Форумы на www.gaz21.ru: Греется бобина - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Греется бобина катушка зажигания Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   vadim_by Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 19 Май 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 21 Август 2005 - 23:32

Греется бобина, пробывал заменить на другие —эффект тот же.

Я поставил электронное зажигание и кет к ниму заводится и работает стабильно кроме бобины. Если я проеду км с 20, то заглушив двигатель нужно простоять минут 15, что бы остыла.

#2 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 22 Август 2005 - 00:49

Я не знаю как бобина подключается при бесконтактном зажигании, но в обычном случае бобина подрубаеццо через специально обученный резистор. Кроме него есть еще специально обученный дэвайс, замыкающий резистор при пуске мотора. Нужно это для того чтобы при страте движка искра была позлобнее. Но в таком режиме бобина долго работать не может - будет греццо. Поэтому как только мотор пустился - бобина включаеццо через резистор. Кажись он называеццо вариатор.
Вот, так что проверь, правильно ли включены твоя бобина. Может ты перепутал и она у тебя при старте мотора через резистор, а при обычной работе - напрямую? ;)

#3 Пользователь офлайн   vadim_by Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 19 Май 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 22 Август 2005 - 09:35

простите юзера, со своей машиной вожусь самостоятельно и по этому слабо разбираюсь. какие нуна сопртивления? и если можно схему подключения. зарание благодарен 8O

#4 Пользователь офлайн   Mac Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 496
  • Регистрация: 07 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:недалеко от Москвы
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21, mercedes, Toyota,
  • Телефон:89два682467-16
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Август 2005 - 11:29

ну в электронике все включается напрямую- там напруга регулируется и не зависит от частоты- а именно от этого ставится вариатор, мож с бобиной что не то???
у меня не грелась.
Однажды сделал глупость— как советовала мама, стал космонавтом.
Теперь мучаюсь.

#5 Пользователь офлайн   Dim Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 17 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россошь
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 22 Август 2005 - 13:57

Хорошо бы узнать какой стоит коммутатор. Если 13-3734, тогда нужен вариатор, а если 131-3734, тогда нет. В первом случае объяснение перегрева бобины уже описано уважаемым Napalmом, а во втором случае возможно несоответствие катушки зажигания и коммутатора: там на донышке КЗ написано Б-***(-01,-02), которые с приставками идут на 131-е коммутаторы, но это лучше уточнить у продавцов - они знают. Принципиальные схемы подключения в первом случае аналогично ГАЗ-53(различие число цилиндров), а во втором - ГАЗ 3110 с ЗМЗ-402(на электромагнитнае клапаны, которые там прорисованы не надо обращать внимания). Все это верно, если стоят вышеуказанные комплектующие, но неверно если за основу была взята вазовская бесконтактная сис-ма зажигания.
Про вазовскую хорошо написано в статейке "Установка бесконтактной системы зажигания на ГАЗ-21". Не помню откуда скачал, но, вообщем есть такая, если чего куда-нить на мыло кину.

#6 Пользователь офлайн   Ефим Иконка

  • VintageMan
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 970
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г. Газ М-21С 1969г. AUDI 80 1988г. Газ 31029 1992г.
  • Телефон:+7 920 605 95 37
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 16 Декабрь 2005 - 22:42

Просмотр сообщенияNapalm (21.8.2005, 21:49) писал:

Я не знаю как бобина подключается при бесконтактном зажигании, но в обычном случае бобина подрубаеццо через специально обученный резистор. Кроме него есть еще специально обученный дэвайс, замыкающий резистор при пуске мотора. Нужно это для того чтобы при страте движка искра была позлобнее. Но в таком режиме бобина долго работать не может - будет греццо. Поэтому как только мотор пустился - бобина включаеццо через резистор. Кажись он называеццо вариатор.
Вот, так что проверь, правильно ли включены твоя бобина. Может ты перепутал и она у тебя при старте мотора через резистор, а при обычной работе - напрямую? ;)


Во! Во!
Я то же когда мотор ставил проводки на резисторе попутал так моя бобина не то что грелась а да же пыталась дымить, благо я вовремя во время заметил!
Реставрация, ремонт, покупка, продажа, обмен, запчасти для ламповой радиоаппаратуры. подробнее Здесь!
Производство и продажа профессиональной звуковой коммутации.
Как рождается мечта.

#7 Пользователь офлайн   lexx Иконка

  • Волгоненасытник :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 323
  • Регистрация: 19 Март 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Академическая
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-22В
  • Телефон:+7904-644-9164
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 19:58

Недавно наступил на те же грабли. Поставил индукционный бесконтактный трамблер от 31029, коммутатор, а катушку оставил старую Б115 (с резистором). На следующий день - насметрь заглох в пробке. Через 5 минут завелась сама, через 15 - опять заглох. И т.д.

Вобщем, фишка в том, что при контактной схеме УЗСК около 39 град, а коммутатор выдает около 65 град - соответственно катушка зверски греется (т.к. она успевает уйти в насыщение) и перестает искрить...

Поменял катушку на штатную для бесконтактной схемы Б116 - красота, нареканий нет :)
ГАЗ-21Л 63г., ГАЗ-22В 70г....

Волги. И ничего кроме Волг. Хотя.... ;)

#8 Пользователь офлайн   BOBA Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 28 Август 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 20:56

Просмотр сообщенияlexx (16.12.2006, 4:58) писал:

Недавно наступил на те же грабли. Поставил индукционный бесконтактный трамблер от 31029, коммутатор, а катушку оставил старую Б115 (с резистором). На следующий день - насметрь заглох в пробке. Через 5 минут завелась сама, через 15 - опять заглох. И т.д.

Вобщем, фишка в том, что при контактной схеме УЗСК около 39 град, а коммутатор выдает около 65 град - соответственно катушка зверски греется (т.к. она успевает уйти в насыщение) и перестает искрить...

Поменял катушку на штатную для бесконтактной схемы Б116 - красота, нареканий нет :)

А для "Силыча" рекомендуют катушку 2108 с коммутатором 131, пишут, что она по всем параметрам лучше Б 116 и рекомендуют ставить её на Волги и без "Силыча". Я оставил Б116. Может у кого стоит "восьмая"? И как она?

#9 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 23:53

Просмотр сообщенияBOBA (15.12.2006, 20:56) писал:

Может у кого стоит "восьмая"? И как она?


у меня стоит. Правда и трамблер с датчиком холла. Нареканий вроде нет. ни к трамблеру, ни к катушке
C уважением, старик и Волга

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
1 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

  1. Sargaz