Форумы на www.gaz21.ru: Прокачка тормозной системы - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прокачка тормозной системы как правильно и вообще Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   patriot Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 231
  • Регистрация: 08 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:Волги
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 13 Май 2009 - 20:28

Можно и по другому. Я делаю так:- у меня есть приспособа типа большого шприца на 100 грамм, котрый стыкую с прокачиваемым цилиндром при помощи прозрачной трубки, откручиваю штуцер на пару оборотов и отсасываю тормозуху пока не пойдет без воздуха. Легко и эффективно.

#22 Пользователь офлайн   Timmy Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 540
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1968 г.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 13 Май 2009 - 21:10

Наверное, способ от Патриота - самый зачётный для самостоятельной прокачки! Мне понравилось. Надо будет сделать приспособу. А может есть её рисунок или фото?
Фидель мне друг, но истина дороже!

#23 Пользователь офлайн   proube Иконка

  • специалист широкого профиля
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 235
  • Регистрация: 03 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Настоящее имя:Дмитрий Е.
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 63 г
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 13 Май 2009 - 21:48

Просмотр сообщенияNoComments (13.5.2009, 16:10) писал:

С делителем возиться не нужно, нужно лишь установить его правильно, перепускным клапаном вверх, и не забыть открыть этот самый клапан на 2-3 оборота.

Насколько критично , у меня стоит клапаном вбок ? Делитель работает ,проверял.

Да ,со шприцем мне тоже приглянулось . А от чего такой шприц ?

Сообщение отредактировал proube: 13 Май 2009 - 21:52


#24 Пользователь офлайн   Хаттифнатт (KENTyara) Иконка

  • Бродяга
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 04 Март 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Гражданка ФРГ :)
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л/Р'64 ГАЗ-3102'86 УАЗ-31514'00
  • Возраст:22
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 13 Май 2009 - 23:27

Просмотр сообщенияTimmy (13.5.2009, 22:10) писал:

Наверное, способ от Патриота - самый зачётный для самостоятельной прокачки! Мне понравилось. Надо будет сделать приспособу. А может есть её рисунок или фото?


Есть даже готовые приспособы для прокачки у буржуев- но стоят около 40 долларов. Мой отчёт о самодельном варианте такой приспособы Написан здесь

Сообщение отредактировал Хаттифнатт (KENTyara): 13 Май 2009 - 23:28

То взлет, то посадка,
То снег, то дожди,
Сырая палатка,
И почты не жди.

#25 Пользователь офлайн   NoComments Иконка

  • Красные колёса :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 018
  • Регистрация: 17 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.в.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 13 Май 2009 - 23:39

Дмитрий, может получиться, что немного воздуха останется в перепускных каналах около клапана. Так что лучше всё же ставить клапаном вверх, как положено.
З.Ы. А стоит он случаем не прикреплённым к площадке аккумулятора снизу? Видел как-то такой вариант модернизации.

#26 Пользователь офлайн   proube Иконка

  • специалист широкого профиля
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 235
  • Регистрация: 03 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Настоящее имя:Дмитрий Е.
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 63 г
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 14 Май 2009 - 07:50

Именно так и стоит . Я тоже подозревал про воздух ,поэтому дополнительно прокачивал и сам клапан , открутив его его на полную , действительно была воздушная пробка . Но думается она была бы и если он стоял вертикально ,как раз высшая точка .

#27 Пользователь офлайн   директор2008 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 19 Февраль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:газ 21, ваз 21099
  • Телефон:919-547-13-50
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 14 Май 2009 - 11:35

Просмотр сообщенияproube (13.5.2009, 19:36) писал:

Как отследить пузырьки будучи одному и находясь в салоне с педалью? :blink:

А пузырьки отслеживаются просто, потому, что ты не в салоне с пидалью, а возле машины и смотрешь под машину, а пидаль рукой нажимаешь, когда прокачал (пузырьки не идут) фиксируешь пидаль в нажатом положении (Я посредством упирания кувалды) и закручиваешь штуцер :)

#28 Пользователь офлайн   patriot Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 231
  • Регистрация: 08 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:Волги
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 14 Май 2009 - 19:39

Большие шприцы есть в лабароториях у медиков и видел у химиков, еще у ветеринаров.

#29 Пользователь офлайн   SocialApathy Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 257
  • Регистрация: 06 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия г. Саратов
  • Настоящее имя:Иван
  • Автомобиль:Газ-21 С 1966 года, Газ-21 И 1960
  • Возраст:19
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 12:16

Ну вот, опять. Думал проблемы с тормозами как-то пройдены, но есть некоторые моменты заставляют беспокоиться. Вся система была перебрана полгода назад:заменены и продуты трубки, перебраны всё ртц, заменены колодки. Вообщем по полной всё ну и после этого были проблемы с прокачкой, то не могли прокачать воздух всё идет и идет, как будто его где-то в гцтс подсасывает, пару раз педаль появлялась но при каждом нажатии на педаль тормозная жидкость текла в салон и т.д. Как-то раз в тридесятый раз открутив гцтс не снимая трубок повернул его толкателями вверх, открутил их, вынул поршни с манжетами и пружинами и опять убедившись что там впорядке плюнул собрал обратно. Каково же было удивление при нажатии педаль... тормоза появились и не достовляли никаких проблем эти пол года, подводил понемногу колодки, жидкость не уходила, и вот недавно после поездки на дачу педаль пропала, подвод колодок не помог, прокачка бестолку. Решил повторить фокус со с разбором гтцс, снял толкатели поршень сцепления тут-же хотел вылезти наружу, а вот поршень тормоза застрял в глубине цилиндра, с помощью какой-то матери вытащил его, извлёк пружину опять всё вроде в порядке, манжета не разбухла поршень ходит свободно. почему-же он застрял?После сборки тормоза появились как ни в чём не бывало, только жидкость при нажатии течет сзади, и ездить с такими тормозами боюсь, сам уже не могу ничего придумать опыта не хватает. Товарищи что же мне делать? искать другой гцтс? может там задир на зеркале, только еще осенью при осмотре ничего не обнаружил... Немного деморализован данной ситуацией, всё к чему руки приложил работает не так как нужно.

#30 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 14:45

Вполне возможны повреждения как на стенках цилиндров, так и в канавках поршней, в которых сидят манжеты , отгораживающие ГЦТС от салона. Конечно кардинальной мерой является замена. Но мне в течении 2-3х часовой возни с дрелью, шкурками и притирочной пастой, довести это до ума удалось ( и себе и ещё знакомому Деду). А канавки в поршнях притираем полосочкой шкурки, а при сборке в канавку предварительно устанавливается колечко ( шириной с треть канавки и сдвинуто в канавке вперед по ходу поршня), вырезанное из старой манжеты. Оно обеспечивает некоторое выворачивание кромки манжеты и более плотное её прилегание как к стенке цилиндра так и к поршню.

И ещё. Следует убедиться при сборке, что к поршням в точке касания в них толкателей не прилипло какой нить бяки. При её наличии и при неверной регулировке толкателей на педалях, при отсуствии зазора между толкателем и поршнем при отжатой педали, возможно продвижение поршня на расстояние большее чем расчетное. При таком раскладе манжета что на поршне, ухитряется проскочить перепускное отверстие и жидкость плюет в салон и в систему поступает воздух. В первую очередь это справедливо для сцепления. Хотя когда в тормозах не выставлены эксцентрики и педаль уходит до пола, такой фокус тоже возможен.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#31 Пользователь офлайн   Alxey_S Иконка

  • Доктор Ливси
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 933
  • Регистрация: 15 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:21Л, 15.08.1964г.
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 19 Май 2010 - 11:38

Интересный вариант предложил Юрий:

Цитата

Можно и по другому. Я делаю так:- у меня есть приспособа типа большого шприца на 100 грамм, котрый стыкую с прокачиваемым цилиндром при помощи прозрачной трубки, откручиваю штуцер на пару оборотов и отсасываю тормозуху пока не пойдет без воздуха. Легко и эффективно.

Если будет необходимость прокачать тормоза в одиночку, обязательно воспользуюсь!
А не купить ли мне вторую серию? Олень уже есть, осталось обзавестись машиной. :)

#32 Пользователь офлайн   михалы4 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 495
  • Регистрация: 12 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург
  • Настоящее имя:Петр Михайлович
  • Автомобиль:Газ 21Л
  • Телефон:+7 960 2817545
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Май 2010 - 15:34

Есть такой шприц и у меня - на 200 мл,кажется - посмотрю в гараже, напишу. На удивление легко купил в аптеке. Там еще на поршне пластмассовом накладка из резины не очень маслостойкой, после работы снимаю ее, протираю тряпочкой и мою водой с мылом - уж больно шприц хорош, жалко.. Добавлю, что перед прокачкой выворачиваю штуцер прокачной полностью, чищу резьбу и смазываю ее литолом - лучше отворачивать потом, и воздух не подсасывается шприцем. В качестве шланга удобна силиконовая трубочка вакуумкорректора фирмы Хорс - прозрачная и не боится тормозухи. С большим шприцем можно еще прокачивать и так- надеваете трубочку на штуцер и на шприц, шприц ставите вертикально ( подвешиваете за рукоятку) трубочкой вниз, и плавно нажимаете педаль раз примерно с десять (штуцер открыт, естественно). Потом выйти из кабины посмотреть - пузырьки воздуха поднимающиеся и "водораздел" старой и новой тормозухи очень хорошо видно. По мере прокачки и прибавления жидкости шток шприца сам ползет вверх, жидкость не проливается.
Ну а почему штуцер сделан под ключ на 11 - совершенно непонятно.. Обычно на иномарках экзотические размеры и форму болтов применяют там, куда лезть непрофессионалу не стоит.
И еще совет по тормозам - если не сливаете жидкость полностью и ремонтируете гидравлику на одном колесе, советую на время ремонта "принажать" педаль на несколько сантиметров ( например, положить на нее молоток ), чтобы поршень в ГТЦ перекрыл перепускное отверстие - тормозуха из разобранной системы течь не будет - журнал "За рулем".

И еще забыл написать - а быстро корректировать отправленные сообщения не умею -
если вы прокачиваете тормоза шприцем, обязательно прочищать и продувать сжатым воздухом отверстие в штуцере прокачки. На нашей тормозухе отверстия в штуцере зарастают г...

#33 Пользователь офлайн   LiK Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 20 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia Orenburg
  • Настоящее имя:Константин
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Май 2010 - 01:52

А у меня на машине только 2 на 11мм, остальные штуцера на 10. Тоже вопросом задавался... почему на 11? Может от того, чтоб не только для регулировки клапанов этот ключик иметь?
У народа, который изобрел треугольный музыкальный инструмент, не может быть простого исторического пути.

#34 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Май 2010 - 09:46

Просмотр сообщенияLiK (20 Май 2010 - 03:52) писал:

А у меня на машине только 2 на 11мм, остальные штуцера на 10. Тоже вопросом задавался... почему на 11? Может от того, чтоб не только для регулировки клапанов этот ключик иметь?


Так в во времена сигарет Друг, размерности гаек и ключей под них были иными нежели сейчас. Например вместо распространенного сейчас размера 10мм с гайками М-6 шли 11. М-5 шли под 9мм. А размера 13 вообще не было. Он только с появлением Жигулей появился. Тут главенствовали гайки на 14. Ну а по мере ремонтов и модернизаций, на наших машинах теперь можнонаткнуться на все что когда либо в ходу было.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#35 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 22 Май 2010 - 16:45

Совершенно верно. На старых автомобилях были гайки на 9 и 11. Потом стали на 8 и 10. И гайки М8 были на 14. А 13, я хорошо помню, появились вместе с Жигулями. Я ещё тогда удивлялся, что это за ключ такой, на 13...

#36 Пользователь офлайн   Alxey_S Иконка

  • Доктор Ливси
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 933
  • Регистрация: 15 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:21Л, 15.08.1964г.
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 26 Май 2010 - 12:49

Ну на 13 не только на Волге-21 небыло. Вот на Хонде я не видел ни одной гайки либо болта на 13. На 14 очень много!!!

На днях перебирал ГЦТС на 21-й Волге, после установки на место, с помощью насоса, создал давление в ГЦТС и немного откручивая штуцера тормозной трубки и трубки сцепления, выпустил немного тормозной жидкости. Такой способ уже описан на сайте, очень удобно, уменьшается завоздушиваемость тормозной системы.
А не купить ли мне вторую серию? Олень уже есть, осталось обзавестись машиной. :)

#37 Пользователь офлайн   proube Иконка

  • специалист широкого профиля
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 235
  • Регистрация: 03 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Настоящее имя:Дмитрий Е.
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 63 г
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 26 Май 2010 - 14:16

Только сейчас обнаружил ,что Оказывается прокачивать систему ,имеющую делитель надо с нюансом ,особенно если забыл открыть сначала клапан на делителе перед прокачкой и делитель сработал . Его надо вернуть в рабочее положение .

Цитата

Чтобы поставить в таком случае поршни разделителя на место и восстановить работоспособность разделителя и собственно тормозов, нужно проделать следующую процедуру. Работы производятся вдвоем, один нажимает на педаль, другой работает с клапаном разделителя. Итак открывается клапан разделителя. Педаль тормоза очень медленно нажимается до упора и удерживается. При этом жидкость через открытый клапан перетекает мимо поршеньков разделителя к колесным цилиндрам. Затем удерживая педаль, закрываете клапан. Потом резко бросаете тормоз. Колодки сжимаются своими пружинами, давят на поршни рабочих цилиндров, жидкость из цилиндров устремляетсяпо направлению к разделителю, давит на поршни и этим давлением ставит их на место. Так как объем разделителя большой, для полной постановки поршней на место процедуру нудно повторить три-четыре раза.
http://forum.allgaz....hp/t-14970.html
Вчера снимал этот делитель и продувал насосом ,и видимо случайно вернул его в рабочее положение. И сразу педаль стала такая мягкая ,даже без усилителя.
Радуюсь :) ,и удивляюсь невнимательности . :unsure: Не удивительно ,т.к. про делитель в мануале 21 нет . Этот гаджет не её. :D

#38 Пользователь офлайн   Stich Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 784
  • Регистрация: 25 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Святослав
  • Автомобиль:Ford Mustang
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 26 Май 2010 - 19:54

Просмотр сообщенияproube (26 Май 2010 - 15:16) писал:

Только сейчас обнаружил ,что Оказывается прокачивать систему ,имеющую делитель надо с нюансом ,особенно если забыл открыть сначала клапан на делителе перед прокачкой и делитель сработал . Его надо вернуть в рабочее положение .http://forum.allgaz....hp/t-14970.html
Вчера снимал этот делитель

Раз сняли - лучше выбросите его подальше. Этот девайс имеет бОльшую опасность, нежели одно контурные тормоза.

#39 Пользователь офлайн   KDS Иконка

  • !
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., СВР (АЗЛК-214145) 1999 г.
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 27 Май 2010 - 00:51

Это правда опасная вещь, очень любит даже при малейшей течи блокировать незаметно контур, если этот момент не ощутить, то при последующей течи второго контура делитель оставляет машину совсем без тормозов...

#40 Пользователь офлайн   proube Иконка

  • специалист широкого профиля
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 235
  • Регистрация: 03 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Настоящее имя:Дмитрий Е.
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 63 г
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 27 Май 2010 - 09:53

Ну опять начинаются мудровствования лукавые или дилетанские . Хоть вообще не пиши на форум , любое зравомыслие оспаривается с пеной у рта . Какой контур он незаметно блокирует ?????? :blink: Один потек ,один и заблокируется . Второй останется рабочим .Это основная и единственная функция делителя. Два одновременно текущих контура - вероятность крайне редкая. гораздо реже ,чем потекшие тормоза без делителя . Ну если ты такой не внимательный и не почувствуешь разницы между двумя рабочими контурами и одним или как у меня не было с чем сравнить ,то поставь аварийный сигнализатор 24-3546010 http://gaz20.spb.ru/.../new_brakes.pdf и спи спокойно . :rolleyes:

П.с. Принципиально больше не буду делиться опытом и решать задачи от пользователей моложе 30 лет или которых уже знаю. Пускай сами набивают шишки и тратят деньги по сервисам . Не собираюсь наблюдать торчащие пальца вместо спасибо за дельный совет . :hook:

Сообщение отредактировал proube: 27 Май 2010 - 10:10


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей