Форумы на www.gaz21.ru: Улучшение управляевости. - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Улучшение управляевости. Надоело ощущение, что управляеш баржой а не авто. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   gec112 Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 14 Ноябрь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:3102i-черная / ГАЗ21Р 1968г.в.-белая ночь
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 03:41

Всем шалом!Вот и я наконец решил рассказать о своей ласточке. ГАЗ-3102, 1999г. выпуска, 406 дигло инж., гур и тд. До 2008г. эксплуатировалась в МЧС, потом была списана и продана.Полгода покатался бывший хозяин и вот, это чудо инженерной мысли досталось мне.
Поездев полгода я никак немог смерится с управлением волги.Меня непокидало чувство ,что я управляю баржой. Резкие повороты, перестроения, а о колейности наших дорог я вобше молчу(по колее машина едет сама по себе,на движения рулем практически не реагирует).Моему терпению пришел конец,нужно что-то делать с подвеской(тобиш делать ее жоще,а так же мудрить что-то со СТАБИЛИЗАТОРОМ)!!!! Начались кропотливые поиски альтернативных решений в интернете.И мои труды увенчались успехом.

На сайте Dexter Volga один народный умелец описывает какие стабы подходят к волге.Я решил остановится на беховском кузовЕ36.Стабилизатор от БМВ почти без существенных переделок встает на место родного.Буржуиский стаб в диаметре 24мм и форма немного другая, а волгоский 16мм.Объездив пару разборок я нашел то что мне надо.Заплатив 1000р. за желекзяку я оостался довольеый.Теперь осталось кое-что докупить и ждать ближайших выходных( Если дело дошло до передка кое-что;Это- замена шкворней,резьбовых пальцев,рулевых тяг,резиновых втулок на рычагах,пружин и аммортизаторов;ну вродебы все) Хочу предупредить -нужный стаб начили ставить на БМВ только с 92г. если я неошибаюсь.Себе я взял от кузова Е39-он также, но включет еще плюс пару переделок.

Переборку передка я думаю описывать не стоет,одно могу сказать если кто-то решит сам менять резиновые втулки на верхних и нижних рычагах Желаю вам удачи.Верхние меняятся без проблем, а вот снижними придется повозиться и то если есть газовая сварка.
Для установки беховского стаба необходимо:
1.Стойка стабилизатора 31105-2шт(брать лучше трековские они подороже но и понадежнее 400р. за шт.)
2.Резиновые подушки -2шт. (передние крепления стаб.) от соболя по 50р. за шт.
3. Сверло 12мм(отверстия в стаб. нужно рассверливать под наши стоки).
4.Побольше терпения.
В моем случае ,так как у меня стаб от кузова Е39, пришлось опускать передние крепления подушек премерно на 3см,потому-что он терся об ланжироны.

После переборки передка и установки новых пружин,газовых аммортизаторов и буржуйского стаба получаем:
1.Наплевательское отношение к колейности(машину не кидает)
2.Более отзывчивая.
3.Уменьшились крены в поворотах.
В общем управление стало как у иномарки.Катаюсь так уже больше месяца.Впечатления не передать. Я опгрейду доволен.
Кое-каки фото прикреплю позже.

#2 Пользователь офлайн   Валентин В.В. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 22 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Кривой Рог
  • Настоящее имя:Валентин
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1967г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 10:18

Ну в общем-то естественно, что разбитая подвеска не дает управляемости :)
И что тут дает стабилизатор совсем непонятно, ибо:

1. перебрали все подвеску, включая резинки и шкворня.
2. поставили газомаслянные аммортизаторы (что очень да же важно).
3. ну и стабилизатор.

Для чистоты эксперемента, надо было менять только стабилизатор. И было бы видно, что и как.

#3 Пользователь офлайн   gec112 Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 14 Ноябрь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:3102i-черная / ГАЗ21Р 1968г.в.-белая ночь
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 10:57

Установка газовых амо дало то, что машина перестала клевать и на скорост ее не раскачивает при поподании в ямы.Но они не особо уменьшают крены при входе в повороты(до этого волжану приходилось втаскивать в повороты,пытаясь при этом не оказаться на встречке).
P/S: всю переборку делал около месяца(тобиш на одних выходных менял одно,на других следующее),и только после замены стаба почвствовались изменения в управлени.

Сообщение отредактировал lexx: 14 Ноябрь 2009 - 21:02


#4 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 15:38

Я оже могу поделиться некоторыми впечатлениями.

На моей машине стабилизатор ломался дважды. Второй раз относительно недавно ( что 3-4 года назад). Откровенно сказать, поездив без него ( пока не нашел новый) и потом с ним - не особо то и почувствовал разницы. Похоже толку от него не оч. Возможно оч не помешал бы стабилизатор в задней подвеске.
Газовыми амортизаторами как то не обзавелся. Но вот лет 12 назад, прапора подогрели 2л настоящей веретенки. Самолично перебрал и перезаправил все амортизаторы. Не скажу что сразу ощутил плюсы. Но вот как то по дороге на дачу поймал себя на том, что на участке довольно побитой дороге иду за 70, а раньше там при 50 уже чувствовал себя некомфортно. Удивительно, но до сих пор к амортизаторам никаких претензий у меня нет.
Был ( ну и сейчас пока работает) ещё один фокус. Как то взбрело в голову изменить угол продольного наклона шкворня. Дело в том что при достаточно ощутимо завышенной задней подвеске, вопрос стабилизации передних колес несколько ухудшается. А регулировки втулками на мой взгляд не хватало. Точнее по мануалу то хватало, но хотелось, чтобы при вывернутых колесах, они получали некоторый наклон, как это имеет место например на 8ках или мерсах. Для этого отдал 4 резьбовые втулки токарю, и он на них выточил новые канавки под стяжной болт, смещеные к краю. В результате, нижний конец стойки ощутимо ( более чем на 1 см) уходит вперед дальше чем верхний. Особого роста усилия на руле и резкого самовозврата я не ощутил, но иногда замечаю, что при выписывании поворотов на серпантине, пассажир сидящий справа судорожно ищет за что бы схватиться. Конечно не малая заслуга тут ещё и за КАМОй -213. С предыдущими шинами, я таких фортелей себе позволить не мог.

Сообщение отредактировал Mayor: 14 Ноябрь 2009 - 15:43

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#5 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 18:42

Помню, А. Замыслов рассказывал, как на спортивной "Волге" он изогнул рычаг подвески с целью увеличения кастера, в результате чего колёса при повороте стали заваливаться, как на "Мерседесе". И он стал выигрывать заезд за заездом..

#6 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 19:07

Ну Михаил Алексеевич!!! Я хотел сослаться на эту статью. Но не мог припомнить ни автора, ни года, ни вообще темы. Изгибать конечно не стал, не та у меня оснастка. Но похоже кое чего получить удалось таки.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#7 Пользователь офлайн   gec112 Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 14 Ноябрь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:3102i-черная / ГАЗ21Р 1968г.в.-белая ночь
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 23:25

Часть фото как и обещал!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение


#8 Пользователь офлайн   Валентин В.В. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 22 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Кривой Рог
  • Настоящее имя:Валентин
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1967г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 08:54

Если все изменения делались по очереди, тогда да :)

А наш стабилизатор от 24 не взаимозаменяем по размерам? А какой диаметр на 24 А от РАФа? На Рафе он был заметно толще против 24, но и длина "хвостов" больше.

#9 Пользователь офлайн   gec112 Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 14 Ноябрь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:3102i-черная / ГАЗ21Р 1968г.в.-белая ночь
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 12:56

На 24-ке стоит стандартный стабилизатор диам.-16мм.Их ставили на все модели и только когда переднию подвеску заменили на шаровую то стали ставить диаметром 20мм.Единственное на гебешные догонялки ставили чайковский стаб. диам.24мм.
сравнение цен:
1.Стаб.31105-2500-3000 т.р.
2.Чайвовский около 4500т.р. и то если найдеш.
3.БМВ-1000-1500т.р-на любой беховской разборке.

Такие вот пироги!

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей