Форумы на www.gaz21.ru: Владельцы ЗМЗ-511/513/523 - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Владельцы ЗМЗ-511/513/523 измерительный хелп

#41 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Иконки сообщения  Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:33

Может проще немного разориться и сделать дело доконца?

Мой коленвал:

Изображение

#42 Пользователь офлайн   Driver471 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 792
  • Регистрация: 19 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:13

Если не ошибаюсь, крутят до скольки то, балансируют. После раскручивают на макс. обороты. Проверяют. Если всё в порядке, возвращают.
Димыч, во сколько обошлось, со всеми доп. расходами?

#43 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:19

Пока нисколько. Они не смогли сразу отбалансировать, т.к. у них не нашлось подходящей оснастки. Сказали ждать недели три. Видимо на предстоящей неделе будут новости от Александра-Турбоштейна.

#44 Пользователь офлайн   -=NASCAR=- Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 13 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ - 24 1975г.
  • Возраст:23
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:51

Цитата

Видимо на предстоящей неделе будут новости от Александра-Турбоштейна

Тоесть?
А у нас напрочь отказываются балансировать конструктивно неуравновешенные валы...
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

#45 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:18

Цитата

Тоесть?

А что "тоесть"?
Контора, в Москве, занимается балансировкой любых коленвалов, на американском станке "Либератор".

Вводятся значения масс головок шатунов, поршней с пальцами и т.п., а станок согласно заложенной программе вычисляет массы балансировочных грузов. После монтажа грузов на коленвал станок его раскручивает и выдаёт диаграму дисбалланса, после чего сам подсказывает - где, каким сверлом, и на какую глубину выбрать металл.
Балансируются валы в несколько приёмов, и в итоге дисбалланс выводится в ноль.

Чего тут удивительного?

http://www.motortehn...ge/LTLGQ02.html

#46 Пользователь офлайн   Driver471 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 792
  • Регистрация: 19 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 21:39

Димыч, на сколько я понял, твои комплекты тоже легче стандарта. Где то ты писал о их весе. Отсутствие оснастки, это и есть отсутствие нужных для твоего вала грузов?
Ты просто сам взвесил всё и собщил данные? Или ещё что то, кроме вала, маховика и сцепы, отправлял?
Сцепление не турбу 406 поставил?

#47 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 18:32

Цитата

Димыч, на сколько я понял, твои комплекты тоже легче стандарта. Где то ты писал о их весе.

Нет, поршни у меня тяжёлее стандарта. 575 грамм против 525 грамм у стандартных 523-х поршней. Для справки - 53-и поршни имеют массу 565 грамм, а 13-е - 635 грамм.

В принципе, на будущее, думаю, что в МАМИ можно будет заказать поршни диаметром 100мм и массой 575 грамм. При этом можно внедрить 100мм гильзы от 410-го мотора и получить объём 5,53 литра на газоновском блоке. И не придётся заново балансировать коленвал, т.к. шатуны остаются теми-же, а масса поршней не меняется.

Цитата

Отсутствие оснастки, это и есть отсутствие нужных для твоего вала грузов?

Грузы у них, как я понял, наборные, а массу грузов станок вычисляет сам. Что именно там были за проблемы - надо спросить у Турбоштейна.

Цитата

Ты просто сам взвесил всё и собщил данные? Или ещё что то, кроме вала, маховика и сцепы, отправлял?
Сцепление не турбу 406 поставил?

Я взвесил поршни, т.к. важна их общая масса, а для балансировки шатунов нужны массы их головок и геометрические параметры. Ну и кроме того, шатуны должны не только быть одинаковыми по массе, одинаковыми должны быть массы их головок.
Я отослал шатуны, а Турбоштейн организовал коленвал, его стыковку с маховиком и сам маховик, а так же корзину. Корзину решил оставить ГАЗоновскую, по совету опять же Турбоштейна. Потом вместо неё можно поставить и диафрагменное, и вроде какое-то американское подходит.

#48 Пользователь офлайн   Diskovod Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 30 Апрель 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Настоящее имя:Саша
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 02:13

Цитата

А вот теперь по V8 где колено конструктивно не уравновешенно... вот здесь следующая картина
Здесь в отличии от I4 все силы инерции, 1-го и 2-го, порядков уравновешены... неуравновешены только силы 4-го порядков... и так далее по кратности... а что касается моментов... здесь уже начиная с моментов первого порядка наблюдается неуравновешивание... dry.gif все это мрогу в формулах... а также в формулах могу показать как уравновешивать...
эм, в студию! что уж)

Цитата

По поводу облегчения - смотреть нужно в сторону маховика... там он ОГОГО cool.gif но только его тоже умно нужно облегчать)))) А то мало не покажется... он не умеет гнуться на большие величины... cool.gif в отличии от стали
Дюралюминиевый цельный маховик с нарезанными зубьями решает!

Цитата

nikll не все так однозначно... я очень глубоко лез в теорию коленвалов... поскольку проэктировал и делал себе коленвал и на очереди коленвал V12....
А вот тут поподробней можно?

Цитата

Контора, в Москве, занимается балансировкой любых коленвалов, на американском станке "Либератор".

Ага-ага, скоро потащу к ним своё колено и ШПГ из Селики... ради такого не грех съездить в Москву)

p.s.
Немного о продвижении по DOHC ЗМЗ:
- оригинальные чертежи ГБЦ, схемы масла и прочего копируются специальным засланцем в ЗМЗ
- привод ГРМ - два ремня, шестерни КВ и для валов заимствованные (кандидаты рассматриваются)
- распредвалы в специальной конторе будут стоить $600 за комплект из 4х штук (профиль любой) - но заказ от 25 комплектов
- принцип строения двухвальной ГБЦ, изготовленной методом фрезеровки готов (ждём-с чертежей каналов охлаждения и подачи масла, от чего буду дальше плясать конкретнее)
- думаю о зажигании :blink: ибо распредвал в развале блока прощается с нами:
больше всего мне улыбается система как на Toyota 1UZ - 2 трамблёра на распредвалах с каждой стороны, прямой датчик положения РВ, датчик КВ, катушки над свечами. Вариант попроще - 2 трамблёра 2108 прямо от распредвала - ? Вариант чуть сложнее - датчик КВ и система БСЗ 21124 (линк).
- ограничьте меня по размерам ещё разок! я так понимаю, что обычно на 21 и 24 комфортной установке V8 мешают узкие лонжероны и близость карданчика рулевого управления, да?
Изображение
вот примерные варианты выхлопа в сложившейся ситуации... вообщем, желаемые ограничения в студию

Сообщение отредактировал Diskovod: 03 Ноябрь 2009 - 02:16


#49 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 11:51

Нет, поршни у меня тяжёлее стандарта. 575 грамм против 525 грамм у стандартных 523-х поршней. Для справки - 53-и поршни имеют массу 565 грамм, а 13-е - 635 грамм.

Пазвольте внести уточнение. Я когда собирал себе поршневую на 53ку из кучи гагна, перевесил туеву хучу поршней. Разброс там нехилый от 530 с копейками до 580.
Что в общем-то ессесно, потому как поршней там дофига типов.
Есть такие эээ совсем мрачные, типа как на 21-х - с прорезями поперек юбки (они самые легкие), есть более новые, которые уже со вплавленными вставками, и среди них тоже разброс неплохой, есть полечге, есть потяжелее, есть ЗМЗ, есть кострома есть еще чертешто...

#50 Пользователь офлайн   Driver471 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 792
  • Регистрация: 19 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 17:12

Выхлоп. Вариант номер 2. И только 2.

#51 Пользователь офлайн   Diskovod Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 30 Апрель 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Настоящее имя:Саша
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 19:47

Окей... у кого стоит мотор - чё там с местом - померьте? в ничего вакуумник не упирается? в диагональные усилители на 24, если есть?...
И по части каналов: чем выше ГБЦ, тем ядернее каналы могут быть применены, но тут размеры ограничены, потому Carrera GT не обещаю)
По диаметру КС - рассчитываем до 105 мм с возможностью изменения расположения и угла клапана, что понадобится при большом диаметре, чтобы впихнуть максимально возможные клапаны, если кто-то захочет... Не для Калины же моторчик) Вообщем, такие дела.

#52 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 20:18

Делай шатровые камеры, как на 406-м, или около того.

А выпуск можно сделать как на амерах - не тянуть канал внутри головки, книзу или вбок, а сделать окна сразу за выпускными клапанами - выведя выпускные каналы вверх.
Изображение
Изображение

Избавимся от проблемы упирания выпуска в лонжероны, а вверху у нас ничего не мешает вести колектора и компоновать их как хочешь.

Но! Двухвальные головы будут очень большими - видимо вывести выпуск вверх не получится, и всё-же проще будет завести его почти вертикально вниз.
Или можно отказаться от гидрокомпенасторов, и уменьшить размеры головы.

Я завтра померяю все габариты подкапотного и запостю сюда.

#53 Пользователь офлайн   Driver471 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 792
  • Регистрация: 19 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 17:57

Тема в разговорах про надув. Сообщение 110. Там фото вакуума. Места там не много. Но ничего не мешается.
По приводу распредов; где будут крутиться приводные ремни? Я так понял, привод внешний, как на зубильном семействе.
Радиатор придется еще дальше протолкнуть. Места маловато. Даже для стандарта двигать пришлось.
Сзади в притык моторный щит. Взять за основу зубильное семейство и повесить распределитель на торец распреда. Спереди?
Кстати, почему два распределителя? Один на каждый полублок? Интересно.
Почему двух вальная система? Есть же три клапана на цилиндр, один вал. Два впускных и один выпускной.

#54 Пользователь офлайн   0000 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 20:10

Цитата

Почему двух вальная система? Есть же три клапана на цилиндр, один вал. Два впускных и один выпускной.

А есть вариант - один вал и 4 клапана на цилиндр. Mitsubishi Lancer 9 в пример - на валу на каждый цилиндр - по три кулочка - два узких - на впуск и один широкий - на выпуск. Я так понимаю, что работают они по клапанам через рокеры, для впускных - для каждого свой рокер, а для выпускных - сдвоенный.

Вот этот моторчик. 1,6, 16 клапанов, 98 сил.

Изображение

Его распредвал.

Изображение

#55 Пользователь офлайн   XEOn8 Иконка

  • ;)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 134
  • Регистрация: 06 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Стас
  • Автомобиль:ГАЗ М-21 '62
  • Телефон:+7-999-823-29-80
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 20:26

А не всё ли равно, сколько валов если для любого другого количества клапанов один черт нужны другие головы.. а под сколько клапанов и валов уже не важно, хоть на 5.
А если уж изготавливать головы с нуля, то думаю вопрос выпуска будет по сложности на одном из последних мест..
Те, кто слаб, живут из запоя в запой,
Кричат: "Нам не дали петь!",
Кричат: "Попробуй тут спой!"

#56 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 11:49

Не, нах 3 клапана, если уж сочинять новые головы то делать нормальные камеры с четырмя клапанами, погляди на 406й мотор там удачно сделанно. Распредвалы надо по 2 в голову ставить, привод можно и внешний хотя лудьше бы цепями сделать внутри (новую крышку спереди отлить). Зажигание... какие нафиг трамблеры? вы чего? ставить на виэйт самоизобретенные DOCH головы с верхними валами и оставить карбюратор и трамблеры???? О_О!!!! ВПРЫСК!!!! трамблеры нафиг, ставь датчики ДПКВ на 60-2, и ДПРВ на распредвал в голову.

#57 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 14:25

Какие к чорту DOHC???!! Ваяй HEMI!!! ;)

#58 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 15:40

Нах 2х клапанные головы, они итак есть, давай DOCH иначе смысла так выеживаться нету.
Погляди на 406е камеры, посути те же хеми тока на 4 клапана что еще больше улудшит продувку цилиндров и до кучи сущщественно разгрузит грм.

Сообщение отредактировал nikll: 05 Ноябрь 2009 - 15:41


#59 Пользователь офлайн   Diskovod Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 30 Апрель 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Настоящее имя:Саша
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 04:21

Цитата

А выпуск можно сделать как на амерах - не тянуть канал внутри головки, книзу или вбок, а сделать окна сразу за выпускными клапанами - выведя выпускные каналы вверх.

Ну да, и я о том же думаю.

Цитата

Но! Двухвальные головы будут очень большими - видимо вывести выпуск вверх не получится, и всё-же проще будет завести его почти вертикально вниз.
Или можно отказаться от гидрокомпенасторов, и уменьшить размеры головы.
Никаких гидрокомпенсаторов и коромысел! Просто, надёжно и сердито!

Цитата

По приводу распредов; где будут крутиться приводные ремни? Я так понял, привод внешний, как на зубильном семействе.

Новый привод распредвалов на длину мотора никак не влияет. Передняя крышка и помпа будут изнасилованы до оптимального результата.

Цитата

Взять за основу зубильное семейство и повесить распределитель на торец распреда. Спереди?
Вообще можно спереди, но считай, мысли вслух. Надо нормальное электронное зажигание подобрать.

Цитата

Кстати, почему два распределителя? Один на каждый полублок? Интересно.

На многих неамериканских V8 так. Удобней, правда, всеравно с одной стороны на другую надо кидать провода, либо же делать хитрую крышку.
Почему двух вальная система? Есть же три клапана на цилиндр, один вал. Два впускных и один выпускной.
Honda 12V? Это бред. Один вал, стопицот коромысел, дополнительный вес, невозможность отрегулировать углы впуска и выпуска. DOHC - единственный по-настоящему спортивный "сетап", когда можно нормально отрегулировать распредвалы под желаемые обороты. А SOHC спортивные моторы - это только Cosworth F1 и то, все остальные DOHC. Правда привод у них зубчатый у всех. Тоже думал, но решил, что не стоит оно того. Японские ремни решают.

А есть вариант - один вал и 4 клапана на цилиндр. Mitsubishi Lancer 9 в пример - на валу на каждый цилиндр - по три кулочка - два узких - на впуск и один широкий - на выпуск. Я так понимаю, что работают они по клапанам через рокеры, для впускных - для каждого свой рокер, а для выпускных - сдвоенный.
Ну да. Ты SR20DET видел? 16 клапанов, широкие кулачки, которые толкают Y-образные рокеры, на 2 концах которых по клапану. Система интересная, но при высоких валах с длительностью выше 272 градусов - ломаются рокеры.
Вот этот моторчик. 1,6, 16 клапанов, 98 сил.
Toyota 4AGE - 1983 год.
1.6 литра, 16 клапанов, классический DOHC, никаких VTEC(VVT) и прочей фигни, инжектор, СЖ 9.4, 130 л.с. @ 6600. Расход по трассе - 5-6 л/100км.
Потенциал - 250 л.с. с 1.6 - бывший мотор Formula Atlantic (отсечка 12500)

Вот такой моторчик у меня сейчас в гараже разобран, перебираю, попутно изучаю удачный мотор. Всю свою жизнь живёт в моей Селике.

Какие к чорту DOHC???!! Ваяй HEMI!!!DOHC HEMI - боян, но нормальный хеми только двухклапанный... Да и у нас объёма не хватит для хеми нормального)))

#60 Пользователь офлайн   Driver471 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 792
  • Регистрация: 19 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Не определился
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 07:15

Ни в коем случае нельзя насиловать 53 моторы и отдельные их части!!! С ними можно только по любви!
Помпа, в том виде, в котором она стоит на моторе, вообще тогда не нужна. Ставь отдельным узлом, как на класических тазах. Где нибудь сбоку, привод ременной.
И всё же мне довольно плохо представляется не широкая 2-ух вальная голова. Места катастрофически не хватает. Кузов трогать не желательно.
Да, и как масло сосать будет? Без распреда.

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей