Форумы на www.gaz21.ru: Хранение пластика-неприятный сюрприз - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хранение пластика-неприятный сюрприз Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   саша965 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 22 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., ЗАЗ-965АБ

Отправлено 12 Январь 2008 - 15:24

Сегодня копался у себя в гараже, вспоминал, что где лежит.
Эта деталь была в идеальном состоянии, хранилась дома больше пяти лет. Летом 2006 года все мои "домашние" запчасти переехали в обычный железный гараж. Вот что стало с пластиком за полторы зимы!
Так, что увы-будущее за "новоделами" :(
Прикрепленное изображение

#2 Пользователь офлайн   ЕСЕ Иконка

  • разоритель гск
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 839
  • Регистрация: 18 Июнь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,Коптево
  • Настоящее имя:Стас
  • Автомобиль:21У-04.64г., 21И-1960г.
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 12 Январь 2008 - 15:26

Печально, а у меня всё барахло в сарае промёрзшем валяется.

#3 Пользователь офлайн   Пабло Иконка

  • Генеральный секретарь
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 459
  • Регистрация: 29 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Настоящее имя:Павел Игоревич Смелянский
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 12 Январь 2008 - 15:45

Вот поэтому надо пластик дома хранить. А на зиму с машины снимать, и домой относить. Весной ставить обратно.
Жизнь коротка, потерпите немного! Л.И. Брежнев (с)

#4 Пользователь офлайн   ВАНЯ_ Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 973
  • Регистрация: 29 Ноябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Автомобиль:ГАЗ 20 -53г.,ГАЗ 20 -56г., ГАЗ 21 - 59г., ЯВА 1961г., ГАЗ 21 -65г.,
  • Телефон:8 905 228 21 96
  • Возраст:29
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 12 Январь 2008 - 16:25

Ну это уже сомнительный метод.. А если у кого несколько авто - со всех снимать на зиму весь пластик? Можно еще и хром снимать, и резинки все, чтобы температурным перепадам не подвергались, и баллоны...
ГАЗ 20 - 1953год.,ГАЗ 20 - 1956год.,ГАЗ 21И - 1959год., ЯВА-350 1961год., ГАЗ 21УС - 1965год.

#5 Пользователь офлайн   ЕСЕ Иконка

  • разоритель гск
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 839
  • Регистрация: 18 Июнь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,Коптево
  • Настоящее имя:Стас
  • Автомобиль:21У-04.64г., 21И-1960г.
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 12 Январь 2008 - 16:36

Просмотр сообщенияВАНЯ_ (12.1.2008, 18:25) писал:

Ну это уже сомнительный метод.. А если у кого несколько авто - со всех снимать на зиму весь пластик? Можно еще и хром снимать, и резинки все, чтобы температурным перепадам не подвергались, и баллоны...

Тёплый бокс меньше гемороя. :)

#6 Пользователь офлайн   bidon Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 592
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Настоящее имя:Виктор
  • Автомобиль:ГАЗ 21 68г
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 12 Январь 2008 - 16:37

Весь новодельный пластик (ручки и руль) пока храню дома, но как посталю на машину, думаю придется снимать на зимнее время
Фото здесь http://photofile.ru/users/zynaps/

#7 Пользователь офлайн   igorkoff Иконка

  • Ребята, я не в курсе:)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 512
  • Регистрация: 13 Декабрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-20А 1950 г., ГАЗ-20В 1956 г., ГАЗ 21Р 1966 г., Опель Капитан 1943 г.
  • Возраст:40
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 12 Январь 2008 - 16:37

Все же интересно, отчего пластик начинает сыпаться? На моей машине весь салонный пластик был родной до недавнего времени, и, пока машина регулярно эксплуатировалась с весны по осень, а зимой стояла в неотапливаемом гараже, сохранял вид на "5" (за исключением руля, есс-но). Но, стоило нарушить регулярность эксплуатации (машина стояла в гараже без внимания год, потом с перерывом еще полтора), как пластик начил сыпаться :( Сдается мне, тут дело не в старости, а в естественном жире на руках, который консервирует волговский пластик. Как только естественная смазка кончается, начинаются окислительные процессы. Или бред? :rolleyes:

#8 Пользователь офлайн   Пабло Иконка

  • Генеральный секретарь
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 459
  • Регистрация: 29 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Настоящее имя:Павел Игоревич Смелянский
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 12 Январь 2008 - 16:39

Просмотр сообщенияВАНЯ_ (12.1.2008, 15:25) писал:

Ну это уже сомнительный метод.. А если у кого несколько авто - со всех снимать на зиму весь пластик? Можно еще и хром снимать, и резинки все, чтобы температурным перепадам не подвергались, и баллоны...


Это Вы, батенька, перебрали. Хром и резинки не надо. Им и так ничего не будет. А вот, как показывает практика, пластик домой уносить - метод действенный. Мои друзья так и поступают. Если, конечно, машина в тепле не хранится. Да, хлопотно. Но другого выхода нет. Если хочешь свежим пластиком щеголять! :)
Жизнь коротка, потерпите немного! Л.И. Брежнев (с)

#9 Пользователь офлайн   ЕСЕ Иконка

  • разоритель гск
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 839
  • Регистрация: 18 Июнь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,Коптево
  • Настоящее имя:Стас
  • Автомобиль:21У-04.64г., 21И-1960г.
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 12 Январь 2008 - 16:46

На счёт смазки, да. Если на машине ездить, то пластик по чему то не портится. А смотриш машину после простоя - труха.

#10 Пользователь офлайн   ВАНЯ_ Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 973
  • Регистрация: 29 Ноябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Автомобиль:ГАЗ 20 -53г.,ГАЗ 20 -56г., ГАЗ 21 - 59г., ЯВА 1961г., ГАЗ 21 -65г.,
  • Телефон:8 905 228 21 96
  • Возраст:29
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 12 Январь 2008 - 16:59

Ну теплый бокс есть не у всех, скажем, далеко не у всех. Вот у меня один из гаражей, в котором стоит неездяящая машина, и все вокруг и внутри заложено з\ч (использую как склад з\ч) - высокий, сухой, бетонный, обшитый и все-равно не теплый.
Второе. По моим сведениям, новодельный пластик имеет современный хим. состав - не подвержен деформациям ввиду температурных влажностных изменений. Т.е. если смысл новодел домой уносить?
Орегинальный пластик трескался и расслаивался, ввиду большого колличественного процента органических составляющих в пластмассе.
ГАЗ 20 - 1953год.,ГАЗ 20 - 1956год.,ГАЗ 21И - 1959год., ЯВА-350 1961год., ГАЗ 21УС - 1965год.

#11 Пользователь офлайн   Agamixis Иконка

  • починяю примус...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 708
  • Регистрация: 20 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮАО
  • Настоящее имя:Леонид
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1965 г.в.
  • Телефон:гнусмас
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 12 Январь 2008 - 18:36

Все это бабушка сказала, где что хранить. Мы с НикАйроном снимали пластик, руль и пр. с машины которая стояла в поле без стекл. Коврики и диваны просто сгнили под нуль. Т.е. с виду были целые, а как тронули, рассыпались в пыль. Пластик палился летним солнцем, поливался осенним дождем, на нем лежал снежок, и ничего, был цел.

#12 Пользователь офлайн   Пабло Иконка

  • Генеральный секретарь
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 459
  • Регистрация: 29 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Настоящее имя:Павел Игоревич Смелянский
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 12 Январь 2008 - 18:40

Это, скорее, исключение, подтверждающее общее правило.
Жизнь коротка, потерпите немного! Л.И. Брежнев (с)

#13 Пользователь офлайн   саша965 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 22 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., ЗАЗ-965АБ

Отправлено 12 Январь 2008 - 22:29

Просмотр сообщенияAgamixis (12.1.2008, 15:36) писал:

Все это бабушка сказала, где что хранить. Мы с НикАйроном снимали пластик, руль и пр. с машины которая стояла в поле без стекл. Коврики и диваны просто сгнили под нуль. Т.е. с виду были целые, а как тронули, рассыпались в пыль. Пластик палился летним солнцем, поливался осенним дождем, на нем лежал снежок, и ничего, был цел.

У меня обычно пластик гибнет так: находится деталь в отличном состоянии, но бывшая в эксплуатации, чистится моется, хранится дома (из серии буду машину собирать поставлю сразу все хорошие детали), потом по каким-либо причинам деталь попадает в гараж или устанавливается на машину - и все сезон другой и можно выбрасывть.
Но с другой стороны некоторые детали, которые я не хранил дома, и они по жизни болтались в гараже практически не портятся.
З.Ы. Я как-то лет десять назад снимал с "трупика" руль и подкову, которые были просто как новые, после установки на машину в течении нескольких лет постепенно испортились :(

#14 Пользователь офлайн   Scorcher Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 26 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:N Nov
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:Skyline, Победа, 22в, 67
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 12 Январь 2008 - 22:53

Просмотр сообщенияВАНЯ_ (12.1.2008, 16:59) писал:

По моим сведениям, новодельный пластик имеет современный хим. состав - не подвержен деформациям ввиду температурных влажностных изменений. Т.е. если смысл новодел домой уносить?
Орегинальный пластик трескался и расслаивался, ввиду большого колличественного процента органических составляющих в пластмассе.


Сведения неверные! Общался с хозяевами свежеперезалитых(2-3-4 года назад) рулей, так они волосы на попе рвут от досады!
новодел тоже может прийти в некондицию!

#15 Пользователь офлайн   ВАНЯ_ Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 973
  • Регистрация: 29 Ноябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Автомобиль:ГАЗ 20 -53г.,ГАЗ 20 -56г., ГАЗ 21 - 59г., ЯВА 1961г., ГАЗ 21 -65г.,
  • Телефон:8 905 228 21 96
  • Возраст:29
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 12 Январь 2008 - 23:07

Значит качество такое новодела. Не может быть, что при современных технологиях невозможно отлить пластиковую деталь, которая не потеряет вида, хотя бы лет 10-15. Просьба, влыдельцы новоделов, в первую очередь рулей - выскажитесь о состоянии ваших деталей. Желательно год приобретения и есть ли изменения, и вообще впечатления от новодела. Просто вот недавно Артем (мрамор) говорил, что рули теперь дешевле, чем за 24000 не найти, где сделать можно, а имеет ли смысл, если удовольствие на 3 года? Лично я не готов только за руль каждые 3 года отдавать штуку баксов, при этом еще заниматься очисткой и подготовкой каркаса. А хочу, чтобы машина выглядела прилично - белый руль не последнюю роль играет во внешнем виде.
ГАЗ 20 - 1953год.,ГАЗ 20 - 1956год.,ГАЗ 21И - 1959год., ЯВА-350 1961год., ГАЗ 21УС - 1965год.

#16 Пользователь офлайн   Lav1657 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 19 Февраль 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:М21У 61г.в. М21И 60г.в.
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 12 Январь 2008 - 23:11

Вопрос далеко не праздный. Я видел 407-й москвич простоявший в железном, правда сухом гараже с 1974 года. Пластик, руль выглядели абсолютно новыми. Может сырость губит пластик? С другой стороны, снимал с донора Г-21, простоявшего на улице много лет, руль - он оказался идеальным, хотя машина сгнила, салон покрыт плесенью. Но руль был покрыт слоем то ли грязи , то ли его специально чем то наьазали. Вот я думаю, может пластик смазывать чем нить на зиму??

#17 Пользователь офлайн   Мрамор Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 510
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Купчино
  • Настоящее имя:Артем
  • Автомобиль:ГАЗ-24-02 1989 года, итальянка
  • Возраст:55
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 12 Январь 2008 - 23:56

Просмотр сообщенияScorcher (12.1.2008, 23:53) писал:

Сведения неверные! Общался с хозяевами свежеперезалитых(2-3-4 года назад) рулей, так они волосы на попе рвут от досады!
новодел тоже может прийти в некондицию!

На сегодняшний день не имею ни одного возврата руля или ручки из пластика, вышедшей из строя от воздействия времени - подобно оригинальной пластмассе.
Если у Вас есть какие то факты, и действительно есть обезволошенные задницы - давайте конкретно разберемся: когда купил, кто производитель, сколько стоит, почему отказались заменить товар.
Хотя бы для того, чтобы все знали: какие рули можно покупать, а какие нет.

Сообщение отредактировал Мрамор: 12 Январь 2008 - 23:56

Новые запчасти для Вашего ретро автомобиля в интернет-магазине "Ретродеталь" http://retrodetal.ru/

#18 Пользователь офлайн   Серый Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 364
  • Регистрация: 16 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Голосеево
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, ИЖ-412
  • Телефон:8-068-386-41-73
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 13 Январь 2008 - 00:10

Насколько я понял, когда искал инфу по пластикам, то оригинальный пластик был на основе костной муки т.е. в основе органика. Понятно что с течением времени там начинается процесс разложения... бактерии и всё такое. А процесс разложения и сроки разложения зависят от условий хранения по одной причине... условий жизни бактерий. Бактерии любят влажность. Это всего лишь мои догадки, но очень похоже на правду. Т.е. процесс разложения оригинального пластика неизбежен! Похожие проблемы насколько я знаю были и на некоторых иностранных машинах того времени.. Просто тогда были такие технологии и материалы. Сейчас же есть куча пластиков с разными свойствами и практически всё это химия.
Что касается новодела и его долговечности... Тут нужно смотреть на то из чего он делается и как. Как правило новодел делается на основе эбоксидки, полиэфирки и т.д. Это отличные материалы, но только в своей области применения. Я долго искал подходящий материал для своего новодела и расматривал много разных вариантов... в том числе и эти т.к. они очень дешевы... Но я от них отказался из-за того что эбоксидка достаточно хрупкая, а с полиэфиркой сложно получить хорошее качество.. Притом оба этих материала чувствительны к ультрафиолету...от него они начинают трескаться. Материал который я использую лишен всех этих недостатков!!! Единственный его недостаток- это цена! Она на порядок выше эбоксидки! Но... я всё же решил её применять т.к. это гарантировало мне положительный результат. Преимущества его такие: он достаточно прочен, но не хрупкий. Скажем если хорошенько ударить по ручке молотком то она не разколется...может только остаться вмятинка. Мы роняли ручку подсоса с полутора метров на мраморный пол и на ней ВООБЩЕ не оставалось никаких следов удара!!! Он долговечный! У парня, который занимается литьём, такие ручки стоят на машине уже второй год... причем машина всегда находится на улице.. И они абсолютно никак не изменились!!! Трещин нет вообще!!!... только от рук слегка отполировались.. Т.е. я могу с уверенностью подтвержденной практикой сказать, что мой материал легко можно использовать круглый год без риска. Кто видел тот подтвердит. Я передавал Шреку в Москву образцы... желающие могут в этом удостовериться попробовав их на прочность.

#19 Пользователь офлайн   ВАНЯ_ Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 973
  • Регистрация: 29 Ноябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Автомобиль:ГАЗ 20 -53г.,ГАЗ 20 -56г., ГАЗ 21 - 59г., ЯВА 1961г., ГАЗ 21 -65г.,
  • Телефон:8 905 228 21 96
  • Возраст:29
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 13 Январь 2008 - 00:13

Да, факты, с приложенными фото, желательны, потому как я впервые вот услышал, что новый пластик тоже подвержен старению. B)
to СЕРЫЙ - конкретный вопрос - сколько стоит залить руль

Сообщение отредактировал ВАНЯ_: 13 Январь 2008 - 00:16

ГАЗ 20 - 1953год.,ГАЗ 20 - 1956год.,ГАЗ 21И - 1959год., ЯВА-350 1961год., ГАЗ 21УС - 1965год.

#20 Пользователь офлайн   Серый Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 364
  • Регистрация: 16 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Голосеево
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, ИЖ-412
  • Телефон:8-068-386-41-73
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 13 Январь 2008 - 00:19

Всё подвержено старению... Вопрос лишь в сроках... Если говорить о моем пластике, то это очень долгий процесс!
Кстати... Димаскес лично вбивал в мою ручку пятак молотком... Можете его распросить. У него также есть пара моих ручек... Питерцы могут у него или у Мрамора их посмотреть и пощупать...

Сообщение отредактировал Серый: 13 Январь 2008 - 00:23


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей