Форумы на www.gaz21.ru: Вопросы по постановке на учет - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопросы по постановке на учет Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Agamixis Иконка

  • починяю примус...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 708
  • Регистрация: 20 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮАО
  • Настоящее имя:Леонид
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1965 г.в.
  • Телефон:гнусмас
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Другое

Иконки сообщения  Отправлено 27 Июнь 2006 - 12:02

Такой вопрос, автомобиль был продан по-справке счету (на руках+птс), на учет в гаи не ставился.
Может ли он быть продан повторно аналогично? или сначала необходимо поставить на учет, снять, а только после переоформить?

#2 Пользователь офлайн   Танк Иконка

  • Типа главный юрист :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 747
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Петр
  • Автомобиль:см. подпись.
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 27 Июнь 2006 - 12:05

Справка-счет на кого? Если на организацию, то можно не ставить на учет, а сделав записи о приемке-передаче в ПТС продать по ДКП. Если покупатель - частное лицо, то обязано поставить на учет, и после этого продать (снять с учета можно до продажи или после, кстати ничто не мешает сразу заявление написать на одновременную постановку на учет и снятие с учета, я так лично делал).
Мой е-мейл gib01 ( гав-гав) bk.ru - без пробелов.

#3 Пользователь офлайн   Agamixis Иконка

  • починяю примус...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 708
  • Регистрация: 20 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮАО
  • Настоящее имя:Леонид
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1965 г.в.
  • Телефон:гнусмас
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 27 Июнь 2006 - 12:19

к сож. на частное лицо. Ясно, спс.

#4 Пользователь офлайн   Алексей(sad) Иконка

  • Председатель колхоза
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 438
  • Регистрация: 15 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:Газ - 22
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 27 Июнь 2006 - 12:24

Если теоретически подойти к вопросу, то автомобиль был куплен у организации, которая и выдала справку счет, т.е. по идее эта организация может выписать еще одну справку счет но уже на другого хозяина!
Однако, дешевле наверное будет поставить и снять автомобиль с учета для дальнейшего отчуждения 11.98 рублей - спецпродукция 90 рублей госпошлина (кажется так) и "н"-ное количество времени в ГИБДД, а потом составить договор купли-продажи на коленке в простой письменной форме.
Подробнее о регистрации автомототранспортных средств см приказ МВД РФ №59

#5 Пользователь офлайн   Танк Иконка

  • Типа главный юрист :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 747
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Петр
  • Автомобиль:см. подпись.
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 27 Июнь 2006 - 13:00

Просмотр сообщенияАлексей(sad) (27.6.2006, 13:24) писал:

Если теоретически подойти к вопросу, то автомобиль был куплен у организации, которая и выдала справку счет, т.е. по идее эта организация может выписать еще одну справку счет но уже на другого хозяина!

Не совсем так, справку счет выдала организация-комиссионный магазин. А собственник и владелец при этом оставался старым. Можно попытаться, если есть в знакомые этом комиссионном магазине, аннулировать запись в ПТС и сделать запись, где собственником будет уже Agamixis (ну или кто другой). Для этого нужен первоначальный собственник, так как он будет расписываться в ПТС.
Большинство подобных случаев возникают по прошествии определенного времени после выписки справки-счет, когда прежнего собственника найти уже малореально, и сам комиссионный магазин может поменять место дислокации или там поменялась организация, от лица которой ведется деятельность. Проще поставить/снять одним махом.
Мой е-мейл gib01 ( гав-гав) bk.ru - без пробелов.

#6 Пользователь офлайн   Alxey_S Иконка

  • Доктор Ливси
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 933
  • Регистрация: 15 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:21Л, 15.08.1964г.
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 27 Июнь 2006 - 16:02

Справку счёт можно "переписать" на другого собственника, но нужно обращаться именно в тот комисионный магазин, который её выдал, тогда аннулируют старую и выдадут новую счёт-справку. И сделают отметки в ПТС.

А второй способ, постановка-снятие, даже номера выдавать не будут, но нужно явиться на сверку номеров. Довольно простая процедура, по деньгам оба способа примерно одинаковы.

Да, чуть не забыл: главный "-" 2-го способа, необходима ОСАГО хотябы на минимальный срок, на момент постановки-снятия. Хотя законность данного требования у меня вызывает сомнения, На каком основании отказывают в проведении регистрационных действий в случае отсутствия ОСАГО?

Была такая ситуация, когда машину привозили на эвакуаторе, на постановку-снятие, ОСАГО не было, так в МРЭО заставили ОСАГО сделать :(

Сообщение отредактировал Alxey_S: 27 Июнь 2006 - 16:06

А не купить ли мне вторую серию? Олень уже есть, осталось обзавестись машиной. :)

#7 Пользователь офлайн   Алексей(sad) Иконка

  • Председатель колхоза
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 438
  • Регистрация: 15 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:Газ - 22
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 27 Июнь 2006 - 16:07

Просмотр сообщенияТанк (27.6.2006, 10:00) писал:

Не совсем так, справку счет выдала организация-комиссионный магазин. А собственник и владелец при этом оставался старым.


Так при подаже через коммисионный магазин, ты покупаешь машину в магазине! т.е. теоретически вся ответственность лежит на нем! Включение справки счет в вашу сделку - это включение посредника между продавцом и покупателем!
Проще и дешевле не привлекая никого оформлять сделку простым договором купли продажи, и платить никому не нужно!
а в данном случае владелец в праве попросить магазин выдать новую справку счет!
И вообще смотрите 59-й приказ!


Просмотр сообщенияAlxey_S (27.6.2006, 13:02) писал:

Справку счёт можно "переписать" на другого собственника, но нужно обращаться именно в тот комисионный магазин, который её выдал, тогда аннулируют старую и выдадут новую счёт-справку.

А второй способ, постановка-снятие, даже номера выдавать не будут, но нужно явиться на сверку номеров. Довольно простая процедура, по деньгам оба способа примерно одинаковы.


Второй способ обойдется в 102 рубля
Справка-счет - сколько стоит? Хотя сделать справку счет на порядок быстрее.
ОСАГА нужна по закону, хотя там все скользко

Сообщение отредактировал Алексей(sad): 27 Июнь 2006 - 16:08


#8 Пользователь офлайн   Alxey_S Иконка

  • Доктор Ливси
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 933
  • Регистрация: 15 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:21Л, 15.08.1964г.
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 27 Июнь 2006 - 16:31

Цитата

Второй способ обойдется в 102 рубля

Возможно дороже, т.к. возьмут пошлину за совершение регистрационных действий, а она в моём городе в прошлом году ок. 500 руб была, если мне память не изменяет :)

Справка-счёт: по разному: у нас 500...700 руб
А не купить ли мне вторую серию? Олень уже есть, осталось обзавестись машиной. :)

#9 Пользователь офлайн   саша965 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 22 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., ЗАЗ-965АБ

Отправлено 27 Июнь 2006 - 19:26

Есть у меня такое подозрение, что если справка счет современного образца-то можно переоформить на другую справку счет. Конечно ехать в магазин, выдавшии текущую справку надежнее, но можно попробовать и в другое место дуриком заявиться.

Я в 2004 году хотел провернуть похожую схему-спрвка счет была на маму-хотел машину себе перепродать-не получилось, насколько я помню только потомучто справка счет была выдана в 1996году...

При оформлении счета-справки или договора кстати, стоит опираться не только на "бюджетность", но и смотреть так сказать вперед. Если машина остается в нашем городе, выбираем договор-дешевле будет. Если едет в далекие края-только справка счет!

#10 Пользователь офлайн   Galgenbraten Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 01 Ноябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Petersburg
  • Настоящее имя:Даниил
  • Автомобиль:ГАЗ М-21И 1961
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Иконки сообщения  Отправлено 07 Август 2006 - 15:21

Господа, хотелось бы узнать как просто и бюджетно оформить покупку авто(вариант с доверкой исключен), какие нужно предпринять действия, какие нужны документсы? Исходные данные: ГАЗ 21И 61 года с черными номерами, хозяин-пенсионер, машина, по его утверждению, на ходу (пока были только телефонные переговоры) :blink:

#11 Пользователь офлайн   MOSKVICH Иконка

  • MOSKVICH с рождения
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 752
  • Регистрация: 16 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:0
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р, 1970
  • Телефон:+7 965 321 21 12
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 07 Август 2006 - 17:32

Я например обходил стороной ларьки, где оформляют куплю-продажу и делают справку-счет. Только ГАИшники долго втыкали в саму ситуацию, но моя взяла. Было это давно уже, мы приехали с хозяином авто в ГАИ, предварительно подписав с ним договор о купле-продаже авто написанный собственноручно, я лично в ПТС все исправил на себя. Авто было снято с учета заранее. На основании договора я являюсь владельцем и ставлю машину на учет. Главное чтобы второе лицо (бывший хозяин) тоже присутствовало. Единственное времени много потеряли, т.к. ГАИшники долго втыкали, что за бумажка у нас, а не справка-счет.
Клуб ГАЗ-21 Волга
Советский номер моей волги: 0379 МКИ
Изображение
Изображение

#12 Пользователь офлайн   MOSKVICH Иконка

  • MOSKVICH с рождения
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 752
  • Регистрация: 16 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:0
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р, 1970
  • Телефон:+7 965 321 21 12
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 07 Август 2006 - 17:45

Договор купли продажи автомобиля может быть заключен в простой письменной форме непосредственно между продавцом и покупателем.

Форма договора должна строго соответствовать форме, приведенной в Приказе МВД 59 «О порядке регистрации транспортных средств».

Изменения в документы на право собственности автомобиля вносятся продавцом и покупателем собственноручно. Документы с внесенными изменениями должны быть переданы в ГИБДД на проверку в течение пяти рабочих дней.

Согласно Приказу 59 в части простой письменной формы заключения договоров, «Транспортные средства, приобретенные на основании договоров, заключенных в простой письменной форме без нотариального удостоверения или устно, и когда их прежним собственником являлось физическое лицо, кроме того, проверяются на предмет снятия с регистрационного учета по месту прежней регистрации. Направление запросов на предмет снятия с регистрационного учета по месту прежней регистрации производится в течение суток посредством телефона, телетайпа, телефакса, телефонограмм, электронной почты либо по другим официальным каналам связи, а их исполнение - в течение трех суток с даты поступления с применением указанных средств связи».

Следует обратить внимание, что простой договор купли-продажи может быть обжалован в суде и автомобиль возвращен бывшему владельцу, при этом владелец должен возместить ущерб покупателю, только если это было заранее оговорено в договоре. Связанно это с тем, что сам договор является не документом, подтверждающим факт совершения сделки, а декларацией о намерениях. Поэтому если автомобиль покупается по простому договору купли-продажи у незнакомых лиц или лиц с небольшим кредитом доверия, то для того чтобы получить компенсацию в случае расторжения договора его необходимо заверить у нотариуса. При этом необходимо учитывать, что согласно правилам заверения сделок купли-продажи нотариус возьмет себе процент от стоимости продаваемого автомобиля.
Клуб ГАЗ-21 Волга
Советский номер моей волги: 0379 МКИ
Изображение
Изображение

#13 Пользователь офлайн   Танк Иконка

  • Типа главный юрист :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 747
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Петр
  • Автомобиль:см. подпись.
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 07 Август 2006 - 19:54

Сейчас заключение ДКП при переоформлении собственности на автомобили уже вошло в повседневную практику и не нужно ехать со старым владельцем ставить машину на учет. Это может сделать один новый владелец. Но если машина приобреталась в другом регионе, ИМХО, лучше сделать справку-счет.
А вот вторая часть сообщения, где написано, что ДКП - не более чем декларация о намерениях мне кажется неверной. По ст. 158 ГК РФ "сделки совершаются в устной или письменной форме (простой или нотариальной)" и договор в простой письменной форме имеет одинаковую силу с нотариальным договором. По ч. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно:
"1) в случаях, указанных в законе
2) в случаях, предусмотренном соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась."
Все виды договоров можно оспорить в судебном порядке, (параграф 2 гл. 9 ГК РФ), независимо формы их заключения (нотариального удостоверения или простой письменной формы).
Если я не прав, прошу меня поправить, при этом сослаться на первоисточник.

Кроме того, можно по ДКП приобрести машину, даже не снятую с учета. Подробности здесь:
http://www.gaz21.ru/...p...st&p=114308

Сообщение отредактировал Танк: 31 Январь 2007 - 00:21

Мой е-мейл gib01 ( гав-гав) bk.ru - без пробелов.

#14 Пользователь офлайн   Алексей21 Иконка

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 063
  • Регистрация: 11 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Тольятти
  • Настоящее имя:Алексей
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 07 Август 2006 - 21:25

Он пишет тебе расписку в получении аванса или задатка и обговариваете дальнейшую процедуру там же. Ты ему пишешь сколь ты ему должен заплатить после оформления доков
меняетесь
машину снять с учета
транзиты ему не дадут
да и сотрудника лучше пригласить на место
потом оформляете справку-счет,
забираешь доки - отдаешь деньги
снова меняетесь расписками
а уж как ты без транзитов поедешь...
я недавно вез на эвакуаторе и в сопровождении товарища майора
на всякий случай
Изготовление запчастей для ретро автомобилей

#15 Пользователь офлайн   Lev Иконка

  • Старшина
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 120
  • Регистрация: 03 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Лев
  • Автомобиль:М-21В 58 г.,
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 10 Январь 2007 - 12:00

Абсолютно законный вариант, без участия нотариуса. Правда могут немнного покорячиться в ГИБДД, но при должном спокойствии сдадутся.
Я так свою 23 приобретал.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Танк: 21 Февраль 2008 - 20:58

Волга… Это состояние Души…
http://photofile.ru/users/lev21/

#16 Пользователь офлайн   BRABUS Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 31 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:MB W116 1974 , Газ 24 1982 , ВАЗ 2102
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 31 Январь 2007 - 00:42

Я хочу купить авто , газ 21 естественно =) , машина раньше стояла на учете в другом городе - Брянск предположим , хозяин ее снимает с учета в 2004 году и в этом же году продает человеку , он машину покупает , перегоняет в Моск. обл. и не ставит на учет до сегоднешнего дня , теперь я хочу у него ее купить , что мне нужно ? чтоб он поставил машину на учет и потом снял и написал справку счет на меня ? или можно переписать справку счет ? придется переписывать справку счет в Брянске или у нас тож можно ? или может как оформить у натариуса все это дело ? знающие подскажите , что делать в этом варианте ????

#17 Пользователь офлайн   Shrek Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 187
  • Регистрация: 24 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ 21-и 1960
  • Возраст:99
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 31 Январь 2007 - 01:10

чел должен поставить\снять, это можно делать одновремено и только потом продать.
переписать справку от первого владельца законым способом не удастся, в момент её подписания в 2004 году он утратил право собственности.

Сообщение отредактировал Танк: 29 Март 2007 - 15:53

Собираю колесные диски и колпаки автомобилей СССР. Куплю документы на Jaguar Mk2, Газ 22 в оригинале.

Куплю: " ТУТ"

#18 Пользователь офлайн   Денис52 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 10 Февраль 07
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Нижегородская обл.
  • Настоящее имя:Денис
  • Автомобиль:м 21 1965
  • Возраст:22
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Февраль 2007 - 15:47

Помогите советом: есть авто Волга ГАЗ м21. покупалась по генниральной доверенности в 1996 году. стоит в гороже уже около 5 лет. Как можно ее оформить, если найти прежнего хозяна не представляется возможным? (срок доверенности истек.) Какие варианты есть?

#19 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 10 Февраль 2007 - 15:54

Да никак, в общем-то. Искать хозяина или наследников. Вообще, он должен быть заинтересован избавиться от машины, ему нехилый налог на нее приходить должен ! Если бы доверенность действовала или он ее продлил бы, можно было бы продать третьему лицу (т.е. не тому на кого доверенность). Ну а уж третье лицо - продаст тебе. Но повторяю, без хозяина - никуда. Машина его, насколько я знаю он может в любое время начать ее искать с милицией. Очень шаткое положение. Юристы, что поправите/добавите ?

Сообщение отредактировал DL24: 10 Февраль 2007 - 15:58


#20 Пользователь офлайн   Денис52 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 10 Февраль 07
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Нижегородская обл.
  • Настоящее имя:Денис
  • Автомобиль:м 21 1965
  • Возраст:22
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Февраль 2007 - 16:37

а мог он ее вобщн без документов и без машины снять с учета?

Сообщение отредактировал Танк: 29 Март 2007 - 15:57


  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей