Форумы на www.gaz21.ru: Как восстановить лонжерон? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как восстановить лонжерон? совсем плох — прогнил Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 27 Август 2005 - 01:19

Одна-единственная дырка - это фигня! При желании можно этот лонжерон ваще весь новый сделать.
Возьми болгарку с тросовой щеткой и продери его весь снизу и сверху. Хотябы от порога и до самой задницы. В подозрительные места тыкай отверткой со всей силы. Если она где-то будет проваливаться - там тоже надо латки установить. Потом езжай к сварщику и завари все дыры заплатками. Потом купи гермет для сварных швов и промажь швы. Затем загрунтуй антикоррощийным грунтом и сверху покрой каким-нить дерьмищем типа гравитекса. И сделай хороший антикор.

#22 Пользователь офлайн   Vladimir_XXI Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 07 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, север
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л (1964/1993)
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Сентябрь 2005 - 00:24

Да, согласен со всеми,- ничего страшного нет. Задние лонжероны имеют коробчатое сечение. Как правило, прогнивает нижняя часть. Верхняя-ее видно из багажника- чаще всего целая. У меня было это - так кузовщик (по рекомендации приятелей) аккуратненько вырезал из листового металла П-образный профиль, убрал прогнившую нижнюю часть и приварил новую. Потом все обработали по полной программе и внутри, и снаружи. Получилось неплохо. Денег взял немного - 1000 р. Включая металл и обработку. Кузов стал меньше скрипеть на кочках. В общем, я доволен. Успехов!

#23 Пользователь офлайн   ИКС (iks00x) Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 668
  • Регистрация: 03 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Настоящее имя:Крылов Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Сентябрь 2005 - 01:43

vlbel сказал:

Да, согласен со всеми,- ничего страшного нет. Задние лонжероны имеют коробчатое сечение. Как правило, прогнивает нижняя часть. Верхняя-ее видно из багажника- чаще всего целая. У меня было это - так кузовщик (по рекомендации приятелей) аккуратненько вырезал из листового металла П-образный профиль, убрал прогнившую нижнюю часть и приварил новую. Потом все обработали по полной программе и внутри, и снаружи. Получилось неплохо. Денег взял немного - 1000 р. Включая металл и обработку. Кузов стал меньше скрипеть на кочках. В общем, я доволен. Успехов!


Если мона адресок этого хорошего сварщика...а то мне тоже нуна будет усилить силовые места кузова...

#24 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Сентябрь 2005 - 22:51

Я бы конструктору силовой структуры волги набил бы лицо если бы встретил. В то время что металла не было чтоли?

Что мешало сделать пороги прямые, толстые из профиля миллиметров 5. Тогда машине не было бы износу. Пусть весила бы она на 100кг больше это бы не изменило ничего.

#25 Пользователь офлайн   ИКС (iks00x) Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 668
  • Регистрация: 03 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Настоящее имя:Крылов Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 00:39

Saab сказал:

Я бы конструктору силовой структуры волги набил бы лицо если бы встретил. В то время что металла не было чтоли?

Что мешало сделать пороги прямые, толстые из профиля миллиметров 5. Тогда машине не было бы износу. Пусть весила бы она на 100кг больше это бы не изменило ничего.


Ну конструктор не думал,что на этих иашинах будут ездить по 50 лет... :)

#26 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 00:46

Кстати поддерживаю :lol: Ну не, ладно, бить сильно не надо, но так фонарь поставить не помешало бы ;)
:lol:
И ваще, я бы на их месте делал бы раму и ниипет. Нафига эти самонесущие извращения??? Драли машину с американца - дык и раму бы заодно передрали... Делали ведь машину для реальных пацанов, все самое лучшее - дык почему эту педерастию с самонесущим кузовом замутили??? :x Сталь саму поездатую бельгийскую юзали...
Ну правда надо отдать должное - они наверное и не предполагали что такаят туча 21-х доживет до 21 века и еще и многие из них ездить каждый день будут ;)

Хотя кстати о птичках. Имхо более-менее серьезная гниль - это плохо скорее психологически, чем физически.
Я просто как-то ездил запчасти покупать и у перцев этих стоял кузов от волги. Он был просто ужаснейшим образом гнилым. 8O Дыры были абсолютно везде. В порогах сверху даже все было как решето, от пола были какие-то воспоминания, лонжероны были какими-то кусками жести подварены , в общем ужасное зрелище. Но вся фишка была в том, что до того как машину разобрали на запцацки, она ездила. Нормально ездила. Двери открывались-закрывались и т.д.
Так если прогнил порог или там скажем лонжерон сзади - это все фигня. Это все варицца и будет ездить много-много лет. Главное просто за машиной ухаживать и антикорить ее хорошо и она будет жить долго и счастливо.
Да, кстати вот передние лонжероны выглядят вполне внушительно... и не гниют вроде особо... 8)
За передние лонжероны конструкторам респект. 8)

#27 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 21:53

Что им мешало сделать их длиннее и хотя бы зацепить за передние концы рессор.

#28 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 07:50

Napalm сказал:

более-менее серьезная гниль - это плохо скорее психологически, чем физически.
Я просто как-то ездил запчасти покупать и у перцев этих стоял кузов от волги. Он был просто ужаснейшим образом гнилым. 8O Дыры были абсолютно везде. В порогах сверху даже все было как решето, от пола были какие-то воспоминания, лонжероны были какими-то кусками жести подварены , в общем ужасное зрелище. Но вся фишка была в том, что до того как машину разобрали на запцацки, она ездила. Нормально ездила. Двери открывались-закрывались и т.д.

Это так. Вчера буквально видел «Волгу». Ту самую, о которой рассказывал неделю назад, со сверкающим бампером. Так вот, кроме заднего бампера она буквально ржавая — на сей раз я её видел при солнечном свете. На крышке капота ржа проступила конкретно. Пороги абсолютно дырявые!! Спереди и сзади в них дыры сантиметров по 20! И ничего, ездит!!!

#29 Пользователь офлайн   Логотип Иконка

  • Ценитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 186
  • Регистрация: 10 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:С.Пб.Гражданка
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р лето 1970г., Ослик 2006 г.
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 08:25

Кстати, гнилой капот - редкость. Как и крышка багажника.
Жизнь трудна. Но, к счастью, коротка.

#30 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 14:57

А он не гнилой, а ржавый. Гнилой — это когда начинает ржаветь изнутри и доходит до верха. А в данном случае просто краска стёрлась, видимо ещё родная, судя по всему за ней никак не ухаживали и ни разу не подкрашивали, вот он и покрылся ржавчиной сверху. Но думаю, снять её болгаркой можно за час, и под ней обнаружится нормальный металл.

#31 Пользователь офлайн   Логотип Иконка

  • Ценитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 186
  • Регистрация: 10 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:С.Пб.Гражданка
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р лето 1970г., Ослик 2006 г.
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 17:14

Stirlitz сказал:

А он не гнилой, а ржавый. Гнилой — это когда начинает ржаветь изнутри и доходит до верха. А в данном случае просто краска стёрлась, видимо ещё родная, судя по всему за ней никак не ухаживали и ни разу не подкрашивали, вот он и покрылся ржавчиной сверху. Но думаю, снять её болгаркой можно за час, и под ней обнаружится нормальный металл.


Ага. Еще "ее величество" коррозия проявляецца в месте крепления губы на 2-3 выпусках. То есть там, где в капоте имеюцца отверстия под ее крепеж.
Жизнь трудна. Но, к счастью, коротка.

#32 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 01:35

крышки багажника кстати могут гнить снизу ;) У меня прогнила насквозь изнутри нижняя кромка ее. Не смертельно, но мне тут как раз новая подвернулась, так что я ее поменяю ;)

#33 Пользователь офлайн   Zeon Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 30 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 23:08

Имеется очень серьезная проблема – один лонжерон в труху. По всей длине от одной и до другой точки крепления рессоры прямо-таки полоской отходит та часть, которая обращена к дороге. Во втором тоже имеется дырка. Детально на прочность и целостность остального, что еще держится на кузове, не пробовал. Пока руки не дошли, а предчувствие нехорошее…

Не из-за этого ли, в частности, имеется заметная потеря в сопротивлении кузова на кручение (при езде по неровностям). Надо восстановить. Причем сделать хочется на совесть. Полагаю, полностью лонжерон нельзя заменить. Сделать такой профиль из толстого металла не в заводских условиях, считаю, не реальным. Хотя я не специалист. Да и возможна ли замена в принципе? Поделитесь опытом. Вроде бы это распространенная беда наших машин.

Еще раз отмечу, что хотелось бы обойтись реставрацией, но не потерять в надежности.

#34 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 01:02

Да фихня этот лонжерон, не переживай ;)
Обычно если прогнил только снизу, то просто накладывают снизу лист металла и варят его, подгибая где надо молотком. Нужно просто показать это дело нормальному (ключевое слово тут нормальному!!!) сварщику и попросить заварить какой-нить 5-кой чтоб на долго хватило. После этого зачистить шов, промазать его герметом для сварных швов, загрунтовать и сверху еще чем-нить типа краски покрыть и проантикорить. Внутрь тож чего залить надо.
Варить никаким не газом, а полуавтоматом. Епаторий правда может случится если это тот лонжерон, что за нишей запаски идет, тогда по уму ее скорей всего придется отрезать и потом вварить назад.
В любом случае это не смертельно и лечитца без базаров.

#35 Пользователь офлайн   Alxey_S Иконка

  • Доктор Ливси
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 933
  • Регистрация: 15 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:21Л, 15.08.1964г.
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 05:06

А задние лонжероны не меняются?
У моей Волги на переднем лонжероне сбоку в районе изгиба заплатка приварена. Вот не знаю, толи поменять весь лонжерон. Или там гемора с заменой столько вылезет, что лучше не менять 8O

#36 Пользователь офлайн   VOV21 Иконка

  • Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969 г.
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 09:15

Да не надо весь менять. Заплаток достаточно. Темболее когда мне варили, сварщик сказал что не знал что там такой тонкий металл. Он мне самые оконечности задних ложеронов(заднее крепление рессор), просто выгнул из 2-ки и приварил, а на передних просто в сомнительных местах латок наставил, сказал ещё лет 30 проездит.

#37 Гость_aleksandr_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 12:45

ну про 30 лет это он погорячился....
хотя, когда я сам авторемонтом занимался (а это было давно и неправда) я толстую оцинковку старался вваривать, защищая её мокрой тряпкой. А если ещё и швы цинкором обрабатывать, или напылять цинк, то вообще шоколадно получится....
ну вот, с гальванической защитой 30 лет может и проходит, а обычный сварной шов 30 лет - это близко к фантастике....
и естественно, только полуавтомат, никакой газосварки!!!

#38 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 13:06

У меня такая же вишня, только лондерон не в труху а там прогнил бортик что низ лонжерона с боком держит со стороны колеса справа и слева. По всей длине до кузова самого. щас раму делаю. Как раз полуавтоматом.
Отдать машину "проффессионалам" рука не поднялась, так как они такие мастера своего дела, что после них машину на повторную покраску придется отдавать.

Щас если получится вечером фотку вставлю предварительную, так как с одной стороны я лонжерон усилил профильной трубой.

#39 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 21:00

Вот.

Смотрите фотки в обменнике.

#40 Пользователь офлайн   Zeon Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 30 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 23:45

Отлично! А "полуавтомат" - это когда электрод+дуговой разряд с одной стороны+сварщик с другой стороны? :)

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей