Форумы на www.gaz21.ru: Потенциал двигателей ЗМЗ V8 - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Потенциал двигателей ЗМЗ V8 Какой двигатель более поддатливый для повышения мощности

#1 Пользователь офлайн   -=NASCAR=- Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 13 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ - 24 1975г.
  • Возраст:23
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 13 Июль 2008 - 12:37

Обращаюсь к всезнающему пиплу, посколько после чтения тем в этом форуме не сложилось однозначного мнения... Какой двигатель имеет больший потенциал к повышению мощности? (я пока мало знаю про эти двигатели... но уже в процессе)

Так же не малозначимым является условие распространенности агрегата... (например ЗМЗ-41 - харашо, только наити его очень сложно...)

Значит приводим здесь КОНКРЕТНЫЕ аргументы по двигателям...
Не буду пиарствовать, но у меня есть выходы на крупные военные заводы ;) Где можна сделать все! Есть выходы на литье под давлением, очень дешево... Можно будет колбасить небольшими партиями тюнинх-комплекты... Нада приучать народ к V8... Давить японские и китайские жужалки


Я немного отвлекся, значит приносим аргументы определенным моделям двигателей V8 от ЗМЗ
Потом сделаем выводи, изберем мученика и будем изгаляться... этой осенью покупаю ГАЗ 2410, специально для имплантации ЗМЗ V8, так сказать послужит стендом для отработки и технологии и ЗП

Критерии по которым будем выбирать :
-общедоступность
-потенциал
-относительная дешевизна стокового агрегата


Методы достижения большей отдачи от двигателя:
-форсирование по обьему
-замена стоковой зажигалки на зажигалку из ДХ и программным УОЗ
-замена ЦПГ (в частности поршни, шатуны)
-замена распредвала , установка гидротолкателей - как опция к новому распредвалу
-замена впускного коллектора
-замена выпускного коллектора
-изменение в системе фильтрации масла
- улучшение охлаждения


(Но это только для представления какие аргументы приводить по двигателях;) Обсуждение конкретного метода будет отдельным)
Большая просьба не флудить здесь сильно, краткость - залог успеха!!!!! <_<

P.S. Здесь ЗМЗ любят а не гадят на них...
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

#2 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 13 Июль 2008 - 13:24

Всё уже сказано по 10 раз, аналогичную тему продвигал некто Дисковод.

Хочешь продвигать V8? Нужно перво-наперво следующее:

1. Впускной коллектор под 4-хкамерный карбюратор - просто стандартный двухъярусный коллектор с двумя бАААльшими дырками и приливом под шпильки, чтобы покупатель сам мог сделать переходную проставку под тот карб, который у него есть.

2. Масляный картер, который без геморроя становился-бы на 24-ю балку. Хорошо было-бы, чтоб он был литой, с оребрением, но сойдёт и штампованый, или даже сварной из листовой нержавейки.

Всё это должно становиться на 511-й блок, как самый распространённый.


Всё писалось сто тыщ мульёнов раз, в разных темах, читай раздел.

Администрация, а этот товарищ не есть-ли вышеупомянутый Дисковод?

Сообщение отредактировал DMAD: 13 Июль 2008 - 13:26


#3 Пользователь офлайн   -=NASCAR=- Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 13 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ - 24 1975г.
  • Возраст:23
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 13 Июль 2008 - 13:59

---------------------------------------------------------------------------------- ------
Всё уже сказано по 10 раз, аналогичную тему продвигал некто Дисковод.
--------------------------------------------------------------------------------- -------
Ну не скажи, здесь много говорили и про 505 и про 523

-----------------------------------------------------------------------
Хочешь продвигать V8? Нужно перво-наперво следующее:
-----------------------------------------------------------------------
Ничего я не хочу продвигать... просто есть возможностей намного больше чем у большинства... И почему бы не доказать америкосам, что мы тоже чего-то да стоим... в цивильной промышленности:) Или же доказать самому себе...

-----------------------------------------------------------------------
1. Впускной коллектор под 4-хкамерный карбюратор - просто стандартный двухъярусный коллектор с двумя бАААльшими дырками и приливом под шпильки, чтобы покупатель сам мог сделать переходную проставку под тот карб, который у него есть.

2. Масляный картер, который без геморроя становился-бы на 24-ю балку. Хорошо было-бы, чтоб он был литой, с оребрением, но сойдёт и штампованый, или даже сварной из листовой нержавейки.

Всё это должно становиться на 511-й блок, как самый распространённый.
------------------------------------------------------------------------

Значит за донор берем 511-й блок... щас постараюсь все о нем разузнать... Меня интересуют гильзы... просто я впервые сталкиваюсь с мокрой посадкой гильз... и еще только начал разбираться в конструктивных особенностях ....

------------------------------------------------------------------------
Всё писалось сто тыщ мульёнов раз, в разных темах, читай раздел.
------------------------------------------------------------------------
Читаю, уже почти все перечитал.... мнения расходятся!!!
Можешь перечислить особенности, различия этого блока, чем он хорош для форсировки ?

------------------------------------------------------------------------
Администрация, а этот товарищ не есть-ли вышеупомянутый Дисковод?
------------------------------------------------------------------------
Нет, я не какой ни Дисковод... я вообще впервые здесь, до этого я занимался только мотоциклами... Точнее оппозитными двигателями для мотоциклов
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

#4 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Иконки сообщения  Отправлено 13 Июль 2008 - 15:13

Цитата

Значит за донор берем 511-й блок... щас постараюсь все о нем разузнать... Меня интересуют гильзы... просто я впервые сталкиваюсь с мокрой посадкой гильз... и еще только начал разбираться в конструктивных особенностях ....


Цитата

Можешь перечислить особенности, различия этого блока, чем он хорош для форсировки ?


511-й - потому-что это базовый блок - на его основе сделан и 523-й двигатель, только колено стоит с увеличенным ходом, и поршни оригинальные.

Его бонус по сравнению с 505-м/13-м/41-м - распространённость, а по сравнению с 53/66-м - полнопоточная система фильтрации масла.

Такой блок(или двигатель целиком) можно свободно купить в магазине за 20 (60) тысяч.

Гильзы - с нижней фиксацией - просто вставляются в посадочные места в блоке, а сверху прижимаются головкой. Снизу гильзы уплотняются медными кольцами, а сверху - стальными кольцами впрессоваными в прокладку головки. С помощью нижних медных колец так-же подбирается начальный вылет гильз над блоком(0,1-0,2мм). В принципе, для надёжного уплотнения должно хватать просто колец, но раньше их при ремонте всё равно сажали на краску, а теперь нижнюю часть гильзы обмазывают герметиком.

Верхняя привалочная плоскость гильзы больше по диаметру чем сама гильза - для большей площади контакта и лучшей фиксации.

С конструкцией гильз и их размерами можно ознакомиться на сайте ЗМЗ http://www.zmz.ru/consumer/prodinfo и на сайте Мотордетали http://www.motordeta...ods/div9/div20/

Ещё на 511-м моторе в стоке применён упрощёный ненастроенный одноярусный впускной коллектор - левая камера карба питает левый ряд, правая - правый - при этом возникают пульсации потока, негативно сказывающиеся на смесеобразовании. В старом коллекторе каналы располагались в два яруса - с учётом последовательности работы цилиндров(как на Чайке), в результате чего пульсации гасились.

И ещё оригинальные 511-е головки - они обеспечивают степень сжатия 7,6(против 6,7 у старых), но имеют турбулизаторы потока - для работы на штатных режимах это сказывается положительно, но при повышении оборотов - теоретически должно только мешать. Клапана - упрощены, выпускные, с натрием, заменены на обычные цельнометаллические, введены маслосъёмные колпачки на всех клапанах, новые тарелки пружин.


Вобщем, задавай вопросы, я отвечу.

#5 Пользователь офлайн   -=NASCAR=- Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 13 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ - 24 1975г.
  • Возраст:23
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 13 Июль 2008 - 18:04

да... хорош агрегат... почитал, да и отец мой 10 лет на этих двигателях проездил, последние 4-5 на ЗМЗ-511 (ГАЗ 3307) говорит отличный двигатель...
А теперь собственно вопрос, по данному двигателю очень мало информации в нете... может у кого-нибудь есть альбом? Или же илстрированное руководство... Очень интересно посмотреть на систему смазки и охлаждения...

Коленвал там стальной или чугун? <_<
Можна фото шатунов? Если таковы имеются
Так же было бы очень интересно посмотреть на камеру сгорания...

Одним словом, если есть описание данного агрегата - буду очень рад его увидеть :)

С агрегатом определились, осталось купить волгу и купить сие чудо...
Сварить самодельный выхлопный коллектор, как думаешь, реально? Не в смысле того чтобы сварить, а в смысле чтобы его поставить... хватит ли места под капотом?

На щет поршней так же интересно... расстояние между канавками под кольца, толщина днища... как они поведут себя если дунуть 1 бар избытка? (для будущих сношений <_< )

Как состоят дела из жесткостью картера, коренных шеек...
+ я где-то здесь видел фото паука... не знаю от этого ли двигателя... сейчас не могу наити... можеш ткнуть ссылкой, или подсказкой в каком топике это было? Хочу посмотреть возможно ли на координатном-разточном и фрезерном такое чудо сделать с каналами для охлаждения и смазки, только из правильными каналами...
что-то похожее на вот такой коллектор Изображение

пока все... вроде бы... а там все нужно будет по-месту смотреть, когда приобрету B)
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

#6 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 13 Июль 2008 - 20:30

Цитата

А теперь собственно вопрос, по данному двигателю очень мало информации в нете... может у кого-нибудь есть альбом? Или же илстрированное руководство... Очень интересно посмотреть на систему смазки и охлаждения...

Всё есть, полный список составь - что отсканить или отфотать - и выложу на днях.

Цитата

Коленвал там стальной или чугун?

Исключительно чугунный - ВЧ50 - высокопрочный чугун. На 511-м обеспеивается ход 80мм, а на 523-м - ход 88мм.
На 13/41/505 ставился вал из ковкого чугуна - КЧ-35-10, по свойствам он ближе к сталям. Он обеспечиваех ход 88мм - это альтернатива при форсировке мотора, но придётся переделывать крепление маховика - в стандарте там 4 шпильки, а у чайковского - 6 болтов.

Шатуны - двутавровые, в верхней головке - бронзовая втулка и отверстие для заброса смазки, в нижней - отверстие для смазки зеркала цилиндра.

Камера сгорания - клиновидная, каналы в головке - прямоугольного сечения, клапана - 47мм и 37мм - впускной и выпускной, соответственно, выпускной - опционально заполнен натрием. Направляющие втулки - в оригинале - металлокерамические, но сейчас гонят левак - чугунные. Сёдла клапанов - чугунные.

Цитата

Сварить самодельный выхлопный коллектор, как думаешь, реально? Не в смысле того чтобы сварить, а в смысле чтобы его поставить... хватит ли места под капотом?

Сварить можно, УАЗоводы так делали. Но места для него - нет, даже обычные коллектора почти упираются в лонжероны.

Цитата

Нащет поршней так же интересно... расстояние между канавками под кольца, толщина днища... как они поведут себя если дунуть 1 бар избытка? (для будущих сношений )

Толщина днища - 8мм, огневой пояс - 6мм, расстояние между кольцами - не помню - вроде около 3мм. Кольца - 2мм - компрессионные, и 5мм - маслосъёмное.

Дунуть - не знаю, это тебе надо с Турбоштейном консультироваться. У старых поршней сплав АК6, у новых - АК12 - надо смотреть свойства. Знаю, что кто-то под наддувом снимал с него на стенде 400 с лишним сил, но потом поршня прогарели.

Цитата

Как состоят дела из жесткостью картера, коренных шеек...

А хто его знает, случаев кончины блока по постелям, да и вообще кончины блока при съёме мощности - у наших двигателей вообще не зафиксировано - либо увод при перегреве, либо разморозка и трещины.
Случаев излома колена - так-же не зафиксировано, диаметр коренных шеек - 70мм, и вполне приличная ширина.

+ я где-то здесь видел фото паука... не знаю от этого ли двигателя... сейчас не могу наити... можеш ткнуть ссылкой, или подсказкой в каком топике это было? Хочу посмотреть возможно ли на координатном-разточном и фрезерном такое чудо сделать с каналами для охлаждения и смазки, только из правильными каналами...
что-то похожее на вот такой коллектор
Нет, можно только на фрезере снять верхнюю часть и сделать постамент под 4-хкамерный или два двухкамерных карбюратора. Ну и вручную обработать поверхность каналов.

Самое оптимальное было-бы сварить новый впуск из нержавейки. При этом, кстати, появляется возможность фрезеровки головок для повышения сжатия, т.к. отпадают проблемы с посадкой коллектора. Каналов смазки в коллекторе нет, а циркуляцию ОЖ можно организовать по шлангам, имитируя каналы родного коллектора.

Вот примерно так, как в прикреплённом файле. Второй файл - вскрытый 511-й коллектор. Далее - настроенный впуск образца ГАЗ-66.

#7 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 13 Июль 2008 - 20:45

Кстати, ты там тезисы приводил, вот, что я про это думаю:

Цитата

-форсирование по обьему
-замена стоковой зажигалки на зажигалку из ДХ и программным УОЗ
-замена ЦПГ (в частности поршни, шатуны)
-замена распредвала , установка гидротолкателей - как опция к новому распредвалу
-замена впускного коллектора
-замена выпускного коллектора
-изменение в системе фильтрации масла
- улучшение охлаждения


1. По объёму - либо заказные 96мм поршни, либо 88мм вал, либо расточка блока под 100мм гильзы.
2. Да, зажигание МПСЗ с ДХ, ДАД и ДД - сейчас обкатываю на ГАЗ-24. Прошивка есть под V8, трамблёр - от ЗИЛ-508 - новые идут с ДХ, а не старые индукционные.
3. Я себе добыл у спортсменов кованые поршни с вытеснителями - для поднятия степени сжатия без фрезеровки головок.
4. Распредвал - около 7000 - перешлифовка стандартного в Динамике. Гидрики - без проблем, даже с родным распредом - отфордов - можно сделать стальные вставки в родные постели толкателей. Из засад - подвод к ним масла и диаметр нижнего торца штанги.
5. Впуск - самопал из нержавейки или литьё.
6. Выпуск - проблема - упрётся в лонжероны.
7. Фильтрация масла - переходник под одноразовый фильтр и всё.
8. Охлаждение - всё там нормально, штатного волговского хватает и для 5,53 литрового агрегата, а охлаждение масла у 511/523 - штатно предусмотрено.

#8 Пользователь офлайн   -=NASCAR=- Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 13 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ - 24 1975г.
  • Возраст:23
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 13 Июль 2008 - 22:34

Цитата

Всё есть, полный список составь - что отсканить или отфотать - и выложу на днях.

Выложи фотки системы питания, системы смазки, ГРМ, системы зажигания (трамблер)

Цитата

На 13/41/505 ставился вал из ковкого чугуна - КЧ-35-10, по свойствам он ближе к сталям. Он обеспечиваех ход 88мм - это альтернатива при форсировке мотора, но придётся переделывать крепление маховика - в стандарте там 4 шпильки, а у чайковского - 6 болтов.

Реально ли его достать? Этот вал... Я здесь на форуме, от земляка под ником "23" слышал что еще выпускают 41... где??? Я не нашел...
Маховик можно совсем новый сделать, это не прецизионная деталь... сделать которую сможет любой токарь, у которого есть станок с бооольшим патроном B) Да и аналоги должны быть, ставили ведь на 41 двигатель механику, не думаю, что все делали новый маховик

Цитата

Толщина днища - 8мм, огневой пояс - 6мм, расстояние между кольцами - не помню - вроде около 3мм. Кольца - 2мм - компрессионные, и 5мм - маслосъёмное.

Поршни прям как под заказ :) для турбированого двигателя в точку... толщина дна, и огневой пояс, и расстояние между канавками под кольца... Нада только поискать свойства сплавов

Цитата

Нет, можно только на фрезере снять верхнюю часть и сделать постамент под 4-хкамерный или два двухкамерных карбюратора. Ну и вручную обработать поверхность каналов.

Самое оптимальное было-бы сварить новый впуск из нержавейки. При этом, кстати, появляется возможность фрезеровки головок для повышения сжатия, т.к. отпадают проблемы с посадкой коллектора. Каналов смазки в коллекторе нет, а циркуляцию ОЖ можно организовать по шлангам, имитируя каналы родного коллектора.

Я на сколько представляю себе коллектор ЗМЗ 511 - это своего рода и крышка для пространства между головками, которое обильно "смазывается"
Так же, на сколько я понимаю, коллектор выполняет роль посадочного места для трамблера...
Я так и хочу, сварить из нержавейки (тем самым мы улучшим теплоотдачу по сравнению из литым пауком, что не может не радовать), по всех "правилах" (с дудками в средине), только обьем чтобы был побольше того, что на первой картинке, чтобы небыло турбулентных потоков, и пульсаций. Но как быть с крышкой для межцилиндрового пространства?:) Это мне нада будет покрутить в руках коллектор чтобы это представит... никак не могу понять... как сделать эту самую крышку... из старого путем фрезеровки - самый простой вариант, одним словом нужно будет покрутить:) и подумать...

Цитата

2. Да, зажигание МПСЗ с ДХ, ДАД и ДД - сейчас обкатываю на ГАЗ-24. Прошивка есть под V8, трамблёр - от ЗИЛ-508 - новые идут с ДХ, а не старые индукционные.

А вот это вообще очень интересно! Особенно завораживает сокращение ДД, можно примитивную схемку узла под названием зажигание... А то я хотел брать два ДХ... два комутатора, двухвиводные катушки и городить так сказать два независимых контура по 4 цилиндра... А контролер програмного УОЗ вешать в промежутке ДХ-комутатор а потом думать, куда втулить этот ДД, а то детонация - главная причина смерти ЦПГ

3. Я себе добыл у спортсменов кованые поршни с вытеснителями - для поднятия степени сжатия без фрезеровки головок.
А еще можно такие достать?:) Для мого будущего зверя :lol:
И к стати что за сплав и какой формы вытеснитель стоит там?
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

#9 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 13 Июль 2008 - 23:03

Цитата

Реально ли его достать? Этот вал... Я здесь на форуме, от земляка под ником "23" слышал что еще выпускают 41... где??? Я не нашел...
Маховик можно совсем новый сделать, это не прецизионная деталь... сделать которую сможет любой токарь, у которого есть станок с бооольшим патроном Да и аналоги должны быть, ставили ведь на 41 двигатель механику, не думаю, что все делали новый маховик

Реально, я купил убирый 41-й мотор за 6000. Вал под проточку - будет третий ремонт. Маховик у 41-го свой, оригинальный, он больше в диаметре чем у 511-го - в картер сцепления не влезет. У 13/41/505 вообще сам блок шире где-то на 10см - отсюда и все проблемы. Когда 13/505-й переводят на механику - ищут 41-й маховик, или вешают 53-й, срезают на нём зубцы и наваривают 13/505-й зубчатый обод.

Дяде 23-му одно время предлагали 41-й мотор за 500уёв. У вас в Украине с этим проще.


Цитата

Так же, на сколько я понимаю, коллектор выполняет роль посадочного места для трамблера...

Нет, привод трамблёра крепится к блоку.

Цитата

Но как быть с крышкой для межцилиндрового пространства? Это мне нада будет покрутить в руках коллектор чтобы это представит... никак не могу понять... как сделать эту самую крышку...

А очень просто. Там нет никаких хитрых форм - просто плоская крышка. Рассмотри внимательнее прикреплённое выше фото - две пластины - к головкам, а между ними - большая плоская крышка. Всё это сваривается сплошным швом - и готово. Никаких изощрённых выгибонов нет - сплошная плоскость на блок, и две полосы под 45 градусов - на головки.

Цитата

А вот это вообще очень интересно! Особенно завораживает сокращение ДД, можно примитивную схемку узла под названием зажигание... А то я хотел брать два ДХ... два комутатора, двухвиводные катушки и городить так сказать два независимых контура по 4 цилиндра... А контролер програмного УОЗ вешать в промежутке ДХ-комутатор а потом думать, куда втулить этот ДД, а то детонация - главная причина смерти ЦПГ

Нет, проще оставить оригинальную шторку и один датчик Холла, а в крышке заместо высоковольтного бегунка смонтировать 8 датчиков Холла или оптопар, и шторку, выбирающую нужный канал. Тогда можно реализовать систему с 8-ю катушками и коммутаторами. Сразу пропадает ограничение по оборотам и частоте искрообразования.

Цитата

А еще можно такие достать? Для мого будущего зверя
И к стати что за сплав и какой формы вытеснитель стоит там?


Наверно можно, он говорил, что скоро ещё комплект будут заказывать. Они заказывают с увеличенным на 5мм днищем, а потом сами вырезают вытеснитель нужной формы. Мне он согласился продать их, т.к. они бракованые - должно быть 4 левых поршня и 4 правых, а у них фрезеровщик ошибся и все поршни получились правые. Но они рассчитаны на получение сжатия в 12 единиц, так-что мне всё равно придётся часть вытеснителя убирать, соответственно, уберётся и неправильная часть фрезеровки.

#10 Пользователь офлайн   -=NASCAR=- Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 13 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ - 24 1975г.
  • Возраст:23
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 14 Июль 2008 - 01:19

Цитата

Нет, проще оставить оригинальную шторку и один датчик Холла, а в крышке заместо высоковольтного бегунка смонтировать 8 датчиков Холла или оптопар, и шторку, выбирающую нужный канал. Тогда можно реализовать систему с 8-ю катушками и коммутаторами. Сразу пропадает ограничение по оборотам и частоте искрообразования.

Так то так... но ты представляешь себе эту схему? Она будет не оправдана по бюджету, да и поломку будет наити немного сложнее...
В "моей" схеме все будет иначе, к стати нашел ту же идею в соседней ветке по зажиганию, которая, как на мены намного надежней и проще;)

[font="Century Gothic"]nikll:
меня в голове созрела еще одна система зажигания, взять трамблер на датчике хола, воткнуть туда шторки от оки (там только два разреза), воткнуть в зажигание второй ДХ на расстояние в 45 градусов от первого, к каждому ДХ подцепить 2х канальный коммутатор, получим на выходе 4 двойных катушки которые будут давать устойчивую искру до 12000 об.[/font]


а 12000 нам с самой головой хватит :lol:
УОЗ на контролере я знаю где взять
Но вот куда там воткнуть тогда ДД, хотелось бы контролировать детонацию... ее ведь не всегда и услышишь :(

На щет движка ЗМЗ-41, что у нас в Украине проще? Наити такой агрегат? Я не вкурсе, я только углубляюсь во все это... может подскажешь, где тут у нас на Украине можно достать такое колено <_<

Поршни интересны! Но хотелось бы кованые (минимально облегченные), ну и шатун соотвественно другой... интересно только какой R/S будет у такого двигателя...

На щет коллектора все ясно.... там то собственно и нечего делать...

Сообщение отредактировал Pawko: 14 Июль 2008 - 01:23

Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

#11 Пользователь офлайн   miha323 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 18 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-24-10

Отправлено 14 Июль 2008 - 02:54

Изучая наши V8 и особенно догонялочные моторы, хочу отметить.
Что единственный возвожный путь увеличения мощности это увеличение объёма и переход только на 98 бензин. Короче сам если деньги будут начну восстанавливать догонялку-перебирать двигло.
Без проблем можно заказать кованную поршневую за 25 тык. Короче 5.5 можно безболезненно увеличить до 5.9 так что дерзайте. Других путей НЕТ.
змз-511,523- в топку.

#12 Пользователь офлайн   Lagonda Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 09 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 14 Июль 2008 - 10:44

Существовал "околозаводской" вариант инжектрного 505го на базе Корвета. Одна такая 31013 была засвечена на МИМСе в 98 году.
И ещё была версия 13го мотора с форкамерными головками по образцу ЗМЗ-4022.10 - это уже был предел заводской "выжимки".

#13 Пользователь офлайн   -=NASCAR=- Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 13 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ - 24 1975г.
  • Возраст:23
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 14 Июль 2008 - 11:43

Цитата

Существовал "околозаводской" вариант инжектрного 505го на базе Корвета. Одна такая 31013 была засвечена на МИМСе в 98 году.
И ещё была версия 13го мотора с форкамерными головками по образцу ЗМЗ-4022.10 - это уже был предел заводской "выжимки".

На щет выжимки это ты правильно! Заводской выжимки....
Я сам работал не штатно на заводе под названиям КМЗ... проектировал двигатель... По словах Главного конструктора мы выжали из движка все что можно!!! Но я знал где нарыть там еще как минимум 10 коняк... а это для двигателя обьемом 650 кубиков... завод никогда не будет по-максимуму выжимать с двигателя... ему это бессмысленно и накладно делать! (для этого нужно такую проверку качества и отбраковку сделать... :rolleyes: )

Цитата

Изучая наши V8 и особенно догонялочные моторы, хочу отметить.
Что единственный возвожный путь увеличения мощности это увеличение объёма и переход только на 98 бензин. Короче сам если деньги будут начну восстанавливать догонялку-перебирать двигло.
Без проблем можно заказать кованную поршневую за 25 тык. Короче 5.5 можно безболезненно увеличить до 5.9 так что дерзайте. Других путей НЕТ.
змз-511,523- в топку.

Ну я уже думал что не появится такой вот мысли:) По-секрету... существует много вариантов доводки!!! Именно доводки двигателя, при котором повышается мощность... А тот же 511 ой как задавлен!!!!
Повысить обьем харашо... но!!! исходя из твоих рассуждений, что других путей нет... смысл увеличивать... ну разве только если будеш крутить двигатель до 2500-3000 МАКСИМУМ... поскольку нечем дышать ему на больших оборотах... НЕЧЕМ!!
Я когда смотрю на один выпуск... мне жаль двигателя становиться, что уж говорить про другие детали... 41-ый движок несомненно хорош... Но вернемся к первому посту...

Цитата

Критерии по которым будем выбирать :
-общедоступность
-потенциал
-относительная дешевизна стокового агрегата

Этот двигатель нам не подходит по двум пунктам B)
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

#14 Пользователь офлайн   Manson Иконка

  • маньяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 08 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 14 Июль 2008 - 12:12

И канешн извиняюсь, но помойму рождённый ползать летать не может... Эт я на ЗМЗ-21А убедился - по сути то же самое, тока половина его. :)

#15 Пользователь офлайн   -=NASCAR=- Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 13 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ - 24 1975г.
  • Возраст:23
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 14 Июль 2008 - 12:23

<_< умное высказывание... вот только истины в нем нету! Все можно сделать! С этого двигателя можно сделать очень крутильного зверя! Но это уже флуд! Ваши домыслы оставьте при себе! Здесь приводите ФАКТЫ!
Приводите факты непригодности этого двигателя для дальнейшей форсировки...
В народный фольклор лезть незачем, я и так его знаю... :blink:
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

#16 Пользователь офлайн   Manson Иконка

  • маньяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 08 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 14 Июль 2008 - 12:53

Факты - "однобокие" противовесы на огромном, тяжёлом колене. Движок изначально рассчитан на работу при 3500RPM. Раскручивать такую киргуду в два раза быстрее - ИМХО чревато. А без оборотов - одним торком - дела не будет.

З.Ы. Только не надо кричать "А вот на Чайке...". На Чайке всё сбалансировано было тщательнейшим образом и даже при этом мотор крутился всего-лишь до 4500RPM, выдавая 195 коней с почти пяти-то литров... Не серьёзно, господа...

Сообщение отредактировал Chrome-24®: 14 Июль 2008 - 13:06


#17 Пользователь офлайн   -=NASCAR=- Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 13 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ - 24 1975г.
  • Возраст:23
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 14 Июль 2008 - 13:49

балансироваться будет коленвал как в статике так и в динамике... это неотъемлимая, одна из самых важных частей доводки ДВЗ
Облегчить коленвал можно! Но зачем? Крунуть до 6000 RPM я думаю и в таком состоянии можно (а больше для такого обьема и не надо, это ж не формула 1 где V8 до 20000 RPM раскручивают), другое дело облегчить маховик... это да (можно облегчить и коленвал, но это не так просто!!! Нужно пересчитывать эту деталь... противовесы... мало людей, которые способны правильно это сделать)
+ тяжелый коленвал прекрасно гасит крутильные моменты...
+ можна с таким коленвалом смело дунуть 1,5 бара избытка... не боясь что он лопнет... <_<

Я не думаю, что коленвал на той же "Чайке" легче ЗМЗ 511
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

#18 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Иконки сообщения  Отправлено 14 Июль 2008 - 20:16

Цитата

Без проблем можно заказать кованную поршневую за 25 тык. Короче 5.5 можно безболезненно увеличить до 5.9 так что дерзайте. Других путей НЕТ.
змз-511,523- в топку.

Мож тогда сразу смолл-блок средненький собрать?

Цитата

И канешн извиняюсь, но помойму рождённый ползать летать не может... Эт я на ЗМЗ-21А убедился - по сути то же самое, тока половина его.

Ну, конструктивно 511-й ближе к 402-му - а это уже 2*100л.с.
Рождённый ползать - летает низко.

Спортсмены-кроссовики из него 170 сил на раз выжимают, а предел по их мнению - где-то чуть за 300 сил.


Цитата

+ тяжелый коленвал прекрасно гасит крутильные моменты...
+ можна с таким коленвалом смело дунуть 1,5 бара избытка... не боясь что он лопнет...

Я не думаю, что коленвал на той же "Чайке" легче ЗМЗ 511


Сплав КЧ-35-10, из которого сделан чайковский коленвал - менее стоек к износу, чем ВЧ-50, но лучше переносит деформации на скручивание и разрыв - там где 523-е колено будет лопаться - 13-е будет деформироваться. Даже если там будут аццкие дизбалансы - всё чем это чревато - развальцовкой вкладышей и ускоренным износом коленвала. В крайнем случае - пострадает геометрия постелей блока.

Надо у Дяди спростить - как себя вёл двигатель на высоких оборотах с чайковским коленом - у него-же ничего небыло сбалансировано!!

#19 Пользователь офлайн   23 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 502
  • Регистрация: 15 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:ГАЗ-21С мотор мерседес-500SE М117 5.0л 245лс \ Ford granada V6 2.3L 1979г)
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 14 Июль 2008 - 22:51

Цитата

Сплав КЧ-35-10, из которого сделан чайковский коленвал - менее стоек к износу, чем ВЧ-50, но лучше переносит деформации на скручивание и разрыв - там где 523-е колено будет лопаться - 13-е будет деформироваться. Даже если там будут аццкие дизбалансы - всё чем это чревато - развальцовкой вкладышей и ускоренным износом коленвала. В крайнем случае - пострадает геометрия постелей блока.

Надо у Дяди спростить - как себя вёл двигатель на высоких оборотах с чайковским коленом - у него-же ничего небыло сбалансировано
значит отпишусь и я))))
1-отсыпте))))и выдохните)))
2-

Цитата

там где 523-е колено будет лопаться - 13-е будет деформироваться.
-правда))))если на 511 вале шейки черные были то на 41(13) как новые а их на размер епнули дальше)))
3-нефига не балансировал))))))))маховик кинули с 53-го)))))так прикрутили и ездил)))

главное зло газоновских моторов-ЗаЖИганИе!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!! !!!помните это!!!!удачи)
волга у меня с 2001года.ездил и убил:три родных мотора; родную кпп почти сразу!) ; кпп газ-24 ; мкпп форд сьерра 2штуки 2.3л87г и 1.8л 90г ;мост вольво-740ТД пара 3.5 90г ;змз-511 92г) ; змз-523 )))))

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ РОССИЯ!!!

#20 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 14 Июль 2008 - 22:53

13-е колено, сц-ко, вешь! Тяжёлое, сц-ко, тоже... Великолепный якорь!

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей