Форумы на www.gaz21.ru: Электронное зажигание - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (16 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Электронное зажигание «ОКТАН 4», «Искра 2» для Волги Оценка: *---- 1 Голосов

#41 Пользователь офлайн   Jeans Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 367
  • Регистрация: 17 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Калининград
  • Настоящее имя:Женя
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Февраль 2006 - 16:25

Господа виртуозы паяльника и осцилографа, несколько раз слышал о том что можно сделать эл.зажигание из компьютерного мыша. Так ли это? у кого есть опыт? поделитесь.

#42 Пользователь офлайн   ex520 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 20 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ_21И
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 05 Февраль 2006 - 16:53

2 Jeans:
Из оптопары мыша делается только датчик.
Самые распростанённые сегодня способы получения управляющего сигнала
для образования искры (в нужный момент :D )
а)контакты(трамблёр),
б)Холл,
в)индуктивный.

Но существует ещё и оптический способ (фотодатчик).
Вот его-то и делают из "мышиной" оптопары. На "Уазбуке" был опыт человека - доволен!
Была статейка в сборничке "В помощь радиолюбителю".
Кажется, что-то было в "Радио".
Точно сейчас не сошлюсь - если кому интересно - всё найду и выложу.

Но, независимо от того, как получен сигнал - система зажигания (та байда, что и вырабатывает высокое напряжение для искы) - ВСЁ РАВНО НУЖНА! Причем, во всех случаях, кроме а) она будет электронной. Тиристорной, транзисторной - безразлично. Общее название - коммутатор.

Вообще, меня самого сильно интересует попробовать вариант фотодатчика с четырьмя оптопарами (пока 4 цилиндра :D ) - каждая на свой коммутатор и СВОЮ катушку. ИМХО, может интересно получиться. Останавливает лишь вероятность слишком больших люфтов по штатной дороге от распредвала до переделанного трамблёра.

#43 Пользователь офлайн   Jeans Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 367
  • Регистрация: 17 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Калининград
  • Настоящее имя:Женя
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Февраль 2006 - 17:32

ех520

Достаточно двух оптопар, комутатора от восьмерки с МПСЗ (если надо, найду номер каталожный) и двух двухвыводных катушек. А если между датчиком и комутатором поставить Силыча, то должно получиться оч-чень хорошо. Проблема в том, что я с электрикой-электроникой на Вы, поэтому и прошу советов и предложений. Если не тяжело, скинь мне те материалы, о которых говорил в личку.

#44 Пользователь офлайн   ex520 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 20 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ_21И
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 05 Февраль 2006 - 18:14

2 Jeans:
Надеюсь, завтра доберусь до архивов - скину.
Двухвыводным катушкам - не верю! Тем паче нашим.
Два датчика: Кто бы что ни говорил, что искра на такте выпуска по фигу - жизнь есть жизнь и в ней всякое случается! Не слыхал о взорвавшихся глушителях у Мурзиков (в отличие от наших), но и они сейчас переходят на принцип: "каждому цилиндру только одну искру" - свою, и в нужное время! :D
И правильно! Мой личный опыт:
на перелитом неисправном 102-м движке (W124 230Е) при проблемной заводке было бы ЛУЧШЕ без второй холостой искры! Хоть до взрывов дело и не доходило.
Но система датчиков - дело вкуса. И твои мысли, при надлежащей реализации НЕ КРИВОРУКИМИ сервисменами должны прекрасно заработать!

#45 Пользователь офлайн   ex520 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 20 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ_21И
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 05 Февраль 2006 - 21:40

2 Jeans:
Нарытое кидаю и сюда и в личку.
На Уазбуке есть раздел по зажиганию: http://www.uazbuka.ru/eleczaz
В этом разделе отзыв:
"Переделка трамблера на бесконтактный своими силами"
http://www.uazbuka.r...az.htm#trn_upgr

Дома в бумажном виде нашел:
В помощь радиолюбителю. Вып. 97 - Г.Кудинов, Г.Савчук. Оптронный датчик электронного зажигания для автомобиля "Жигули"

Пытался найти в электронном виде в Инете эту статейку, но неудачно: она есть по адресу
ftp://node.ionb.ru/p...ma/kudsav01.rar
а скачать её мне не удалось. Можно, конечно, отсканить на неделе - но файл получится ого-го! Может проще поискать на книжных развалах б.у.?

Ещё по оптодатчику можно глянуть:
http://www.m12v.auto...4/nravitsa.html - "Способ 2".

И к своему удивлению, в результате рытья в Инете выяснил:
Оказывается, оптодатчики в системах зажигания очень активно японцы применяют! А
я уж думал, что на них все забили...

#46 Пользователь офлайн   Jeans Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 367
  • Регистрация: 17 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Калининград
  • Настоящее имя:Женя
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Февраль 2006 - 22:40

статейку открыть не удалось. за остальное спасибо. Еще идея - а если поставить одну оптопару, работающую с двухканальным комутатором, прямо на коленвал? он делает 2 оборота на 1 оборот распредвала. Но тут проблема с автоматами опережения зажигания. ЭЛАРА, кстати обошла эту проблему применив оригинальное решение, но там остался распределитель зажигания, что мне не очень импонирует. Кстати не вижу отзывов об этой системе не здесь ни на уазбуке ни на ГАЗ клубе. Кто что знает?

#47 Пользователь офлайн   ex520 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 20 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ_21И
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 19 Февраль 2006 - 07:01

2Jeans:
По поводу датчика на коленвал - у 4х-цилиндрового 4х-тактного двигателя при одном и том же положении коленвала в одинаковом положении находятся сразу ДВА поршня, на на РАЗНЫХ тактах своей "жизнедеятельности". Например: когда 1й цилиндр в ВМТ получает искру - 4й как раз заканчивает выпускать газы :-). И ему искра в этот момент совсем не нужна. А "разобраться", кто где "находится" - помогает распредвал, который вращается в два раза медленнее. На него и завязан бегунок распределителя зажигания. А если стоит задача уйти от распределителя (и вообще избавиться от контактов) - то нужно: или ставить датчик положения распредвала, или смириться с "холостой" искрой. А вот датчик положения коленвала (обычно - на маховике) хорош тем, что позволяет более точно определить положение поршня. Поэтому часто используются одновременно два датчика: коленвальный - "когда" давать искру, и распредвальный - "куда" именно её давать.
Кстати, здесь, в соседних темах (по выбору СЗ) по этому поводу много правильного написано. (Напр: "Зажигание: бесконтактное или электронное? Или воообще МПСЗ? Силычъ или 131 коммутатор? Датчик Холла?")
Еще я нашёл тебе в архивах ссылку на сей счёт, проверил только что - ссылка работает:
http://www.pajero.dn.ru/ssfaq/
ИМХО фотодатчик (или четыре, по числу цилиндров) имеет смысл ставить только в район бывшего штатного трамблёра, где относительно комфортные условия работы. Его преимущество - высокая точность, простота самостоятельной установки и дешевизна. Зато Холл выигрывает неприхотливостью к внешним условиям.
Что же касаемо "ЭЛАРЫ" - ничего сказать не могу: читал, слышал, но не более того.
В связи с этим:
Заранее прошу прощения за возможный офтоп, но хочу поделиться наблюдениями и размышлениями. Может это кого предостережёт.
По большому счёту все описания микропроцессорных систем мало что дают. Так или иначе они, в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ отличаются только ЗАЯВЛЕННЫМИ алгоритмами работы. Даже если все заявки честно выполняются(!)- много ли это даст лично тебе?
Судить очень трудно, даже по отзывам пользователей. Ну мало ли, в каком состоянии у него была родная система зажигания ДО установки МПСЗ! И в каком состоянии мотор. И манера езды. И условия этой самой езды... В качестве примера могу привести "слишком мощную" искру после установки "мышиной" оптопары (на Уазбуке).
Это же совсем не так!
При ГРАМОТНО спроектированном и ПРАВИЛЬНО работающем коммутаторе - ему должно быть до фонаря, какой сигнал пришёл на вход! Там же формирователь стоит, который преобразует полученный импульс в нужную СТАНДАРТНУЮ форму.
Автор не говорит, какой именно коммутатор использовал. Но очевидно: или схема недодуманная, или собирали ногами, или что-то уже было поддохшее. Тогда действительно, ЗНАЧИТЕЛЬНО более крутой фронт импульса с фотодатчика мог привести к "умощнению" искры. Кто-то прочтёт и подумает - разберу "мыша" и буду искрой слонов убивать! "Вот так и рождаются нездоровые сенсации".
Хорошо сказал мой приятель: нет универсальных алгоритмов для МПСЗ - их нужно подгонять ЛИЧНО под себя! Он сам - электронщик, профи в программировании микроЭВМ. И МПСЗ он разрабатывал САМ для себя и САМ себе её делал. И программы писал, ясное дело, САМ. Так что я ему верю.
И то, что есть такое понятие, как ЧИП-ТЮНИНГ - тоже о чём-то говорит! Хотя, казалось-бы, буржуйским фирмам виднее, на что их моторы способны!
Ну, а по актам эспертиз в автотранспортных предприятиях вообще вряд ли можно что-то выбирать. Если ты сам не директор этого АТП :-)
Я это к тому, что всё нужно пробовать самому, с возможностью БЕЗБОЛЕЗНЕННО отказаться, если не устраивает. И уж тем более не "делать культа" из какой-то одной системы.

P.S. По поводу "бескатушечного зажигания" тишина. Думал, москвичи, которые поближе, что-нибудь знают. Ну очень не хочется четыре катушки ставить!

#48 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Февраль 2006 - 00:10

Ребята!
Дайте, пожалуйста, схему подключения электронного блока "Электроника К1"
Пробовал найти через Яндекс - не получается.
Заранее спасибо!

#49 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 23 Февраль 2006 - 02:10

Просмотр сообщенияex520 (19.2.2006, 7:01) писал:

По поводу датчика на коленвал - у 4х-цилиндрового 4х-тактного двигателя при одном и том же положении коленвала в одинаковом положении находятся сразу ДВА поршня, на на РАЗНЫХ тактах своей "жизнедеятельности". Например: когда 1й цилиндр в ВМТ получает искру - 4й как раз заканчивает выпускать газы :-). И ему искра в этот момент совсем не нужна. А "разобраться", кто где "находится" - помогает распредвал, который вращается в два раза медленнее. На него и завязан бегунок распределителя зажигания. А если стоит задача уйти от распределителя (и вообще избавиться от контактов) - то нужно: или ставить датчик положения распредвала, или смириться с "холостой" искрой. А вот датчик положения коленвала (обычно - на маховике) хорош тем, что позволяет более точно определить положение поршня. Поэтому часто используются одновременно два датчика: коленвальный - "когда" давать искру, и распредвальный - "куда" именно её давать.

О! Тады почему, интересно, на инжекторных ЗМЗ 406-й серии искра бьет сразу в два цилиндра, хотя ДПРВ присутствует?
Ответ: ДПРВ (датчик положения распредвала) отвечает за СВОЕВРЕМЕННОСТЬ и ДЛИТЕЛЬНОСТЬ открытия топливной форсунки, а проще говоря - за впрыск топлива.

#50 Пользователь офлайн   ex520 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 20 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ_21И
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 23 Февраль 2006 - 02:31

Просмотр сообщенияТаргитай (23.2.2006, 1:10) писал:

"...на инжекторных ЗМЗ 406-й серии искра бьет сразу в два цилиндра..."


Чё, до сих пор?! Ну не ожидал от них такого... Казалось бы - если уже есть сигнал для форсунки - кто мешает его и на СЗ завести?
Благодарен за информацию, а то из-за положения впускного
коллектора (неудобно KJ втюхивать) хотел начать к 406й системе присматриваться... Теперь хоть время не буду терять :)

#51 Пользователь офлайн   Jeans Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 367
  • Регистрация: 17 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Калининград
  • Настоящее имя:Женя
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Февраль 2006 - 16:38

Привет всем! Это джинс. спасибо 520-му за столь мудрые ответы. с холостой искрой мириться готов. ну не вижу в этом криминала и все тут.
По поводу четырех катушек, может попробовать не стандартные советские катушки а буржуйцкие что крепятся прям на свечу? и от потерь в высоковольтных проводах избавление будет!
И еще а можно подробней о зажигании твоего кореша?

#52 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 23 Февраль 2006 - 18:11

Просмотр сообщенияex520 (23.2.2006, 2:31) писал:

Чё, до сих пор?! Ну не ожидал от них такого... Казалось бы - если уже есть сигнал для форсунки - кто мешает его и на СЗ завести?
Благодарен за информацию, а то из-за положения впускного
коллектора (неудобно KJ втюхивать) хотел начать к 406й системе присматриваться... Теперь хоть время не буду терять :)

Напрасно! Насколько я знаю, практически все современные системы работают по такому же принципу (за исключением систем свеча-катушка).

#53 Пользователь офлайн   ex520 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 20 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ_21И
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 24 Февраль 2006 - 01:18

2 Jeans:
Не совсем понял, что именно "подробней о зажигании".
Если чертежи, схемы и программы - боюсь с 98-99 годов эти клочки бумажек у него вряд ли сохранились, равно как и "Фиат", в который это экспериментально тулилось :)
Оно ведь на сегодня НИКАКОГО ИНТЕРЕСА не представляет! Да и в те годы уже не имело большого смысла писать что-то своё, НЕ ИМЕЯ доступа к ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ стендам. Насколько я понял из Инетовской информации (в частности - Уазбука) - интересна Михайловская система - уверяю, что тот древний самопал явно был слабее.
И я тогда им мало заинтересовался. Помню только:
1. Сыр-бор начинался с желания поставить датчик детонации - и на него всё привязывалось
2. Была возможность подстраивать параметры из салона - этим сейчас никого не удивишь. А ИМХО лучше бы этого вообще НЕ НАДО было делать!
3. И симпатичненько мигали светодиодики, сигнализирующие о НОРМАЛЬНОЙ искре в цилиндрах :D
Конечно, увижу - спрошу.

"с холостой искрой мириться готов" - дело вкуса.
Не стал точно искать по форумам, у кого из-за этого были проблемы с выпускной системой при пересосе, но случайно вспомнил это:

http://wwwboards.aut...uaz/231950.html - причина другая - суть одна.

И вот это (цитирую по http://www.gasvauto.ru/ps1.php)
"Конструкция системы зажигания на инжекторных двигателях ЗМЗ имеет некоторые отличия, а именно в ней использованы двухполюсные катушки зажигания, что позволило исключить распределитель зажигания и повысить надежность и стабильность системы в целом. Особенностью построения систем зажигания данного типа является наличие так называемой «холостой» искры. Это значит, что «полезная» искра проскакивает в цилиндре, в котором заканчивается такт сжатия и одновременно проскакивает «холостая» искра в другом цилиндре, в котором происходит такт выпуска отработавших газов. В случае возникновения сбоев в системе зажигания (несанкционированное искрообразование в цилиндре на такте впуска) или при не плотном закрытии впускного клапана может произойти воспламенение газо-воздушной смеси (так называемый "хлопок", а попросту взрыв) во впускном коллекторе двигателя. Последствия так называемых «хлопков» на инжекторных двигателях, тем более с таким большим объемом впускного коллектора печальны. Минимум – это выход из строя датчика массового расхода воздуха, максимум – механическое разрушение элементов впускного коллектора или воздушного фильтра. После «хлопка» известны случаи деформации капота с последующим возгоранием моторного отсека."

Причём, на "мурзик", о котором писал в пост45 (102-й движок, W124 230Е) не дожидаясь последствий была ВОЗВРАЩЕНА РОДНАЯ, штатная система с распределителем зажигания. До лучших времён, когда будет возможность поставить по 1-й искре на цилиндр.
А шестицилиндровые с HFM и 2-мя искрами пущай ездиют, как хотят - может они не сосут! :D
Или сосут, но не взрываются :D :D


2 Таргитай:
"Напрасно! Насколько я знаю, практически все современные системы работают по такому же принципу (за исключением систем свеча-катушка)."

Правильно. Тем не менее, мне приходилось видеть вживую блоки, наводящие на мысль об ОТДЕЛЬНО стоящих катушках для каждого цилиндра. :)
Справедливость подозрения подтвердается ниже.
Цитирую по http://www.ardio.ru/ignsys.php

"Все системы зажигания без распределителя делятся на...системы... с индивидуальными катушками зажигания на каждый цилиндр двигателя (EFS и COP системы) и системы..., где одна катушка обслуживает, как правило, два цилиндра (DFS-системы)."

"Катушки зажигания также могут стоять как отдельно, так и единым блоком"

И лишь "Одной из наиболее популярных разновидностей...является...COP система ...- в этой системе катушка зажигания ставится прямо на свечу."

Также проскакивали темы об альтернативных способах как получения HV, так и самой искры. Что весьма заманчиво!
Именно поэтому (и ТОЛЬКО поэтому!) я здесь и оказался со своим вопросом (см пост41) и для чего мне это нужно (см. посл.фразу PS в пост48). :)

#54 Пользователь офлайн   KOT_A Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 27 Ноябрь 05
  • Поблагодарили: 0

Иконки сообщения  Отправлено 24 Февраль 2006 - 11:56

Просмотр сообщенияodessa (21.12.2005, 16:36) писал:

Журнал Радио 1/90г - 2/90г Полуавтоматический блок зажигания тиристорнотранзисторный многоискровой регулирует длительность искры взависимости от числа оборотов уверенно работает о напряжения 6,5 вольт


Возможно речь идёт об этой схеме(сброшу в обменник). Нашел на сайте радиолюбителей http://www.diagram.com.ua/list/1.shtml.

Там много всего интересного на тему автоэлектрики(электроники)

#55 Пользователь офлайн   Jeans Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 367
  • Регистрация: 17 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Калининград
  • Настоящее имя:Женя
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 24 Февраль 2006 - 13:52

Михайловское зажигание нещадно раскритикованно. не помню где скачал текст, но гдн-то у меня он есть. если надо поищу скину в личку. за остальное спасибо.

#56 Гость_Виталий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 Февраль 2006 - 14:44

Неужели нет схемы подключения ЭЗ "Искра 2"
Не верю!
Тема поднималась с вопроса по этому девайсу.
volgoved отзовись!!

#57 Пользователь офлайн   ex520 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 20 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ_21И
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 24 Февраль 2006 - 17:37

2 KOT_A:
На http://www.diagram.com.ua/list/1.shtml схемы из Радио 1/90г - 2/90г нет.
И ничего страшного - Ю.Архипов уж очень наворотил. Правда и обещается много.
Кстати, в Радио 9/90, стр 75 - много ИСПРАВЛЕНИЙ опечаток и дополнений к этой схеме!
Зато на diagram.com есть нашумевшая Карасёвская схема...
Если честно - перепробовать все разработки из "Радио", "В пом.р-лю" и т.д. физически не представляется возможным - очень много их было :) .

2 Jeans:
"Михайловское зажигание нещадно раскритикованно. не помню где скачал текст, но гдн-то у меня он есть. если надо поищу скину в личку"
Был бы очень благодарен.
ИБО:
Прежде чем наступать на грабли - поищи инструкцию :D :D :D

#58 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 24 Февраль 2006 - 18:04

«Искра-2» подключалась у меня так (по памяти):

- отсоединяем оба провода боковых выводов катушки зажигания (где подключается дополнительное сопротивление);
- снимаем дополнительное сопротивление (либо просто отъединяем его контакты);
- клемму «+» блока ЭЗ запитываем от плюсовой клеммы катушки зажигания (оранжевый провод родного цвета проводки) и оба эти провода законтачиваем на вывод катушки, ГДЕ БЫЛ СИНИЙ ПРОВОД, а его самого оставляем свободным и изолируем;
- снимаем провод, что соединяет катушку и трамблёр;
- контакт «К» блока ЭЗ соединяем с верхним выводом катушки (откуда только что сняли провод);
- последний контакт блока соединяем в контактом на траблёре, при этом не забыв ОТЪЕДИНИТЬ КОНДЕНСАТОР;
- ну и последнее - необходим хороший электрический контакт корпуса блока ЭЗ с «массой»;

Вроде, всё. Удачи!

#59 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 25 Февраль 2006 - 00:52

Просмотр сообщенияex520 (24.2.2006, 1:18) писал:

2 Таргитай:
"Напрасно! Насколько я знаю, практически все современные системы работают по такому же принципу (за исключением систем свеча-катушка)."

Правильно. Тем не менее, мне приходилось видеть вживую блоки, наводящие на мысль об ОТДЕЛЬНО стоящих катушках для каждого цилиндра. :)

Ну ясный пень! Такая система еще на Трабантах и Вартбургах ставилась :lol: ! Да и Вольво с тойотовскими движками (850-я, 960-я, S70, S90) также имеют по катушке на свечу...

#60 Пользователь офлайн   PNV Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 274
  • Регистрация: 18 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Усть-Илимск
  • Автомобиль:ГАЗ-20

Отправлено 25 Февраль 2006 - 07:31

Большого криминала в двух свечах на катушке нет. Конечно почти 50% электрической мощности расходуется вхолостую, износ свечей повышенный, но вражьи миниатюрные катушки блоком с подсвечником больших денег стоит, четыре двойных катушки-громоздко, хотя двойное резервирование, любую из катушек всегда можно заставить на два горшка работать.
Схемы Архиповские, Беспаловские и иже с ними оч. хорошие были в своё время, их нужно изучить, перенять опыт и сделать своё-новое, универсальное:
1. 1-2-4 канальное
2. работающее от прерывателя/ДПКВ-ДПРВ
3. с ДАД без ДАД
4. с ДД без ДД
5. с ДТОЖ без ДТОЖ
ближайшую неделю занят, а после сразу займусь.

  • (16 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей