Форумы на www.gaz21.ru: Более мощный генератор - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (24 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Более мощный генератор переменного тока Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   Lenin Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Васич
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.
  • Возраст:29
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 27 Июль 2006 - 01:26

Просмотр сообщенияlexx (24.7.2006, 22:56) писал:

Позволю себя процитировать :)
Т.е. можно и без резистора, смотря какая лампочка - если 60 ватт воткнуть - не загорится, зато генерить стару начнет :) ИМХО, 1-5 Вт надо пребрать и по поведению амперметра выбрать.


У меня стоит сейч без резистора - приходится "коротить" при запуске - не запускается гена (но это только после долгой стоянки так). Так что резистор ИМХО нужен, надо, мне кажется, ставить его примерно 50-100Ohm, 5-10Wt.

Сообщение отредактировал Lenin: 27 Июль 2006 - 13:55

М-21И, май 1962.

#82 Пользователь офлайн   adventure Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Настоящее имя:andrej
  • Автомобиль:ГАЗ-21
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 03 Август 2006 - 17:44

Установил генератор, как было указано на форуме выше, только генератор не Г254Г, а наверное УАЗкин 465.3701 (имеет встроенный РР и два контакта "+" и "Д"). Получилось следующая проблема, после коммутации выхода "Д" РР на клемму "ВК-Б" катушки зажигания нельзя заклушить двигатель после его старта поворотом ключа в нейтральное положение. Избежал этого только перестановкой данного провода с клемы "ВК-Б" на + клему АКБ (без доп. реле). Может тип генератора у меня не такой как Г254Г.
Можно ли оставить данное подключение генератора, а если нет то помагите разобраться.

#83 Пользователь офлайн   lexx Иконка

  • Волгоненасытник :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 323
  • Регистрация: 19 Март 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Академическая
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-22В
  • Телефон:+7904-644-9164
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Август 2006 - 18:29

465.3701
Наименование Генератор бесконтактный индукторный переменного тока с э/м возбуждением
Применяемость Тракторы Т-180 и мод., Т-100М, двигатели СМД-60, -62, Д80Ч, МХЛК, Д-108.
реле-регулятор Я112Б
Изображение

Вот штатная схема включения
Изображение
1 - генератор;
2 - переключатель режима работы "лето / зима";
3 - регулятор напряжения;
4 - обмотка возбуждения;
5 - контакты замка зажигания;
6 - обмотка статора;
7 - выпрямительный блок;
8 - конденсатор;
9 - аккумуляторная батарея

Все сделано так или как-то иначе?

Сообщение отредактировал lexx: 03 Август 2006 - 19:25

ГАЗ-21Л 63г., ГАЗ-22В 70г....

Волги. И ничего кроме Волг. Хотя.... ;)

#84 Пользователь офлайн   adventure Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Настоящее имя:andrej
  • Автомобиль:ГАЗ-21
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 03 Август 2006 - 22:21

Я конечно извеняюсь, по поводу вашей информации. Может меня надули, по

Цитата

поводу применения данного генератора
. По маркировке больше данных небыло.

Шкиф не переставлял, исходный подошел. Крепление нарастил (по длине ушек 2-3см трубкой). Данный генератор я купил за 60уе. Вообщем у меня проблема , сам в электрике профан.
От генератора Г12 хотел избавится тк не тянул. Нужно ли мне избавляться от купленного мной генератора (ТК ОН ДЛЯ ТРАКТОРА), или лучше купить другой. (Есть возможность вернуть свои деньги).

lexx я не электрик ... Но мне впихнул один товарищ... Он мне сказал какие проблемы хочеш от УАЗ получишь как мне дальше быть ?

#85 Пользователь офлайн   lexx Иконка

  • Волгоненасытник :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 323
  • Регистрация: 19 Март 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Академическая
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-22В
  • Телефон:+7904-644-9164
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Август 2006 - 00:12

Лучше поменять на обычный волговский на 402 мотор. Я новый покупал вроде за 1300 зимой. И правильно подключить.

Мое ИМХО.

За такие деньги проще пойти в магазин и купить стандартный и реле-регулятор к нему модное (двойное - с 2 напряжениями - побольше на зиму и поменьше на лето) и получить гарантию. Подключается стандартно - можно посмотреть схему от 31029/24-10/3110.

На сэкономленные деньги можно подключить гену на СТО :)
ГАЗ-21Л 63г., ГАЗ-22В 70г....

Волги. И ничего кроме Волг. Хотя.... ;)

#86 Пользователь офлайн   МеханиК Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 13 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Август 2006 - 10:52

Просмотр сообщенияLenin (18.7.2006, 3:05) писал:

Воткнул себе гену от Fiat Ritmo Turbo DS 1,9 87 г.в. на 62А, гена Magneti Marelli, вошел как родной, - просто шкив поменял (без переделок), больше никаких механических изменений!!!

по электрике: РР у него внутри, от него только лампочка на приборку (через нее-же запитывается обмотка возбуждения, как я понял), т.е. от гены два провода: силовой + и на лампочку. Лампочка пока что внутри РР24 спрятана, т.к. я думаю, нужна она в приборке, или нет ))

На базе РР24 сделал распределитель - две ветки силовой цепи - все слаботочники на родную проводку, а головной свет через реле и предохранители, - вот в общем то и все...


Расказываю по Марели. У меня он на дизель-генераторах стоит. Минус и плюс откуда брать это понятно. А вот клема D+ сделана малость с другой целью. Лампочку на ее цепь садить обязательно. Так как через нее ты видишь контроль генератора но это побочная функция этой клемы. А главная в том что через эту лампочку в момент начала вращения генератора происходит намагничивание обмотки ротора. В идеале цепь должна быть собрана через диод и сопротивление. Тогда и лампочка не нужна. Но если этой цепи не делал то лампочка обязательна. Если ее выкрутишь то после долгой стоянки генератор просто не возбудиться. И естественно второй провод от лампочки подключать не на минус а на плюс аккумулятора.
Переходи на сторону Зла, у нас есть много вкусных печенюшек!!!

#87 Пользователь офлайн   Седой Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 22 Октябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Город:г.Северск,Томской области
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л
  • Возраст:40
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 15:49

Просмотр сообщения=AlkoSerzH= (23.6.2005, 5:14) писал:

сейчас стоит 60а типа как на 24... но его маловато на музыку с фарами
ну и помелочи...
от чего подходит еще? больше интересует на какой генератор налезит шкив от 24? ... крепеж канить сам придумаю

Отвечаю может поздно,можно поставить от ГАЗели 65А,шкив 24 подходит только срезается один ручей(наружный),можно от ЗиЛа "Бычка" дизельного 90А 12в,шкив тоже подходит

#88 Пользователь офлайн   Indigo Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 608
  • Регистрация: 19 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1965/2001
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 17:35

Просмотр сообщенияСедой (22.12.2006, 15:49) писал:

можно поставить от ГАЗели 65А

И это далеко не единственный вариант - например, у меня установлен генератор Г-266А на 65А (с т.н. интегральным регулятором Я112), по справочнику этот генератор от автобусов КАвЗ. Правда, планка крепления (которая крепится к блоку) изготовлена заново, т.к. расстояние между "ушами" у автобусных (грузовых) генераторов =10 см. против 7 см. у генераторов для легковых авто.

#89 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 22:11

Ампераж, это конечно важный показатель, но реальная нехватка напряжения все же обусловлена именно недобором магнитного момента генератора, а посему гена сдыхает все же преимущественно на малых оборотах двигателя, но раскрути его чуток по более и недобор напряжения уже выравнивается. Этот недостаток присущ именно регулятору напряжения, из-за его недостаточного динамического диапазона регулирования, а ограничения ампеража, как правило, выражается лишь в перегреве генератора, что по определению конечно плохо, но все же не так смертельно как кажется…

#90 Пользователь офлайн   Танк Иконка

  • Типа главный юрист :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 747
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Петр
  • Автомобиль:см. подпись.
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 22:41

Ампераж в словаре Ожегова не нашел. :) Нашел силу тока. Нельзя ли использовать более понятные термины?
Мой е-мейл gib01 ( гав-гав) bk.ru - без пробелов.

#91 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 22:46

Гуманитарий, - с этим конечно, все понятно, но я и так уже максимально стараюсь переходить на разговорный сленг. Еще у кого-то есть претензии? :lol:

#92 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Декабрь 2006 - 08:17

Просмотр сообщенияshljach (22.12.2006, 23:11) писал:

Ампераж, это конечно важный показатель, но реальная нехватка напряжения все же обусловлена именно недобором магнитного момента генератора, а посему гена сдыхает все же преимущественно на малых оборотах двигателя, но раскрути его чуток по более и недобор напряжения уже выравнивается. Этот недостаток присущ именно регулятору напряжения, из-за его недостаточного динамического диапазона регулирования, а ограничения ампеража, как правило, выражается лишь в перегреве генератора, что по определению конечно плохо, но все же не так смертельно как кажется…


Все именно так. В формуле определяющей мощность гены присуствуют как скорость вращения ,так и магнитный поток. И уменьшив размер шкива, можно увеличить отдачу на малых оборотах. Причем без особой опасности повреждения на максимальных оборотах. Переменник их переносит легко. А вот что касается вины РН. То она определяется в первую голову сопротивлением полностью открытого регулирующего транзисторного ключа и потерь в цепи питания РН и обмотки возбуждения. И вот тут мне кажется как ни странно наверно выгоднее всего выглядит механическое реле с его контактами. Но все другие его недостатки отбрасывают его назад по сравнению с РН на кремниевых эл-тах.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#93 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 23 Декабрь 2006 - 15:57

Просмотр сообщенияMayor (23.12.2006, 8:17) писал:

То она определяется в первую голову сопротивлением полностью открытого регулирующего транзисторного ключа и потерь в цепи питания РН и обмотки возбуждения.

С целью предельного улучшения качества регулирования, я себе изготовил ультралинейный по глубине диапазона стабилизации ШИМ регулятор напряжения с выходом на мощном MOSFET ключе, но даже такая, казалось бы, радикальная мера не позволила удержать напряжение в абсолютном номинале на предельно малых оборотах ХХ. Поэтому, наряду с уменьшенным шкивом привода, буду так же делать дополнительный повышающий стабилизатор напряжения до +15 В., в не зависимости от работы двигателя,- для питания своего супер-пупер регулятора, и одновременно от этого же автономного преобразователя буду питать всю бортовую светотехнику, для ее гарантированно заметного свечения в солнечную погоду. Один из приколов такого раздельного электропитания, заключается в том, что ни одна лампа накаливания при запуске двигателя стартером по яркости свечения не просядет! Именно так, по-моему, сделано в правительственном ЗИЛе…

Сообщение отредактировал shljach: 23 Декабрь 2006 - 16:07


#94 Пользователь офлайн   Валентин В.В. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 22 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Кривой Рог
  • Настоящее имя:Валентин
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1967г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Март 2007 - 22:25

Новатор, это нечто! Про лампочки не притухающие при заводке...
Но, добавлять ток на обмотке возбуждения есть смысл до определенного момента, потом сгорит эта сама я обмотка. Или ты только потребители хочешь стабилизировать по напряжению?

#95 Пользователь офлайн   foss Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 02 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:М 21 И 1961гв
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 27 Март 2007 - 17:51

Вдумчиво осилил последние пару-тройку абзацев, погрустил...

подскажите у меня стоит Г250 (сам не ставил) какой на него должен идти РР, переделаны ли под него крепления или онвстает на родные, необходима ли замена шкива на меньший?

и вопр по АКБ гена выдающий 40А + АКБ 75а/ч = постоянный недозаряд батареи и ранняя ее кончина, или я туплю?

#96 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 27 Март 2007 - 18:20

Ну почему же! 40-амперника для 75-й батареи должно хватить. Вот если подсоединить к нему танковую на 140 А/ч, то маловато будет :D .
Таперича по генератору. Реле на него идет 13.3702, одно-или двухконтактное (зависит от числа контактов в щеточной клемме), крепления надо переделывать, а шкив желательно поменять на меньший (с родным ГАЗ-21 будет хороший недозаряд - у меня на служебной 31029 как-то за четыре дня полностью высосал заряженный 75-й аккумулятор).

#97 Пользователь офлайн   foss Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 02 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:М 21 И 1961гв
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 27 Март 2007 - 20:09

Значит крепления у меня уже переделанны это +
по поводу шкива какой идет на Г250 и какой диаметр нужен??

А ежели танковый ставить то гена ваще не нужен его и так хрен посадиш, тока прицеп нужен или телега сзаду... чтоб его возить ...

#98 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 27 Март 2007 - 20:42

Посадишь, еще как посадишь :D !.. Но телега не нужна - он весит 50 кг.
А по шкиву - стандартный шкив, с которыми продаются 24-е генераторы. Просто если у тебя его нет, пойди в магазин, попроси генератор на 402-й движок и сразу поймешь, какой нужен.

#99 Пользователь офлайн   Валентин В.В. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 22 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Кривой Рог
  • Настоящее имя:Валентин
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1967г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Март 2007 - 07:55

Просмотр сообщенияfoss (27.3.2007, 14:51) писал:

Вдумчиво осилил последние пару-тройку абзацев, погрустил...

подскажите у меня стоит Г250 (сам не ставил) какой на него должен идти РР, переделаны ли под него крепления или онвстает на родные, необходима ли замена шкива на меньший?

и вопр по АКБ гена выдающий 40А + АКБ 75а/ч = постоянный недозаряд батареи и ранняя ее кончина, или я туплю?


не будет недозаряда. а шкив можно поставить от родного генератора. Стает отлично, включая крыльчатку охлаждения. Диаметр меньше чем на 402, но у меня стоит на ГАЗЕли такая крыльчатка и зарядка нормальная. Одно, если холостые маленькие, то тогда на холостых зарядки не будет. Но это не смертельно. Особено если на холостых не долго работает двигатель.

#100 Пользователь офлайн   foss Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 02 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:М 21 И 1961гв
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Март 2007 - 20:44

Просмотр сообщенияВалентин В.В. (28.3.2007, 8:55) писал:

не будет недозаряда. а шкив можно поставить от родного генератора. Стает отлично, включая крыльчатку охлаждения. Диаметр меньше чем на 402, но у меня стоит на ГАЗЕли такая крыльчатка и зарядка нормальная. Одно, если холостые маленькие, то тогда на холостых зарядки не будет. Но это не смертельно. Особено если на холостых не долго работает двигатель.


Вот я и интересуюсь какой диаметр у родного шкива, тк у меня уже поменяный и родного я в глаза не видел; а газелевский подходит?

to Таргитай спасиббы

Сообщение отредактировал foss: 28 Март 2007 - 20:46


  • (24 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей