Форумы на www.gaz21.ru: Охлаждаем масло - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Охлаждаем масло Маслянный термостат

#21 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 08:16

Pawko:

Цитата

Я тоже сотрудник завода, который не только теоретически, но и на практике проверил и описал вам... а если вы подумаете, поймете что я прав...
Да, ставят радиаторы... ставят... НО там конкретно под мотор расчитан коэффициент отдачи тепла...

Последнее замечание просто гениально. Браво. Насчёт 405-го двигла комментировать не буду, но вот на ЗМЗ-21 масляный радиатор не нужен. Потому что максимальную отдачу этот двигатель начинает показывать после того, как масло в картере разогрелось до отметки +90*. Это видимо связано с лёгкостью прокачивания разогретого масла по сравнению с недогретым по системе смазки (данные действительны для масел 5W30 ... 10W40). Установка масляного радиатора с порогом температуры +81* скажется негативно на работе двигателя при скорости движения до 110 км/ч и лишь на более высоких скоростях, когда масло разогревается до 115...120* принесёт пользу.
Таким образом, масляный радиатор действительно надо ставить только с термостатом, причём порог срабатывания термостата вопрос нетривиальный для конкретного двигателя.

Pawko:

Цитата

Цитата

Т1974А:Последнее замечание просто гениально. Браво

Не понял, по твоему я не прав? Анука расскажи где именно....

Вы почему то восприняли мое замечание, как стёб. Ничего подобного. Я полностью солидарен с Вами :) !
Pawko:

Цитата

И я же предупреждаю на щет переохлаждения масла...

Т1974А:

Цитата

...максимальную отдачу этот двигатель начинает показывать после того, как масло в картере разогрелось до отметки +90*. Это видимо связано с лёгкостью прокачивания разогретого масла по сравнению с недогретым по системе смазки (данные действительны для масел 5W30 ... 10W40). Установка масляного радиатора с порогом температуры +81* скажется негативно на работе двигателя...

Вот видите? Мы дуем в одну дудку.

Сообщение отредактировал lexx: 26 Октябрь 2008 - 10:37

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#22 Пользователь офлайн   patriot Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 231
  • Регистрация: 08 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:Волги
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 08:30

Если есть необходимость охлаждать масло, то это можно сделать для любого двигателя. Надо иметь НШ(масленный насос от люббого станка) радиатор масленный, шланги. Решить какой ставить привод насоса механический или электрический. Забор масла проиводить из картера пропускать его через радиатор и опять в картер. Если использовать электропривод то можно решить чтобы охлаждение масла начиналось при определенной температуре, поставив датчик температуры. Я так делал для Запарожца

#23 Пользователь офлайн   -=NASCAR=- Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 13 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ - 24 1975г.
  • Возраст:23
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 22:36

а у меня так сделано на МТ, насос топливный от волги, шланги, спецрадиатор от какой-то иномарки двухколесной... после радиатора масло не просто стекает обратно в картер, а через форсунки идет на полив донышек поршней... ибо им там тяжело приходиться))) Все работает отлично!
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

#24 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 03:56

Вот схема охлаждения с термоклапаном. Есть каталожные номера, можно заказать детали в магазине.

Сообщение отредактировал DMAD: 25 Октябрь 2008 - 04:00


#25 Пользователь офлайн   Manson Иконка

  • маньяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 08 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 14:22

Цитата

...Я тоже сотрудник завода...

Ага, вот из-за таких вот "сотрудники заводов", которые термостаты системы охлаждения под масляные колхозят, отечественный автопром в полной жопе и находится. :)

Просмотр сообщенияDMAD (25.10.2008, 3:56) писал:

Вот схема охлаждения с термоклапаном. Есть каталожные номера, можно заказать детали в магазине.

КЛАСС!Спасибо. Обязательно закажу. Кстате - обратите внимание на каталожный номер радиатора... ;)

#26 Пользователь офлайн   ToSHiC Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 09 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 17:12

Просмотр сообщенияDMAD (21.10.2008, 21:53) писал:

Я даже ещё более скажу: на 511-м двигателе маслонасос настолько производителен(конечно, он-же от ГАЗ-14), что на горячем двигателе и минеральном масле, на ХОЛОСТОМ ХОДУ(!!!), развивает 2-3 атмосферы!

дык на холостом ходу и расход крайне мал :) во всяком случае на альфах (и с рядными четверками, и с вэ6) давление максимально на холостых и минимально ближе к 7000

#27 Пользователь офлайн   -=NASCAR=- Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 13 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ - 24 1975г.
  • Возраст:23
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 19:04

Цитата

Ага, вот из-за таких вот "сотрудники заводов", которые термостаты системы охлаждения под масляные колхозят, отечественный автопром в полной жопе и находится.
Ага.. отжог... обидеть захотел.. вот только ты не прав! Я тебе написал действующий вариант с минимальными затратами... А на щет автопрома отечественного! Извольте! Он такой не из-за таких как я... а из-за таких как вы! Да! Именно! Потому что вам можно спихнуть все! Но только не качественный продукт))) А вы вот только виртуально и пищите... приношу извинения... Нет чтобы немного повозмущаться перед заводом... Встроить "забастовку" в конце концов... штурмовать завод... там такие как вы работаете! И ездят они на том же дерьме, которое сами и лепят! <_<
Но! Вы предпочитаете сидеть и крутить там что-то съезжая на "не наигрался в детстве конструктором" ... но таких мало, кто действительно как я не наигрался :rolleyes: !
Так вот вот начальство завода знает что вы ничего не сделаете! А еще что круче, так это когда вы покупаете детали непонятного происхождения)) А должны требовать качества! Как за бугром... Вот почему мы находимся в полной Ж.... со своими калинами и Черями))

Так что извольте... повторюсь, я лишь посоветовал действующий вариант... который ездит на моей "первой переделке" и меня целиком устраивает... а у вас есть лишние деньги - покупайте)) я же ничего против не имею... только свой сарказм при себе оставте ;) Или же говорите в глаза! Тогда и посмотрим чем это закончиться ;)
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

#28 Пользователь офлайн   Manson Иконка

  • маньяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 08 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 22:46

"ЗакончиТСЯ" пишеТСЯ без мягкого знака. Сотрудники завода в школе не учились чтоли? Нет, Вы не правы. "Спихнуть" таким как я плоды вашего труда не получится. Читайте соседнюю ветку про забугорные комплектующие. :)
Тут где-то тема была в разделе "Юмор", называлась "Кондиционер из холодильника". И ещё на оппозите.ру попадалась "Трубонаддув из пылесоса". Рекомендую. Вас наверняка заинтересуют. :-D

Сообщение отредактировал Chrome-24®: 28 Октябрь 2008 - 23:04


#29 Пользователь офлайн   -=NASCAR=- Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 13 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ - 24 1975г.
  • Возраст:23
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 23:41

на щет не грамотного письма, приношу извинения, я чистый Украинец... и русский вообще не изучал и не знаю... на щет того что я хочу спихнуть))) Ну во первых, я сам уже всем мозги прожужжал о качестве... Я за вас :lol: я не штатный сотрудник завода B) я так... примазался из общих мас, посколько во мне увидели выгоду )))
Плоды моего труда вы нигде и не купите, поскольку они все пока в единственном экземпляре... даже завод не имеет моих чертежей... все у меня))
Про те темы я прекрасно знаю... На оппозите меня тоже знают, как и на мотке

Но вот ваш сарказм не к месту...
Вы говорите вам не спихнуть плохую деталь? :blink: на чем ездите? Каким инструментом пользуетесь? Никогда не поверю что не попадались... Что едите вконце концов B)

Тема как здесь заведено далеко уходит от темы :(
Проблема решена, думаю достаточно флудить... я буду последним <_<
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

#30 Пользователь офлайн   КВ85 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 30 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Русь
  • Автомобиль:ГАЗ 21 1961 ГАЗ 3102 1999
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 18:39

А какая оптимальная температура масла должна быть? (для ЗМЗэшной восьмёрки форсированной) Летом и зимой. Если датчик приспособить и клапан температура растёт клапан срабатывает масло остывает температура падает ну т.д.

#31 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 19:01

Цитата

А какая оптимальная температура масла должна быть?

Равной температуре ОЖ - 85 градусов Цельсия.

Если применять электроклапан, то можно использовать термодатчик от вентилятора на любую температуру в пределах 70-95 градусов. А можно сделать электронный блок на программируемых термостатах, тогда вообще любую температуру можно задать.

Кстати, да, а почему-бы действительно не использовать электроклапан от бензомагистрали, к примеру? Горячее масло-то имеет гораздо меньшую вязкость. Хотя, тогда возникает другой вопрос - как электроклапан будет работать при температурах около 100 градусов цельсия?

#32 Пользователь офлайн   Shturman Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 16 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Газ 24-10
  • Возраст:31
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 19 Январь 2009 - 14:34

Кстати, о месте установки термодатчика. На днях на 402 двигатель ставил переходник под ВАЗовский маслофильтр. Болты маслотрубки махнул местами, верхний болтик поставил вниз, а нижний (тот в который клапан с краником вкручивается) поставил наверх. То место куда вкручивался клапан нужно было чем-то заглушить, ну и сам-собой на глаза попался термодатчик системы охлаждения. Подошел 1:1. Резьба коническая так что все в порядке. В случае с родным маслофильтром думаю тоже особых проблем не возникнет, либо внизу вместо клапана вкрутить (кто уже избавился от маслорадиатора), либо наверх такой же болт вкрутить с датчиком.
Кстати целиком и полностью согласен с Pawko. Тоже на Днепра когда-то городил маслосистему, медные трубки и т.д. Советовали товарисчи охлаждать масло до входа в колено. Поставили прозрачную трубку и все увидели своими глазами: масло еле двигалось. Так что так ставить смысла нет.

#33 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 19 Январь 2009 - 14:53

Ну, это получается измерение температуры блока. Нужно мерять температуру поддона, т.к. именно от вязкости масла в поддоне зависит развиваемое насосом давление.

#34 Пользователь офлайн   Shturman Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 16 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Газ 24-10
  • Возраст:31
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 19 Январь 2009 - 16:13

Ну почему же блока? Маслице гонимое насосом как раз проходит через датчик. Ведь датчик получается аж до фильтра. В фильтре конешно температура может немножко упасть (где-то видел даже нашлепку с оребрением на корпус маслофильтра для охлаждения масла). Но тут до него, прям после маслонасоса! Хотя передачу тепла через железки всяческие от блока я не отрицаю. Правда на днепре (раз уж упоминули его) датчик ставили именно в поддон.

Да, и еще, чувствительный элемент датчика находится в торцевой его части. А именно через эту часть циркулирует маслице. Через резьбовое соединение и корпус датчика безусловно передается тепло, но все же значительная его часть передается маслом.

#35 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Иконки сообщения  Отправлено 19 Январь 2009 - 16:37

А! Понял куда вы его вкрутили! Я думал в блок, на место датчика давления. А так - тогда да, будет показывать температуру масла, хотя и не особо точно.

#36 Пользователь офлайн   Shturman Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 16 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Газ 24-10
  • Возраст:31
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 20 Январь 2009 - 08:23

Вообще ентот переходник интересная весчь, в смысле наличия в нем всяческих отверстий. Рядом с отверстием куда прикручивается маслотрубка есть еще одно отверстие. Его назначение мне не особо понятно. Может это мне достался такой дырявый? Хотя я выбирал его из нескольких (качество ниже плинтуса) все одинаковые. Ну вопчем туда я вкрутил еще один датчик аварийного давления масла, в качестве заглушки. В итоге установив такой перезодник можно контролировать давление в 2-х местах + температуру мала! :) Эт наверно для супер гоночных Волг :lol:

#37 Пользователь офлайн   Ёжик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 16 Июнь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Настоящее имя:Владимир Владимирович
  • Автомобиль:ГАЗ-21л
  • Телефон:8-9036586669
  • Возраст:43
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 12 Август 2017 - 23:59

Решил поставить масляный радиатор на 417 движёк. Штуцер, для отвода на датчик давления и масляный радиатор стоит. Но вот вопрос: должен ли стоять перед масляным радиатором редукционный клапан? Или можно сразу вкрутить краник и к нему подключить радиатор?
Радиатор прикупил аллюминиевый от Волги 3102.

#38 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Август 2017 - 07:18

"стоять перед масляным радиатором редукционный клапан?"
Завод же ставил, давление открытия 0,7атм, вроде, чтоб на ХХ сильного падения не было, а вообще 1 атм МР забирает.

#39 Пользователь офлайн   Ёжик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 16 Июнь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Настоящее имя:Владимир Владимирович
  • Автомобиль:ГАЗ-21л
  • Телефон:8-9036586669
  • Возраст:43
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 13 Август 2017 - 22:51

Ну вот, а у меня этого клапана нет. Наверное, откажусь от этой затеи. Там и так всё впритык к маятнику получилось. Буквально миллиметры зазор. А если ещё и клапан городить, то боюсь не встанет там такая конструкция.

#40 Пользователь офлайн   shtabs Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 04 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск-Kиев
  • Настоящее имя:Виктор
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1963г., ГАЗ-3110, Хайлендер, Акцент, Аккорд
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 14 Август 2017 - 09:05

А что мешает закрутить угловой штуцер и дальше продолжить тему с клапаном? Второй вариант можно подумать с маслообменником.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал shtabs: 14 Август 2017 - 09:07

Нет нерешаемых проблем - есть неприятные способы их решения...

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей