Форумы на www.gaz21.ru: ОФФ: Гильотина - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ОФФ: Гильотина До чего когда-то техника дошла... Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   StarGAZer (Hellbomb) Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 608
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1968/2008
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 16:01

В былые времена говорили так: "Лучшее средство от головной боли изобрёл доктор Гильотен." :rolleyes:

Отличный сайт о гильотинах на английском языке. Здесь Вы найдете множество фотографий разного рода гильотин (как настоящих, так и их копий), фотографии знаменитых казней, ознакомитесь с устройством гильотины.

Как сделать гильотину самому - краткое описание (с картинками) как изготовить вашу собственную мини - гильотинку.

Интересные факты:

- Вопреки распространенному мифу, изобретатель гильотины доктор Ж. Гильотен не был казнён на машине собственной конструкции. Он умер естесственной смертью в 1814 году.

- В средневековье в Шотландии использовалось для казни преступников орудие, которое можно считать примитивной прото-гильотиной: топор, ездивший по направляющим вверх-вниз. Это называлось "шотландская дева". По сути, конструкция Гильотена есть глубокая модернизация этой самой "шотландской девы".

- Самыми знаменитыми "операторами" гильотины считаются палачи Шарль Анри Сансон (казнивший таких видных личностей, как Людовик XVI, Мария Антуанетта, Ж.Ж. Дантон и др.) и Анатоль Дейбле (за 53 года своей карьеры, с 1885 по 1938 он казнил 395 человек.)

- На долю знаменитого Дейбле не выпало ни одной женщины - все 395 преступников, которых он казнил гильотиной, были мужчинами.

- Как ни странно, больше всего гильотина полюбилась не французскому правосудию, а Адольфу Гитлеру. В 1933-1945 в Германии с помощью гильотины было отрезано голов едва ли не больше, чем за все годы использованитя гильотины во Франции, вместе взятые.
Изображение

#2 Пользователь офлайн   Хаос Иконка

  • Статус
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 826
  • Регистрация: 19 Август 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Настоящее имя:Макс
  • Автомобиль:Газ 21Р 1969г.
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 19:28

Как тема "гильотины" относится к тематике автомобильного форума посвящённому 21-ой волги?

#3 Пользователь офлайн   bidon Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 592
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Настоящее имя:Виктор
  • Автомобиль:ГАЗ 21 68г
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 21:26

Мож кому пригодится, в кризис то...
Фото здесь http://photofile.ru/users/zynaps/

#4 Пользователь офлайн   Valday Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 666
  • Регистрация: 25 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пензенская область
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 1966г.
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 21:48

Алексей, какой же вы кровожадный!!!

#5 Пользователь офлайн   StarGAZer (Hellbomb) Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 608
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1968/2008
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 22:54

Просмотр сообщенияХаос (22.11.2009, 16:28) писал:

Как тема "гильотины" относится к тематике автомобильного форума посвящённому 21-ой волги?

Вы видели префикс OFF перед заглавием темы?

Просмотр сообщенияbidon (22.11.2009, 18:26) писал:

Мож кому пригодится, в кризис то...

Во-во! Полезно почитать всякое, абы отвлечься.

Просмотр сообщенияValday (22.11.2009, 18:48) писал:

Алексей, какой же вы кровожадный!!!


:lol: Не... Я добрейший души человек. Просто подумал - может, кому интересно будет, истории ради:)

ЗЫ Все -таки обидно, что люди предпочитают вместо того, чтоб нечто, касательное исторических фактов, почитать и улучшить образование малость, самоутвердиться засчет тыкания пальцами в то, что тут-де автофорум. :(
Изображение

#6 Пользователь офлайн   music-1 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 542
  • Регистрация: 17 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1968 г.в.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 23:19

может автор хотел узнать реакцию людей на свой пост. просто посмотреть их реакцию. интересна же наверно реакция человека когда ему абсолютно неожиданно сказать что-нибудь из совсем другой темы.например при увлеченном разговоре о погоде неожиданно спросить что человек думает о разгонном блоке в ускорителе элементарных частиц в городе дубна...
Изображение

#7 Пользователь офлайн   StarGAZer (Hellbomb) Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 608
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1968/2008
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 23:48

И это тоже. Хотел было сказать, что в то время никаких разгонных блоков в дубне еще н ебыло, но вспомнил, что последнюю казнь гильотиной провели в 1977 году. То есть, всё неоднозначно...
Изображение

#8 Пользователь офлайн   Дмитрийй Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 22 Октябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Адис-Абеба
  • Автомобиль:На ходу
  • Возраст:82
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 00:25

Тема хорошая,интересные ссылки.Гильотина вообще вещь нужная в хозяйстве и гараже.
Я давно хочу сделать гильотину,на кухне на ней буду рубить овощи для салата.
Вы когда нибудь резали лук,а потом ездили сразу на машине? Так вот,если резать лук ножом,а потом поехать на автомобиле и остановит служба ДПС,то красные глаза могут навести подозрение! Этого не будет если у вас на кухне гильотина! Кладем лук,к ножу привязываем веревку и дергаем за неё,при этом стоим в стороне!
Гильотина просто незаменима в гараже! Решили Вы приклеить дверной уплотнитель,но как отрезать ровно? И тут как раз кстати она спасительница Гильотина!Всем известно,что у человека всего две руки,хорошо если рядом помощник,но бывают случаи когда он делегирован в ближайший продмаг(сельпо)за спиртосодержащимися напитками.В этом случае выносим из места хранения гильотину,левой рукой держим один край уплотнителя,правой другой,нога управляет педалью(как в тамбурине)с тягой которая закреплена к ножу.Нож одним махом рубит ровно в нужном месте.
Можно также использовать гильотину в устрашающих целях.В гараже перед машиной установить её и положить манекен.Злоумышленники открыв гараж упадут в обморок,сработает сигнализация,подоспеют сотрудники МВД и арестуют их.
Анархист на Волге.

#9 Пользователь офлайн   LiK Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 20 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia Orenburg
  • Настоящее имя:Константин
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 01:14

Уж про любителей сигар и говорить не стану :)
У народа, который изобрел треугольный музыкальный инструмент, не может быть простого исторического пути.

#10 Пользователь офлайн   Тоха Иконка

  • Кривые руки ломом не поправишь.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 417
  • Регистрация: 03 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Настоящее имя:Антон
  • Автомобиль:Газ-21и. 1960 г.,Шевинива 2012.
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 06:36

Кто там говорил про то что не к месту тема ;) ?
Вон сколько сразу народу откликнулось.

#11 Пользователь офлайн   StarGAZer (Hellbomb) Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 608
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1968/2008
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Январь 2010 - 02:35

РАССКАЗ ШАРЛЯ АНРИ САНСОНА, ИСПОЛНИТЕЛЯ ВЫСШИХ ПРИГОВОРОВ УГОЛОВНОГО СУДА ГОРОДА ПАРИЖА

"Я привык быть один. Я гуляю вместе с самим собой. Я и Я - мы шествуем вдвоем.
Я иду и думаю - как всегда, об одном и том же.
С тех пор как существует человечество - существует казнь. Сколько наказаний придумал зловредный человеческий род - и поручил Исполнителю. И все - с изощренными, изобретательными муками!
Возьмем самое легкое - бичевание. Вы думаете, просто секут? Нет, поусердствовали, выдумали - и поручили палачу волочить по городу несчастного, привязанного к телеге, а на каждой площади останавливаться и сечь! Сечь!
Но бичевание - это детские шалости по сравнению с клеймом, навсегда отлучающим человека от общества, с дыбой, ошейником и прочими пытками. Но разве палач их придумал? Люди придумали - и поручили палачу! И презирали его за это.
Венец нашей работы - смертная казнь. И опять: людям мало убить - им надо еще мучить, мучить, мучить!
Смерть на кресте - самое древнее из мучений казни. Но распятие было отменено римским императором Константином, ибо стало предметом поклонения христиан. Ничего, сколько новых казней придумали - и куда страшнее!
Колесование! После каждого колесования я, привыкший к ужасам палач, не в себе - мне все мерещится, все снится, как я раскладываю человеческое тело на колесе, ломаю суставы, залезаю в рот, отрезаю язык... Нет ни одной частички тела, которую при колесовании не "ласкает" палач! Но и это еще не самый худший вид смерти. Люди придумали сдирать кожу с живых, варить их в кипятке, сажать на кол... О, изобретательное человечество!
А эти тысячные толпы, приходящие глазеть на мучения... Им интересно! Складывается костер из дров и соломы, на него возводят осужденного, привязывают к столбу... Он будет долго мучиться, сгорая живьем, а толпа - смотреть, как корчится в огне несчастная жертва. Иногда мне кажется, что самые гуманные люди - это палачи. Во всяком случае, мы, палачи, придумали милосердную хитрость: при сожжении на костре мы ставим багор с острым концом для перемешивания соломы точнехонько против сердца осужденного, чтобы он мог лишиться жизни до мучений от огня...
Кого мы только не сжигали на кострах: еврея - потому что он не христианин; христианина - потому что он протестант; католика - потому что он стал атеистом... Люди приказывали - и мы сжигали! И они же нас за это презирают.
Почему же люди так презирают того, кого они же выбрали быть Исполнителем? Точнее - презирают и боятся... Боятся? Еще бы! При встрече со мной каждый невольно представляет себя в объятьях палача.
В заключение назову две самых простеньких казни - на виселице (для простолюдинов) и от меча (для дворян). Даже здесь, на последнем пути, - нет равенства.
Впрочем, Великая Революция отменила все эти многообразные ужасы и всех уравняла в смерти. Был принят закон: с 1790 года казнь для всех граждан стала единой - гильотина.
О том, что вышло из этого "облегчения", вы вскоре узнаете из моего рассказа. (...)


(...)Приговоры идут потоком - 29 жерминаля мы казнили семнадцать человек.

1 флореаля Трибунал осудил во имя Революции тех, кто раньше судил во имя Революции. И я повез на гильотину тех самых судей, чьи декреты исполнял столь долгое время. Двадцать пять членов парижского и провинциальных судов пошли на плаху с президентами во главе!

Утром 19 флореаля мы казнили двадцать восемь человек. Один из них, некто Лавуазье, ученый, попросил отсрочку от казни, чтобы довершить, как он сказал, "открытие, важное для нации". Секретарь Трибунала ответил ему: "Народ не нуждается в твоей науке, и ему нет никакого дела до твоих открытий".
Он был прав - толпа восторженно кричала, когда я показал ей голову ученого.

21 флореаля я присутствовал на заседании, где была осуждена Елизавета - набожная сестра последнего короля. Она выслушала приговор с ласковой улыбкой на устах, обратив глаза к небу, а Фукье-Тенвиль честил ее в самых бранных выражениях! Трибунал под председательством судьи Дюма, конечно, приговорил ее к смерти, как опасную заговорщицу.
В сообщники ей были приписаны еще двадцать три аристократа. Всех их я рассадил по телегам - уже на следующее утро...

Впрочем, скоро и председатель Трибунала Дюма сядет в мою телегу.

Елизавету велели гильотинировать последней. Когда пришла ее очередь подняться на эшафот, она слегка содрогнулась, но пошла сама...
Она приблизилась к доске. Я хотел снять платок, покрывавший ее плечи, но она воскликнула с непередаваемой, чудной стыдливостью:
- О, ради Бога!..

Тюрьмы переполнены. Но уже придумали, как их очистить для новых заключенных. В Консьержери и в прочие тюрьмы внедрены агенты. Они предлагают несчастным, обреченным на смерть, организовывать заговоры - будто бы для освобождения. После чего "заговорщиков" немедленно отправляют на гильотину.

18 прериаля - двадцать один осужденный за заговоры! И так - каждый день!
С моими помощниками что-то происходит. Нет ни одного, кто оставался бы спокойным после казней. Лишь выпив изрядную порцию водки, они приходят в себя.

20 прериаля. Мой помощник Луве повесился.
Сегодня отвез на гильотину тридцать два человека по обвинению в заговоре. По дороге я уже не слушал их разговоров, все думал, все вспоминал великие лозунги Революции - "Свобода! Равенство! Братство! Или Смерть!".
Свобода, которой, увы, давно нет; Равенство, которое видится теперь лишь во сне; Братство, которое все чаще звучит насмешкой...
Из всех лозунгов Республики не подвергается сомнению только один - Смерть!
Погибшие мечты! Хотя одна мечта все-таки стала реальностью!
С раннего детства я был убежден в правах, которые дает мне мое звание, в своем значении для общества. Я верил, что мне доверена трудная и грозная обязанность, и смотрел на пренебрежение и отвращение к своей работе как на гнусный предрассудок.
Я мечтал об иных временах! И вот они пришли. Теперь мы воистину окружены почетом, и самые знаменитые депутаты считают за честь дружить с палачом! Дело уже идет к тому, чтобы не только запретить называть нас "палачами", но поискать нам славное прозвище, достойное той роли, которую мы играем в жизни Республики! Предлагают даже назвать нас "Мстителями Народа" и одеть в подобающие костюмы. Живописец Давид на днях показал мне рисунок нашего одеяния, напоминающего облачения римских ликторов.
Можно сказать, я вкусил славы! Проезжая по улицам на своем страшном экипаже, я слышу только одобрительные клики народа! И страшные в своей ярости фанатичные революционерки, эти фурии гильотины, устраивают мне овации и считают за честь отдаваться моим помощникам!
25 прериаля. Из-за жалоб жителей улицы Сент-Оноре, которые не могут более сносить ежедневного проезда множества наших телег, решено перенести гильотину на площадь бывшей Бастилии. Однако народ (здесь живут трудолюбивые и бедные люди) вдруг встретил нас свистом и бранью. Впервые на площади собралось ничтожно мало людей - смотреть казнь! Многочисленные агенты, которые теперь повсюду, были очень сконфужены. И уже ночью мне велели переставить эшафот на прежнее место.
Неужели толпа наконец устала?! А как устал я! Как смертельно устал я!

27 прериаля. Редчайший день отдыха. Мы гуляли с племянницами за городом и столкнулись с ним. Его сопровождала огромная собака по кличке Браунт.
Дети никак не могли сорвать дикие розы - мешали шипы. И он поспешил к ним на помощь. Он был одет в голубой фрак, желтые брюки и белый жилет. Волосы его были напудрены, а шляпу он держал на конце маленькой трости.
Он сорвал розы, отдал их детям и ласково беседовал с ними, пока не заметил меня...
Я никогда не видел, чтобы так менялось человеческое лицо! Он будто наступил на змею! Его лоб покрылся испариной, улыбка исчезла. Он проговорил отрывистым голосом:
- Вы...
И замолчал. В глазах у него был ужас!
Он поспешно удалился, не глядя на меня. А я все думал, где я уже видел такие же глаза?
Я вспомнил - король! Наше первое свидание!
Да, это было не отвращение к топору, который верно служил тебе, Робеспьер! Это был твой страх. Твой ужас!(...)

(...)9 мессидора я прекратил записи в своем Журнале. После очередной массовой казни (это было 8 мессидора) я слег в постель. Болезнь заставила меня передать должность сыну...

Сколько дней прошло... Я снова вернулся к перу. Я ищу уединения, но оно меня пугает. Я словно жду кого-то... при всяком шуме меня охватывает необъяснимый страх. Я болен страхом...
Должность исполняет мой сын. Несчастный мой мальчик! Ежедневное число жертв теперь никогда не опускается ниже тридцати, а в страшные дни достигает шестидесяти!
Все славные фамилии прежней монархии торопливо занимают свои места на гильотине, но простого народа - солдат, земледельцев, бедняков - несравненно больше!

9-10 термидора. Сын рассказал, что председательствующий в Трибунале судья Дюма готовился отправить в мою телегу очередную партию осужденных, но вошли посланцы Конвента и объявили о его аресте. И уже на следующий день Дюма сам сидел в моей телеге...

Робеспьер, несчастный, уничтоженный, старался перекричать вопли восставшего против него Конвента, но издавал только нечленораздельные звуки.
И кто-то бросил ему:
- Это кровь Дантона душит тебя!
Он успел прокричать сквозь рев бесновавшихся депутатов:
- Разбойники, вы торжествуете!
Разбойники... Он был прав: всех честных республиканцев он давно уже отправил под мой топор.


А потом мой сын повез его в моей телеге мимо его дома на Сент-Оноре, и он смог увидеть все, что видели его жертвы, - набережные, заполненные народом, который привычно кричал: "Да здравствует Республика!" И проклинал его!
И свои окна он тоже увидел - но снизу, из телеги!

Круг замкнулся. Теперь я смогу отдохнуть. Теперь действительно вся история Революции уместилась в моей грязной позорной телеге.
Но страх... невыносимый, непередаваемый страх не покидает меня! Господи, спаси!"
Изображение

#12 Пользователь офлайн   XEOn8 Иконка

  • ;)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 134
  • Регистрация: 06 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Стас
  • Автомобиль:ГАЗ М-21 '62
  • Телефон:+7-999-823-29-80
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 08 Январь 2010 - 03:30

Очень интересный рассказ, на днях обязательно найду время прочесть полную версию.
Те, кто слаб, живут из запоя в запой,
Кричат: "Нам не дали петь!",
Кричат: "Попробуй тут спой!"

#13 Пользователь офлайн   StarGAZer (Hellbomb) Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 608
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1968/2008
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 12 Апрель 2010 - 21:51

...Стоял морозный январь 1909 года. Мы с другом поднялись рано утром, и, казалось, это путешествие не окончится никогда, насколько прошибал мороз открытую двуколку. Наконец, я и мой друг Перрье добрались на экипаже до Сантэ. Несмотря на морозную погоду и ранний час, всего половину пятого утра, место грядущей казни уже окружала толпа любопытных и охочих к зрелищам парижан. Вскоре подъехал дорогой "Рено", отравляя свежий морозный воздух бензтновой гарью. Опустился верх, и из автомобиля вышел палач Анатоль Дейбле и его трое помощников. Дейбле был, как обычно, элегантен: в строгих чёрных брюках, блестящих калошах, чёрном пальто, белой рубашке и галстуке. На голове его был одет черный котелок, а руки облачены в лайковые перчатки. Мне почему то думалось, что от Дейбле должно было пахнуть дорогим одеколоном. Трое его помощников старались во всём подражать Дейбле, и издалека выглядели словно копии, разве что у первого помощника Дефурно на руках вместо белых перчаток были одеты вязанные серые рукавицы. Через четверть часа он ими схватит голову преступника и засунет ее в очко гильотины.Дейбле и его второй и третий помощники закурили сигары и принялись живо что-то обсуждать? Думаете, говорили о грядущей казни? Как бы не так... Об этом может говорить либо тот, кто казнит впервые, либо махровый садист. Скорее всего, говорили о погоде или о булочках с кофе на десерт после обеда. В это время к гильотине подошел первый помощник, поднял нож и дернул рычаг. Лезвие с грохотом опустилось, потом он повторил процедуру еще и еще. Всё должно быть опробовано, ничто не дошло помешать казни. Затем он поднял лезвие еще раз, и так и оставил. Всё! Гильотина готова к казни. С этого момента никто не должен к ней приближаться.
Так прошло 15 минут. Вдруг заскрипели ворота, и мы увидели, как двое ажанов волокли из тюремного проема, чем-то напоминающего варварскую пещеру, бандита Теофиля Деру. Затем второй и третий помощники повалили его на доску гильотины, превый помощник, как ему и подобает, невозмутимо зажал его шею двумя полуочками, Дебле нажал спуск... что-то ухнуло, как ноябрьский гром. Не успели мы опомниться, как та же участь постигла еще двух бандитов, , братьев Полле, потом еще одного, не помню его фамилии. Когда человек совершает преднамеренное убийство с целью наживы, он должен быть гильотинирован. Таков обычай. Мерзкие преступники за каких-нибудь полчаса перешли от простого сна к сну вечному. Дейбле нервно курил очередную сигару, а Дефурно со своими двумя побратимами по заплечному делу паковали в фургон гильотину. Толпа вяло расходилась пить утренний кофе с булочками...

Сообщение отредактировал StarGAZer (Hellbomb): 12 Апрель 2010 - 21:59

Изображение

#14 Пользователь офлайн   StarGAZer (Hellbomb) Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 608
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1968/2008
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 23:21

В 1939 мсье де Пари, палач Анатоль Дейбле после 42-летнего долга, отданного заплечных дел мастерству неожиданно скончался в парижском метро. За свою жизнь он гильотинировал 395 человек, совершил множество казней, в том числе, 27 двойных, 3 тройных и одну казнь 4-х человек. Он казнил анархистов, маньяков, знаменитых бандитов и прочее отребье. На его чести, в том числе - 2 убийцы французких президентов. Вместе с тем, Дейбле не гильотинировал ни одной женщины, даже если учесть его годы служения поможником палача, с 1891 по 1898.

На место усопшего Дейбле в кулуарах все ждали назначения главным палачом Андре Обрехта. Но тем не менее, неожиданно был назначен Жюль Анри Дефурно (поговаривали, что так хотела вдова Анатоля Дейбле). Это было разочарованием для многих, а, особенно, наверное, для Обрехта, которому пришлось довольствоваться ролью помощника палача. 1939-й год оказался богатым на казни - Дефурно гильотинировал 6 человек и стал последним в истории Франции палачом, которому довелось исполнить публичную казнь - 17 июня 1939 г., в 4 часа 50 минут в Версале был казнен серийный убийца Эжен Вейдманн. Существует видеосъемка этой казни. Кстати, алжирский палач Фернан Мейссонье, в свое время принявший участие в гильотинировании более 200 арабских террористов, осуждал за медлительность на этой казни как палача Дефурно, так и его помощника Обрехта. Кто знает, может быть, Мейссонье, со своей колокольни считал, что казнить надо только так, как он, и представить не мог, что другой палач может казнить несколько иначе. Но как бы то ни было, Дефурно не досталась слава его предшественника Дейбле - помощники поговаривали, что для смелости Дефурно мог выпить как следует, перед казнью, с наступлением Вишистского режима во Франции Дефурно гильотинировал коммунистов, женщин, борцов сопротивления - в то время угодить на гильотину было проще простого - достаточно было наклеить на стене листовку возмутительного содержания. Андре Обрехт уволился с дорлжности помощника палача, сказавшись больным - ему были не по душе казни, по его мнению, невиновных людей, да и отношения с Дефурно не сложились - однажды даже дошло до того, что Обрехт и Дефурно начали тузить друг друга под микитки во время казни. Но Дефурно продолжал рубить головы. Удивительно, но после осовбждения Франции от нацистов Дефурно не только не был привлечен к суду, но и остался на должности главного палача, и даже гильотинировал в 1946 году Марселя Пети, одного из заправил Вишистского режима. которому Дефурно еще не так давно прислуживал. Дефурно продолжал казнить до 1951 года, когда он скончался "на посту" в возрасте 74 лет, под конец службы он стал конченным алкоголиком - работа наложила свой отпечаток, да и никакой радости, кроме алкоголя у Дефурно не было - казни, начиная с гильотинирования Ведманна в 1939 уже не были публичными, новые хозяева 4-й республики установили зарплату палача такой, что иной шофер грузовика получал больше, единственный сын покончил жизнь самоубийством, да и возраст дал свое - в постель к жене уже не тянуло, в народе его порицали, как убийцу невиновных при нацистах. Жена пережила Жюля Анри на 6 лет, скончавшись в 1957 году.

В 1951 году, по смерти Дефурно, французкое правосудие назначило на должность главного палача Андре Обрехта, уже немолодого, но поджарого и стройного. Казалось, Анатоль Дейбле восстал из мервых. Обрехт так и не встретился с его порицателем Фернаном Мейссонье. Но в 1957 году, когда казни террористов в Алжире достигли грандиозных масштабов, Обрехт отправил в Алжир в помощь лишнюю пылившуюся гильотину, ту самую, на которой зарубили Вейдманна в 1939.
Изображение

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей