Форумы на www.gaz21.ru: Адаптация Микас-7.1 на V8 - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Адаптация Микас-7.1 на V8 О создании переходника который позволит управлять виэйтом

#1 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 31 Май 2009 - 17:35

Всем привет.
После долгих раздумий пришел к выводу что тема про создание "повторителя сигналов" очень актуальна, при желании можно приспособить обычный контроллер расчитанный на четыре цилинда к совершенно любому двигателю.
Смысл затеи следующщий, собрать коробочку к которой будут подключаться провода от контроллера (зажигание форсунки), коробочка в зависимости от заложенной в нее программы будет давать на выходе сигналы под другое количество цилиндров. Пример:
На вход идут четыре на впрыск и два на зажигание.
Считываем информацию с портов, замеряем время между и саму продолжительность импульсов на впрыск, через половину времени между сигналами повторяем последний сигнал в соседний цилиндр. По зажиганию аналогчино но думаю вообще на восемь раздельных каналов развести и повторять через 1/4 времени.

После долгих поисков по сети пришел к выводу что самому мне не одолеть эту беду в связи с чем отписал письмо создателю прошивок микас-спорт и январь-спорт А.Михеенкову. вот текст письма:

nikll сказал:

Приветствую.

Хочу обратиться к вам как специалисту за советом.
В данный момент собираем двигатель змз-511 на волгу, хоим перевести его на впрыск (планируется наддув), после анализа решений на рынке пришел к выводу что будет гораздо прощще и дешевле взять обычный январь с комплексом по его настройке, но есть проблема, январь управляет только четырмя цилиндрами а у движка их восьем, в связи с чем родилась идея собрать внешний восьмиканальный повторитель сигналов (четыре на иску и четыре на форсунки).
В итоге возникли следующщие вопросы:
1. Какова форма сигнала на форсунки (прямоугольная или сначала пик (для снижения лага) потом ровный сигнал).
2. Какой контроллер для этой цели выбрать, где найти материалы или описание (желательно с примерами) по его программированнию
3. Прошу у вас помощщи для разработки печатной платы и общей эл. схемы устройства.

Я инженер программист, специализируюсь на Си С++ асм на х86 архитектуре, поэтому опыт программированния есть а с embedded кодингом практически незнаком.
В общих чертах представляю себе работу контроллеров типа pic (мизерный обьем памяти, огранниченное время на команды), готов взятся за разработку.

Прошу вас помогите мне, проконсультируйте по данному вопросу, все результаты и код программы отдам вам безвозмездно (вам пригодится например для использованния января на 3-5-6-8-10-12 цилиндровых двигателях, без модификации блока и прошибвки).


//////////////////////////////////////
// упрощщенный пример кода на Си, для зажигания без учета специфики контроллера и без учета формы и продолжительности сигнала

bool get_impuls() { // возращщает true если был получен импульс
// код для проверки порта контроллера
}

void send_impuls() { // отправляет импульс на катушку
// код для подачи напряжения на выходной порт контроллера
}

void main() {
double time, time_old, time_delta;
time_old=get_mictotime()-1;

while (true) { // безконечный цикл
if (get_impuls) { // проверяем полученн ли импульс на вход
time=get_mictotime();
time_delta=time_old-time;
time_old=time;
send_impuls(); // отправляем импульс
}
// если текущщее вермя больше чем время предыдущщего импульса плюс половина времени меду импульсами то отправляем импульс
if (get_mictotime()>=time_old+time_delta) send_impuls();
}
}



Люди! прошу вашей помощщи! Кто сталкивался с этими контроллерами? (турбоштейн ты вроде шариш в этой теме, подскажи)

#2 Пользователь офлайн   maikL Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 17 Май 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:газ-21 2,9i/газ-М1
  • Возраст:21
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 31 Май 2009 - 19:22

Я занимаюсь диагностикой, чип-тюнингом по мере сил...
Я думаю, надо взять Январь7 с 16 кл. мотора - там стоят индивидуальные КЗ на каждую свечу(проскакивала инфа, что там фазированное зажигание, без холостой искры) . Вместо них ставим КЗ от волги(2 выводные). Можно использовать прошивку SPT0005, она управляет 2 рядами форсунок(2*4) и в прошивке просто поставить постоянную работу 8 форсунок.

#3 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 31 Май 2009 - 19:43

Но насколько хорошо эта прошивка сможет управлять 8ми цилиндровым наддутым движком это большой вопрос, да и настраивать я ее неумею, мне бы MOLT2 одолеть :).
Порылся по сети в принципе есть два варианта PIC16F84х и PIC16F87х, по параметрам подойдут с бооольшим запасом (на базе второго делают МПСЗ), осталось тока найти человека у которого был опыт работы с ними, писать буду на Си, сразу заложу функционал для возможности выбора количества цилиндров (3-5-6-8-10-12).
Контроллеры достаточно быстрые чтобы успевать все обсчитывать и замерять, при 20мгц одна комманда выполняется за 1 микросекунду. 8ми битные камни 14битная шина памяти, 8кб флеша, в принципе для данной задачи более чем.
Нада разжится программатором на эти чипы под usb, и начинать эксперементы.

Люди, у кого микас стоит, пожалуйста не полинитесь поглядите осцилографом форму импульсов на форсунки на малых оборотах и на обротах в районе 4000prm. очень надо знать, если сигналы идут просто прямоугольные (просто разной длительности), то это ооочень облегчит задачу.

#4 Пользователь офлайн   maikL Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 17 Май 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:газ-21 2,9i/газ-М1
  • Возраст:21
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 31 Май 2009 - 20:46

Есть большое количество книг по тематике.Обращайся - что смогу -помогу. Но большие книги прикрепить на форума нераально.
Есть даже книга "Аппаратура впрыска ДВС 1982г " :lol: - сам сканировал - описывается впрыск на 402 даигатель, ЗИЛ, чайку ))

Эта прошивка специально для тюнинговых двигателей с наддувом. Тебе лишь придётся найти любую вменяемую контору, у кого есть инженерный январь7 и настроить. Это намного проще будет.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал maikL: 31 Май 2009 - 20:55


#5 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 31 Май 2009 - 23:19

Воть так уже лудьше :), эх еще бы кто проверил осцилографом на микас 7.1 какие сигналы он выдает, моя теория о формах сигнала на форсунки подтвердилась, сигналы на разных контроллерах бывают двух типов:

Прикрепленное изображение
1. Контроллер просто подает ток на форсунку


Прикрепленное изображение
2. Контроллер сначала подоет большой ток для быстрого открытия форсунки, затем держит силу тока на среднем уровне.


По поводу седьмого января, да ну его этого зверя неизвестного, во первых в Екатеринбурге нормальных фирм которые дествительно могут отстроить впрыск я не заметил, во вторых я предпочту сам себе двигатель настраивать как захочу и когда захочу, а то неинтересно выходит, чуть покрутил распредвал и все на перенатсройку, поменял форсунки на более производительные опять тудаже... я уж лудьше какнибудь сам....

кстати по поводу четырех каналов на зажигание, есть проблемка, вот смотри 4ц двиг
0-180-360-540
- 1 - 3 - 4 - 2

если наложить на 8v двиг выходит что нам нада не через 180 а через 90градусов.
0- 90-180-250-360-450-510-600
- 1 - 5 - 4 - 2 - | - 6 - 3 - 7 - 8 -

даже если мы попарно обьединим противоположные по фазе цилиндры у нас будет только четыре рабочих горшка 1 6 4 7 ....

- 0 - - 90 -- 180 - 250
1+6 - 5+3 - 4+7 - 2+8

в цилиндрах 2 3 5 8 искра будет сильно не вовремя :).

хотя если есть исходники от прошивки можно поколдовать, опять же если силовая развязка выдержет подобное (время между разрядами сократиться в двое) и быстродействия контроллера хватит на подобное маньячество.


на мой взгляд без повторителя исркы не обойтись, тоже самое и с форсунками, на наши виэйты с их геометрией впуска выпуска (да если еще и наддуть да форсунки побольше) полюбому нада фазированный впрыск....

#6 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 01 Июнь 2009 - 01:24

Вот определился с контроллером:
http://www.microchip...6f87x/pic16f874
http://www.chip-dip..../491860707.aspx

Стоит 330р, к нему еще обвязку вместе с платой рублей на 100-150 и усе, в нем реализованн контроллер для COM порта, он самопрограмируемый (программатор ненужен), у него 33 порта ввода-вывода, из них реально надо 8 на форсунки и 4 на зажигание, остальные можно заюзать на сове усмотрение (например вывод на LCD панель текущщего расхода топлива и текущщих оборотов, можно подключить к нему датчик скорости и отоброжать моментальный расход в литрах на 100км). в общем простор для творчества.

Осталось тока разабраться в даташитах и примерах, да написать софтину, орентировочно это пара недель по вечерам и неделька на отладку с микасом и осцилографом.

#7 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 01 Июнь 2009 - 01:56

Вот определился с контроллером:
http://www.microchip...c16f7x/pic16f74
http://www.chip-dip..../491860707.aspx

Стоит 330р, к нему еще обвязку вместе с платой рублей на 100-150 и усе, в нем реализованн контроллер для COM порта, он самопрограмируемый (программатор ненужен), у него 33 порта ввода-вывода, из них реально надо 8 на форсунки и 4 на зажигание, остальные можно заюзать на сове усмотрение (например вывод на LCD панель текущщего расхода топлива и текущщих оборотов, можно подключить к нему датчик скорости и отоброжать моментальный расход в литрах на 100км). в общем простор для творчества.

Осталось тока разабраться в даташитах и примерах, да написать софтину, орентировочно это пара недель по вечерам и неделька на отладку с микасом и осцилографом.

Как вариант можно туда привесить два контроллера HIP9011 на два датчика детонации и добовлять задержку в искру в случае обнаружения детонации

Модератор, плиз снеси мое предыдущщее сообщение, я два раза случайно отправил.

Сообщение отредактировал nikll: 01 Июнь 2009 - 01:57


#8 Пользователь офлайн   maikL Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 17 Май 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:газ-21 2,9i/газ-М1
  • Возраст:21
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:13

Зря ты заморачиваешься. Январь7 инженерный стоит у михеенкова 12 т.р. + 3 тр прошивка.

по фазам зажигания:
В системах с 2 катушками используется принцип"холостой искры" т.е. 1 катушка одновременно работает в 2 циклах - на рабочем ходе, и в такте выхлопа(холостая) . 1 КЗ подкл. на 1-4 цил, 2 КЗ - 2-3.

В V8 - берём Январь7, он БЕЗ холостой искры, переделываем на 2 выводные КЗ - будет система с 4 катушками с холостой искрой.

Получаем:
1 катушка - 1,6 цил
2 КЗ - 5, 3
3КЗ - 4, 7
4 КЗ - 2, 8

По сигналам форсунок: я не уверен, но сигналы на форсы подаются прямоугольные как мне кажется.. Пика осцилки получается т.к. идёт намагничивание обмотки форсунки. Но я ещё вечерком пробегусь по лит-ре, посмотрю...

П.С. как тебе такой скан? книжечка 1982г :blink:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение


#9 Пользователь офлайн   Frol Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 21 Март 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Вадим
  • Автомобиль:ГАЗ 3102
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Июнь 2009 - 14:18

FYI ВАЗы 16 клапанные турбируют на Январь 5 полнопоточным полуконвеерным способом :). Моторкрафт, МаксиРПД например на турбо-ваз.ру
17 литров на сотню! Сердце стучит!

#10 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 01 Июнь 2009 - 14:29

Просмотр сообщенияmaikL (1.6.2009, 16:13) писал:

по фазам зажигания:
В системах с 2 катушками используется принцип"холостой искры" т.е. 1 катушка одновременно работает в 2 циклах - на рабочем ходе, и в такте выхлопа(холостая) . 1 КЗ подкл. на 1-4 цил, 2 КЗ - 2-3.

В V8 - берём Январь7, он БЕЗ холостой искры, переделываем на 2 выводные КЗ - будет система с 4 катушками с холостой искрой.

Получаем:
1 катушка - 1,6 цил
2 КЗ - 5, 3
3КЗ - 4, 7
4 КЗ - 2, 8


ыгы вот и смотри что получается, блок дает искру только когда коленвал либо перед 0 градусов либо перде 180 градусами, правильно?
а нам нада и перед 90 градусами!!!!!!!!! ПОДУМАЙ! нарисуй схемку на бумаеге!

Я не в мосвке, у нас тут нет людей которые "ВАЗы 16 клапанные турбируют на Январь 5 полнопоточным полуконвеерным способом", да и доверять абы кому свой двигатель я бы не стал. Уж лудьше сам неспеша все сделаю так как мне надо, чем будут всякие "ученые мужи" втирать что "на таких валах да с такими форсунками обороты меньше 1500 невозможны" при том что надо тупо учесть лаг форсунки и перейти на фазированный впрыск.....

Сообщение отредактировал nikll: 01 Июнь 2009 - 14:38


#11 Пользователь офлайн   maikL Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 17 Май 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:газ-21 2,9i/газ-М1
  • Возраст:21
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 01 Июнь 2009 - 19:43

Просмотр сообщенияnikll (1.6.2009, 15:29) писал:

ыгы вот и смотри что получается, блок дает искру только когда коленвал либо перед 0 градусов либо перде 180 градусами, правильно?
а нам нада и перед 90 градусами!!!!!!!!! ПОДУМАЙ! нарисуй схемку на бумаеге!

Да действительно, 90 и 270 град. непопадают.. Но всё равно целесообразнее использовать Январь7 - проще сдвигать низковольтный сигнал на КЗ, чем смещать высоковольтный на Микасе7.

Можно ещё сделать так, как во многих японках до 99 сделано - зажигание вырабатывается 1 КЗ(и УОЗ управляется ЭБУ) а потом стоит распределитель с бегунком, который распределяет высоковольтный импульс. Т.Е. выкинуть из стандартного трамблёра потроха, оставить распределитель, устранить всевозножные люфты в нём, и будет стабильный УОЗ

#12 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Июнь 2009 - 19:50

Но всё равно целесообразнее использовать Январь7 - проще сдвигать низковольтный сигнал на КЗ, чем смещать высоковольтный на Микасе7.
Оба эти ЭБУ работают с К.З. аппаратная часть схожая.
Вы ребята , пока молоды, учили бы теорию , чем мечтать.
Сейчаз ГАЗы -8цил. идут с ЭБУ (Е-2) но карбовые . АБИТ делает блоки хоть до 10 цил.

#13 Пользователь офлайн   maikL Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 17 Май 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:газ-21 2,9i/газ-М1
  • Возраст:21
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 01 Июнь 2009 - 20:09

Есть разные январи7 - с 2 ключами на КЗ (2 катушки) и 4 ключами на КЗ(4 катушки).
Теорию мы учим, не сумневайтесь...

Микасы В8 управляют только ЭПХХ...

Корветы дороговато стоят.. 30т.р. не каждый потратит.. если бы это было бы в москве например, то можно было купить только ЭБУ, а настроиться у того, у кого есть прога АКМ

#14 Пользователь офлайн   maikL Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 17 Май 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:газ-21 2,9i/газ-М1
  • Возраст:21
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 01 Июнь 2009 - 23:07

Сегодня приехала программа СТР6.8

И вот что обнаружил в прошивке блока Микас10.3 (абит)

П.С.
Возможности этой прошивки просто поражают.. если все калибровки рабочие - то это вообще класс. чувствую, что могу передумать переходить с микаса7 на январь5 )) перехожу на микас10.3!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал maikL: 01 Июнь 2009 - 23:08


#15 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 02 Июнь 2009 - 07:25

С микаса7 на январь5 переходить смысла нету вообще, микас можно в онлайне настраивать тогда как для января нада инженерный блок, зайди погляди на jc-tech.ru

По скриншоту, примерно это я и хочу сделать но не в самом блоке а отдельной коробочкой, это позволит развязать руки в плане выбора контроллера всем обладателям виэйтов и рядных шестерок. После этого можно будет хоть от рено контроллер вешать на бмв750....

#16 Пользователь офлайн   Frol Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 21 Март 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Вадим
  • Автомобиль:ГАЗ 3102
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Июнь 2009 - 07:54

А вот с момента: "Для использования каналов зажигания 5-8 необходимо применять внешний комутатор. Расположение каналов см..." можно помедленней для тех кто в танке. Там же еще и форсунки?
Комутатор в смысле аля-2108?

Сообщение отредактировал Frol: 02 Июнь 2009 - 07:55

17 литров на сотню! Сердце стучит!

#17 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 02 Июнь 2009 - 11:30

Пришел ответ по форме сигнана форсунок.

Цитата

1. Какова форма сигнала на форсунки (прямоугольная или сначала пик (для снижения лага) потом ровный сигнал).

Описанный вами режим называется Peak and Hold, он применяется
только для низкоомных форсунок. Январь-5 формирует обычный
прямоугольный импульс, каждый канал драйвера может "тянуть" две
включенные параллельно форсунки сопротивлением 15 ом.


Я так думаю раз микас, аналогично январю, поддерживает только высокоомные форсунки то и сигналы на нем аналогичные (простой прямоугольный импульс).

Люди помогите сделать обвязку на микоконтроллер чтобы не спалить его. Надо 6 входов (4форсунки и 2зажигание) подключить к портам микросхемы pic16f8xx. Необходимо ограничить силу тока до 20мА (срезать все что выше), тогда мы получим необходимую еденичку в состоянии порта когда есть сигнал.


Немного математики:
max_PRM это максимальные теоритические обороты которые должен развивать двигатель.
min_PRM это минимальные обороты на которых должен работать двигатель
Fn это продолжительность открытия форсунки (F1-F8)
Tn это время между началом имулсов на открытие двух соседних форсунок (T1-T8)
На вход у нас идут форсунки 1-4 на выход 1-8. порядок импулсов на входе 1-2-3-4 и на выходе 1-5-2-6-3-7-4-8.
Границы измерений по времени в милисекундах:
min_Tn=1/(max_PRM/60*2)*1000
max_Tn=1/(min_PRM/60*2)*1000
min_Fn=(минимально_возможное_время_открытия_форсунки)
max_Fn=1/(min_PRM/60)*2*1000

для диапазона от 150 до 10000 prm и с учетом возможностей микаса по мин вермени открытия форсунок получаем значения
min_Tn=3мс
max_Tn=200мс
min_Fn=2мс
max_Fn=800мс

Дальше все просто, определяем сколько тактов процессора у нас есть на эти диапазоны.
При частосте микроконтроллера 20Мг один такт это 0,2мс. Соответственно у нас есть как минимум двадцать тактов для замерения самого минимального времени открытия форсунки это мало... но втолкатся можно, точность открытия форсунок должна состовлять как минимум 1мс тоесть хотябы раз в 5 тактов надо проверять состояние форсунок.
Блин на 40Мг чтоли контроллер поискать. Переключение между банками состовляет два такта, кроме снятия сигналов надо еще и воспроизводить их в двух других наборах банков (форсунки и катушки), переключение между банками это еще два такта. Пожалуй возьму чтонибудь пошустрее в плане быстродействия.

Сообщение отредактировал nikll: 02 Июнь 2009 - 11:33


#18 Пользователь офлайн   -MAV- Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 243
  • Регистрация: 31 Октябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:Опель Омега
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:17

Кэролл Шелби когда-то сказал - "А потом они придумали впрыск и все стало гораздо сложнее..." :)
Nkill... эт те надо наверное куда-то на специализированном форуме спросить... :)

#19 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:25

Мда... пожалуй ты прав, отправлюсь по радиолюбительским форумам пошастаю, мож чо путного всплывет.
Всем заинтересованным в данной приблуде просьба отписаться в личку.

#20 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 02 Июнь 2009 - 22:07

На чиптюнер.ру спроси.

  • (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей