с датчиком наверху) – 21-1301010, устанавливавщийся на первые и части вторых выпусков; второй(датчик с торца бачка) – 21-1301010-Б; третий – 21-1301006-В. Отличия последних двух мне досконально неизвестны, но как мне кажется их отличия заключаются в диаметре патрубка нижнего бачка, разной конфигурации пароотводной трубки и… возможно несколько отличным креплением, позволяющим этому радиатору «перемещаться» несколько вперед. Поясню, на мой взгляд, радиатор 21-1301010-Б, имеющий патрубки диаметром 38 мм(как сверху, так и снизу) был предназначен для установки с ранней полностью алюминиевой помпой(4-3) у этой помпы диаметр патрубка 38 мм, пароотводная трубка была с изгибом вперед(фото 1), так данный радиатор, стоял ближе к двигателю; радиатор 21-1301006-В, имел патрубки диаметром 38 мм(сверху) и 44 мм(снизу) и был предназначен для установки с поздней помпой(3-2) у этой помпы диаметр патрубка 44 мм, пароотводная трубка прямая(фото 2), так как радиатор смещен вперед.
Для примера вот автомобили 64 гг., разница между ними месяц, у одного(фото 1, фото 2) стоит ранняя помпа и радиатор с изогнутой трубкой; у второго(фото 1, фото 2) поздняя помпа и радиатор с прямой трубкой. Помимо этого, вот еще два автомобиля(фото 1, фото 2). Видна разница между средним ребром радиатора и краем брызговика радиатора. Даже если представить в уме перемещение радиатора вперед или назад то, видно что трубка в такт им изгибается, либо выпрямляется. :)
К сожалению, пока это теория, так как радиатор с изогнутой трубкой отдельно мне пока не подвернулся(чтобы его сравнить с радиатором с прямой трубкой). В подтверждении могу также сказать, что поздняя помпа и ранняя помпа несколько отличаются, хоть и не существенно, по длине(вылету), примерно на 7 мм. Да и разные патрубки как-то надо было стыковать.
Отличия же радиаторов по креплениям, вероятнее всего, может заключаться в верхних кронштейнах(«ушах») радиатора, их длине. Возможно радиатор мог просто перемещаться в верхней плоскости, при одинаковой нижней. Отличия фартуков и брызговиков сомнительны, так как получается много разных кузовных деталей для разных помп, не логично. Надо изучить радиатор с изогнутой трубкой.
Кстати, на мой взгляд, две разных помпы могли ставится параллельно с 60-х по 70-ые. Причем даже на части вторых выпусков.

Сообщение отредактировал Vasia: 08 Январь 2013 - 10:39


#60 Пользователь офлайн   Vasia Иконка

  • здесь был Вася:)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 091
  • Регистрация: 05 Февраль 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Настоящее имя:Вася
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1964 года
  • Возраст:31
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 22:58

Салгир, а можно увидеть фото радиатора с маленьким нижним патрубком, фоткать лучше в районе нижнего патрубка.
У кого еще есть радиаторы с маленькими нижними патрубками, отпишитесь?

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей