Форумы на www.gaz21.ru: нужен совет по совместимости 406движка со старой коробкой и мостом. - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

нужен совет по совместимости 406движка со старой коробкой и мостом. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   outlaw Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 15 Ноябрь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:плимут делюкс 46г.в.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 19:24

Доброго времени суток.
У меня плимут 46 г.в. на нём всё волговское, за исключением кузова. Стоит 402 двиг, кпп 4ступка, задний мост 24очный, разваренный(удлинённый).
Собирался поменять движок, но предложили другой вариант:
1. Поменять двиг на 406.
сам двиг обойдётся грубо в 70тыс, + я так понимаю, надо будет обязательно менять кпп на 5ти ступку, + тогда ещё и задний мост надо менять,
+ разваривать, а это наверняка будет проблемотично.
2. Оставить старый двиг, сделать кап ремонт, ремонт кпп и всё.
зы Первый вариант тяжеловато будет воплотить технически, из-за моста, я не знаю где это можно сделать, и насколько качественно это сделают, +
бабла надо немерено, в принципе достать будет можно, но надо будет время.
Второй вариант простой и дешёвый, но и двиг останится старым, 402ым и всё остальное.
Что посоветуете?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал outlaw: 17 Ноябрь 2008 - 12:35


#2 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 22:47

Не вижу проблем установить просто вместо 402го 406 мотор. 5-ступку сможешь поставить и позже. Мост пойдет и 24й. Можешь в мосте пару заменить с 4,1 на 3,9 от 2410. Мосты эти очень даже надежны и 406 мотор переживают нормально. 4-ступки тоже неплохо живут с 406 моторами. На ГАЗелях возят по 3 тонны. Так что ставь мотор и не парься.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#3 Пользователь офлайн   Валентин В.В. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 22 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Кривой Рог
  • Настоящее имя:Валентин
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1967г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 07:54

+1 с надпорудчиком.
А еще 406 более высокооборотистый, и получишь и прибавку максималки. При той же коробке/мосту. Момент выше чем 402, то же хорошо.
КПП выдержит, у меня Газель с 4ст КПП.

#4 Пользователь офлайн   outlaw Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 15 Ноябрь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:плимут делюкс 46г.в.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 12:28

на твоей газели 406 двиг?

у меня мост старого образца, с какой точно модели не знаю, помоему на 24х такие же стоят, с редуктором (что посередине моста) круглой формы. таких мостов в магазинах уже не продают, вы думаете в нём можно пары на современные заменить?

у меня мост старого образца, с какой точно модели не знаю, помоему на 24х такие же стоят, с редуктором (что посередине моста) круглой формы. таких мостов в магазинах уже не продают, вы думаете в нём можно заменить пары на современные ?

#5 Пользователь офлайн   Валентин В.В. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 22 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Кривой Рог
  • Настоящее имя:Валентин
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1967г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 12:51

нет, с 402.

#6 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 20:54

Такой машине ИМХО безусловно нужен флэтхэд I6 от ГАЗ-52, потому что это оригинальный двигатель этого Плимута, только переведённый в метрические размеры и выпущенный в СССР (я совершенно серьёзно - это его лицензионная копия... ну точнее копия Доджа, но крайслеровские флэтхэды все были унифицированы, может только объём другой).

Хотя уж как хозяин решит. 406 по моим представления, никаким боком не подходит, слишком малолитражный (и весьма гемморойный, относительно 402).

Просмотр сообщенияoutlaw (15.11.2008, 19:24) писал:

+ тогда ещё и задний мост надо менять, разваривать


Куда проще подобрать от иномарки ИМХО. Хотя при наличии денег родной тоже достать можно, благо железного занавеса давно нет ))).

Сообщение отредактировал DL24: 04 Декабрь 2008 - 20:55


#7 Пользователь офлайн   Indigo Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 608
  • Регистрация: 19 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1965/2001
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 00:48

Станислав, одна поправка: газовский шестицилиндровый двигатель - да, копия Dodge D5, но как раз нелицензионная. Просто в свое время ГАЗовцы пришли к двум важным выводам: 1. Двигатель Ford (в отечественном варианте ГАЗ-А, потом ГАЗ-ММ) себя исчерпал; 2. Достаточного количества времени и сил на разработку двигателя собственной конструкции нет. Поэтому решили "скопировать" хороший американский двигатель - и появился двиг. ГАЗ-11. Тем более экспорта наших машин в те времена не было, опять же "железный занавес" - претензий из-за океана можно было не бояться.
А по теме - да, для такой машины лучше что-нибудь потяговитей на низах, чем ЗМЗ-406. Если нет желания ввязываться в серьезные переделки - можно рассмотреть, как вариант, УМЗ-421.

Сообщение отредактировал Indigo: 05 Декабрь 2008 - 00:50


#8 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 01:35

Спорить не буду ! Но. Полная история есть здесь

http://engine.aviapo.../40/page52.html

Цитата

На основании решения правительства было разрешено НКВД закупить за 25 тысяч американских долларов комплект чертежей мотора "Додж" выпуска 1937 г., а наркомфину выделить для этого соответствующие средства.

Не то чтобы "буржуинский" двигатель был архисекретным, просто перспективные разработки всегда имеют высокую коммерческую ценность, защищаются патентами и общедоступными быть не могут.

Уже 5-го сентября 1937 г. нарком Ежов писал:

"Чертежи добыты во исполнение распоряжения СНК <...>, и содержат в себе все основные детали этого мотора, что исчерпывает примерно 85 % полученного нами задания".

Однако промышленности требовалось 100 % чертежей. Новые материалы были получены к 20 ноября 1937 г., правда, и они не обладали нужной полнотой.


Я так понимаю никаких способов достать 100% чертежей кроме как официально купить - нет. На это и ушли $25 000.

В других источниках

http://www.gaz20.spb...ices_engine.htm

так же сказано - документация закуплена в США,

Цитата

Когда все плюсы и минусы "Додж-Д5" были взвешены, Липгарт настоял на выделении средств для закупки оборудования. В 1937 г. Липгарт сам поехал в США. Занимаясь заказом оборудования для производства 6-цилиндровых двигателей, он одновременно изучал технологию их изготовления.


других истоников у меня нет... просто "слизать" двигатель без полной заводской документации - нереально, это всё равно что говорить что Волгу 1 в 1 слизали с Форда. Нереально совершенно. Тогда уже не понятно откуда у нас документация (тем более в бумагах написано - 100% чертежей), если не официально от самого Крайслера. Не на микроплёнках же их нквд-шники вывезли ))) единственно возможно, что сам Крайслер имел дело с советской стороной не очень охотно, всё-же видимо были торговые ограничения и так далее.

Как раз таки "железного занавеса" до ВОВ как я понимаю не было, во всяком случае на государственном уровне контакты были вполне плодотворные. Мы купили в Штатах например танк Кристи (БТ-2), тот же завод у Форда, и ещё много чего - всё вполне официально. После войны - лампы-фары для Победы, тоже были куплены по лицензии. Позднее для Москвича-412 в Англии купили по лицензии (!) диафрагменное сцепление. Так что отношение к патентному праву у нас было видимо несколько менее пофигистское, чем обычно представляют себе.

Кстати такой модели как Dodge D5 я не нашёл нигде кроме как на отечественной олдтаймер галерее... англоязычные источники с ней незнакомы, в них фигурирует просто Chrysler Flathead Engine в его вариантах для Доджа, Плимута и т.д. Хотя обозначения моделей с D встречаются, но цифры поболее пятёрки.

Любопытно что Победовский двигатель (суть тот же Плимут-Додж, только четырёхцилиндровый) амеры ремонтировали поршнем как раз от старого Плимута (обточив до метрических размеров), когда родной заклинило - это описано в журнале за 56 год.

Сообщение отредактировал DL24: 05 Декабрь 2008 - 01:43


#9 Пользователь офлайн   vakula Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 014
  • Регистрация: 05 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Буров Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 1961 г., ГАЗ 2402 1980г.SUZUKI Grand Vitara 2,4, 2008 г.
  • Телефон:89265410183
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 12:20

Во времена мирового кризиса, американский бизнес охотно сотрудничал с СССР (наперекор собственному правительству), который был платежеспособен.

#10 Пользователь офлайн   Человек-в-Тапке Иконка

  • Ни то, ни сё. Типа художник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 348
  • Регистрация: 06 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-3110, мопед Рига-3
  • Телефон:+7 906 7618143
  • Возраст:27
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 13:54

А задний мост от Соболя не в тему ли, если 24й использован разваренный(удлинённый)? Правда, на Соболе колёса с большим вылетом, сами по себе не очень по стилю к этой машине, а если поставить волгины, то, боюсь, могут получиться за арки наружу.
кста, http://all.auto.ru/l...ale/201438.html

ГАЗ-51, конечно, крут, момента 210 Нм при 1500 оборотах, наверняка налога немного, ибо по документам 70 сил (можно сделать 90), но если есть вариант 406 недорого - ведь тоже неплохо, всё же мощь максимальная гораздо больше.

Сообщение отредактировал Человек-в-Тапке: 05 Декабрь 2008 - 15:48

Ни уаприкайти зо граматнасьть

#11 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 20:56

Рядная шестёрка - брутально и в стиль авто, но как и любой старый двигатель её придётся доводить до мощностных показателей современных моторов, а это совсем не бюджетно. А бюджет, судя по всему, ограничен.

406-й мотор могут не зарегистрировать, т.к. тормоза-то все барабанные!!!

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей