Форумы на www.gaz21.ru: Запах бензина в салоне на скорости 110 км/ч - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Запах бензина в салоне на скорости 110 км/ч из-за деформировавшегося хомута глушитель съехал с приёмной трубы наза Оценка: -----

#1 Пользователь онлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Август 2005 - 15:57

Короче, дело было так.

Сели мы с братвой на престижную ГАЗ-21 и помчались по шоссе со скоростью 100 км/час. Полёт проходил нормально, пока дорогу нам не преградило некое тихоходное транспортное средство зарубежного производства, но видать из «правильных», которое «плелось» 90 км/час :( . Поскольку нам больше нравилось, когда 100 :D , то мы с братвой навалились на акселератор, вследствие чего стрелка спидометра бодро рванула вверх и мы уже было грациозно обошли тихоходное транспортное средство, когда нам в нос вдруг ударил запах топлива :blink: . Стрелка, между тем, указывала скорость 110 км/час… Решив поначалу, что мы схватили «шлейф» тихоходной «ино», мы, тем не менее, сбавили снова до сотни, однако повторный набор скорости снова привёл к появлению сильного запаха топлива ровно на 110 км/час… :blink:

Хорошо-с…

Умерив обороты, мы законопослушно добрались до места на отметке «90», после чего, вернувшись «в базу» я начал РЫТЬ. В течение минут пятнадцати я гонял двигатель на разных режимах вхолостую, поднимая обороты вплоть до 4000 об/мин. Всё работает изумительно, ничего не подтекает, ничем не пахнет. Выезжаю на тест-драйв на близлежащую «турбо-зону» — та-же картина!!! Ровно на 110 — сильный запах бензина! Останавливаюсь, открываю капот — ничего! (Ну, да, всё горячее, естественно моментально испаряется). Возвращаюсь в базу, повторные тесты… и опять ничего. Тест-драйв на «турбо-зоне» — 90…100…110 — пошло :angry: ! Воняет, хоть святых выноси! Самое хреновое, что и диагноз-то не поставить. «Эффект присутствия» какой-то… Интересно, а если запихать кого-то под капот, чтобы он там присутствовал, дело поправится???

В общем, сам разобраться на сегодняшний день не могу, ПОМОГИТЕ, коллеги-ГУРУ/ШАМАНЫ, кто чем сможет! Что-бы всё это значило и чем лечится. А не то как-то непрестижно получается :( : вроде, обгоняет Вас на шоссе классная ГАЗ-21, а за ней — ффу-у-у-у :D !!! И всё, что требуется, чтобы она вообще всех обогнала — чиркнуть в догонку зажигалкой… :lol: :P Получим самолёт-снаряд из «Перл-Харбора»… Неудобно как-то…
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#2 Пользователь офлайн   Marlboro Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 167
  • Регистрация: 25 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 05 Август 2005 - 18:29

А просто давление становится таким, что игольчатый клапан начинает травить. И карб сливает лишний бензин на площадку...

#3 Пользователь онлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Август 2005 - 20:08

:blink: На какую…? Площадку… А чего оно в гараже на 4000-чах «таким» не становилось?
И так чего делать-та? :blink:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#4 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Август 2005 - 22:32

На месте не то. Ты же не будешь держать большие обороты долго. Тем более что 120 это 4000 оборотов.

А вообще походит на шибко богатую смесь. Вонять-то может из вентиляции картерных газов, при большой нагрузке бензин просачивается в картер и воняет. Или его выдувает через воздушный фильтр если он родной стоит. Попробуй разгонять машину не удавливая в пол педаль. Я когда 120 еду педаль чуть нажата. Смысла нажимать сильнее нету, так как от этого интенсивность разгона никак не изменится, а вот расход топлива.

#5 Гость_Deepwerk_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Август 2005 - 23:00

Машина тоже живая(типа Кристин)
Вот она и даёт знать, что надо скорость сбавлять.
Волга это тихоход. :roll:

#6 Пользователь онлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 06 Август 2005 - 11:18

Saab сказал:

А вообще походит на шибко богатую смесь. Вонять-то может из вентиляции картерных газов, при большой нагрузке бензин просачивается в картер и воняет. Или его выдувает через воздушный фильтр если он родной стоит. Попробуй разгонять машину не удавливая в пол педаль. Я когда 120 еду педаль чуть нажата. Смысла нажимать сильнее нету, так как от этого интенсивность разгона никак не изменится, а вот расход топлива.
Да, воздушник родной… И вентиляция картера открытая (а может, её на закрытую переделать??) А как же через фильтр выдувает-то? Там же всасывание всё время? Или какой впускной клапан неплотен? :blink: По поводу "не удавливая в пол": ну ничего себе "интенсивность не изменится". Ещё как меняется (К-105), да я и не удавливаю, когда крейсерский ход набираю… Речь-то об обгоне шла, да ещё с полной нагрузкой. Без экономайзера не обойтись…

Deepwerk сказал:

Машина тоже живая(типа Кристин)
Вот она и даёт знать, что надо скорость сбавлять.
Волга это тихоход. :roll:
Ну-у-у, уж не нада так умалять-та! :D На экспортных версиях ГАЗ-21 движки до 94 л.с. ставились… И вообще, тихоход не предрасполагает к динамичной езде. А эта-располагает, ибо прёт! 8O Вот, правда, трабл всплыл… :angry:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#7 Гость_Deepwerk_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 Август 2005 - 20:23

Вероятней всего, в баке где-нибудь подтикает бензин, и на скорости создаются сильные завихрения запаха в салон машины.

#8 Пользователь офлайн   Логотип Иконка

  • Ценитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 186
  • Регистрация: 10 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:С.Пб.Гражданка
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р лето 1970г., Ослик 2006 г.
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 08 Август 2005 - 08:26

Вроде как максимальная мощность экспортных моторов была 85 лошадей. В самый последний период выпуска авто.
Жизнь трудна. Но, к счастью, коротка.

#9 Пользователь офлайн   VOV21 Иконка

  • Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969 г.
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Август 2005 - 09:30

Для родных карбюраторов характерно переливание бензина, да ещё и при ускорении. Если при остановке ничего не видно и всё уже испарилось, то ничего страшного, можно кататься. У меня раза три было так что на скорости вдруг глох мотор, и с наката не заводился. А когда снимал воздушный фильтр, то весь стакан карба под горлышко был залит бензином, и естественно залиты свечи, в следствии чего и глох мотор(игла застревала). Постою минут 10, постучу по карбу, потом педаль в пол(чтобы продуть свечи), завожусь и поехал. У меня 126ГМ.

#10 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Август 2005 - 22:40

Ага а как же гидроудар по поршням?

#11 Пользователь онлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 09 Август 2005 - 13:53

Deepwerk сказал:

Вероятней всего, в баке где-нибудь подтикает бензин, и на скорости создаются сильные завихрения запаха в салон машины.
Н-н-н-еа-а-а… Сухо там всё…

А как показали дальнейшие изыскания, запах действительно возникает только при активации экономайзера. При этом, когда машина прёт в гору, то ничего. А вот когда по прямой/под гору — тогда огого… Впрочем, возможно это связано с тем, что в гору под нагрузкой она больше 90 км/час и не развивает… То-есть, запах возникает исключительно на высоких оборотах.

Я, кстати, не склонен «валить» всё на переливание… Во всяком случае, на карбе никаких следов потёков нет. На «текущих» карбюраторах формируются жирные следы, пыль налипает, потом топливо испаряется, а пыль остаётся. У меня всё чистое… А кататься, конечно, можно, но приличных людей в машину с подобными «траблами» уже стыдно сажать-та! Выглядит-то всё зашибись, а вот как разгонишься… :blink: :blink: :blink: … Непрестижно это! РЫТЬ! ТОЛЬКО РЫТЬ!

[Добавлено 23.8.2005]

Вот, есть новая информация к размышлению.

Некоторое время спустя к запаху топлива на взлётных 110 добавился запах выхлопных газов на непрестижных 90… :blink: . Произведённые исследования показали, что хомуты для глушителей у нас продают — дерьмо полнейшее, они деформируются со временем, ослабляются и, значить, глушитель съезжает с приёмной трубы назад и начинает сифонить естественно. Трабл был устранён изготовлением специального мощного хомута, который скорее трубу сомнёт, чем съедет, и всё это хозяйство было собрано с герметизацией эпоксидной шпатлёвкой. Когда сии мероприятия были проведены, внезапно выяснилось, что запах топлива исчез вместе с запахом выхлопа! :blink: То есть, на 110 бензином несло именно из разгерметизировавшегося выпускного тракта, что несомненно указывает и на причину: неполное сгорание топлива на высоких оборотах.

Соображения по поводу ПЕРВОпричины имею следующие:

1. Воздушный фильтр «душит» движок на высоких оборотах, кислорода поступает недостаточно, сгорает не всё. :(
2. Что-то не так с жиклёрами в самом карбюраторе. Или экономайзер надА уменьшить, или с воздушными жиклёрами поколдовать, потому как К-105 сделан под А-72, а сейчас кругом А-76, а то и А-80, коих, по-видимому требуется меньше для поддержания нормального процесса горения.

Гуру, КАКИЕ ВАШИ УКАЗАНИЯ??
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#12 Пользователь офлайн   Blood_V Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 20 Июнь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Рыбацкое
  • Настоящее имя:Вадим
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1967 г.
  • Телефон:89013185052
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Август 2005 - 09:14

VOV21 сказал:

Для родных карбюраторов характерно переливание бензина, да ещё и при ускорении. Если при остановке ничего не видно и всё уже испарилось, то ничего страшного, можно кататься.


Да, у меня тоже сочится карб на высоких оборотах и прямо на выпускную трубу. И на предельных скоростях также воняет в салоне. Кстати, раньше сочил и на холостых, я подтянул винты на карбе, стало лучше, но не намного. Оказалось, расшатался бензопровод в месте входа в карбюратор, тот, что с конической резьбой, он и тек. Даже расход заметно уменьшился (до 12-16 л). А на скоростях все равно воняет. :(

#13 Пользователь офлайн   Boroda Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 28 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Минск

Отправлено 23 Август 2005 - 10:21

Я у себя угол опережения зажигания увеличил, сразу тяга бешенная появилась, да бензином никогда и не воняла (иногда стреляла в выпускном коллекторе), но карб у меня стоит с окошком для 76 бензина, а родной на полочке лежит про запас. А бензин уже с месяца три 80 лью, нету уже у нас 76. :?

#14 Пользователь офлайн   OLD Иконка

  • волговод в отставке
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 532
  • Регистрация: 29 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:UAZ Patriot
  • Телефон:Симанс
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 23 Август 2005 - 10:28

Карбюратору все равно из какого бензина готовить смесь! Сжечь ее - это задача систем зажигания и газораспределения.

#15 Пользователь офлайн   Blood_V Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 20 Июнь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Рыбацкое
  • Настоящее имя:Вадим
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1967 г.
  • Телефон:89013185052
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Август 2005 - 11:07

Boroda сказал:

, но карб у меня стоит с окошком для 76 бензина, а родной на полочке лежит про запас.


Ну у меня такой и есть. Я полагал, что это и есть родной :?: :!:

#16 Пользователь офлайн   Boroda Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 28 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Минск

Отправлено 23 Август 2005 - 16:01

а родной без окошка лежит на полочке, марки я незнаю, если надо, то в каталоге есть марка, машина 69 года - оригинал, не считая карба :lol:

#17 Пользователь онлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Август 2005 - 17:08

Blood_V сказал:

... А на скоростях все равно воняет. :(

Мой К-105 тоже сперва сочился. Я начал РЫТЬ. Сначала собрал его на герметике. Ездил месяца три, потом поехал раз свадьбу катать, и на стрелке Васильевского острова заглох 8O (первый случай за последние пять лет и надо же, именно в такой день :angry:). Вскрытие, происходившее на глазах у изумлённой публики (позорище неописуемое) показало, что силиконовый герметик от контакта с бензином превращается в гелеобразное говно, кусок которого и засосало в главный топливный жиклёр. После того, как мощный джип вытащил эту махину с Васильевского в базу (я офигел, а мужик, видимо почёл за честь прокатиться по Питеру с ТАКИМ "прицепом"), я снова снял карбюратор, очистил внутренности от говна, вымочил прокладки в бензине, высушил, вымочил в бензостойком "Цапон-лаке" и снова собрал, с пристрастием завернув винты крепления. По сей день всё работает безупречно, карбюратор абсолютно сухой и чистый, чего и Вам желаю. О как!

По поводу того, что сжечь ГС — есть задача систем зажигания и газораспределения: оптимальный состав смеси бензина к воздуху 1:15. При отклонениях в ту или иную сторону, сгорание ухудшается, как ты там её не поджигай. Физика это. То, о чём я писал выше, говорит о неполном сгорании и несмотря на то, что "трабл" с запахом топлива ликвидирован, хотелось бы привести рабочие процессы в норму. Подозреваю два варианта действий, описанных выше. Пожалуйста, по существу: какие мнения? :)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#18 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 25 Август 2005 - 20:30

У меня вонять в салоне начало, когда чуть-чуть прогорел глушитель (недавно). Воняло поначалу только выхлопом, и то не сильно. И вот буквально на днях, после длительной поездки на предельной скорости, сбросив газ заметил, что вонять стало прилично...
Визуальный осмотр на яме выявил почти полное прогорание торцов глушителя по периметру спереди и немного сзади... Наверно, дал о себе знать капремонт двигателя - мощей стало побольше, вот и "продавило"...

З.Ы.: а ведь только недавно хвалился, что глушитель у меня хороший... Ну, в принципе-то, четыре года прослужил верой и правдой! Будут деньги, буду искать замену (продавца уже присмотрел).

#19 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 08 Апрель 2006 - 12:47

Просмотр сообщенияMarlboro (5.8.2005, 17:29) писал:

А просто давление становится таким, что игольчатый клапан начинает травить. И карб сливает лишний бензин на площадку...

Ещё один повод задуматься об обратке в бак?

Просмотр сообщенияT1974A (9.8.2005, 13:53) писал:

Соображения по поводу ПЕРВОпричины имею следующие:

1. Воздушный фильтр «душит» движок на высоких оборотах, кислорода поступает недостаточно, сгорает не всё. :(
Повод задуматься о другом воздушном фильтре?

#20 Пользователь офлайн   Андрей_из_Тамбова Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 167
  • Регистрация: 21 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Тамбов
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1965 г. , Renault Logan 2012
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Апрель 2006 - 13:25

Просмотр сообщенияvolgoved (25.8.2005, 17:30) писал:

З.Ы.: а ведь только недавно хвалился, что глушитель у меня хороший... Ну, в принципе-то, четыре года прослужил верой и правдой! Будут деньги, буду искать замену (продавца уже присмотрел).

А так всегда, похвалишься чем - нибудь и через какое - то время будет какая - нибудь жопа...

пару недель назад тоже появился запах бензы в салоне, оказывается из под бензонасоса травило, подтянули и щас всё ОК. А раньше из карбы текло, только переборка и помогла...
Волга жила, живёт и будет жить!

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей