Форумы на www.gaz21.ru: Вентиляция картера - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (15 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вентиляция картера открытая и закрытая: за и против Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 234
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 17 Август 2005 - 15:44

А я сейчас припоминаю (да и в мемуарах я это писал), что ещё на старом родном моторе при установке карба ДААЗ-2105 с переходником и ВАЗовским же воздушным фильтром я превратил систему вентиляции в закрытую, не мудрствуя особо. Просто снял трубку вентиляции, обрезал её кажись что-то на 10-15 см, установил на место, перевернув вверх, и соединил подходящим шлангом с входом воздушного фильтра. Наличие маслоотражательной пластины внутри крышки толкателей достаточно эффективно препятствовало загрязнению карба. Эта система проработала долго. Лет эдак 10. И ни разу у меня не возникло мнение, что имеется сильный унос масла. А такое мне не раз приходилось наблюдать на Жигулях. Вплоть до курьёза. На одной семерке отказал генератор, вследствие того что масло из воздушного фильтра аж потекло через всасывающий хобот прямо на генератор и залило щеточный узел с встроенным интегральным реле-регулятором.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#22 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Август 2005 - 08:57

Цитата

…я превратил систему вентиляции в закрытую,не мудрствуя особо . Просто снял трубку вентиляции,обрезал её кажись что то на 10-15 см ,установил на место перевернув вверх,и соединил подходящим шлангом с входом возд фильтра. Наличие маслоотражательной пластины внутри крышки толкателей достаточно эффективно препятствовало загрязнению карба. Эта система проработала долго.Лет эдак 10…
Мило, весьма мило, примем к сведению… Жигулёвские карбы, однако, не хочу пихать, видал фотки всего этого дела не переходнике — не жигулёвский карб, а памятник ему на постаменте. :blink: Ужас. Да и воздухан родной меня прёт отсутствием сменных элементов.

Не берусь разносить жигулёвские карбы, да и не об том сейчас речь. Меня свой К-105 прёт. Хотя бы уже тем, что в него можно годами не лазить, потому как в отличие от всех современных он игнорирует качество нынешнего бензина и не загрязняется. А вот возвращаясь к теме ветки, меня-таки терзают смутные сомнения :angry: . Добыл давеча книгу (ржать будете: на помойке нашёл) Э.Г. Сингуринди (чёрт знает, финн что-ли?) «Авторалли» изд. ДОСААФ СССР 1978 год. В сём манускрипте в частности описаны все мыслимые методы тюнинга стандартных двигателей отечественных автомобилей под спортивные характеристики. Я, например, даже не знал, что можно на каждый цилиндр свой карбюратор втыкать! :blink: Ужас. Но дело не в этом. Факт в том, что этот «финн» не лох ушастый в вопросах, связанных с ДВС, тем не менее он там рекомендует наоборот, переоборудовать вентиляцию картера с закрытой на открытую…

Кроме, того, на общеизвестной «Чайке», этот 8-цилиндровый 190-сильный монстр тоже имеет открытую вентиляцию картера, хотя туда газов попадает, очевидно, несравненно больше, чем на ГАЗ-21… (я, кстати, вообще заметил, что «чайковский» и 21-й двигатели имеют много общего). В то-же время, на «Победе» вентиляция картера закрытая. Стало быть от неё в более новых моделях отказались? Может, не столь плоха? <_< Какие будут мнения?
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#23 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Январь 2006 - 03:37

Кстати, по ходу вопрос. А где на 2401 двигле должен быть патрубок вентиляции? А то я так нигде его и не нашел. То есть система наверное открытая, но надож убедиицо что там не затычка какая-нить ;)

#24 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 15 Январь 2006 - 10:57

Просмотр сообщенияT1974A (14.1.2006, 23:39) писал:

Может, не столь плоха? <_< Какие будут мнения?

Вот не знаю почему, но кое чем чую, что открытая лучше.

Если, конечно, не ездить исключительно в пробках.

#25 Пользователь офлайн   Stio Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 29 Ноябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Россия, Брянск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Г 1957 г.
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 15 Январь 2006 - 15:05

А может плюс открытой в том, что через карб засасываеться один только обычный, относительно холодный и чистый воздух? Всет-ки какая-никакая, а прибавка в мощности :)

#26 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Январь 2006 - 15:34

Здравствуйте ТОВАРИЩ Napalm. На всех нормальных двигателях ЗМЗ патрубок вентиляции картера выходит либо сбоку (где трамблёр) из передней крышки толкателей если система открытая, либо прямо из крышки коромысел, если закрытая. В первом случае это железная труба, спускающаяся под двигатель, во втором - резиновая, подключённая к "воздухану". Ежели у тебя не предвидится следов ни того ни другого, это довольно странно :angry: . Конечно, путём перетасовки деталей от аналогов можно оставить двигатель вообще без вентиляции, установив к примеру вместо передней крышки аналогичную заднюю, а клапанную крышку заменить на таковую без патрубка. И всё будет выглядеть, как несчастный случай... Вот только кто мог до этого додуматься...

Здравствуйте ТОВАРИЩ Stirlitz. "но кое чем чую, что открытая лучше" :o (Господи, ЧЕМ???) :D :D :D Вот и меня сомнения загрызли в свете изложенного выше....

to Stio: да, холодный воздух - это вещь (в меру конечно). Как я понимаю, на иномарках так называемые "Кулеры" (охладители) ставятся именно в целях увеличения наполняемости "горшков" :rolleyes:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#27 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Январь 2006 - 15:52

ИМХО закрытая система лучше, по крайней мере масло не сцыт, а вобще читаем здесь

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Дембель неизбежен, как крах империализма.

#28 Пользователь офлайн   Stio Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 29 Ноябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Россия, Брянск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Г 1957 г.
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 15 Январь 2006 - 15:55

Просмотр сообщенияT1974A (15.1.2006, 15:34) писал:

to Stio: да, холодный воздух - это вещь (в меру конечно). Как я понимаю, на иномарках так называемые "Кулеры" (охладители) ставятся именно в целях увеличения наполняемости "горшков" :rolleyes:

Точно, для этого :) и турбины для того-же ;)

#29 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Январь 2006 - 16:34

Цитата

... Вот только кто мог до этого додуматься...
Опа… а у меня никаких трубок нет… Хоули щит! Что ж мне теперь делать-то? И кстати о птичках, мотор похоже собран предыдущим хозяином из запчастей… так что вполне может быть что он перепутал?

Цитата

"Кулеры" (охладители) ставятся именно в целях увеличения наполняемости "горшков
Тока они кажись называтся Intercooler ;)

#30 Пользователь офлайн   Stio Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 29 Ноябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Россия, Брянск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Г 1957 г.
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 15 Январь 2006 - 18:27

То Napalm:
Тока что поглядел пару книг и альбом по 24-01. В одной книге 1970 про вентиляцию я нефига нинашел.
В книге за 1975 написано, что вентиляция открытая, и вытяжная труба находиться на передней крышке толкателей (как указывал ув. T1974A). В альбоме этой трубки невидно ни на одном рисунке (на рисунке в книге она четко показана). Что касаеться вырезки, предоставленной ув. Надпорудчиком, то это скорее всего схема двигателя с 2410, в этом случае вентиляция картера интегрированная, в этом случае (опять же как отмечал ув. T1974A) шланг будет на крышке клапанов.
Так-что изучи все эти крышки на наличие заглушек, а то у тя походу натурально косяк :(
Тебе надо конкретно узнать какая часть двигателя от какой модификации 24-ки

#31 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Январь 2006 - 18:43

Просмотр сообщенияNapalm (15.1.2006, 18:34) писал:

Опа... а у меня никаких трубок нет... Хоули щит!

Оппаньки... Выяснилось! И двух лет не миновало!

Просмотр сообщенияNapalm (15.1.2006, 18:34) писал:

Что ж мне теперь делать-то? И кстати о птичках, мотор похоже собран предыдущим хозяином из запчастей... так что вполне может быть что он перепутал?

Слышь, Napalm, помнишь ту историю про Лёхин двигатель? Ты что меня так пугаешь-тА "...собран из запчастей..."??? Не, ну в последнее время вообще, такие вещи выясняются в мире, что я не удивлюсь, если кто докажет, что двигатель может вообще без вентиляции работать, или, к примеру, без бензина.... Но вентиляцию (пока не доказано) я бы сделал... :rolleyes:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#32 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Январь 2006 - 23:12

Цитата

Оппаньки... Выяснилось! И двух лет не миновало!
гыыы, а я целый год по ходу ездил без вентиляции картера ;) То-то из-под пробки маляной немного воздуха перло ;)

А я думал еще — фули он прет-то если вентиляция должна быть ;)

Цитата

Ты что меня так пугаешь-тА "...собран из запчастей..."???
Ну да, помойму из чего-то в этом духе ;)

А чем чревата работа без вениляции? И как ее сделать? ;) Крышка толкателей — это я так понимаю такая хрень, что привинчена под головой на блоке за трамблером?

#33 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Январь 2006 - 23:30

В догонку.
После капиталки поставил К-126ГУ и по-началу ездил с заглушенной малой ветвью. Все вроде нормально, но с наступлением холодов появился майонез на крышке, на трубке вентиляции и на щупе. И тут я начал чесать репу, что же делать? К-126 не имеет штуцера под малую ветвь. Решил проблему радикально. Поставил обратно ДААЗ-2107 что стоял до капиталки, у него штуцер есть, я его соединил с клапанной крышкой (крышка 402). И Весь майонез исчез после первой же поездки и больше не появляется. Кроме того двигатель меньше потеет не смотря на масло 5W40 Shell helix uktra. Вот теперь не знаю куда деть свой новый 126ГУ, он уже с врезками под подачу пропана. Некогда с ним возиться, да и ДААЗ-2107 вполне устраивает. Я считаю, что механизм возникновения белой фигни примерно следующий. При попадании из атмосферы холодного влажного воздуха в горячий двигатель, влага, содержащаяся в нем конденсируется и смешиваясь с маслом получается вот такая хрень. Некоторых это пугает, на самом деле страшного ничего нет, но и хорошего ИМХО тоже ничего. При холодной и влажной погоде эмульсия из катрера полностью не удаляется одной ветвью вентиляции, поэтому целесообразно применить бачок-отстойник. Я уже было хотел его вндрять, но малая ветвь как раз позволила обойтись без этого. Видимо разрежение во впускном коллекторе как раз делает свое дело забирая всю эту эмульсию. Если что не так - поправьте.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#34 Пользователь офлайн   sputcom Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 380
  • Регистрация: 22 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:Lincoln Continental MARK-V 1960, ex М-21И, 59г
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 15 Январь 2006 - 23:45

только при конструировании самодельной вентиляции желательно не наступать на известные и почему-то любимые доморощеными кулибинами грабли - делать большой отстойник-охладитель. по лету это еще работает, а вот по зиме...
редко кто задумывается, а ведь картерные газы не стоит сильно охлаждать. в них полно паров воды, и если все это после конденсации ухнет обратно в картер, маслу лучше не станет. не зря трубки вентиляции на заводе не пропускают через консервные банки способные накапливать конденсат и замерзать, а ограничиваются маленьким ершиком маслоотделителем-пламягасителем.

http://wwwboards.aut.../uaz/57808.html

#35 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Январь 2006 - 23:56

дык господа, что может произоти если я и дальше буду раззвездяйски ездить без вентиляции? Машина не разозлица ? За джопу не укусит? %)

#36 Пользователь офлайн   sputcom Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 380
  • Регистрация: 22 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:Lincoln Continental MARK-V 1960, ex М-21И, 59г
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 16 Январь 2006 - 00:09

Просмотр сообщенияNapalm (15.1.2006, 20:56) писал:

дык господа, что может произоти если я и дальше буду раззвездяйски ездить без вентиляции? Машина не разозлица ? За джопу не укусит? %)

из крупного:
если все на самом деле заглушено, то по мере износа ЦПГ увеличится давление в картере и начнет выдавливать масло.

#37 Пользователь офлайн   Stio Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 29 Ноябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Россия, Брянск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Г 1957 г.
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 16 Январь 2006 - 00:13

Просмотр сообщенияStirlitz (15.1.2006, 23:48) писал:

Кстати, насчёт холодного воздуха. Мне как-то казалось, что наоборот лучше, когда воздух поступает уже подогретый...

Чем холодней воздух, тем более плотный, и соответственно тем больше в нем так необходимого для сгорания кислорода ;)

#38 Пользователь офлайн   Vladimir_XXI Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 07 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, север
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л (1964/1993)
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 16 Январь 2006 - 01:04

Просмотр сообщенияT1974A (14.1.2006, 21:39) писал:

Не берусь разносить жигулёвские карбы, да и не об том сейчас речь. Меня свой К-150 прёт. Хотябы уже тем, что в него можно годами не лазить, потому как в отличие от всех современных он игнорирует качество нынешнего бензина и не загрязняется. А вот возвращаясь к теме ветки, меня-таки терзают смутные сомнения :angry: . Добыл давеча книгу (ржать будете: на помойке нашёл) Э.Г. Сингуринди (чёрт знает, финн что-ли?) "Авторалли" изд. ДОСААФ СССР 1978 год. В сём манускрипте в частности описаны все мыслимые методы тюнинга стандартных двигателей отечественных автомобилей под спортивные характеристики. Я, например, даже не знал, что можно на каждый цилиндр свой карбюратор втыкать :blink: ! Ужас. Но дело не в этом. Факт в том, что этот "финн" не лох ушастый в вопросах, связанных с ДВС, тем не менее он там рекомендует наоборот, переоборудовать вентиляцию картера с закрытой на открытую....
Кроме, того, на общеизвестной "Чайке", этот 8-цилиндровый 190-сильный монстр тоже имеет открытую вентиляцию картера, хотя туда газов попадает, очевидно, несравненно больше, чем на Газ-21.... (я, кстати, вообще заметил, что "Чайковский" и 21-й двигатели имеют много общего). В то-же время, на "Победе" вентиляция картера закрытая. Стало-быть от неё в более новых моделях отказались? Может, не столь плоха? <_< Какие будут мнения?


Эдвард Георгиевич Сингуринди- двукратный чемпион СССР по авторалли. Между прочим, работал в команде раллистов из Ленинграда, созданной в нашей Лесотехнической Академии (ЛТА).
В настоящее время- профессор, зав.кафедрой ЛТА.
Открытая система вентиляции картера для двигателя однозначно лучше. Особенно для карбюратора.
Между прочим, примерно до 1962 года вентиляция на ГАЗ-21 была закрытая (!). Вероятно, это приводило к замасливанию жиклеров и потоку жалоб от автопредприятий на завод. И завод прислушался и решил проблему кардинально. Открытая система вентиляции была и на ГАЗ-24.
Но к середине 80-х уже потребовалась закрытая система, так как были приняты ГОСТы и ОСТы по охране окружающей среды, и на ГАЗ-2410 - уже закрытая система (с 1986 г.).
Единственное- открытая система на полную катушку работает только во время движения, когда создается разрежение воздуха у конца трубки вентиляции. И действительно запах... Но я тут провожу параллели с лошадью - тоже запах. Преемственность, так сказать, вполне по-российски... :-)
"Старый конь борозды не испортит !"

#39 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 16 Январь 2006 - 01:28

гы, так, эта вот... как мне имплантировать систему?
Купить крышку толкателей с трубкой? Или вварить в эту можно?

#40 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 16 Январь 2006 - 11:32

Просмотр сообщенияStio (15.1.2006, 23:13) писал:

Чем холодней воздух, тем более плотный, и соответственно тем больше в нем так необходимого для сгорания кислорода ;)

А вот я где-то читал совет про утепление капота изнутри изолоном в частности потому что зимой воздух в карбюратор поступает чересчур холодный, и двигатель норовит на ХХ заглохнуть. Видимо потому что бензин плохо распыляется?

  • (15 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей