Форумы на www.gaz21.ru: Высоковольтные провода - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Высоковольтные провода провода высокого напряжения (к свечам от трамблёра) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Jogan Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 453
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск, Черемушки
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1963/2000 г.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 07:10

Вчера купил новые силиконовые высоковольтные провода ХОРС. На упаковке указано как ГАЗовские на 402 двигатель. Стал устанавливать провод идущий на катушку — короткий. Катушка у меня стоит на стандартном месте где и положено, на моторном щите. Думал УАЗовские подойдут, но продавцы (в трех разных магазинах) уверяют, что они абсолютно одинаковые. Посмотреть пока не у кого, ближайший знакомый на Волге появится только в понедельник, а ездить хочется сейчас. Вернее езжу-то я и сейчас с новыми, но центральный провод старый длинный, а хочется, чтобы все было красиво. Кто-нибудь может сказать где стоит катушка на Волгах с 402 двигуном?

Блин ну неужели никто ниразу не заглядывал под капот к УАЗам или ГАЗ-24-3110. Я заглядывал , но не помню. Но я не верю что никто не помнит!!!

#2 Пользователь офлайн   VOV21 Иконка

  • Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969 г.
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 09:17

Просто, например, на последних выпусках 21-х катушка зажигания стоит не на моторном щите, а на кожухе печки,вертикально прямо над трамблёром. Видимо уже тогда начали унифицировать комплект проводов с коротким центральным. Хотя все мотористы говорят в один голос что катушка должна стоять горизонтально, чтобы из неё масло не просачивалось. Я себе переставил тоже на моторный щит. Провода у меня стоят какие-то желтые силиконовые. А при покупке не заморачиваюсь от чего они, а просто выбираю по длине. Или беру два комплекта и компаную как мне удобно.
Чем круче джип — тем дальше за трактором бежать…

#3 Пользователь офлайн   саша965 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 22 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., ЗАЗ-965АБ

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 10:26

Если система зажигания "стандатная", то можно купить от ГАЗ53 или ЗИЛ130 провода-с длиной проблем не будет:)
Стоимость невысокая, качество приемлимое.

#4 Пользователь офлайн   Samara Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 30 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Самара
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 10:55

Все еще проще! есть много правильных вариантов:
1. Меняешь местами провода от первого цилиндра и централный. Уплотнительные резинки и металлические контакты меняются легко. Сам делал.
2. Покупай в след раз провода от НИВЫ. Там все провода нужной длины, хоть отбавляй.
3. Для общего развития: ВВ провода имеют разную конструкцию и соответственно разные характеристики. Наиболее важным является сопротивлене центральной жылы (часто об этом умалчивается, а выбор идет по сопротивлению изоляции и др). Каждая система зажигания расчитана на определенное сопротивление. Контактные системы зажигания, коими оснащены 21-ые расчитаны на провода с сопротивлением порядка 1 Ком (кто интересуется более точными данными могу поискать). Силиконовые же провода в среднем имеют сопротивление в 10!! раз больше. Значит и до свечи дойдет меньше энергии. Отсюда всякие, на первый взгляд, незаметные неприятности, типа, увеличения расхода бензина, падение мощности, неустойчивая работа двигателя на ХХ и т.д. Это я сам все проделывал в качестве эксперимента на своей машине. Теперь валяются дорогущие силиконы без дела :)

#5 Пользователь офлайн   Костик Иконка

  • разачарованный в правосудии
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 806
  • Регистрация: 15 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Константин Эдуардович
  • Автомобиль:нету
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 11:23

Samara сказал:

Это я сам все проделывал в качестве эксперимента на своей машине. Теперь валяются дорогущие силиконы без дела :)

Толковый совет. ктобы мог подумать что не все то золото, шо блистит. Кто нибуть может еще по силиконам высказаться. неужто такая фигня с ними. Этож получается шо иномарки генерят лишнюю энергию шоб потом на провода её тратить. не логично

#6 Пользователь офлайн   саша965 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 22 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., ЗАЗ-965АБ

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 11:35

Это где-то неоднократно обсуждалось, но провода от "современных" ДАЖЕ еще не инжекторных машин аля ВАЗ2109 не подходят на Волги с "непеределанной" системой зажигания.

Если уж очень хочется поставить такие провода-придеться заменить всю систему зажигания на бесконтактную-с коммутатором, датчиком Холла...

Я написал выше совет, проще купить таких проводов и будет счастье:)

#7 Пользователь офлайн   Dim Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 17 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россошь
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 11:45

Я себе поставил силиконовые от 53-го, они же и на 130-й ЗиЛ идут. Ничего там про сопротивление в на них написано и колпачки без сопротивления, а вот свечи как раз с сопротивлением... Так вот, сам провод имеет просто более мягкую оплетку, а внутри идет такая же медная многожильная нить, они просто гибче за счет самой оплетки, потому и обзываются силиконовыми. Какое там у медной жилы сопротивление - понятно никакого. Может импортные там вместо меди и идут какие-нибудь силиконовые волокна, у них поверю, что сопротивление есть...

#8 Пользователь офлайн   Jogan Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 453
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск, Черемушки
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1963/2000 г.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 11:48

Samara сказал:

Все еще проще! есть много правильных вариантов:
1. Меняешь местами провода от первого цилиндра и централный. Уплотнительные резинки и металлические контакты меняются легко. Сам делал.

Не согласен предыдущие провода у меня тоже были силиконовые Тесла, очень плотно входили в крышку распределителя. Через некоторое время возникла необходимость вынуть их от туда, из пяти проводов два оставили свои контакты в крышке, после установки контактовна место двигательстал работать с пропусками, причм безсистемными. Это и явилось одной из причин замены проводов,

Цитата

2. Покупай в след раз провода от НИВЫ. Там все провода нужной длины, хоть отбавляй.

Я не хочу отбавлять на предыдущие провода были длинными от 41 москвича лежали чуть не повсему капотному пространству приходилось в кучку собирать подручными средствами. Такой вариант не устраивает плавали -знаем.

Цитата

3. Для общего развития: ВВ провода имеют разную конструкцию и соответственно разные характеристики. Наиболее важным является сопротивлене центральной жылы (часто об этом умалчивается, а выбор идет по сопротивлению изоляции и др). Каждая система зажигания расчитана на определенное сопротивление. Контактные системы зажигания, коими оснащены 21-ые расчитаны на провода с сопротивлением порядка 1 Ком (кто интересуется более точными данными могу поискать). Силиконовые же провода в среднем имеют сопротивление в 10!! раз больше. Значит и до свечи дойдет меньше энергии. Отсюда всякие, на первый взгляд, незаметные неприятности, типа, увеличения расхода бензина, падение мощности, неустойчивая работа двигателя на ХХ и т.д. Это я сам все проделывал в качестве эксперимента на своей машине. Теперь валяются дорогущие силиконы без дела :)

Система зажигания у меня стоит бесконтактная с датчиком Холла, сопротивление новых проводов 12кОм. Так что все ОК. А вот на стандарной действительно были всякие неисправности, но у меня еще и распределитель был сильно изношен.

#9 Пользователь офлайн   Dim Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 17 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россошь
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 12:07

...Кто-нибудь может сказать где стоит катушка на Волгах с 402 двигуном???

Также стоит на щитке моторного отсеко(у брата на 3110 смотрел), только там то пространства поменьше, сам щиток ниже, да может еще провода , например, от Газели(догадка), вдруг там бобина прям над трамблером висит...

#10 Пользователь офлайн   Samara Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 30 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Самара
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 12:28

ОГО ! Живая темка!

Нивские провода не на много длинее, по полу не стелятсЯ :)
Сам лично много раз перезаделывал всякие провода ВВ, потом их туда-сюда дергал, все нормально.

Про наши электронные зажигания тоже вопрос на какое сопротивление они расчитаны, т.к. штатные провода на отеч авто (на зубилах к примеру) точно не 12 Ком. Энергии, конечно, может и хватит на бесперебойную работу но будет повышенная нагрузка на катушку и прочая не сильно заметная фигня, которая в совокупности может вылиться в повышенный расход топлива и досрочную замену чего нить из зажигания.

Цитата

Не согласен предыдущие провода у меня тоже были силиконовые Тесла, очень плотно входили в крышку распределителя. Через некоторое время возникла необходимость вынуть их от туда, из пяти проводов два оставили свои контакты
Надо просто контакты перед установкой новых проводов поджать немного.

Цитата

Я себе поставил силиконовые от 53-го, они же и на 130-й ЗиЛ идут. Ничего там про сопротивление в на них написано и колпачки без сопротивления, а вот свечи как раз с сопротивлением... Так вот, сам провод имеет просто более мягкую оплетку, а внутри идет такая же медная многожильная нить, они просто гибче за счет самой оплетки, потому и обзываются силиконовыми.
Интересно, а что это за свечи с сопротивлением, я только про свечные наконечники знаю с сопротивлением? И вот еще информация.

Цитата

Отечественные провода представляют собой следующую конструкцию: льняной шнур, заключенный в оболочку из пластмассы с добавлением феррита, поверх этой оболочки намотан провод диаметром 0.11 мм по 30 витков на сантиметр. Снаружи провод имеет изолирующую оболочку из поливинилхлорида. Сопротивление такого провода составляет 2.55 кОм на один метр, а пробивное напряжение до 30-ти киловольт.

Импортный силиконовый провод обычно имеет сердечник из углеродосодержащего материала и одно или двухслойную изоляцию из силиконо- пропиленовой резины. Погонное сопротивление составляет около 15 кОм на метр, а пробивное напряжение (в зависимости от изоляции и диаметра провода) около 30-50 киловольт.

Основными характеристиками высоковольтного провода являются погонное сопротивление, пробивное напряжение и уровень радиопомех. Последний параметр особенно жестко нормируется международным стандартом ISO 9001, поскольку повышенный уровень радиопомех может привести к выходу из строя электронных систем современного автомобиля (ABS, AIRBAG, и др.), ухудшить качество приема автомагнитол и мобильных телефонов. Увеличение погонного сопротивления свыше 10 кОм на метр позволяет снизить уровень радиопомех, но вызывает ухудшение искрообразования, снижая энергию высоковольтного импульса до 50%, что при неблагоприятных условиях затрудняет запуск двигателя.

Провода французской фирмы "BOUGICORD", недавно появившиеся на Российском рынке, значительно отличаются по конструкции и техническим характеристикам от вышеупомянутых, а именно: сердечник имеет ферромагнитную оболочку с обмоткой реостатной спиралью (50 витков на 1см.) внутри которой проходит токопроводящее стекловолокно. Диэлектрическая оплетка позволяет сохранить энергию и выдержать пробивное напряжение до 50 киловольт, что делает провода "Bougicord" устойчивыми к любым погодным условиям. Погонное сопротивление провода увеличено до оптимального значения 5.6 кОм на метр, а уровень радиопомех с большим запасом соответствует стандарту ISO 9001.
Есть много проводов с разным погонным сопротивлением, так что лучше подобрать с тестером.

#11 Пользователь офлайн   Dim Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 17 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россошь
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 13:33

... информативно. Буду знать. А свечи - простые свечи BOSCH WR9C, что каждая позиция означает говорить не буду, вот все написано: www.td-vezdehod.ru/spr.php?id=7&pid=1 . Я себе сохранил эту страничку, когда свечи выбирал.

#12 Пользователь офлайн   Ppp Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 16 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 13:48

Лучше ставить силиконовые Jan More,нареканий вообще никаких с обычной контактной системой.Советскими черными проводами с дерьмовыми карболитовыми наконечниками только в одном месте ковыряться,они давно рассохлись и потрескались.Катушка зажигания,которая залита трансформаторным маслом абсолютно герметична и может работать в любом положении

#13 Пользователь офлайн   Jogan Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 453
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск, Черемушки
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1963/2000 г.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 16:15

Samara сказал:

Интересно,а что это за свечи с сопротивлением, я только про свечные наконечники заю с сопротивлением? И вот еще информация
В названии этих свеч присутствует литера «Р».
А насчет марки проводов, как уже говорил выше, я купил «ХОРС». Нормальные провода, во всех тестах одни из лучших показателей, в том числе по сравнению с импортными.

[Добавлено через 3 дня:]

Я сказал:

Система зажигания у меня стоит бесконтактная с датчиком Холла, сопротивление новых проводов 12кОм. Так что все ОК. А вот на стандарной действительно были всякие неисправности, но у меня еще и распределитель был сильно изношен.
Беру свои слова обратно. До того как перенес катушку на кожух печки и соответственно установил короткий новый провод, авто ехало чуть подергиваясь, после переноса катушки и установки короткого нового ВВ провода появились конкретные провалы. То есть с постоянной скоростью машина едет без проблем, как только возникает надобность ускориться или сделать маневр с переходом на пониженную, то начинает дергаться и трестись как паралитик. Не зря Самара предупреждал. Но дело еще в том, что я забыл об этой дискуссии. снял старый карб поставил новый... Короче геморой. Вспомнил что причиной провалов могут являться провода слишком поздно, надо было идти, тем более я и так стрелку почти просохатил. Завтра с проводами буду экспериментировать.

#14 Пользователь офлайн   Ppp Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 16 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 25 Сентябрь 2005 - 01:54

Есть много старых катушек зажигания, типа Б-1,Б-7 и Б-115 с ввёртной клеммой, интересно, каким образом в неё подключается высоковольтный провод, какой он должен быть,в идеале в картинкой. Господа реаловцы, подскажите, покажите.

#15 Пользователь офлайн   megavox Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Настоящее имя:Андрей Куприянов
  • Автомобиль:М21И 1960
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 25 Сентябрь 2005 - 02:19

Он вообще должен быть медный, с двойной изоляцией. В катушку входит при помощи обжимного наконечника. У кого как, а мои родные провода 1960 г. работают без заморочек.

#16 Пользователь офлайн   Логотип Иконка

  • Ценитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 186
  • Регистрация: 10 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:С.Пб.Гражданка
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р лето 1970г., Ослик 2006 г.
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 25 Сентябрь 2005 - 14:22

По памяти вроде как там оголена центральная жила где-то на семь милиметров. Он просто так вставляецца в катушку и притягиваецца эбонитовой резьбовой "гайкой". Во блин, на 2 - х машинах этот момент в оригинале снимал-ставил неоднократно, а уже не вспомнить ... :( На моей Л - ке уже на клеммах достались к сожалению :( (хочу оригинал :!: ). Сегодня вечером на "Победе" посмотрю и зафоткаю. Завтра выложу.
Жизнь трудна. Но, к счастью, коротка.

#17 Пользователь офлайн   Timmy Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 540
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1968 г.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 25 Сентябрь 2005 - 18:08

Цитата

По памяти вроде как там оголена центральная жила где-то на семь милиметров. Он просто так вставляецца в катушку и притягиваецца эбонитовой резьбовой "гайкой".


Так и есть.
Фидель мне друг, но истина дороже!

#18 Пользователь офлайн   Логотип Иконка

  • Ценитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 186
  • Регистрация: 10 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:С.Пб.Гражданка
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р лето 1970г., Ослик 2006 г.
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 06:27

Вот нафоткал вчера с "Победки":

Изображение

Изображение


Прикол в том, что я совершенно четко помнил: на Ласточке провода уже поменяны на клеммовые предыдущим владельцем. Свечные - да, но центральник-то - оригинал :!: Посему еще 2 фото на ту же тему уже с Ласточки:


Изображение

Изображение

Удачи :!:
Жизнь трудна. Но, к счастью, коротка.

#19 Пользователь офлайн   Timmy Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 540
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1968 г.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 19:05

Шёрт побьери, а я новые поставил старые выкинул. Порепались они, хоть и работали в норме. В обмотке военные такие, до сих пор скучаю :)
Фидель мне друг, но истина дороже!

#20 Пользователь офлайн   Ppp Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 16 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 22:07

Спасибо.Только вот с точки зрения эксплуатации стремно выглядит этот провод,клемма все таки надежнее,я ставлю родные провода только для выставок,а старая катушка доверия не внушает,Вот и думаю,стоит ли ее возвращать.

  • (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей