Форумы на www.gaz21.ru: Масло в… карбюраторе - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Масло в… карбюраторе Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 19:19

Anamnesis vitae.

Карб ДААЗ-2107, масло - полусинтетика Лукойл Люкс. Вытяжка вентиляции картера — воздушный фильтр (сделал два дня назад, за время езды по городу нареканий нет).

Anamnesis morbi.

Еду я вчера по трассе, никого не трогаю. Не спеша форсирую ж/д переезд, и вдруг откуда ни возьмись, с прилегающей дороги, прямо передо мной выезжают жигули 06 и — вперёд меня. Мне это дело не понравилось. Я притопил газку. "Шестёрка" оказалась довольно шустрой и успела оторваться метров на 300-400. Мне пришлось, что называется — газ в пол. Именно в пол. Минуты через две я её нагнал и пошёл на обгон. Обогнал. И, дабы не подстрекать жигулиста обогнать снова меня, не сбрасывая газу (газ в полу!) ушёл вперёд так, что тот потерялся сзади. Отмечу при этом, что моя ласточка вело себя достойно, и по приборам, и по динамике тоже. Шёл я умеренно гружёный, потому на спидометре стрелка маячила на 125-130 км/ч. К слову сказать, что пустой с газом в пол я стрелку спидометра кладу без особых усилий. И в этот раз ничто на предвещало беду…

Ну, так вот. Оторвался я от него. Впереди моя отворотка в главной дороги. Прикинув путь по инерции, я, как обычно, сбросил газ и одновременно выжал сцепление. Подъезжаю к перекрёстку и понимаю, что двигатель заглох… Не задумываясь, завожусь стартёром. При этом ничего подозрительного не заметил. Но как только двигатель пустился и я дал газу (на ХХ ещё) — раздаётся громкий чих в карб, после, вроде раскрутился. Сворачиваю и еду дальше, но чувствую, что тяга не та… Вялый разгон какой-то. Ладно, втыкаю вторую, третью, гляжу на приборы… нет давления масла!! :blink: Быстро глушу двигатель. С минуту сижу в машине и вспоминаю свой летний капремонт… Выхожу, открываю капот. На кожухе радиатора отопителя отмечаю наличие масляных брызг… Откуда, спрашивается? Всё вокруг такой же чистоты, как и раньше, никаких потёков или чего ещё такого. Проверяю уровень масла — всё в порядке (3/4 от полного). Порязмышляв чего к чему, решил снова завестись. Завёлся, притопив немного педаль газа (как и обычно на горячем двигателе), но заметил, что не держится ХХ — пришлось подтянуть на себя ручной газ, чтобы не заглохнуть на холостом. Поехал дальше. Былой тяги нет, но всё же около дела. Доехал до места. Притормозил на перекрёстке — опять заглох. И так до самого дома.

Дело было вечером, потому предпринимать ничего не стал. Сегодня после работы открыл капот. Ничего ненормального (кроме тех масляных брызг, что появились ещё вчера). Вскрываю крышку воздушного фильтра и… :blink: :blink: ТУТ ВСЁ ЗАЛИТО МАСЛОМ!!! Именно залито, и с какими-то ошмётками неясной консистенции и принадлежности. Прикрыл фильтр крышкой, закрыл капот — и сюда к вам.

В чём проблема? Понятно, что плохая работа на ХХ из-за замасленного карбюратора (жиклёров). Но вот почему он так замаслен-то? Откуда там скопление такого количества масла?! Почему такое случилось? Может, что-то не того у меня с вентиляцией?

#2 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 19:28

А давление масла появилось?

#3 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 19:42

Да, давление появилось ещё вчера на трассе, когда после остановки снова завёлся. Только вело по началу себя как-то странно: поднималось в два приёма: сначала поднялось до 1,5, потом упало немного, потом поползло вверх до обычного значения (при 80 км/ч порядка 3х-4х). Больше не выделывалось. Ещё скажу, что температура воды не колебалась. Держалась в районе 90° всю дорогу.

#4 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 20:00

Это так «Волга» реагирует на соревнования с металлоломом (тазиками). Это ниже её достоинства, типа как благородного скакуна поставить на ипподроме рядом с ишаком. Попроси у неё прощения за ребячество, и всё заработает. Я серьёзно.

#5 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 20:14

Еще вопрос. Каким образом расположена система вентиляции? Я имею ввиду в какие места фильтра подходят шланги системы. И какая кастрюля фильтра. ИМХО где-то засорилась система вентиляции. КАРОЧЕ. Опиши свою систему вентиляции. Я вот рассуждаю: если у тебя закрытая система и засорился или пережался, или еще чего, нижний шланг, тот который от крышки толкателя, то отсос газов на оборотах будет идти через верхний шланг, который на клапанной крышке, что совсем неправильно. Теперь представим какой масляный туман там творится на скорости 120. И этот туман потоком воздуха с газами увлекается не вниз, а вверх, в карб. Кастрюля полна масла. Карб ессесно засирается.

#6 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 21:51

У меня было то же самое перед тем как треснул поршень. Я так понимаю пришел кирдык колпачкам. В моем же случае даже масло закипело. Когда заглушил двигатель внутри раздавались характерные звуки фритюрницы. И также на кожухе печки пятно из масляных брызг.
Кстати не ты первый и не ты последний. Уже у 3-х человек наблюдал тенденцию к необратимым последствиям для нашего мотора при оборотах выше 3500-4000. По всей видимости длительная езда на таких оборотах вредна. Я перед тем как двиг сильно застучал дал гари 130 км/ч. Правда движок уже дышал на ладан, но это тож существенно повлияло. Сразу начал греметь, а через 80 км - писец.

Вентиляция было открытая, а на момент сего финта я её сделал закрытой. Забор производился с крышки клапанов в воздухан. Боковые крышки были глухими. Не знаю, мож это повлияло.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#7 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 23:04

Поршень треснул... Необратимые последствия... м-да... Не весёлая перспектива...
Но мы с не будем раскисать.
Итак, вентиляция.
Корпус фильтра у меня, понятно, жиговский. Для 2103, по-моему, было на нём написано. На нём два воздушных патрубка (спереди и справа по ходу машины), слева по ходу - патрубок для вентиляции (как я думаю, и куда у меня и осуществляется отсос) и ещё какая-то тонкая трубочка сразу кзади от этого патрубка.
Пробка на крышке коромысел у меня выполнена в виде фильтра, не глухая. Других отверстий нет.
На первой крышке коробки толкателей штатная трубка для отсоса картерных газов. Я её перевернул на 180*, обрезал конец и резиновым шлангом соединил с патрубком на фильтре.

Система работала. Объясню почему я так считаю. До этого при работе двигателя у меня из-под пробки постоянно сопливило масло, в итоге вся крышка получалась упачканной. После переделки крышка чистая (она и сейчас такая же чистая), а если снять пробку, то чувствуется, что на средних оборотах туда засасывает воздух.

#8 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 08:58

Надпоручик сказал:

Кстати не ты первый и не ты последний. Уже у 3-х человек наблюдал тенденцию к необратимым последствиям для нашего мотора при оборотах выше 3500-4000. По всей видимости длительная езда на таких оборотах вредна.

Да, и то же случилось у меня, правда на УАЗовском движке, но он-то от 21-го практически не отличается. Не любит «Волга» слишком быстрой езды! Это азбучная истина.

#9 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 09:22

Надпоручик сказал:

Уже у 3-х человек наблюдал тенденцию к необратимым последствиям для нашего мотора при оборотах выше 3500-4000. По всей видимости длительная езда на таких оборотах вредна.


Где-то читал, что выход на максимальные обороты свыше чем на 15-20 мин завод-изготовитель не рекомендует. После примерно часа полета на бреющем, у меня упало давление масла (двигло тогда было родное на 100%). Я грешу на сталебаббитовые вклыдыши. Видимо плявятся. Температура растет, вот им кирдык и настает. Вот может вскрою двигло, посмотрю что я натворил
C уважением, старик и Волга

#10 Пользователь офлайн   DooM Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 05 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 09:24

На счет поршни — не заморачивайся. Если бы треснул, то грохот бы такой стоял, что закачаешся, а масло в карбюратор попало через трубку вентиляции, как уже говорилось, что на больших оборотах в картере большее количество масло находится в взвешаном состоянии (туман), так же на больших оборотах потребление воздуха значительно возрастает и разрежение в корпусе фильтра тоже, как следствие. Повышенное разряжение появляется из за того что фильтр расчитан на объем двигателя 1700 максимум, а у тебя же 2445 кубов. Так вот из за этого разрежения через трубку вентиляции картера масло в карбон и засосало. Чтобы избежать этого, на будущее переделай корпус на фильтр УАЗа или 3110, а если лень заморачиваться, то для начала проверь наличие ершика в корпусе жигулевского фильтра (это прямо там, где шланг присоединяеется). Этот ершик часть масла обратно в картер отправляет. И ещё совет: на трассе, т.е. при длительной езде на больших оборотах слегка пережимай хомутом шланг вентиляции картера, но смотри не пережми совсем, а то масло попрет изо всех щелей. На сколько пережать — подбирается опытным путем, такой пережим многих спасал при длительной езде по трассе.

#11 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 15:29

Обнадёжил! :D :D

А вот, кстати, никакого ёршика я при инсталляции фильтра не видал. По-моему, там у меня просто сквозное отверстие... Надо будет поставить.
А что, если всю трубку "законопатить" металлическим ёршиком для мытья посуды? Получится нечто наподобие того, что в наших родных воздуханах. Вот бы масло тут и концентрировалось и оттекало обратно в картер.
А что за трубочка на воздушном фильтре идёт кзади? (одна такая там) У меня она открыта. Что с ней делать надо?

#12 Пользователь офлайн   DooM Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 05 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 15:45

В жиговском варианте эта тоненькая трубка одевалась на какойто штуцер карба а уж для чего я не задумывался, поэтому просто заткни ее нафиг. А с ершиком не переусердствуй когда он обмаслится то вообще проход воздуха закроет. А штатный вазовский как для посуды длинной не более 3,5 см.

#13 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 19:31

Снял я сейчас верхнюю часть карбюратора. повыкручивал жиклёры, что там открываются, продул все каналы, прочистил все поверхности от масляной плёнки и собрал всё обратно. Завожу на подсосе - всё отлично (как и раньше). Немного прогреваю таким образом двигатель, утапливаю подсос - обороты резко падают. Топчу на педаль газа - реакция, вроде, адекватная. Но стоит брасить газ - три-четыре вспышки и всё глохнет...
Выходит, что система ХХ напрочь забита.
Снял карб целиком. Завтра буду пытаться разобрать его вообще до винтиков. Есть тут какие нюансы? Что посоветуют бывалые карбюраторщики?

#14 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 18:59

Ну, вот. Раскидал я карб. Продул всё, прочистил. Собрал. Поставил. Завёл... То же самое, что и было.
Что за ля?
Покрутил настройки винтами, увеличил опережение зажигания - теперь не глохнет, но на холодную (или не сильно нагретую) - чихает (при этом какой-то тёмный выхлоп в карб - видно, т.к. фильтр пока не ставил) По мере прогрева, судя по звуку, вроде, как будто всё нормально. Прогрелся. Поехал. Первая-вторая - рвёт с места. А вот включаешь третью, топишь газ (не медленно, но и не быстро) - чувствуется какое-то "провальное" запаздывание. Если газовать медленно, то всё нормально - разгон полностью адекватен.
Думаю, опережение не надо было трогать. Верну обратно, да покатаюсь. Посмотрим что получится.

#15 Пользователь офлайн   Alxey_S Иконка

  • Доктор Ливси
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 933
  • Регистрация: 15 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:21Л, 15.08.1964г.
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 08:05

volgoved сказал:

Ну,теперь не глохнет, но на холодную (или не сильно нагретую) - чихает (при этом какой-то тёмный выхлоп в карб - видно, т.к. фильтр пока не ставил) По мере прогрева, судя по звуку, вроде, как будто всё нормально.

А может маслосьёмные колпачки подгорели малость и теперь немного дымит, пока не прогреется из сист. вентиляции. Но это всех проблем не объясняет...

PS: У меня на девятке почти также как автор пишет было: причина была:
1. в загрязнённой сист. х.х. карба, хотя остальное в карбе было чистое чистое.
2. было неправильно отрегулировано зажигание

#16 Пользователь офлайн   саша965 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 22 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., ЗАЗ-965АБ

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 17:31

Сейчас страшилку расскажу: была похожая проблема много лет назад на вазовском 83 двигателе, тоже кстати после переборки. Ездила машина хорошо, но через 5т.км, чего-то расход масла увеличился, причем особенность была следующая-в городе все отлично, как только начинаешь "летать" в области-масло тоже "улетало", но не в выхлопную трубу-а в корпус воздушного фильтра...

Так я еще 5 тысяч наездил, периодически вычищая всю систему вентиляции-это помогало, но не надолго.

Потом кто-то надоумил меня померить компрессию-оказалось в одном цилиндре на пару единиц меньше, разобрали двигатель-оказалось при сборке в этом цилиндре не правильно сориентировали замки колец на поршне!!!

Заменили кольца-собрали мотор и я забыл об этой проблеме навсегда-до самой смерти мотора....но это было через 90тык. и уже совсем другая история.


Так что мой совет-измерить компрессию, проверить, так сказать колечки....

#17 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 17:48

Тут еще может быть похуже, а именно поломка перегородок на поршнях (раз уж речь зашла об ужасах). Надеюсь у volgovedа всё гораздо проще. :roll:

#18 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 22:22

Да, я тоже надеюсь, что у меня всё проще... :?
Хотя, как мне теперь кажется, всё и есть гораздо проще.
В общем, копался я сегодня с движком. Выставил заново зажигание, поркутил ещё раз винты карбюратора. Когда выставлял зажигание, решил посмотреть и свечи. Повыкручивал их. Первые три - отличные, с красно-коричневым налётом. А вот с четвёртой какой-то гимор. Во-первых, она выкрутилась вообще без начального усилия. Во-вторых, была вся сырая, а в-третьих, была вся обгоревшая (т.е. в нагаре). Всё прочистил.
Холостые выставились отлично. Но при этом оба винта карба на 2 полных оборота получились выкручеными больше, чем были изначально. :?: :?:
Чихает карб сейчас гораздо реже, но всё-таки чихает.
Динамика замечательная (если не сказать, что ещё лучше стала! - это радует, т.к. есть повод надеяться, что механических деформаций и прочей ерунды всё же не произошло), однако, когда открываешь вторую камеру, нет, так сказать, "второго дыхания", как до этой неприятности было. Там тогда прямо чувствовалось, что движок как заново оживает и несёт вперёд. Сейчас же разгон хоть и уверенный, но почему-то без такого ощущения. Хотя, по-сути, если забита всё ещё каким-то образом СХХ, то как это влияет на режимы нагрузки? Непонятно. Может, это всё от сбитого зажигания? Если расход вдруг не вырастет в разы, то оставлю пока как есть.

Да. Ещё про давление масла хотел сказать.
Оно и сейчас периодически "пропадает". Но если присмотреться, то видно, что просто очередной датчик накрывается потихоньку... :cry: Заменто по прибору, что как-будто в самом датчике периодически пропадает электрический контакт. Видимо, на нём всё-таки каким-то образом те гонки отразились. Надо снова искать замену.

Если всё обойдётся малой кровью - обещаю впредь не гонять жигулистов! (сразу давить их... :D )

#19 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 23:42

И всё-таки приходится вернуться снова сюда…

Нормально двигатель поработал только один день (именно в тот четверг — хотя может, мне это только тогда так показалось… (?)). На следующий день после пуска и небольшого прогрева, при старте опять всё вернулось… Всё снова зачихало и потерялась мощность (под нагрузкой).

Свалил всё на карб и зажигание.

Прошедшие выходные посвятил полной разборке, продувке, прочистке, сборке, настройке и регулировке карбюратора и трамблёра. Во внутренностях, кстати, ничего плохого выявлено не было. Всё было тщательным образом продуто и поставлено на место.

Сегодня был последний штрих: после работы выставил зажигание на ноль (по метке) и завёлся. На подсосе.

Холостые поначалу замечательные. Но через секунд 10-15 на полном подсосе начинает двигатель потряхивать, обороты несколько падают. Если ничего не предпринять — глохнет. Утапливаю почти до конца подсос. Становится более или менее приемлемо. Прогреваюсь так до 50°. При этом пробую играть газом. Если не очень резко давишь — всё ОК, а если порезче топнуть — чихает в карб. При этом, если газ не сбросить, то чихать будет вплоть до остановки мотора. Если не до конца сбросить и потом внова втопить, то через раз раскручивается нормально. Прогреваюсь до 70°. На ХХ работает прекрасно. Газа слушается хорошо. Даже без провалов теперь.

Но вот начинаю ехать… :angry: :angry: — порезче топишь — чихает. При этом многократное нажатие на газ положения почти не спасает. Если давить полегоньку, то медленно, но верно раскручивается. Особенно это выражено на третьей передаче, меньше на второй, и ещё меньше на первой (на первой и тяга приличная и чихания почти нет). И это считай, на прогретом моторе!

Прогреваюсь дальше до 90°. Чихание проходит совсем. Первая тянет как у гоночного авто. Вторая тоже ничего, но… А вот третью втыкаю, давлю «на гашетку» — и пошёл какой-то провал. Как будто чего-то не хватает мотору :x . Тяга отвратительная, такое ощущение, что «щас рожу», звук какой-то как и не от мотора… Разгон неадекватен нажатию на педаль. И вот такой ещё эффект имеет место быть: если газ не сбрасывать, то обороты не растут (или оч-чень медленно и неравномерно), если добавить газу — то же самое (даже если газ в пол). И это всё на скоростях 30-40 км/ч. А вот если немного отпустить педаль и потихоньку после поддвать, то ощущение неадекватности постепенно проходит - разгон начинается нормальный :!: :?: . Такой вышеописанный «провал» при газовке только до 70 км/ч. После резкое нажатие на педаль — и полетели! Успевал до очередного поворота до 120 разгоняться. Движение ровное, без рывков и т.п. После такой непродолжительной езды на скорости останавливаюсь и начинаю ехать снова — всё повторяется :angry: . При этом если на скорости теперь бросить газ и выжать сцепление — мотор не глохнет.

Останавливаюсь снова, снимаю воздушный фильтр (который бумажный) и пробую снова. Та же картина. Затяжные провалы.

Что делать — уже и не пойму…

Постарался описать всё как можно подробнее. Мож, кто чего разберёт и подскажет что ещё можно предпринять (без разборки двигателя…).

#20 Пользователь офлайн   Alxey_S Иконка

  • Доктор Ливси
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 933
  • Регистрация: 15 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:21Л, 15.08.1964г.
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 05:09

ИМХО: чегото с карбом
А трубка от карба к вакуумному регулятору ОЗ на трамблёре не забита?

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей