Форумы на www.gaz21.ru: Проставки для установки дисков на 15'' - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проставки для установки дисков на 15'' Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Совковый_мастер Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 17 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:ГАЗ-21 (3-я с.), УАЗ-31514
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 20:34

Граждане! Звиняйте, что запостил отдельно, но очень надо.
Тут накладка получилась: я купил литье на 15'' звезда 5 лучей, оч.красивое, но че-то не вкурил вовремя (я про форум-то узнал неделю назад), что там крепление не то. Так что поскольку поздно пить боржоми, то бишь, новые диски покупать, то просьба к человеку, который ставил диски от 3110: выложите плиз чертеж проставок!
Потому как можно конечно начать рисовать, но боюсь напутать с этим делом. 8O
Вот вы говорите - рыдван, хлам...Потому что не настоящий Вы мужчина...и задоручием страдаете. ГАЗ-21 - машина для понимающих.

#2 Пользователь офлайн   Alxey_S Иконка

  • Доктор Ливси
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 933
  • Регистрация: 15 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:21Л, 15.08.1964г.
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 05:24

А какой посадочный размер у купленных дисков? и вылет?

#3 Пользователь офлайн   Samara Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 30 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Самара
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 08:38

Цитата

в) Вылет колеса
Это расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса. Вылет может быть нулевым, положительным (ступица диска выпячена наружу относительно середины обода) и отрицательным (ступица утоплена). Для каждой модели автомобиля вылет рассчитывается так, чтобы обеспечивались оптимальная устойчивость и управляемость машины, а также наименьшая нагрузка на подшипники ступиц. Немцы обозначают вылет ET (допустим, ET30 (мм), если его величина положительная, или ET-30, если отрицательная), французы - DEPORT, производители из других стран обычно пользуются английским OFFSET.
Важно! Не ставьте на автомобиль колеса с нештатным вылетом. Уменьшение вылета делает колею колес шире; хотя это немного и повышает устойчивость автомобиля и придает ему стильный гоночный вид, но вместе с тем резко перегружает подшипники ступиц и подвеску. Увеличить же вылет, т.е. сузить колею , как правило, невозможно - диск упрется в тормоз.
г) Диаметр центрального отверстия диска
У штатных колес автомобиля центральное отверстие (устойчивого международного обозначения нет), как правило, точно подогнано к ступице оси; на заводах принято центрировать колесо именно по нему - его диаметр является посадочным. Но если Вы покупаете диск в магазине, не удивляйтесь тому, что центральное отверстие может оказаться больше положенного. Производители запчастей часто делают отверстие заведомо увеличенного диаметра и снабжают диск набором переходных колец, что позволяет использовать его на разных моделях автомобилей. Колесо в этом случае центрируют по PCD.
д) Диаметр расположения отверстий крепления  
Диаметр PCD (Pitch Circle Diameter) и количество этих отверстий. Например, PCD100/4 - 4 отверстия на диаметре 100 мм.
Важно! Поскольку отверстия крепления делают с солидным допуском в плюс по диаметру, можно ошибиться в выборе PCD, если он отличается от штатного на пару миллиметров.
Например, на ступицу с PCD100/4 часто надевают колесо PCD98/4 (98 мм от 100 на глаз не отличишь). Это недопустимо. В этом случае из всех гаек (или болтов) только одна будет затянута полностью; остальные же отверстия "уведет" и крепеж останется недотянутым или затянутым с перекосом - посадка колеса на ступицу будет неполной. На ходу такое колесо будет "бить", кроме того, не полностью затянутые гайки будут откручиваться сами собой.
 

Определение PCD по расстоянию между отверстиями для болтов
е) Типоразмеры болтов и гаек крепления колеса
Если Вы меняете стальной штампованный диск на легкосплавный, возможно, придется использовать болты (или шпильки) большей длины, чем штатные, - легкосплавный диск толще стального. Кроме того, старый крепеж не подойдет, если на новом диске предусмотрены отверстия, допустим под затяжку на сферу, а имеющиеся у Вас болты (штатные) затягиваются на конус.
Вот тебе, чтоб легче было :D

#4 Пользователь офлайн   Д.Шанс Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 19 Март 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 08:58

Alxey_S сказал:

А какой посадочный размер у купленных дисков? и вылет?


А это в принципе и не важно если стоят родные мосты :wink: и диски именно на 3110.
Поскольку посадочное место в 10-ке 5х108 , наше 5х108.5 и центральное отверстие 58,6 и 108,5 соответственно. Отсюда поставить 10-шные диски к нам не получится. :cry: Если диски в упаковке попробуй обменять на НИВовские с отрицательным вылетом. Либо бери "Надежду" от К&К и ставь на перед через проставки.
Сейчас кину фотки.

#5 Пользователь офлайн   Alxey_S Иконка

  • Доктор Ливси
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 933
  • Регистрация: 15 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:21Л, 15.08.1964г.
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 09:06

Позволю себе поправить: PCD у нашей Волги 5х139.7, наверно опечатка, а всё остальное верно

#6 Пользователь офлайн   Совковый_мастер Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 17 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:ГАЗ-21 (3-я с.), УАЗ-31514
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 10:16

Диски были куплены с рук, соответственно, вариант с обменом отпадает.
Тогда другой вопрос: часть переднего моста от 3110 (хренотень, на которой и тормоза, и ступица сидит) вместо нашей нельзя поставить?
Вот вы говорите - рыдван, хлам...Потому что не настоящий Вы мужчина...и задоручием страдаете. ГАЗ-21 - машина для понимающих.

#7 Пользователь офлайн   Samoletov Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 19 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Нижневартовск
  • Автомобиль:В-1958, УС-1968
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 11:44

Офф... А у меня на даче около 50 дисков от 3110!!! :wink: Тоже не знаю чё с ними делать...

#8 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 12:16

Хренотень называется цапфой... Порядок действий примерно таков: берёшь наш поворотный кулак (он выполнен заодно с цапфой) и эту самую цапфу отболгариваешь под корень нах. Затем покупаешь цапфу от 3110, и несёшь это всё к расточнику, чтоб он тебе в кулаке 21 расточил отв. под посадочный цапфы 3110. Запрессовываешь, прикручиваешь (отв. для болтов придётся пересверлить), собираешь всё остальное, как на десятке. Катаешься.

Можно ещё попробовать сделать хитровычурную проставку с коническим или ступенчатым центральным отв. Для этого надо знать вылет твоих дисков, а толщина проставки будет твой вылет минус 6 мм (так как у родных 21-х вылет 6 мм. Если меньший диаметр центрального конического (ступенчатого) отв. окажется не более 90 мм, что позволит разместить отв. под диски (5х108), то всё ОК: сверлишь 10 отв: 5 отв. с цековками под гайки на 139,7, а между ними 5 резьбовых отв. на 108. Прикручиваешь проставку штатными гайками, а колесо болтами 3110... В общем, ступицу мерить надо.
Ищу неопускное стёклышко задней пассажирской двери ГАЗ22.

У Вас своя голова за плечами (С) В.С. Черномырдин.

#9 Пользователь офлайн   Совковый_мастер Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 17 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:ГАЗ-21 (3-я с.), УАЗ-31514
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 12:57

Спасибо за детальную информацию 8)
Про цапфу это не моя неграмотность, а просто книги под рукой не оказалось вовремя. На будущее буду более точен.

Сообщение отредактировал Танк: 23 Март 2007 - 22:22

Вот вы говорите - рыдван, хлам...Потому что не настоящий Вы мужчина...и задоручием страдаете. ГАЗ-21 - машина для понимающих.

#10 Пользователь офлайн   Совковый_мастер Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 17 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:ГАЗ-21 (3-я с.), УАЗ-31514
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 13:01

Всем признателен за участие советом в моей проблеме. :D :D :D
Блин, я ни с одной темой так не облапошивался, как с этими дисками.
Почему то я решил, что у всех волг там все одинаково.....
Видимо, сказывается мотоциклетный опыт, когда многое от Днепра подходило к Уралу... 8O 8O
Вот вы говорите - рыдван, хлам...Потому что не настоящий Вы мужчина...и задоручием страдаете. ГАЗ-21 - машина для понимающих.

#11 Пользователь офлайн   Д.Шанс Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 19 Март 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 14:55

Доктор сказал:

. Либо бери "Надежду" от К&К и ставь на перед через проставки.
Сейчас кину фотки.


Фотки уже в обменнике :lol:

#12 Пользователь офлайн   Совковый_мастер Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 17 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:ГАЗ-21 (3-я с.), УАЗ-31514
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 16:43

8O Это фотки установленных дисков. Ну и? У меня тож фотки есть, с разных автоэкзотик. Меня не сами диски интересовали, а как поставить те, что уже куплены. Больно уж на них резина хорошая,
да и сами супер. :wink:
А идея насчет проставок в общем-то очень даже ничего.

Сообщение отредактировал Танк: 23 Март 2007 - 22:22

Вот вы говорите - рыдван, хлам...Потому что не настоящий Вы мужчина...и задоручием страдаете. ГАЗ-21 - машина для понимающих.

#13 Гость_Kifa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 13:39

Купил дискина 14 от 24ой,понял что нужны проставки,мне тут подсказали что можно поставить под ступичный подшипник правда ли?а если нет ,то подскажите как лудше сделать,с опытом плоховато так что желательно с рисунками.Помогите,плиз!!!!!!!!!

#14 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 15:44

Здесь в фотоальбоме http://supergaz21.narod.ru/ есть фоты нужной тебе проставки...

Сообщение отредактировал Танк: 23 Март 2007 - 22:22

Ищу неопускное стёклышко задней пассажирской двери ГАЗ22.

У Вас своя голова за плечами (С) В.С. Черномырдин.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей