Форумы на www.gaz21.ru: Работа движка без ОЖ? Это возможно? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа движка без ОЖ? Это возможно? Оценка: ***-- 1 Голосов

#21 Пользователь офлайн   Jack-of-all-trades Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 352
  • Регистрация: 09 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санктъ-Петербургъ
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:М21и (1960) М21р(1965) ГАЗ3102(1994)
  • Возраст:50
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 15:35

OLD сказал:

To Jack-of-all-trades:
Понимаете, есть ПРАВИЛЬНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ДВИГАТЕЛЯ, а есть НЕПРАВИЛЬНАЯ. Как еще объяснить? Вот вам приходит в голову залить в двигатель обычное подсолнечное масло и поездить чуть-чуть? Нет. А почему? Ведь ничего страшного не произойдет.  
Я свою трудовую деятельность начинал на автобазе. Насмотрелся на всякое. Стараюсь учится на чужих ошибках.


О да! понимаю! Есть люди успешно перенимающие чужой опыт и есть те, которые строят собственные теории на пустом месте не имея собственного опыта :)
А что до "залить подсолнечное масло" то вот тут как раз вред и будет (если вы конечно знаете его свойства)
А если уж охота побряцать регалиями (похвастать опытом) скромно скажу, что его у меня очень немного всего какихто 15 -20 лет практически повседневной эксплуотации 21-й Волги, исключительно саморемонт, и примерно половину сего срока я жил занимаясь ремонтом чужих машин.

С уважением
Александр

#22 Пользователь офлайн   deadmen Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 25 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Санкт-Петербург, Центр
  • Настоящее имя:Илья
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1965/2005 г.
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 15:51

Люди вы когда нибудь читали "зимняя эксплуатация автомобиля ГАЗ 21" там черным по белому написано: запустить двигатель и только через несколько минут (точно не помню сколько , но минут) залить воду . Сам недавно в гараже несколько раз ездил по 5-10м , ничего страшного . А мое мнение лучше отказаться от воды и перейти на тосол и не парицца .

#23 Пользователь офлайн   OLD Иконка

  • волговод в отставке
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 532
  • Регистрация: 29 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:UAZ Patriot
  • Телефон:Симанс
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 16:59

Там написано, что запустил, поехал, на ходу залил воду?
Читайть мало, нужно понимать о чем написано. Есть разница между работой ДВС на холостом ходу и под нагрузкой?

#24 Пользователь офлайн   Jack-of-all-trades Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 352
  • Регистрация: 09 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санктъ-Петербургъ
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:М21и (1960) М21р(1965) ГАЗ3102(1994)
  • Возраст:50
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 17:07

При ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ работе или КРАТКОВРЕМЕННО?

Короче одни теории :cry: Есть что из практики?
Если нет то о чем говорить?

#25 Пользователь офлайн   Roberto Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 25 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Чернигов
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 20:57

Вы все правы. Пуск холодного двигателя равен некольким тысячам пробега по износу...,но я каждую зиму успеваю слить воду, когда лужи уже замерзли. Завожу в гараже-выкатываюсь на улицу-глушу-сливаю воду-завожусь и заезжаю в гараж. Лично знаю человека который на 24 это проделывает каждый день. Утром заливает воду, вечером сливает и заезжает в гараж. И так уже 20 лет... и ничего :lol:

#26 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 23:30

Господа, как грицца - РИД ЗЭ ФАКИН МЭНУАЛ!
Там написано черным по бумаге - зимой сначала пускают двигатель, дают ему дэцл прогреццо, и уж затем заливают воду. Иначе она просто замерзнет. Вот так вот.

#27 Пользователь офлайн   sany4 Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 127
  • Регистрация: 03 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым, Бахчисарай
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1967 г., Рено Дастер 2015 г.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 21:06

"густая" минералка напоминает парафин , то можно запросто "попасть" на стартер.

Мой дед в условиях Челябинской зимы рекомендовал такой манёвр в отношении смазки - 2,5 мл из шприца трансформаторного масла в каждый цилиндр, затем 5-10 оборотов кривым стартером, затем запуск родным стартером! И всё! Работает!

#28 Пользователь офлайн   саша965 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 22 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., ЗАЗ-965АБ

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 10:45

Я как всегда добавлю страшилок.
Пару лет назад у товарищей на Опелей почему-то вытек почти весь тосол. Ехать до сервиса было не далеко, решили своим ходом.
В итоге машину "притащили на буксире" и очень долго разбирали двигатель-несколько клапанов умудрились "прикипеть" к поршням!!

Двигатель кстати выбросили.

Но с другой стороны заливать воду сначала а потом заводить тоже необдуманно. Вдруг машина по-какой-нибудь причине не заведется-тогда вода замерзнет, со всеми вытекающими последствиями.

Также как вариант можно сравнить с ЗаЗовским двигателем:) Хотя конструкция там иная, но все ничего страшного не происходит без ОЖ.

#29 Пользователь офлайн   Логотип Иконка

  • Ценитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 186
  • Регистрация: 10 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:С.Пб.Гражданка
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р лето 1970г., Ослик 2006 г.
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 15:44

саша965 сказал:

Но с другой стороны заливать воду сначала а потом заводить тоже необдуманно. Вдруг машина по-какой-нибудь причине не заведется-тогда вода замерзнет, со всеми вытекающими последствиями.


Вот именно, что "вытекающими". На следующее утро вытекут из блока эти последствия :evil:

Мы с приятелем по молодости вот точно в такой же ситуации разморозили мотор на 131 ЗиЛе :x Залили воду, а этот монстр не хотел заводицца. Ну мы типа краники пооткрывали и ушли пиво пить нах.
Итог - смачная трещщщина в блоке :wink:
На улице было около нуля, пока мы шарились температура подупала и часть воды в блоке успела схватицца. А мы, лохи, думали что все слили... Как же :!: Мотор - то мы не заводили...
А вообще, в идеале, если зимой на воде ккатацца, то надо открыть краны, пролить кипятком из шланга систему минут 5-10. Это облегчит пуск уже тепленькому мотору на густом масле, и в случае проблем с пуском вся вода гарантированно сольецца.

ЗЫ Трещину потом заварили, но варили не разбирая мотора :evil: , он потом маслищще в таких же количествах как и бензин кушал.

#30 Пользователь офлайн   ManCar Иконка

  • Верховный шаман с бубном :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 838
  • Регистрация: 07 Июнь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Харьков
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л янв.1964г.
  • Возраст:40
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 06 Апрель 2006 - 10:53

Я бы все же проверил компрессию в цилиндрах, т.к. сам свечи в этом случае выкручиваю. Или это я мало каши ел ? :)
Алексей и М-21Л 1964/2003
www.M-21Lastochka.narod.ru

#31 Пользователь офлайн   Пианист Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 01 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Солнечный Магадан
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959г; Москвич 401 1952г;ГАЗ-69э 1962г.
  • Телефон:+7 914 8537773
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 07:51

Прошлой зимой у меня был вот такой случай: Ехал ночью по Колымской трассе, мороз около 30-35 градусов, вдруг под капотом что - то затрещало, когда открыл его, выяснилось, что разлетелся на 3 части шкив вентилятора (и соответственно попмы), при этом на уровне вентилятора осколком пробило радиатор и часть ОЖ покинуло систему. Было два пути: ждать чуда, постепенно остывая или прорываться вперёд при неработающем вентиляторе, генераторе, помпе и без части ОЖ. Естественно, как нормальный русский человек я выбрал второй вариант. Сначала температура была около 100 градусов, но при скорости 90 км/час стала 90 градусов, причём попытки остудить двигатель с помощю остановок приводили только к подъёму температуры. После этого я уже окончательно решил ехать до конца пути. Преодолев расстояние в 50 км и въехав в ночной Магадан я набрался наглости проехать по городу и только потом поставил авто на стоянку. На следующий день получив чугунный шкив от Уазика (вместо родного жестяного) ласточка приветливо завелась, как будто ничего и не случилось. После этого я проехал около 10 тыс. км. И вроде бы всё нормально. Хотя если бьы нужно было переместить авто на расстояние 5-10-15 метров, конечно воспользовался бы кривым.
Волга Forever!

#32 Пользователь офлайн   Seryoga Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 13 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 05 Ноябрь 2006 - 12:55

Добрый день всем! Собираюсь в очередной (уже сбился со счета который...) раз ехать в МОТОТРЭР для постановки на учет авто. Хочу подготовить машину к поездке... для начала хотя бы завести её (уже давно не заводил). Вопрос вот какой! Пока было тепло, я воду из системы охлаждения слил (езжу на воде). Заливатье её заново только чтобы попробовать завести, а потом опять лезть под машину и сливать, желания никакого. На улице -4, лазить в мороз и искать опять этот краник не хочется, уж лучше перед самой поездой весь этот "гемор" сделать. Так вот, сам вопрос! Можно пустить двигатель не надолго без охлаждающей жидкости без каких-либо нехороших последствий для него. Чисто проверить что все заводится, все работает? Мотор от 24-ой.

Заранее благодарен....
Сергей

#33 Пользователь офлайн   U.R.S Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 227
  • Регистрация: 18 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮАО
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1970 г.
  • Телефон:+7 905 7326316
  • Возраст:19
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Ноябрь 2006 - 13:03

Вполне можно запустить мотор без ОЖ минуты на 2, но не больше. В таком случае последствий не будет. Тем более, по его нагреву, можно и визуально определить, когда "хватит".
Скажу я вам, не думая долго,
Машины лучше нет двадцать первой "Волги"!

#34 Пользователь офлайн   Механик97 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 11 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21и 60г.в.
  • Телефон:Nokia6100 2004г.в.
  • Возраст:17
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Ноябрь 2006 - 13:30

+1 на нееадолго можно, пока не нагреется. а я так понял что ездить зимой вы не собираетесь, зачем лишний раз мотор изнашивать? прогрев-самй большой износ, т.к зазоры между поршнем и цилиндром маленькие на холодном моторе. залей немного масла в цилиндры и ручкой проверни....

Сообщение отредактировал Танк: 19 Июнь 2009 - 07:58


#35 Пользователь офлайн   Seryoga Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 13 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 05 Ноябрь 2006 - 14:48

Мотор у меня старый. Машину недавно купил. И живет он своей жизнью....когда хочет заводится, когда не хочет не заводится. Пока её заводишь периодически - работает, как постоит - начинаются проблемы. Так что лучше заранее заставить его поработать. Это гарантия, что он заведется, когда это будет нужно. А зимой я действительно ездить на ней не буду, да и вообще на этом моторе вряд ли. Так что мне его не особо жалко. Лишь бы так по делам на неё съездить. Хочу в будущем другой ставить.... За совет спасибо!

Сообщение отредактировал Танк: 19 Июнь 2009 - 07:58


#36 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 05 Ноябрь 2006 - 23:17

В настольной книге волговодов (Борисове) написано - заводить без ОЖ строго запрещено. ИМХО тчк.

#37 Пользователь офлайн   Mikhail Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 03 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л
  • Телефон:+380506823797
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Апрель 2007 - 12:59

Положу и я свой пятак:
У нас в конторе около двух десятков машин ходят на воде (4- бобика, 3 - буханки, КАвЗ, МАЗ, ГАЗ-66 и т.д.) Ессно, зимой по возвращении в гараж воду нужно сливать. НИКТО из водил в боксе этого не делают (я говорю про легковухи, тяжелые машины стоят на улице). Машину ставят перед боксом, сливают воду и затем с сухим движком ставят на ночь в бокс.
При этом за всё время эксплуатации не было поломок и неисправностей, которые здесь оговариваются. Некоторые машины у нас живут еще с советских времен (2 - УАЗ-469, буханки 2). Машины прошли уже х.з. сколько сотен тыс.км. Оооочень много зимних сезонов. Сами понимаете, эксплуатация на производстве подразумевает круглогодичную практически ежедневную работу.
Так что если нужно перехать без ОЖ на Волге - можно. Хотя, на мой взгляд, 5 минут может и многовато, в гараж заехать и минуты хватит

#38 Пользователь офлайн   Misantrop Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 28 Октябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1961 г.в.
  • Телефон:+380674966713
  • Возраст:46
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 05 Апрель 2007 - 17:54

За несколько минут работы без воды с движком ничего не случится. У меня в умной книге так и рекомендовано для зимы. Когда была на стоянке, запускал на сухую. Движку ничего, а вот подряд две помпы угробил - вода в Крыму жесткая, при слитой воде на сальнике идут отложения, при запуке - задир. Так что плюнул и перешел на тосол. А кривым стартером да с выкрученными свечами я даже на эстакаду машину закатывал, не то что двигать :D

#39 Пользователь офлайн   Костелло (IRQ-0) Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 394
  • Регистрация: 09 Март 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Отрадное
  • Настоящее имя:Константин
  • Автомобиль:ГАЗ 2410 91 г.в.
  • Телефон:+7 926 609-10-10
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Апрель 2007 - 22:04

В руководстве по эксплатации ГАЗ-69 описана процедура заводки зимой, единственное температуру не помню.
1. Завести двигатель.
2. Тонкой струёй медленно залить воду в радиатор.

Учитывая объём системы охлаждения это "медленно" где-то 2-5 минут. Verto, у тебя в мануале как написано?

#40 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Апрель 2007 - 23:26

Мы в -35 заводили "Захара", потом потихонечку он ехал на 1 передаче до водомаслогрейки, где заливалась горячая вода. После чего захаром заводились сначала 131-е, а потом и дизеля. Дай бог здоровья!! С 55 года жив исчо.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей