Форумы на www.gaz21.ru: Дисковые тормоза на 21-ю - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (24 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дисковые тормоза на 21-ю старая, старая тема Оценка: ***** 2 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Январь 2005 - 19:06

Значится так. Изучена куча книжек и каталогов запчастей на сайте http://www.autocat.r...el=21&group=140 Обобщены материалы упавшего форума за что многим огромное спасиб! Вот в итоге получается.

Для установки дисковых тормозов на ГАЗ-21 потребуется:

1. Скобы передних тормозов от ГАЗели.
Можно от чего-нибудь ещё, но кажись ГАЗелькины ещё долго будут выпускаться.

2. Ступицы от 3102 под 14-дюймовые колесные диски старого образца 31011-3103015.
Ступица такая же что и у 21-й, но предусматривает крепление не барабана, а диска. Подшипники там те же что и у нас, значит на 21-й поворотный кулак сядет как родная.

3. Тормозные диски от 3102 также старого образца, которые подходят на вышеупомянутые ступицы. Говорят что у Соболя 2217 аналогичные, но я не сравнивал.
По-моему сейчас не выпускают ни ступицы ни диски и если найти, то нужно брать с запасом на перспективу (особенно это касается дисков).

Предполагаемый порядок установки.

Берется родной поворотный кулак. Лучше наверное со стойкой весь шкворневой узел в сборе чтоб учитывать возможные повороты. Ступица собирается с тормозным диском и с поворотным кулаком также как на машине. Регулировать затяжку ступичных подшипников может и не стоит. Берется скоба переднего тормоза в сборе от ГАЗели, одевается и фиксируется колодками на диске (имитация режима торможения). Несется все это дело к опытному токарю-фрезеровщику и он из прочной инструментальной стали марки У8 или ХВГ (лучше У8) изготавливает кронштейны, которыми ГАЗелевские скобы будут крепиться к нашему поворотному кулаку. Кронштейны эти крепятся вместо тормозного щита, а на них уже скоба одевается. Как мне говорил знакомый фрезеровщик, он такое дело изготавливал для М-2141 чтобы использовать скобы от какой-то иномарки. почти 3 года чувак стритрейсингом занимается, вроде накреканий нет.
Да, ещё нужны щиты переднего тормоза 3102-3501013 их тоже нужно пересверлить под наши кулаки - это уже ерунда.

На мой взгляд этот вариант с минимумом переделок, единственное потом можно не достать так это тормозные диски 3102. Диски я у нас видел только в одном магазе.

Это пока всё что я смог узнать по установке дисковых тормозов на наш корабль.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#2 Пользователь офлайн   23 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 502
  • Регистрация: 15 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:ГАЗ-21С мотор мерседес-500SE М117 5.0л 245лс \ Ford granada V6 2.3L 1979г)
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 30 Январь 2005 - 20:12

а как на счет диаметра щкварней? я как-то мерил и не то.......это разве что стойку шкворня 24 нагреть и загнуть как у нас. 8)

#3 Пользователь офлайн   23 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 502
  • Регистрация: 15 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:ГАЗ-21С мотор мерседес-500SE М117 5.0л 245лс \ Ford granada V6 2.3L 1979г)
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 30 Январь 2005 - 20:18

а у соболя диаметр 300мм....

#4 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Январь 2005 - 23:52

А не стремно это? В смысле чего будет если этот самопальный кронштейн окажеццо говеным? :roll:

#5 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 31 Январь 2005 - 00:14

Кронштейн из стали марки У8 по определению говенее чем сталь поворотного кулака не может быть. Вперед накроется сам поворотный кулак. У8 это очень прочная инструменталка из которой делают фрезы, резцы и прочие слесарные принадлежности. Достоинство ещё в том что её не нужно калить. Недостаток - дорогая в обработке (сталь об сталь).
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#6 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 01 Февраль 2005 - 17:31

А как будут крепиться эти кронштейны? У8 крепкая сталь, но если ломается, то "без объявления войны", то есть вдруг. К тому же она практически не варится из-за большого количества углерода. Я бы предпочёл что-то типа 40Х и закалить. Хотя если люди делали... Во всяком случае, если возможно, хотелось бы на чертёж (эскиз) посмотреть.

А соболевская ступица на наш кулак никак не встанет? Ведь тогда и диски, и скобы можно было бы от "Соболя" поставить. Не получится ли так, что скоро з/ч на 3102 старого образца будут менее доступны, чем 21-е?

#7 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Февраль 2005 - 07:18

Так о тож! Каленые кронштейны имеют недостаток - сразу лопаются, а некаленые будут давать знать что "не все в порядке". У8 не нужно калить вобще, она и так крепкая. В этом её преимущество. Откуда информация что У8 ломается "без объявления войны?" И на кой ляд их варить? Мне токарь говорил, что У8 если что, то сначала изнашивается по крепежным местам, т.е. если плохо затянут кронштейн. Определяется по стукам. По крайней мере тот крендель, пару раз подтягивал кронштейны, но с учетом его силя езды это допустимо. Тем более что такие кронштейны ходят не один год и У8 можно ещё найти на любой металбазе. Чертеж будет если я накоплю денег на скобы+ступицы+диски. Тогда эскиз начертят заводчане.
Соболевская ступица в родне на наш кулак не сядет по подшипникам. А вот от 3102 в самый раз. Там номер подшипников начинаются с 21Р-хххх, причем внутренний и внешний аналогичны 21-м. Сегодня зашел в магаз со своим кулаком. Примерил - все ОК, 3102 подходит! З/ч 3102 как 21-е станут дефицитом лет через 5.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#8 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 02 Февраль 2005 - 11:52

Надпоручик:

Цитата

Откуда информация что У8 ломается "без объявления войны?"
Много лет проработал в инструментальном цехе. Видел, как ломаются штампы и прессформы (те же ударные нагрузки), а матрицы там как раз из У8 (У12) или ХВГ. Поэтому и засомневался.

Цитата

И на кой ляд их варить?
Это так, к слову :-). Вдруг кто-то захочет, а там индейская национальная изба затаилась :( .

Цитата

Тогда эскиз начертят заводчане.  
Хорошо бы с расчётами на прочность.

Цитата

Чертеж будет если я накоплю денег на скобы+ступицы+диски.
А каков приблизительный бюджет всей затеи (з/ч + изготовление кронштейнов)?

#9 Пользователь офлайн   23 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 502
  • Регистрация: 15 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:ГАЗ-21С мотор мерседес-500SE М117 5.0л 245лс \ Ford granada V6 2.3L 1979г)
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 03 Февраль 2005 - 12:54

а я так и не понял как поворотный кулак от 3102 с другим диаметром щкворня как у 24 состыкуют с нашей стойкой шкворня от 21! 8) кто-то мне обьяснит? :? :wink:

#10 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 03 Февраль 2005 - 16:04

2 23:

Читайте внимательно исходный пост:

Цитата

Ступица такая же что и у 21-й, но предусматривает крепление не барабана, а диска. Подшипники там те же что и у нас, значит на 21-й поворотный кулак сядет как родная.  

И ещё:

Цитата

зашел в магаз со своим кулаком. Примерил - все ОК, 3102 подходит!
Говорится ИМЕННО о том, что СТУПИЦА 3102 садится НА 21-Й КУЛАК. То есть ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ КРОМЕ СТУПИЦЫ РОДНОЕ 21-е.

#11 Пользователь офлайн   rotorcraft Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 01 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:Газ-69А 1966 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Февраль 2005 - 22:01

Надпоручик сказал:

Кронштейн из стали марки У8 по определению говенее чем сталь поворотного кулака не может быть. Вперед накроется сам поворотный кулак. У8 это очень прочная инструменталка из которой делают фрезы, резцы и прочие слесарные принадлежности. Достоинство ещё в том что её не нужно калить. Недостаток - дорогая в обработке (сталь об сталь).

Разрешите вас поправить, коллега. Резцы и фрезы делают из стали Р6, Р9, Р18 (быстрорежушие стали).
Они действительно хрупкие, но очень твердые при соответствующей закалке. Сталь У8-это инструментальная сталь. Из нее изготовляют слесарный инструмент, в том числе зубила и напильники, пресс формы и измерительный инструмент: штангенциркули, -рейсмусы, колумбусы и вообще, весь реечный и микрометрический инструмент. При правильной закалке это очень прочный и упругий материал, обладающий значительной твердостью. Сырая У8 легко обрабатывается любым способом, хоть напильником. А вот каленая...!
Чтобы проверить ее механические свойства, попробуйте сломать или согнуть штангу штангенциркуля. И получите национальную индейскую избу! У8-отличный материал!

#12 Пользователь офлайн   Marlboro Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 167
  • Регистрация: 25 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 04 Февраль 2005 - 01:22

Хм, а чем не встает на 21ю подвеску поворотный кулак 31029 и 3102? В чем гвоздь-то? И попутно вопрос, что переваривают в лонжеронах для установки подвесок 31? Просто определиться для себя что проще с точки зрения дисков на перед. Зад - болт с ним, пусть будет барабанным, не так это печально :)

#13 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 04 Февраль 2005 - 14:00

2 Marlboro:
Кулак 3102 31029 не встаёт на 21-ю подвеску, потому что другой конструкции.
В лонжеронах ничего не переваривают, а меняют лонжероны целиком вместе с балкой, подвеской, тормозами, трапецией и рулевым. Получается практически передок современной "Волги" с 21-м оперением. Может, это и нормально с точки зрения глобальной модернизации, но ОЧЕНЬ НЕБЮДЖЕТНО. Хотя бюджет у каждого свой :wink: . Однако то, что предложил Надпоручик, гораздо более бюджетно и без сомнения должно улучшить способность машины к более эффективному торможению в современных условиях, при том, что в остальном 21-я подвеска вполне рулит, и менять её на что-то ещё большого смысла я не вижу. Всё моё ИМХО. Есть у этой затеи только ОДИН минус, зато какой! Эта переделка НЕ сертифицирована ГАЗом, следовательно ТО по-честному не пройти, а в случае аварии с тяжелыми последствиями (увечье или не дай БОГ гибель людей) обладатель такой машины и будет виновен. Со всеми последствиями #.

#14 Пользователь офлайн   Agamixis Иконка

  • починяю примус...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 708
  • Регистрация: 20 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮАО
  • Настоящее имя:Леонид
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1965 г.в.
  • Телефон:гнусмас
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 04 Февраль 2005 - 14:24

Цитата

ОЧЕНЬ НЕБЮДЖЕТНО.


это точно, 50 косых только работа.
Но! если идти на такие затраты и такую модернизацию, то точно надо пройти сертификацию в НАМИ. (т.е. снявши голову по волосам не плачут)...

#15 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Февраль 2005 - 19:32

Сертификацию в НАМИ нужно будет проходить в обоих случаях и это обязательно. И тут дело не в техосмотре, а правильно было сказано, в возможно возникшей критической ситуации. Вопрос конечно за этим встанет и тоже будет гемор. Однако сначала надо попробовать этот проект реализовать. Просто ИМХО в моем случае экономия по сравнению с передком от десятки будет на порядок и не факт что конструкция при этом будет слабее чем у той же десятки. Но сейчас у меня и с бюджетом не очень, поэтому когда это будет сделано я пока затрудняюсь ответить. По поводу аварийных ситуаций. Насаться со скоростями выше 110 по трассе на 21-й я не собираюсь. А вот там где барабаны могут подвести диски при прочих равных условиях могут как раз и выручить. Иногда роль играют и считанные метры и это зависит от реакции, резины, массы, вектора силы и конечно же эффективности тормозов. Из всего комплекса мер наиболее роковую роль может сыграть как раз эффективность тормозов. А с барабанами эфффективность.... кто ездит тот знает. Все это мое ИМХО.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#16 Пользователь офлайн   Wlad402 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:31029
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 04 Февраль 2005 - 19:51

У меня на 31029 1994г. при легком нажатии на педаль машина встает вмертвую. И тормозит она лучше,чем классика,это многие отмечали. А тормоза З102 в оригинале- от М2140 с проставками между половинами суппорта,и на них многие жаловались:их клинило при нагреве,чего не было на М2140. Тормозной диск там был неразъемен со ступицей,и вместе с ней обрабатывался,и только в последнее время кооператоры стали переделывать диски от 3110,со ступицей от 31029. Был такой комплект в КЭМПе.

#17 Пользователь офлайн   Marlboro Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 167
  • Регистрация: 25 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 04 Февраль 2005 - 21:51

Волжанин сказал:

2 Marlboro:  
Кулак  3102 31029 не встаёт на 21-ю подвеску, потому что другой конструкции.  
В лонжеронах ничего не переваривают, а меняют лонжероны целиком вместе с балкой, подвеской, тормозами, трапецией и рулевым. Получается практически передок современной "Волги" с 21-м оперением.


Так в том и вопрос, что в его конструкции не так? гвоздь сопсно в чем :)

А где бы на такое глянуть? В смысле на 24 лонжероны на 21?

#18 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 07 Февраль 2005 - 14:12

Marlboro:

Цитата

Так в том и вопрос, что в его конструкции не так? гвоздь сопсно в чем  
Всё не так. Другие размеры шкворневой части, поскольку шкворни другого диаметра. Соотв. кулак 24 (3102) не встанет на 21-ю стойку, 24-я стойка-на 21-е рычаги (+рычаг трапеции развёрнут назад), 24-е рычаги-на 21-ю балку, 24-я балка-на 21-е лонжероны. Отсюда-полная переделка.

Или ступица 3102 старого образца-на 21-й кулак. Вот если бы г-н Надпоручик (или ещё кто) связался бы с ГАЗом на предмет сертификации (одобрения) применения дисковых тормозов на 21-й, как в своё время было одобрено применение на 21-й гидровака от 24-ки, тогда было бы гут. Надо нарисовать чертежи с описанием, и отослать на ГАЗ. И ждать заключения. В общем это реально, т.к. слышал, например,что уже есть в продаже сертифицированные! компллекты задних дисковых тормозов на жигули. А раньше гаишники за это гоняли. Так что осталось найти того буйного, который бы всё это прбил. И дружно все перейдём на диски :D , поскольку штука действительно нужная, особенно в современном городе.

И ещё: положительный ответ (если таковой случится) напечатать в ЗР (как было с гидроваком), поскольку этот журнал уважаемый, и статья в нём послужит пропуском для всех, кто хотел бы осуществить данную модернизацию.

Цитата

А где бы на такое глянуть? В смысле на 24 лонжероны на 21?
http://www.detroit.r.../info/21_1.php3
Например, здесь.

#19 Пользователь офлайн   23 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 502
  • Регистрация: 15 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:ГАЗ-21С мотор мерседес-500SE М117 5.0л 245лс \ Ford granada V6 2.3L 1979г)
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 07 Февраль 2005 - 16:04

Цитата

Всё не так. Другие размеры шкворневой части, поскольку шкворни другого диаметра. Соотв. кулак 24 (3102) не встанет на 21-ю стойку, 24-я стойка-на 21-е рычаги (+рычаг трапеции развёрнут назад), 24-е рычаги-на 21-ю балку, 24-я балка-на 21-е лонжероны. Отсюда-полная переделка.  


что я и говарил!

#20 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 10 Февраль 2005 - 14:01

А я вот ещё чего подумал: раз у нас трапеция спереди, значит, суппорта сзади получатся? Или спереди над рычагами трапеции удастся разместить? Или это ваще непринципиально? Просветите, плиз!

  • (24 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей