Форумы на www.gaz21.ru: ура приобрел двиг газ 66 - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (18 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ура приобрел двиг газ 66 приобрел двиг газ 66 что дальше

#21 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 19:22

С дуру и на велосипеде можно за 100 разогнатся (видел на ютубе), я не спорю что теоритически по хорошей ровной широкой дороге, на родной волговской подвеске можно разогнаться 160кмч, но по дороге общего пользованния которая вся как друшлаг в дырках и с наезженными колеями на такой подвеске мотает уже на 80кмч, на 100 струдом удерживается на дороге...
Мне помогла координальная переделка подвески (подвеска 31105 пружины раф каяба в круг 6лс рессоры на зад).
23, расскажи каким образом ты заставил 21вую волгу ехать прямо на такой скорости.

Сообщение отредактировал nikll: 20 Сентябрь 2009 - 19:23


#22 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 19:43

Уважаемый DL24, по-моему, это Вы путаетесь. Нетто - это мощность полностью укомлектованного двигателя. А то, что Вы говорите, это есть мощность брутто.

Сообщение отредактировал Михаил Алексеевич: 20 Сентябрь 2009 - 19:45


#23 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 19:56

Если предположить, что "чайковский" двигатель с мощностью нетто 160 сил разгоняет стандартную 21-ую (23-ю) до 170 км/ч, то для того, чтобы разогнать её до 200, нужно сил 250. Грубо, конечно, исходя из того, что мощность, необходимая для преодоления сопротивления воздуха, пропорциональна кубу скорости. В реале, если поработать над автомобилем, можно эту цифру уменьшить.

#24 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 20:02

У чайковского двигателя 195л.с. Откуда взялась цифра 160 я не знаю. Даже у дефорсированого и ограниченного по оборотам на 3200об/мин ЗМЗ-41 мощность уже 140л.с.
Скорость ГАЗ-21 ограничена аэродинамически - при скоростях выше 160км/ч передок начинает взлеталь. А вот ГАЗ-2424/2434/3102 он разгоняет до 200 с лишним км/ч.

#25 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 20:32

Просмотр сообщенияМихаил Алексеевич (20.9.2009, 20:43) писал:

Уважаемый DL24, по-моему, это Вы путаетесь. Нетто - это мощность полностью укомлектованного двигателя. А то, что Вы говорите, это есть мощность брутто.


Ой ли ? "Нетто" мощность - чистая мощность, без навесного и фильтров. Масса "нетто" - масса без упаковки. Вас наверное вводит в заблужение обозначение нетто-лошадей BHP. Так вот это расшифровывается не как "брутто-лошади", а как Brake Horse Power, т.е. пиковая мощность.

Просмотр сообщенияDMAD (20.9.2009, 21:02) писал:

У чайковского двигателя 195л.с. Откуда взялась цифра 160 я не знаю. Даже у дефорсированого и ограниченного по оборотам на 3200об/мин ЗМЗ-41 мощность уже 140л.с.


Тут речь идёт о разных системах измерения мощности, SAE BHP, DIN.

Сообщение отредактировал DL24: 20 Сентябрь 2009 - 20:36


#26 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 20:37

160лс вполне способны толкать волгу со скоростью 200кмч при правельно подобранной трансмиссии, но разгон от 160-170 до 200 будет очень долгим...

#27 Пользователь офлайн   Vass Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 453
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Василий
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1964
  • Телефон:Nokia
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 21:19

Просмотр сообщенияnikll (20.9.2009, 20:22) писал:

С дуру и на велосипеде можно за 100 разогнатся (видел на ютубе), я не спорю что теоритически по хорошей ровной широкой дороге, на родной волговской подвеске можно разогнаться 160кмч, но по дороге общего пользованния которая вся как друшлаг в дырках и с наезженными колеями на такой подвеске мотает уже на 80кмч, на 100 струдом удерживается на дороге...
Мне помогла координальная переделка подвески (подвеска 31105 пружины раф каяба в круг 6лс рессоры на зад).
23, расскажи каким образом ты заставил 21вую волгу ехать прямо на такой скорости.

Возможно, у меня опыта маловато, чтобы ощутить "с трудом удерживается на дороге" (права - мартовские этого года :) да и наездил ещё мало), но мой практический опыт езды на нашей 21Л по трассе Арзамас-Нижний Новгород показывает, что по крайней мере на 95-100 км/ч никуда ничего не утаскивает, если не лезть на гребень протоптанной колеи (которую на этой трассе замечательно видно - глубина, наверно, около 4-5 см).
Подвеска точно вся родная. Выше не лазал пока - неизвестно, как себя поведёт двиг, подвеска (всё-таки мы на ней редко ездили достаточно быстро), да и самому пока некомфортно гнать выше 100 - вообще поначалу 60 казалось предел :) (не из-за машины, а из-за себя - казалось, что не успеваю за дорогой)

Правда, резина стоит новодельная - Кама Евро-228, кажется, которая 205х75 R15, а не родная узкая...

#28 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 22:23

Ну просто ты по нашим дорогам не ездил, чего стоит только Екатеринбург-Челябинск :). Я еще раз говорю по ровной широкой дороге можно разогнаться хорошо и на родной подвеске, но когда дорога сильно неровная извилистая и по ней едет плтоный поток на скорости 110-130 то на родной подвеске страшновато...

#29 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 06:56

Уважаемый DL24! Это Вас вводит в заблуждение аналогия с весом (массой). В случае с массой, да, всё именно так. А мощность нетто есть именно мощность полностью укомлектованного двигателя. Так принято, и это не мной придумано. Если интересует, могу указать соответствующую техническую литературу.
В случае же с "чайковским" (да и не только) двигателем речь идёт именно о разных системах измерения мощности. Об этом много писалось, и тут немало недоразумений и разночтений. Понятно, что полностью укомлектованный двигатель ГАЗ-13, с глушителем, вентилятором, воздушным фильтром, да и ещё и насосом ГУР (у ГАЗ-23, правда, его нет) никогда не выдаст 195 л.с. Вспомните двигатель ЗМЗ-406. То 150 сил, то 145, то 135, то 131... Об этом можно много говорить. В старой советской литературе мощность указывали по ГОСТ 1969 года, оговаривалось, что это мощность без вентилятора и глушителя (если есть другое навесное оборудование, например, ГУР ил пневмокомпрессор, то и без него). При измерении мощности, кажется, вместо глушителя присоединяли трубу с каким-то противодавлением (не помню точно, сколько, где-то читал об этом). Помню, тогда для западных автомобилей указывалась мощность по DIN и была несколько меньше нашей. А SAE, так это вообще... На ВАЗ-2106 указывалась мощность 78 сил по DIN, 80 по ГОСТ и 86 по SAE. На Москвич -2140 Люкс указывали мощность 80 л.с. А потом я читал объяснение, что это мощность по SAE...

#30 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:02

а вот тормоза полностью свои (и тормозная жидкость другая)
единственное отличие тормозов - колодки с улучшенными накладками. Все остальное идентично.
Жидкость может и другая, так перейти на дот-4 нет проблем.

Неверующим в 160 кмч: газ-24 со стоковым мотором по мануалу _ОБЯЗАНА_ разгоняться не меньше чем до 145кмч.
Максималка тут ограничена не мощностью, а тем что мотор дальше уже хрен раскрутишь ( мощность начинает вместо того чтобы расти наоборот падать). Кэй джи би интерцепторы разгонялись по свидетельствам очевидцев за 180 кмч. И при этом никуда с дороги не взлетали.
Про то что на 21й страшно на 100 кмч - проверьте подвеску и рулевое. 21я прекрасно идет эти самые 100 кмч. Если конешно подвеска не раздрочена вхлам.

#31 Пользователь офлайн   Lev Иконка

  • Старшина
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 120
  • Регистрация: 03 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Лев
  • Автомобиль:М-21В 58 г.,
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:10

Мне Дима давал рулить на своей 23й. Абсолютно спокойно идет после 100км/ч, насколько помню :) стрелка была положена на раз, и потом еще прибавляла. Останавливало осознание того, что машину беречь надо.
Волга… Это состояние Души…
http://photofile.ru/users/lev21/

#32 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:14

Ну дык понятно, когда разброс мощности в зависимости от стандарта 10-15 л.с. Но то что было приведено для чайки 160 л.с. вместо 195... ??? Откуда такие данные?

#33 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:24

Просмотр сообщенияNapalm (21.9.2009, 12:02) писал:

а вот тормоза полностью свои (и тормозная жидкость другая)
единственное отличие тормозов - колодки с улучшенными накладками. Все остальное идентично.
Жидкость может и другая, так перейти на дот-4 нет проблем.


Ничерта. Полностью своя тормозная система, эксклюзив. Свой ГТЦ похожий на Чайку, свои тормозные барабаны, изготовленные из ковкого чугуна по особой технологии. Естественно и колодки свои. Жидкость тормозная на основе изоамилового спирта. Почитай Бориса Дехтяра (конструктор машины)

http://geezer18.narod.ru/23.jpg

Просмотр сообщенияМихаил Алексеевич (21.9.2009, 7:56) писал:

Уважаемый DL24! Это Вас вводит в заблуждение аналогия с весом (массой). В случае с массой, да, всё именно так. А мощность нетто есть именно мощность полностью укомлектованного двигателя. Так принято, и это не мной придумано. Если интересует, могу указать соответствующую техническую литературу.
В случае же с "чайковским" (да и не только) двигателем речь идёт именно о разных системах измерения мощности. Об этом много писалось, и тут немало недоразумений и разночтений. Понятно, что полностью укомлектованный двигатель ГАЗ-13, с глушителем, вентилятором, воздушным фильтром, да и ещё и насосом ГУР (у ГАЗ-23, правда, его нет) никогда не выдаст 195 л.с. Вспомните двигатель ЗМЗ-406. То 150 сил, то 145, то 135, то 131... Об этом можно много говорить. В старой советской литературе мощность указывали по ГОСТ 1969 года, оговаривалось, что это мощность без вентилятора и глушителя (если есть другое навесное оборудование, например, ГУР ил пневмокомпрессор, то и без него). При измерении мощности, кажется, вместо глушителя присоединяли трубу с каким-то противодавлением (не помню точно, сколько, где-то читал об этом). Помню, тогда для западных автомобилей указывалась мощность по DIN и была несколько меньше нашей. А SAE, так это вообще... На ВАЗ-2106 указывалась мощность 78 сил по DIN, 80 по ГОСТ и 86 по SAE. На Москвич -2140 Люкс указывали мощность 80 л.с. А потом я читал объяснение, что это мощность по SAE...


Ну не спорю, не спорю. Я больше по DIN, SAE понимаю. А в отечественных стандартах не силён. Как всегда в этом у нас бардак, вспомнить тот же 406-й действительно.

Просмотр сообщенияNapalm (21.9.2009, 12:14) писал:

Ну дык понятно, когда разброс мощности в зависимости от стандарта 10-15 л.с. Но то что было приведено для чайки 160 л.с. вместо 195... ??? Откуда такие данные?


это ещё што
426-й Хеми в 71-м году был заявлен на 427 помоему лошадей, а в 72-м (по новому стандарту SAE) уже 350 всего... т.е. почти сотня коников ускакала.

#34 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:33

Да, с мощностью неразбериха, это факт. DL24, огромное спасибо за ссылку на Бориса Дехтяра, получил удовольствие от прочтения...

#35 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:34

Ничерта. Полностью своя тормозная система, эксклюзив. Свой ГТЦ похожий на Чайку, свои тормозные барабаны, изготовленные из ковкого чугуна по особой технологии. Естественно и колодки свои.
Гтц был другой в силу того что на машине стоял автомат и не нужен был сдвоенный с ГЦС ГТЦ.
Другие барабаны - ну допустим они чуть лучше охлаждались или были просто прочнее. Кардинальной разницы имхо нет. Можно с тем же успехом 24е поставить ;)
Колодки с усиленными накладками - имхо единственное преимущество.
В общем я оч сильно сомневаюсь что такая тормозная система в чем-то кардинально отличалась от 21-х тормозов. Это же не дисковые тормоза.... или там тормозной парашют сзади ;)

#36 Пользователь офлайн   Хаос Иконка

  • Статус
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 826
  • Регистрация: 19 Август 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Настоящее имя:Макс
  • Автомобиль:Газ 21Р 1969г.
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:35

А откуда взялся "спецгруз" в багажнике для улучшения сцепления? Гизер же писал что небыло никаких плит чугунных и прочего? Кто прав?

#37 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:38

Просмотр сообщенияNapalm (21.9.2009, 12:34) писал:

Гтц был другой в силу того что на машине стоял автомат и не нужен был сдвоенный с ГЦС ГТЦ.
Другие барабаны - ну допустим они чуть лучше охлаждались или были просто прочнее. Кардинальной разницы имхо нет. Можно с тем же успехом 24е поставить ;)
Колодки с усиленными накладками - имхо единственное преимущество.
В общем я оч сильно сомневаюсь что такая тормозная система в чем-то кардинально отличалась от 21-х тормозов. Это же не дисковые тормоза.... или там тормозной парашют сзади ;)


Ну так я жеж этого ж и не утверждаю ж ! Единственно жидкость с более высокой температурой кипения, что относительно легко исправляется ДОТом.

Однако ж, ВСЕ отмечают что ГАЗ-23 ведёт себя на трассе совершенно иначе чем ГАЗ-21. Тот же Гизер пишет что 23-я соврешенно не проседает задом (не "пытается взлететь") и хорошо держит дорогу даже на большой скорости.

Просмотр сообщенияХаос (21.9.2009, 12:35) писал:

А откуда взялся "спецгруз" в багажнике для улучшения сцепления? Гизер же писал что небыло никаких плит чугунных и прочего? Кто прав?


Были-были. Я и постамент для такой видел, на 24-34. И Дехтяр вроде авторитет в этом вопросе, фуфла не нагонет. У Гизера при всём к нему уважении машина уже были сильно переделана, насколько помню даже без восьмёрки.

Сообщение отредактировал DL24: 21 Сентябрь 2009 - 11:39


#38 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:39

Я в общем это к чему: по идее если в НАМИ будут требовать установки дисковых, можно сослацца на газ-23 где был более мощный двиг (195 л.с.) и при этом барабаны по кругу ;)

#39 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:40

Просмотр сообщенияNapalm (21.9.2009, 12:39) писал:

Я в общем это к чему: по идее если в НАМИ будут требовать установки дисковых, можно сослацца на газ-23 где был более мощный двиг (195 л.с.) и при этом барабаны по кругу ;)


А там напомнят какие были тогда условия движения и какие сейчас :-) хотя... Х.З. Оно конечно интересно.

#40 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:46

А там напомнят какие были тогда условия движения и какие сейчас :-) хотя... Х.З. Оно конечно интересно.
Тут есть классная особенность - мощность 53/66 двигла во всех справочниках указана с залупанской степенью сжатия и ограничителем и составляет всего 125 коней. а не 195. Никто ж не будет утверждать в НАМИ что он снимет этот ограничитель нахъ?

  • (18 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей