Форумы на www.gaz21.ru: Адаптация Микас-7.1 на V8 - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (8 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Адаптация Микас-7.1 на V8 О создании переходника который позволит управлять виэйтом

#81 Пользователь офлайн   Driver471 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 792
  • Регистрация: 19 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 10 Январь 2010 - 19:50

Вроди просто всё. Подмывает попробовать.
Втулочки для форсунок сделают, буду рампы пробовать варить. Потом паука под заслонку (заслонки) переделаю. А там видно будет.

#82 Пользователь офлайн   maikL Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 17 Май 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:газ-21 2,9i/газ-М1
  • Возраст:21
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 10 Январь 2010 - 19:58

Просмотр сообщенияDriver471 (10 Январь 2010 - 19:50) писал:

Вроди просто всё. Подмывает попробовать.
Втулочки для форсунок сделают, буду рампы пробовать варить. Потом паука под заслонку (заслонки) переделаю. А там видно будет.

Думаю, лучше на спортивном софте настроить, типа j5 v43, spt005 (смотря чем ваши настройщики пользуются). В этом случае дмрв не нужен будет(да и неправильно было бы его использование, т.к. он может измерить около 600 кг воздуха, т.е. около 200 л.с. ), а будет использоваться датчик абсолютного давления(ДАД)

#83 Пользователь офлайн   DMAD Иконка

  • Я законченнее, чем ты думаешь.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 02 Январь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 10 Январь 2010 - 20:40

Что я хочу сказать. Во-первых, кое-кто забывает, что V8 это не спаренные под 90 градусами I4, а насаженные на один вал друг за другом V2. И что полублоки работают неравномерно, и смысла ставить лямбду в выпускной коллектор каждого полублока - бессмысленно, достаточно поставить в коллектор, который отходит от 1-4 цилиндра, т.к. там время между выпусками более-менее одинаковое, и состав выхлопа будет лучше отражать состояние дел в двигателе.

Во-вторых - или никто не учил, или не вникал, или сам не догадывается, до такой штуки как теория управления. Если мы просто повесим два независимых блока, которые будут работать опосредовано друг от друга, то получим, грубо говоря, систему из двух плеч, которая будет раскачиваться как маятник. Это долго описывать подробно, но смысл будет в том, что на стационарных режимах параметры двигателя будут колебаться - обороты, состав смеси, УОЗ, т.к. каждый блок будет корректировать их по-своему. Получим тот-же маятник в виде двигателя, который будет раскачиваться между двумя какими-то крайними точками. Период колебания будет зависеть от инертности датчиков и механики двигателя. А в определённых режимах двигатель вообще может пойти в разнос.

Из наших ЭБУ только АБИТ позволяет включать два блока параллельно, объединяя их через CAN-интерфейс.
Изображение

#84 Пользователь офлайн   Lynx Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 08 Январь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:3110
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Январь 2010 - 23:04

Конечно это всё домыслы насчёт двух блоков...
Но, и это важно.
Блоки не абсолютно независемые, как это может показаться на первый взгляд, а получают абсолютно одинаковые, а это важно, исходные данные. И... работают по одним и тем же таблицам и по одним и тем же алгоритмам. Это означает что параметры вычесленные за 1 цикл будут одинаковыми. Не, разница возможна, но она будет вызвана лишь разностью опорных напряжений АЦП, не думаю что это более 1 разряда, т.е. +- копейки. Так что врят ли будет иметь место "маятник", минимальный разброс возможен, но не более чем среднесинхронизированый биКарб. Конечно, ДАД более подходящь для целей V8, но всё равно он должен быть один. на всю систему.
Таким образом, один блок регулирует впрыск, уоз для своих цилиндров и ХХ для всего мотора. Второй блок регулирует впрыск и уоз для своих цилиндров.

Не, я не претендую на 100% истину. Но попробовать то можно.
Всё равно микас 7.1 не сможет управлять V8 полноценно. У него просто нет дополнительных выходов на исполнители. И кроме того, ПО надо переписывать с 0. или почти с 0. Например. Можно оставить математику М7Спорт, а алгоритмы логики переписать под V8, к тому же уложить их так что бы увеличить быстродействие в 2 раза. Плюс, доработать схематехнику блока. Вот это, реальный гемор. Вот для этого и нужен гений кодинга унд паяльника.
:)

ну, либо ваять приблуду, как афтор изначально и затевал.
В автомобиле, самый важный агрегат это прикуриватель. Потому что в автомобиле всё важно.

#85 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 12 Январь 2010 - 12:03

Просмотр сообщенияDMAD (10 Январь 2010 - 22:40) писал:

Что я хочу сказать. Во-первых, кое-кто забывает, что V8 это не спаренные под 90 градусами I4, а насаженные на один вал друг за другом V2. И что полублоки работают неравномерно, и смысла ставить лямбду в выпускной коллектор каждого полублока - бессмысленно, достаточно поставить в коллектор, который отходит от 1-4 цилиндра, т.к. там время между выпусками более-менее одинаковое, и состав выхлопа будет лучше отражать состояние дел в двигателе.

Во-вторых - или никто не учил, или не вникал, или сам не догадывается, до такой штуки как теория управления. Если мы просто повесим два независимых блока, которые будут работать опосредовано друг от друга, то получим, грубо говоря, систему из двух плеч, которая будет раскачиваться как маятник. Это долго описывать подробно, но смысл будет в том, что на стационарных режимах параметры двигателя будут колебаться - обороты, состав смеси, УОЗ, т.к. каждый блок будет корректировать их по-своему. Получим тот-же маятник в виде двигателя, который будет раскачиваться между двумя какими-то крайними точками. Период колебания будет зависеть от инертности датчиков и механики двигателя. А в определённых режимах двигатель вообще может пойти в разнос.

Из наших ЭБУ только АБИТ позволяет включать два блока параллельно, объединяя их через CAN-интерфейс.


Абсолютно согласен, вот тока если брать абит то он и V8 хорошо управляет.


Я еще раз говорю подсчитайте сумму на двух микасах или двух январях, и сравние полученную сумму с халтеком или абитом...

Надо паять повторитель, это самое грамотное решение, я ковыряю прошивку от микаса чтобы сделать ПП впрыск для виэйта через 90 градусов (по средством спаренных форсунок), но это похоже затяжной проэкт т.к. в коде придется многое переделать.

На мой взгляд в данный момент можно пойти только тремя путями:

1. взять готвый абит или халтек (в зависимости от того сам или не сам настраивать будеш, т.к. халтек можно и самому всесь сойт у него бесплатен, софт для абита стоит еще 20тыр).

2. Просчитать и воплотить плату для повторителя.

3. Пойти по пути Турбоштейна и на базе контроллера от бехи сваять свой но для этого надо знать мегаскрит (для меня пока это темный лес, неразу не видел в живую такого).






#86 Пользователь офлайн   Lynx Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 08 Январь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:3110
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Январь 2010 - 21:17

Я еще раз говорю подсчитайте сумму на двух микасах или двух январях, и сравние полученную сумму с халтеком или абитом...

Эмм, ну если брать БУ то не дорого.
А если новое всё, то тыщь 20 со всеми датчиками и проводкой.
Это никак не 1000$ за халтек.
В автомобиле, самый важный агрегат это прикуриватель. Потому что в автомобиле всё важно.

#87 Пользователь офлайн   maikL Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 17 Май 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:газ-21 2,9i/газ-М1
  • Возраст:21
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 13 Январь 2010 - 23:02

Я позавчера за 700р купил новый Январь 5.1.2, модуль зажигания новый - за 700р.(это конечно повезло просто, но всё же)

Очень примерный список на V8 на январях 5.1 ...
если б.у. брать(цены Саратов) , те элементы которые не выходят из строя:
2 ЭБУ 1500-2000
2 МЗ 700
2 Косы ЭБу + косы форсунок 1000-1500 + 300
8 форсунки волга 2000
Дроссель волга 700
РХХ 500-1000

Детали, которые можно самому изготовить, достать..
шкив КВ, топл. магистрали, рампы, кронштейн дпкв,гофры, шланги,

То что скорее всего новое покупать:
РДТ 300
насос выносной волга бош 3000
2 лямбда зонда (опция) 1000
ДТВ, ДТОЖ 100
ДАД 1000
2 ДПКВ 300
ДПДЗ 150

Настройка этого беспредела - как повезёт.. от 0 до 10000р )))

Итого(без настройки) около 15 000р прибавим непредвиденные расходы, может чего-то забыл.. 20 000р грубо.


Цены сильно колебаются.как повезёт, могут в придачу к эбу пол инжектора подарить.. Что и было, когда я покупал на волги инжекторные ништяки :D

Сообщение отредактировал maikL: 13 Январь 2010 - 23:05


#88 Пользователь офлайн   DMAD Иконка

  • Я законченнее, чем ты думаешь.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 02 Январь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 14 Январь 2010 - 00:33

Хиромантией вы занимаетсь с двумя ЭБУ. Онанизм это.
Изображение

#89 Пользователь офлайн   Lynx Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 08 Январь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:3110
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Январь 2010 - 21:57

Просмотр сообщенияDMAD (14 Январь 2010 - 02:33) писал:

Хиромантией вы занимаетсь с двумя ЭБУ. Онанизм это.

Варианты?
Чо сразу онанизм. Во первЫх, можно для начала выбрать объект с 406 мотором. Тогда покупать в 2 раза меньше всякой шняги. Или даже в 3. Точнее только одну дорогостоящую шняжку- ЭБУ, + ДПКВ и ДАД. Усё.
Стоимость 406 мотора больше чем стоимость инжекторных прибамбасов :)
Ну, а V8- это уже извиняйте, ваша прихоть. :)

Как бы что? а кто то типа делает и типа ездит.

То что V-обрАз работает через 270 градусов эт усё фигня. Типа нету цилиндров работающих через 180? А если подумать? Ну будет порядок впрыска и искрообразования несколько несоответствовать порядку работы мотора, но в конечном счёте железу то, пабарабану :) лиш бы был впрыск и искра и вовремя.

Ну блин, ставят же мультикарб, и ни чо, ездят :)
В автомобиле, самый важный агрегат это прикуриватель. Потому что в автомобиле всё важно.

#90 Пользователь офлайн   DMAD Иконка

  • Я законченнее, чем ты думаешь.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 02 Январь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 14 Январь 2010 - 23:13

Цитата

Ну, а V8- это уже извиняйте, ваша прихоть.

Как-то тема изначально про V8 и МИКАС, а не про наши прихоти.
Изображение

#91 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 15 Январь 2010 - 08:14

Просмотр сообщенияDMAD (14 Январь 2010 - 02:33) писал:

Хиромантией вы занимаетсь с двумя ЭБУ. Онанизм это.


+1


причем в особо извращщенной форме...




>> То что V-обрАз работает через 270 градусов эт усё фигня. Типа нету цилиндров работающих через 180?

Там ВСЕ цилиндры работают один за другим через 90 градусов.... если блок будет работать через 180 то мотор будет работать только на 4х горшках...




Касательно суммы на два ЭБУ:

два микаса - 5000р

мольт2 - 16000р

две косы проводов - 3000р

два комплекта датчиков ДПКВ - 4000р

приблуда которая будет эмулировать ДВА ДМРВ (ДАД) повторяя сигнал с одного - хз сколько.

Плюс учтите ОГРОМНЫЙ гемор при настройке, это в теории все хоршо и просто а на практике вы заколебаетесь настраивать эту шнягу, блоки не знают друг о друге и даже с одинаковыми таблицами они будут постоянно пытаться перетягивать канат что выльется в неустойчивую работу движка...



#92 Пользователь офлайн   Lynx Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 08 Январь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:3110
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Январь 2010 - 09:15

DMAD, под "ваша прихоть" имею в виду стоимость V8, :)

Nikll, а зачем приблуда для "раздвоения" сигнала датчиков? Ну если шибко надо то это эмиттерный повторитель на 315 транзисторе. :) Стоить будет рублей 10. :)

Ну, если адаптировать один микас под бывшую 402 тачку, то ценник тож не малой будет. И опять же в те же деньги примерно. Если только МОЛТ2 на 500 баксов тянет... + приблуда для форсунок+ те же 2 косы... короче разница будет только в 1 ЭБУ и то не ясно сколько будет стоимость приблуды. Тогда сразу лучше купить что то другое.

То что цилиндры работают через 90 это понятно, надо подключать один блок к цилиндрам которые через 180 идут. не факт что это будет на одном полублоке. Как получится, лиш бы через 180.
Не понимаю с чего взялась уверенность что 2 одинаковых блока будут работать по разному на одних датчиках? Настраивать как? Да просто, 2 к-лайн адаптера и прога в двух окнах. Ну или прога на двух компах если не запускается сразу 2 проги. Где гемор настройки то? Канешно, это уже не Р4, больше цилиндров- сложнее настройка, это аксиома и не надо этому удивляться.

Идея в принципе жизнеспособна. А если исходить чисто из финансовых соображений и геморности установки, то проще взять готовое решение. Тот же Халтек.
Nikll, пара вопросов на засыпку, какими выходами МИКАСа будут управляться дополнительные форсунки в режиме распределённого впрыска? КЗ чем управляться будут?
В автомобиле, самый важный агрегат это прикуриватель. Потому что в автомобиле всё важно.

#93 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 15 Январь 2010 - 12:55

Просмотр сообщенияLynx (15 Январь 2010 - 11:15) писал:

Nikll, пара вопросов на засыпку, какими выходами МИКАСа будут управляться дополнительные форсунки в режиме распределённого впрыска? КЗ чем управляться будут?


Нету там дополнительных выводов для форсунок, выше я уже писал о схеме ПП впрыска для виэйта через 4 имеющихся канала путем паралельного подключения форсунок от цилиндров сдвинутых по фазе на 360 градусов.

Для КЗ можно заюзать внешний коммутатор (крепкий транзистор + шустрый мосфет) который будет переключать искру от двух каналов по четырем двойным катушкам через каждые 180гр. Один вывод найти можно.




По поводу двух микасов, а вы случайно не забыли о том что микас проводит диагностику всей перефирии? если ему не понравится сигнал с ДМРВ то он перейдет на резервные таблицы по дросселю. "эмиттерный повторитель на 315 транзисторе", а он сможет в точности повторить поведение ДМРВ? а ДАДа сможет? 10р... в лудьшем случае стольник а то и под косарь....




Сколько стоит полный комплект датчиков с блоком и проводкой (кроме ДМРВ) + приблуда которая сэмулирует два ДМРВ, вот на столько и будет разница в цене. Бред это полный.... Уж если хочется чтонибудь спаять так спаяйте повторитель который описанн в начале темы, с ним покрайней мере будет номально работать, вменяемо отстраиваться да и по деньгам выйдет гооораздо дешевле чем установка второго микаса со всей мешурой..



#94 Пользователь офлайн   Lynx Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 08 Январь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:3110
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Январь 2010 - 14:43

Цитата

а вы случайно не забыли о том что микас проводит диагностику всей перефирии? если ему не понравится сигнал с ДМРВ то он ....

ничо делать не будет ибо он не Евро4. Ему поуху какой сигнал приходит:) Он видит обрыв цепи или замыкания на + и - всё.

Да пофиг.
Не вижу особой проблемы, но это не потеме.

Цитата

Уж если хочется чтонибудь спаять так спаяйте повторитель который описанн в начале темы, с ним покрайней мере будет номально работать,

мысль правильная.
А ещё более правильная- купить готовый комплект :)
В автомобиле, самый важный агрегат это прикуриватель. Потому что в автомобиле всё важно.

#95 Пользователь офлайн   Rumata Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 11 Июнь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:газ21-р
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 17 Январь 2010 - 03:11

Идея с повторителем мне в принципе нравится, но вот что то я не понял одного -на V8 расход воздуха должен быть несколько поболее чем на р4... микас сума не сойдёт? Обороты маленькие а расход воздуха раза в 2 больше... под этот расход он и бенз будет лить нещадно...
Получается микас придётся перенастраивать весь практически с нуля.
или я не прав?

#96 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 17 Январь 2010 - 16:03

Просмотр сообщенияRumata (17 Январь 2010 - 05:11) писал:

Идея с повторителем мне в принципе нравится, но вот что то я не понял одного -на V8 расход воздуха должен быть несколько поболее чем на р4... микас сума не сойдёт? Обороты маленькие а расход воздуха раза в 2 больше... под этот расход он и бенз будет лить нещадно...
Получается микас придётся перенастраивать весь практически с нуля.
или я не прав?


Расход воздуха почти в два раза больше, если сделать все как в оригинале мы выйдем на максимально замеряемый расход воздуха примерно к 3000об. Но во первых нахрена нам мерить это дело по ДМРВ? есть же микас-спорт и дад. А во вторых родной 406й софт с родными калибровками нихрена не устроят нас на змз511 ибо параметры наполнения соовсем другие, не оно конечно заведется и даже поедет коекак тока смысла в этом мало. Надо перекалибровать с нуля всю прошивку, а на двух контроллерах паралельно это отнють не тривиальная задача. Вы забыли учесть алгоритмы по которым работают контроллеры, там нет тупой линейности, там голимая вариативность, суть в том что микас не отрабатывает линейно по таблицам, он постоянно перебирает множество вариантов в поисках наиболее подходящщего (к примерку работа в режиме closed-loop, блок видет богатую смесь в следующщем цикле обедняет, видит бедную - обогощщает, теперь прикиньте как подобная система начнет раскачиваться когда блоков станет два....)

#97 Пользователь офлайн   Rumata Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 11 Июнь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:газ21-р
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 17 Январь 2010 - 16:29

Не не! я отнюдь не ратую за 2-х блочную схему!
p.sБлин обязательно надо до ёбурга докехать будет по весне!

#98 Пользователь офлайн   Lynx Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 08 Январь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:3110
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 18 Январь 2010 - 01:16

Просмотр сообщенияnikll (17 Январь 2010 - 18:03) писал:

Вы забыли учесть алгоритмы по которым работают контроллеры, там нет тупой линейности, там голимая вариативность, суть в том что микас не отрабатывает линейно по таблицам, он постоянно перебирает множество вариантов в поисках наиболее подходящщего (к примерку работа в режиме closed-loop, блок видет богатую смесь в следующщем цикле обедняет, видит бедную - обогощщает, теперь прикиньте как подобная система начнет раскачиваться когда блоков станет два....)


closed-loop - это стандартный режим в системах автоматики с обратной связью. Коими являются ВСЕ ЭСУД с датчиком кислорода. Данный режим несколько не совсем нужен в системах без каталитического нейтрализатора. Режим клозед-луп- имеет стандартный недостаток- раскачка. И амплитуда её зависит от длительности цикла всей системы, т.е. времени реакции системы.
Опять же, раскачка с 2мя блоками даже в этом режиме не будет более, чем с 1 блоком. Кроме того, погрешность вычислений системы с 2 блоками будет около 0.5% Но при условии идентичности всех сигналов датчиков. В случае с генераторными датчиками проблем нет, можно просто обойтись схемой "монтажное или", т.к. входы микаса высокоомные(это такие как ДД, ДПКВ, ДПРВ, ДПДЗ, ДАД, ДК). А вот с ДТОЖ и ДТВ несколько не так всё просто. Если просто раздвоить сигнал на 2 ЭБУ то температуру ЭБУ будет видеть раза примерно в 2 ниже чем на самом деле. Надо перекалибровать таблицы этих датчиков, либо если таковых нет заменить коэфициенты в формулах. Ну, либо ставить 2 датчика, тогда возможна рассинхронизация из за погрешности ДТОЖ.

Николай, в реальных САУ абсолютно линейных алгоритмов не бывает. САУ это не просто си++ и асм для полировки, это несколько сложнее. И рассматривать их надо несколько шире.
вот этого я вообще не понял

Цитата

блок видет богатую смесь в следующщем цикле обедняет, видит бедную - обогощщает, теперь прикиньте как подобная система начнет раскачиваться когда блоков станет два....
обычная ООС для САУ, на основной алгоритм расчёта влияет мало, точнее ни как, меняется только знак коэффициентов, ну и как ты думаешь оно будет раскачиваться? вспомни какие фронты у сигнала с ДК и где в нём стехиометрический состав смеси находится+ посчитай сколько циклов ЭБУ успевает сделать за период колебаний сигнала ДК?

Да, теперь об исполнителях, а точнее о такой штуке как РДВ. Вижу примерно так:
Один блок выставит требуемую перетечку и добъётся оборотов ХХ, другому же блоку будет казаться что его управляющие воздействия возимели необходимое действие, увидит расход воздуха и общитает подачу топлива для достигнутых оборотов.
Конечно это всё ИМХО, если есть мощный софт можно заложить мат. модель такой САУ и просчитать более предметно... Но на вскидку всё должно получиться.

да блин, ещё забыл. Точно такой же клозед-луп режим и в регулиговке положения РДВ, принципиально идентично ДК, алгоритмически несколько отличается, но принцип тот же. И таких ОС в алгоритме должно быть много, И с виду будет казаться что блок мечется хаотично перебирая варианты. На самом деле это только кажется, МИКАС- это не мозг терминатора и даже не мифический скай-нет :)

вооот, таким образом, разработчику такой системы надо просто заготовить новые таблицы калибровок, и усреднённые карты. Откатать опытный образец, получить Full Flash для блоков и...и можно ставить на поток. Окончательная настройка- как всегда= чуть чуть подправить и готово.
:) типа как то типа так.

И на засыпку, вариант №2 с синхронизацией 2х ЭБУ.
Раз уж есть желание поправить ПО МИКАСА.
Можно легко синхронизировать 2 блока по к-лайну. Для этого:
выгрызаем модуль опроса датчиков, и на его место ставим модуль обмена по к лайн. Который:
- запрашивает стандартную телеметрию с блока №1 как это делает маршрутник например.
- получает данные
-подставляет полученные данные о показаниях датчиков в модуль расчёта.
Или даже проще, получает готовый УОЗ и время впрыска, подставляет в модули управления исполнителями.
ГОТОВО.
Ларчик, как всегда, просто открывается.:)

Сообщение отредактировал Lynx: 18 Январь 2010 - 01:17

В автомобиле, самый важный агрегат это прикуриватель. Потому что в автомобиле всё важно.

#99 Пользователь офлайн   Driver471 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 792
  • Регистрация: 19 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 18 Январь 2010 - 06:01

Вариант нумбер ту мне нравится больше.
Можно легко синхронизировать 2 блока по к-лайну.
Где и, главное, кто может это сделать. Я буду первый на очереди.

#100 Пользователь офлайн   Lynx Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 08 Январь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:3110
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 18 Январь 2010 - 10:38

Просмотр сообщенияDriver471 (18 Январь 2010 - 08:01) писал:

Вариант нумбер ту мне нравится больше.
Можно легко синхронизировать 2 блока по к-лайну.
Где и, главное, кто может это сделать. Я буду первый на очереди.

Ну, у Vafera есть ШДК и программатор, а Nikll почти разобрался с ПО М7 так что нет ничо нереального, что нить получится.
У меня нету оборудования такого, а так бы сделал тебе чо нить. :)

Тут правда нюансец есть, надо как то связку 2х ЭБУ сдружить со сканером, стандартное ПО М7Спорт не подойдёт. Надо менять протокол обмена по к-лайн, делать адресацию по подобию ОБД2 что бы всё работало в ОнЛайн режиме. Либо будет некоторая трахля при настройке, а именно придётся отключать блок №2, менять настройки блока №1, подключать блок №2 и смотреть что получилось. В принципе, да не удобно, но вполне можно и обойтись.

В любом случае это "коленка". Для V8 вместо 406 может и оправдано, а если ничо нету из электроники то проще купить комплект халтек для V8 или чо нить подобное.:)
В автомобиле, самый важный агрегат это прикуриватель. Потому что в автомобиле всё важно.

  • (8 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей