Форумы на www.gaz21.ru: Профилактичесская смена прокладки картера - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Профилактичесская смена прокладки картера Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Stich Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 784
  • Регистрация: 25 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Святослав
  • Автомобиль:Ford Mustang
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 11:44

Добрый день, друзья!
После печальной аварии моей серой малышки дело потихоньку доходит до основательных кузовных работ с полной разборкой.
По этому случаю, естественно, снимается двигатель.
По двигателю нареканий у меня нет, однако раз уж он будет снят - хочется провести ряд профилактических работ.

Первым делом я хочу заменить прокладку картера. (а так же бензонасоса и т.д) Установить новую основательно на герметик и т.д. Родная не то что бы течет, но подтекает :) Вопрос - есть ли хорошие пробковые прокладки? Какую лучше брать? Есть ли свои хитрости? Учитывая то, что набивка у меня, тьфу тьфу тьфу, не течет вообще, хочется добиться того, что бы двигатель был всегда чист и опрятен.

Второе:
Планирую установить УАЗовский маслонасос.
Если я всё правильно знаю, мне для этого понадобиться собсно сам насос и УАЗовская трубка для него. Родной редукционный клапан планируется глушить.

Третье:
По случаю замены насоса, планируется менять уж заодно и привод трамблёра с заменой системы зажигания на бесконтактную. Привод трамблёра мне тоже нужно будет купить УАЗовский, да?

Вроде всё.
Заранее спасибо за советы :)

#2 Пользователь офлайн   Stich Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 784
  • Регистрация: 25 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Святослав
  • Автомобиль:Ford Mustang
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 13:58

Комрадс?)
Коварная система подфорума с двигателем - тут новая тема в разделе может долго пустовать, ибо не видно её если кто то в другом разделе отписал :)

#3 Пользователь офлайн   Танк Иконка

  • Типа главный юрист :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 747
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Петр
  • Автомобиль:см. подпись.
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 14:08

Да с ответами туго будет, т.к. множество раз уже обсуждалось. Тем, кому есть, что сказать, уже надоело писать одно и то же по десятому разу, так что не обижайтесь.

Вкратце:
1. Пробковые и резинопробковые прокладки современные в продаже есть. Пробковые рекомендуется подержать некоторое время над паром, если они долго хранились, но я бы такие вообще не ставил. Их в любом магазине хватает новых. Но с качеством - как обычно - лотерея.
2. Маслонасос - посмотрите соответствующую тему http://www.gaz21.ru/...p?showtopic=405
3. Вот первое попавшееся по ссылке и по ссылкам в ней http://www.gaz21.ru/...?showtopic=8838
Мой е-мейл gib01 ( гав-гав) bk.ru - без пробелов.

#4 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 14:19

В общем по всем трем пунктам догадки верные.
Особо можно остановиться на прокладке картера.
Сейчас в продаже есть как родные бумажно пробковые, так и их новые аналоги. Это совершенно черные резиновые и краснокоричневые прессованные резино-пробковые. В отличии от родных пробковых, они не представляют той головной боли, которая возникает с вымачиванием торцевых прокладок и опасностью их поломки в руках, при попытке изогнуть по форме выемки картера. Новые гнутся безо всяких фокусов. Я совсем недавно собирал картер и поставил красно-коричневые. Торцовые при установке слегка подрезал, с расчетом, чтобы они выступали что то на 5-7мм своими торцами. Если резать под корень, сядут неплотно, а если оставлять как есть ( 1-1,5см) то крышку не закрыть. Перед сборкой, привалочную плоскость блока и картера очистить и обезжирить растворителем. При наличии изгибов на плоскости картера ( а такое бывает) её следует подрихтовать. На канавках, куда вставляются торцовые прокладки, имеет место быть дренаж ( щель с треугольной выемкой). Его следует очистить и слегка отогнуть. Иначе при сборке прокладка поплющиваясь его заполняет и затрудняет сток попавшего на прокладку масла внутрь картера. А это провоцирует течь наружу. Перед постановкой прокладок нанес на поверхность блока высокотемпературный черный герметик. Причем нанес тонко и только по внешней от шпилек стороне ( чтобы не выдавливался внутрь мотора). На герметик подклеил прокладки. Место стыка боковых и торцовых тоже отметил герметиком. Перед постановкой торцовых прокладок в крышку картера, в канавки тоже с наружних сторон наносил слегка герметик. Нанес аналогичным образом ( по наружней стороне от отверстий под шпильки) герметик на поверхность картера. Картер вставил на свое место. Прижимая рукой накинул гайки по середине мотора с правой и левой стороны. Затем накидывал парами от середины к краям, умеренно подтягивая. После того как все гайки поставлены, отворачиваю опять их от центра к торцам мотора парами ( то есть не все сразу, а только пару), кладу под шайбы порцию герметика и ставлю гайки на место, окончательно их затягивая. Окончательная затяжка, это затяжка до того момента, когда глазом видна только начавшаяся подвижка расплющивания прокладки между боковиной картера и блоком. Если тянуть до дури, прокладка будет выдавлена.

Пробег уже около 1000 км. Три тьфу. Пока Сухо.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#5 Пользователь офлайн   Stich Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 784
  • Регистрация: 25 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Святослав
  • Автомобиль:Ford Mustang
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 14:39

Спасибо за ответы!

2 Танк.
Эти темы я заблаговременно прочел и в сообщении моём я это отразил. :)

2 Майор
Шикарно! Стало быть так и сделаю:)

#6 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 09:58

Ну и как успехи?
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#7 Пользователь офлайн   Stich Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 784
  • Регистрация: 25 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Святослав
  • Автомобиль:Ford Mustang
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 14:49

В процессе. Сейчас еще двигатель не снят - занимаюсь кузовными работами с аркой колеса.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей