Форумы на www.gaz21.ru: Как я регистрировал старинный авто,не 21я,но проблемы те же - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как я регистрировал старинный авто,не 21я,но проблемы те же Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Ветеран Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 02 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р, ГАЗ-21УС

Отправлено 05 Август 2005 - 14:06

(Прошу прощения за объем, но наболело. Надеюсь, повеселитесь.)

Как-то по случаю в дальних краях удалось приобрести большой довоенный американский автомобиль. Не то, что антикварный раритет. Механика неродная, кузов вареный-перевареный, в общем – «деревенский вариант». Но стало жалко его и захотелось спасти для истории.
700-километровый перегон в Москву своим ходом – это отдельная песня. Как тут не вспомнить слова Алексея Стрелкова, что «любая поездка на автомобиле 50-летнего возраста (в данном случае – 65-летнего), без света, тормозов и документов (к счастью, все документы были) из другого города, с переборкой двигателя на обочине, не то что экстремалка, но практически невозможна...» (Игрушки для больших, № 18, с.45). Но об этом как-нибудь в другой раз.
Любой автомобиль должен быть поставлен на учет, т.е. зарегистрирован по месту жительства владельца. Будучи законопослушным гражданином, перед тем, как надолго поставить автомобиль в ремонт, я отправляюсь в соответствующий МОТОТРЭР ГИБДД (до сих пор не знаю точно, как это расшифровать). Когда я радостно протягиваю пачку документов в соответствующее окошечко со словами: «Хочу спасти антиквариат для истории», меня окатывает первый холодный душ: «А где страховой полис?!». Печально собрав свои бумаги, выхожу на улицу, где, как пчелы на сахар или, скорее, как мухи на ..., уже слетелись страховые агенты, наперебой предлагая свои ненавязчивые услуги. Бросаю клич: «У кого самая дешевая страховка для постановки на учет?». Со словами: «У меня!» подскакивает человек. Начинаем переговоры. Оказывается, надо оформить годовую страховку и заплатить несколько тысяч рублей, или можно годовую с полугодовым использованием автомобиля за 70% от стоимости годовой. У меня начинает «ехать крыша», но тут оказывается, что «есть вариант»: можно выписать полис, за который я отдаю в залог всю наличность, которая у меня есть с собой (около 2000 р.), ставлю автомобиль на учет и... возвращаю полис агенту, а мне возвращают залог за вычетом комиссионных. Относительно комиссионных сторговались на 500 р. Весьма довольный выгодной операцией, снова иду к заветному окошечку и протягиваю документы вместе с полисом... Вторая серия: «Что-то у вас в справке-счете ваш адрес неразборчиво написан. Придется съездить в место приобретения и уточнить». Видя, что я близок к инфаркту, инспектор сжаливается и принимает, наконец, документы.
Через час мне выписывают квитанцию на оплату постановки на учет – около 300 р. А я же отдал всю свою наличность страховому агенту! Иду на улицу, ищу его и униженно прошу вернуть мне часть залога для оплаты квитанции. Он великодушно соглашается.
Теперь надо предъявить автомобиль на осмотр. «Антиквариат» величественно возвышается на площадке над современными «обмылками». И тут начинается третья серия – инспектор и эксперт не могут найти номер шасси. Более того, даже не известно, где он должен быть. Скорее всего, он погиб в процессе многократных сварочных работ. Инспектор что-то пишет на моем заявлении, дает какую-то записочку и говорит, что теперь нужно в такой-то кабинет. Я говорю: «Спасибо», еще не догадываясь, что меня ждет в результате записочки инспектора. Заглядываю в нее по пути в кабинет – экспертиза! Ну что ж, даже интересно, пусть все будет честно, по закону.
На дверях кабинета табличка: «Начальник отдела». Любезный начальник знакомится с запиской инспектора и накладывает резолюцию: «Обслужить клиента». Чуть ли не под ручку провожает меня в соседний кабинет с табличкой «Инспекторы розыска». Интересно, кого искать будем? В кабинете на экране монитора сменяют друг друга фотографии старинных автомобилей. Думаю: «К своим попал, тут меня поймут.». Один из инспекторов любезно объясняет мне, что надо сделать 2 копии ПТС, 2 копии справки-счета, 2 копии заявления на постановку на учет, копию записки инспектора. К счастью, копии можно сделать в этом же здании в дальнем конце другого этажа, но, к несчастью, каждая копия стоит 10 р. (а вся моя наличность у страхового агента...). Снова иду на улицу, снова ищу страхового агента, снова униженно прошу его вернуть часть залога для оплаты копий. Он снова великодушно соглашается.
Время приближается к обеду. Бегу в дальний конец этажа, где делают копии, с копиями бегу на другой этаж к инспекторам розыска, за 2 минуты до обеда влетаю в кабинет, мне навстречу доброжелательно: «Не успели. Обед.».
Рекламная пауза.
После обеда копии у меня принимают, раскладывают по папочкам и ведут в следующий кабинет. На экране монитора – уже знакомые фотографии старинных автомобилей, за столом – очередной инспектор розыска, но более суровый, чем предыдущие. Взяв у меня мои справку-счет и ПТС, прячет их в папку. В ответ на мой недоуменный взгляд, на столе появляется протокол допроса. Вопросы (сурово): «Куда делся номер? Какие работы производились? Делали ли что-либо для уничтожения номера?». В ответ лепечу: «Это не я, я не виноват, умышленно не уничтожал». Протокол допроса заполнен, и мне вручается протокол задержания документов вместе с направлением на экспертизу на следующий день. Эксперты сидят здесь же двумя этажами ниже, но проводят экспертизу только до обеда. На мои отчаянные слова о том, что каждая поездка – это подвиг (см. второй абзац), слышу: «Идите к экспертам, может, договоритесь». Иду. Эксперты, действительно, вошли в положение и сказали заезжать.
Выхожу на улицу (страховой агент переминается с ноги на ногу, замерз уже, ждет, когда у меня все закончится), завожу автомобиль, подъезжаю к воротам, перегородив прилегающую улицу. Но охранник на воротах не пускает: «У вас пропуск на завтра, разбирайтесь с экспертами!». Иду к экспертам, они исправляют пропуск, заезжаю на территорию. Эксперты обходят автомобиль, заглядывают под капот: «Да, номера нет». После чего мне говорят, что я свободен и могу ехать. На вопрос о моих дальнейших действиях: «Звоните. Недельки через две-три»...
Изрядно замерзший страховой агент решил, что он продешевил, и, бормоча что-то про то, что ему еще за бланки платить, удержал с меня 700 р.
Конец первой части.

Через две недели звоню по телефону, указанному в протоколе задержания документов. Дают телефон дознавателей. (Интересно, что они там такое дознают в течение этих двух недель?) Во второй половине дня после многочисленных неудачных попыток дозваниваюсь до дознавателей. Материал еще не поступил.
Звоню еще через неделю. Материал поступил, рассматривают. Умоляю не задерживать, т.к. наступает зима и гонять по льду и снегу 3 тонны с трудом управляемого железа станет совсем небезопасно.
Наконец, еще через неделю приглашают за постановлением. Приезжаю в некое подразделение УВД, нахожу нужный кабинет, стучусь. Предлагают подождать, т.к. идет допрос. Жду полтора часа, стоя у двери, поскольку ни одного стула в коридоре нет. (Ну и правильно, нечего этим правонарушителям комфортные условия создавать.) Наконец, меня приглашают и вручают Постановление. Довольный, выхожу из кабинета и читаю бумагу. И тут меня охватывает оторопь. Оказывается, Постановление называется «об отказе в возбуждении уголовного дела»!.. Оказывается, «старший дознаватель ..., рассмотрев сообщение о преступлении (!!!) по факту, зарегистрированному в ЖУИ №... (воистину, был бы человек, а статья найдется), установил: ...при проведении регистрационных действий, связанных с постановкой на учет автомашины... было выявлено, что номер шасси не читается». Оказывается, «проведенным криминалистическим исследованием... установлено, что маркировочное обозначение номера шасси и заводская табличка... отсутствуют. Кузов автомобиля имеет многочисленные следы кузовного ремонта (ремонтно-сварочных работ)...». Братцы, это же было видно сразу невооруженным глазом, и не надо никакого криминалистического исследования!
Читаем дальше. «Анализируя собранные материалы, дознание приходит к выводу, что... отсутствие номера шасси и заводской таблички обуславливается длительным сроком эксплуатации автомобиля и проведенными в этой связи ремонтно-сварочными работами, при этом никаких объективных данных, свидетельствующих об умышленном уничтожении маркировочного обозначения, в ходе проведенной проверки не получено.». А я что говорил?!
Постановительная часть Постановления посылает меня в глубокий нокдаун: «Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.326 УК РФ, по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.
Копию настоящего постановления направить прокурору...
Копию настоящего постановления направить заявителю... разъяснив его право обжаловать данное постановление прокурору или в суд в порядке, установленном ст.124 или ст.125 УПК РФ».
Я не понял. Кто и какое преступление пытался совершить? Если бы уголовное дело было возбуждено, кто являлся бы обвиняемым? Представьте себе ситуацию: вы подходите на улице к незнакомому человеку, берете его за пуговицу и, по-доброму глядя ему в глаза, задумчиво говорите: «Пожалуй, я не буду возбуждать против тебя уголовное дело по ст. УК РФ». Представьте себе чувства этого человека...
К чести старшего дознавателя скажем, что грамматические ошибки в Постановлении не выявлены (что в подобных бумагах бывает крайне редко – знаю как бывший народный заседатель). Но неужели же всю мощь дознавательно-разыскного аппарата, время сотрудников, экспертов, горы бумаги, деньги налогоплательщиков наконец (не говоря уже о времени и силах «клиентов») нужно тратить на переписывание фраз о многочисленных следах ремонтно-сварочных работ на кузове 65-летней железяки?! Неужели больше нечем заняться?..
А Постановление я обязательно обжалую в порядке, установленном ст.124 или ст.125 УПК РФ, вот только придумаю, кому и по какому поводу.
Конец второй части.

Наступила зима. Земля покрылась снегом, а дороги – льдом и солью. Возросло количество дорожно-транспортных происшествий.
Еще через неделю, позвонив в МОТОТРЭР ГИБДД и убедившись, что дело «докатилось» обратно, отправляюсь туда пешком для продолжения процесса. Замечу, что «пешком» – это значит полтора часа в один конец на метро и автобусе.
В уже знакомый кабинет инспекторов розыска очередь. Люди рассказывают друг другу истории, похожие на мою. Но их я цитировать здесь не буду – у каждого своя история.
Наконец, захожу в кабинет. Получаю справку об исследовании, констатирующую все то же: «маркировочное обозначение номера шасси и заводская табличка... отсутствуют. Кузов автомобиля имеет многочисленные следы кузовного ремонта (ремонтно-сварочных работ)...». На мой вопрос о моих дальнейших действиях слышу лаконичный ответ: «Не знаю». Шестым чувством понимаю, что мне бы надо получить свои документы в соседнем кабинете. Иду туда и действительно получаю свои ПТС и справку-счет. Здесь мне объясняют, что, поскольку 20 дней с момента осмотра транспортного средства давно прошло, мне надлежит снова представить автомобиль на площадку для осмотра (снова – экспертиза?!), после чего можно будет продолжить процедуру постановки на учет. Со слабой надеждой иду на площадку осмотра – обед.
Рекламная пауза.
После обеда раздобревший инспектор на площадке узнает по фотографии мой автомобиль и делает нужную отметку. Окрыленный, иду обратно к заветному окошечку, протягиваю документы. Инспектор спрашивает:
- Справка есть?
- Есть!
- А постановление?
- Есть!
- А мы его получили? – проверяет по журналу. – Получили. Транзитные номера?
- Есть!
- А страховой полис?!
Все. Нокаут. Жалкий лепет, что я же его показывал в прошлый раз, когда сдавал документы в другое окно, отбивается в одно касание:
- В прошлый раз вы были в том окне, а сейчас вы пришли ко мне.
Печально собираю свои бумаги. Выхожу на улицу в поисках знакомого страхового агента. Но его нет – то ли его съели конкуренты, то ли он замерз окончательно (а, может быть, и то, и другое). Переговоры с другими страховыми агентами не приводят к нахождению приемлемого для обеих сторон варианта. В раздумье беру тайм-аут.

Настало время для «лирического отступления». А именно, хочется поговорить немного о Федеральном законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Хотелось бы взглянуть в глаза депутатам Государственной Думы, пролоббировавшим принятие этого закона. Да был бы закон и тарифы нормальные – я первый побежал бы страховаться, поскольку это – норма цивилизованной жизни. Но в данном случае бредовость закона очевидна даже для непосвященных – как бы защищая владельцев транспортных средств, страхование производится конкретного железа. Между тем, несет ответственность и платит деньги именно владелец, а не железо. Поэтому определяющими должны быть параметры владельца, а не железа.
Почему водитель, имеющий 40 лет водительского стажа, единственное «касание» 30 лет назад, и то не по своей вине, имеющий звание Мастера автомобильного спорта и безаварийно накрутивший миллионы километров, должен платить за юнцов-отморозков, цепляющих чужие автомобили каждую неделю?
Почему человек, имеющий несколько автомобилей, например, большой для поездок за город и маленький для поездок на работу и в соседний магазин, должен покупать несколько страховок на каждый автомобиль, хотя он не может одновременно находиться за рулем всех сразу?
Как быть пенсионеру, который ездит на свои 6 соток только по выходным, а цена страховки в 2-3 раза превышает его пенсию?
Как быть владельцу старинного автомобиля, который выезжает 2-3 раза в год только на парады и фестивали? А владельцу нескольких старинных автомобилей?
Даже привязанную к конкретному железу, страховку нельзя переоформить на нового владельца при купле-продаже автомобиля.
При замене автомобиля владелец не может переоформить бывшую у него ранее страховку своей собственной гражданской ответственности.
Эти вопросы и замечания можно продолжать до бесконечности. Очень «порадовал» цирк во время предвыборных популистских попыток отменить или приостановить действие закона и «крокодиловы слезы» некоторых депутатов и членов Правительства: «Что же теперь делать с теми, кто застраховался? Деньги им, что ли, возвращать?».
В общем, игра в одни ворота, «система ниппель – туда дуй, оттуда ...».
Конец третьей части.

Читатель, наверное, думает, что история скоро завершится. Не торопитесь. Продолжим наше повествование.
Оформив страховой полис у знакомого представителя страховой компании и заплатив кучу денег (при этом априори известно, что ни одной поездки с этим полисом совершено не будет), в очередной раз еду на метро и автобусе в МОТОТРЭР ГИБДД. Отстояв часовую очередь к знакомому окошку, подаю документы знакомому инспектору. Снова:
- А к нам постановление пришло? – проверяет по журналу. – Пришло. Подождите.
Не прошло и получаса, как меня приглашают к другому окошку и другой инспектор протягивает мне их экземпляр постановления:
- Сходите на другой этаж, сделайте, пожалуйста, копию. У нас ксерокс не работает.
Иду в конец другого этажа, делаю копию, плачу 10 р. за их неработающий ксерокс. Возвращаюсь, окошко закрыто. Жду полчаса. Окошко открывается, у меня забирают постановление и копию, окошко закрывается.
Через час меня приглашают к другому окошку, и миловидная женщина сражает меня неожиданным вопросом:
- А где фотография того места, где должен был быть номер?
Поясняю:
- Я предлагал экспертам сделать фотографию любого места, только скажите, какого. Вероятно, они не посчитали это нужным.
- Тогда идите к экспертам, пусть они напишут это на справке.
Иду через два этажа к экспертам. Кабинет закрыт. В соседнем кабинете тучный полковник недовольно заявляет, что он не имеет к экспертам никакого отношения. Находящийся в двух шагах дежурный ничего об экспертах не знает...
Снова возвращаюсь к заветному окошку. На мой вопрос: «Неужели не достаточно всех имеющихся документов?» - миловидная женщина поясняет, что они должны вклеить туда какую-нибудь фотографию, порядок такой. Предлагаю вклеить имеющуюся у меня фотографию всего автомобиля. «Не поместится.». Делать нечего, продолжение процесса откладывается на три дня (впереди – два выходных).
Рекламная пауза.
Чтобы подстраховаться, делаю в выходные несколько фотографий различных мест под капотом. Во всеоружии (как мне кажется) отправляюсь в очередной раз в МОТОТРЭР ГИБДД. Первый визит – к экспертам. Кабинет закрыт. Через некоторое время появляется один из экспертов и проводит меня в другое помещение, где за столом важно восседает главный эксперт. Объясняю ситуацию, прошу написать на справке, что фото сделать невозможно. В ответ:
- Не буду я ничего писать, там полно места, все можно сфотографировать.
- Что же вы мне сразу не сказали, - говорю я, - что нужны фотографии?
- А я не обязан ни о чем говорить.
- Я же предлагал сфотографировать любое место, только скажите, какое?
- Я не знаю, - отвечает. Тоже мне, эксперт называется...
- А что мне делать?
- Фотографируйте.
- Какое место?
- Не знаю. Любое. Хоть кусок стены сфотографируйте.
- ?!
Так продолжается минут пять. Наконец, «раскалываюсь» и достаю фотографии. Сразу оказывается, что фотографии не годятся. Оказывается, в кадре должна присутствовать мерная линейка. А размер фотографии должен быть 1,5 х 5 см. Снова говорю:
- Что же сразу не сказали?
- А я не обязан ни о чем говорить, - в ответ.
- Так что же мне делать?
- Я уже сказал: не знаю, - с нарастающей экспрессией. - И нечего мне тут претензии предъявлять!
В это время стоявший рядом и слышавший наш разговор человек невзрачного вида говорит:
- Можно подобрать из уже имеющихся... За скромное вознаграждение, разумеется.
- И каково же это скромное вознаграждение? – спрашиваю.
Потупив взор и шаркая ножкой, человек отвечает после паузы:
- 500 рублей...
Соблюдая чистоту эксперимента, я не могу пойти на такое беззаконие и, не прощаясь, покидаю экспертов.
Поднимаюсь двумя этажами выше. Стучусь в знакомое окошко, но моей знакомой миловидной дамы там нет. Мне говорят, что она будет полдвенадцатого. Жду час. Наконец, мы встречаемся, я рассказываю про недобрых экспертов и достаю свои фотографии. Один из кадров вроде бы подходит, но... их надо четыре экземпляра! Инспектор из-за соседнего столика называет адрес фотоателье, где их могут сделать – совсем рядом с моим домом. В последний момент не выдерживаю и нарушаю чистоту эксперимента, не в силах больше выносить состояние «социального инкогнито»:
- Вообще-то я пописываю в ряд автомобильных изданий. Видимо, придется что-нибудь написать. И в Российской автомобильной федерации я не последний человек...
По лицу миловидной дамы проходит тень тревоги:
- А про что вы будете писать?
- Да про свои мытарства...
Делать нечего, еду обратно, нахожу фотоателье. Интересуюсь насчет фотографий, сделать можно, но только послезавтра, и стоить это будет 595 рублей. Четыре кусочка фотобумаги размером 1,5 х 5 см !.. Как старый фотолюбитель, мог бы понять, если бы это был художественный портрет в интерьере размером 50 х 75 см, да еще с ручной печатью и цветокоррекцией. Но тут – неадекватно.
Иду в соседний фотомагазин, покупаю пленку. Фотографирую понравившееся инспекторам место под капотом автомобиля, положив рядом линейку. Сдаю пленку в срочную проявку. Выбираю нужный кадр. Сдаю в срочную печать. Через 40 минут получаю фотографии. Общие расходы – 71 рубль.
С заветными фотографиями снова еду в МОТОТРЭР ГИБДД. Отдаю их знакомой даме. Не проходит и 10 минут, как меня приглашают к окошку и вручают номера. Еще через 5 минут в другом окошке выдают документы. Инспекторы чрезвычайно приветливы. Сказывается нарушение чистоты эксперимента?
Вот и еще один день жизни прошел. Еду в метро с торчащими из портфеля новенькими номерами. Но странно – радости от успешно завершившегося эксперимента не испытываю. Пустота какая-то...

Эпилог
Сначала я хотел подробно проанализировать весь процесс и изложить свои мысли по этому поводу. Но в результате мысль осталась одна: может, бросить все эти автомобили и начать собирать спички? Насобирать на желтые штаны, и тогда при встрече со мной все будут приседать и говорить: «Ку!», похлопывая себя по щекам. Кин-дза-дза...

#2 Пользователь офлайн   Алексей21 Иконка

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 063
  • Регистрация: 11 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Тольятти
  • Настоящее имя:Алексей
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 05 Август 2005 - 14:46

Да-а-а-а-а!
Кстати. У меня в документах на машину напечатано так:
Объем двигателя куб.см - 1300
Мощность л.с. / кВт - 50
Что делать-то?
Изготовление запчастей для ретро автомобилей

#3 Пользователь офлайн   Димыч Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 07 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, г. Одесса, пос. Котовского
  • Настоящее имя:Дима
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.
  • Телефон:093-923-1650
  • Возраст:23
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 05 Август 2005 - 15:05

Ветеран, за такое терпение жму Вам руку. Я бы наверное не выдержал :wink: .
Пусть гибнут те, кто нас не захотел !!!

#4 Пользователь офлайн   Александр Баракин Иконка

  • Le docteur Barakine avec sa famille
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 208
  • Регистрация: 27 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Август 2005 - 16:31

Ал21 сказал:

Да-а-а-а-а!
Кстати. У меня в документах на машину напечатано так:
Объем двигателя куб.см - 1300
Мощность л.с. / кВт - 50
Что делать-то?

Радуйся! У меня вообще по нулям что объем, что мощи... В смысле, в СР

#5 Пользователь офлайн   саша965 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 22 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., ЗАЗ-965АБ

Отправлено 05 Август 2005 - 18:24

А мой горбатый ЗАЗ на учет в прошлом году поставили с кривым ПТС и малочитаемыми номерами кузова и шасси.....
И без экспертиз.... и без "расшкуриваний" номерных деталей....
Только штраф 50р заплатил-машина 8 лет не ставилась на учет, и 50или100р за новый ПТС. (плюс за номера и СР конечно-но это стандартно)

Эксперимент конечно был не чистый:(, но обошелся в деньги указанные выше!


У кого неверные сведения в ПТС/СР-можно взять книжку про Волгу или что лучше послать письменный запрос на завод изготовитель.

Соответственно с письмом-ответом или книжкой надо идти в ГАИ, и исправлять, заплатив за новые "бумажки". Нужно ли предоставлять в данном случае машину-узнавать по месту.

#6 Пользователь офлайн   Marlboro Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 167
  • Регистрация: 25 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 05 Август 2005 - 18:44

Ветеран, а я бы поступил проще. Я и поступил проще, када нач отделения сказал "Я эту Волгу на учет не поставлю". Я сказал "Пошлите меня письменно!" То есть они не могут отказать устно. Обязаны написать причину, причем в явном виде указанную в Приказе №59. В моем случае он искал ее 45 мин. И не нашел.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей