Форумы на www.gaz21.ru: Люди, откликнитесь у кого змз406 и наша КПП - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Люди, откликнитесь у кого змз406 и наша КПП У кого утановлено и работает

#1 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 21:20

Здраствуйте, коллеги!
Я мало по малу начал присматриваться к моторам этого семейства. Конкретно интересуюсь двигателем 4061.
Но КПП хочу оставить нашу, чтоб переключение на руле оставить и с карданом не выдумывать.
Но меня пугает большая разница передаточных чисел коробки. Родной мотор хорошо тянет на низах и эту разницу легко проглатывает. А вот 406 не больно на низах тянет.
Я ездил на Волгах 3110 и 31105, у обеих инжектор 4062. И ситуация одинаковая - трогаешься с места - вяло, но только стрелка тахометра доходит до 2000, мотор внезапно оживает и как пинка дали.

Может быть у кого-то такая схема 406+наша коробка реализована или была. Искал на форуме, нашёл только кто собирается так сделать.

Спасибо за ответы.

#2 Пользователь офлайн   Ваня73 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 818
  • Регистрация: 04 Июнь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Снежное
  • Автомобиль:7.5литра
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 21:42

Опа!Ща Колян прийдёт-как расскажет! :lol: ;)
Маленький автомобиль-это всего лишь средство передвижения

#3 Пользователь офлайн   Stich Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 784
  • Регистрация: 25 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Святослав
  • Автомобиль:Ford Mustang
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 23:39

Не стоит забывать что у 3110 и 31105 мост - 3.9 а у нас - 4.5
ИМХО - никаких проблем с вялым троганьем быть не должно. Да и если пошаманить с 406ым (кстати - почему именно он, а не более современный 405ый?) с тягой на низах у него тоже будет не плохо.

Сообщение отредактировал Stich: 20 Декабрь 2009 - 23:42


#4 Пользователь офлайн   Rumata Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 11 Июнь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:газ21-р
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 05:17

У меня 405 с родной коробкой.
всё хорошо но хочется 5ю передачу... может это из за резины, но максималка у меня по gps 130 это под отсечку... спидометр ложится задолго а вообще врёт на 20 кмч в высокой области больше.

Вобщем проблем с родной коробкой нет никаких.
и да, 405 рулит!

#5 Пользователь офлайн   XEOn8 Иконка

  • ;)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 134
  • Регистрация: 06 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Стас
  • Автомобиль:ГАЗ М-21 '62
  • Телефон:+7-999-823-29-80
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 05:40

Ссылка, может будет полезной. Только вчера на форуме ссылку на этот сайт опубликовали.
Те, кто слаб, живут из запоя в запой,
Кричат: "Нам не дали петь!",
Кричат: "Попробуй тут спой!"

#6 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 07:53

Просмотр сообщенияВаня73 (20 Декабрь 2009 - 23:42) писал:

Опа!Ща Колян прийдёт-как расскажет! :lol: ;)


Ты прав, я ца тааак рассскажу!!!!


Не заморачивайся, ставь гп 3,3 от чайки и гоняй с 3ст кпп. После 21вого 402й покажется сказкой даже с 2ст кпп..... вытянет еще как, просто на второй надо будет дать просратся движку иначе третья будет тупить, если гп будет 3,3 то выглядеть это будет примерно так:

1 передача в диком буксе до 50-60, вторая до 100-110 и пошла тертья, да и кстати раньше 80-90кмч включать тертью да еще и с гп 3,3 смысла небудет, все же 5ст кпп она больше подходит к любому движку (хоть к 402 хоть к 24д да хоть даже и к 21вому) нежели 3ст.



#7 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 11:16

Класный все таки у нас форум! НАписал, сразу люди откликнулись, а то на других напишешь - полное игнорирование.

Ксеон, за ссылку спасибо, а автору поклон в ноги!!! Всё ясно и понятно + ещё и фото!


405 у него 130 лошадей, а значит налог и страховка повышаются в разы.

А 4061 - расчитан на 80й бенз, по паспорту 98 лошадей, т.е. те же налог и страховка. И к тому же он карбюраторный.

Мост родной оставлю, мне 130 не надо.

#8 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 11:38

Дело не в 130ти, дело в том что с родным мостом с 405тым можно трогатся сразу с третьей :), ему даже прямой передачи будет ооочень мало, с гп 3.3 третья какраз обретет нужную скорость и загрузку движка чтобы неспеша на 2500об ехать 90кмч в экономичном режиме, а не жужжать на 4000об разогнавшись до 100кмч.

стоимость налога по сравнению со стоимостью движка копейки, 4061 стоит почти так же как 405тый а разница как между 21д и 4022, серия то та же да только движки уже много нового в себя вобрали а 4061 как был выкидышем перехода с карбов на впрыск так и остался. там стоит обычный микас но с ампутированными форсунками, вместо форсунак стоит карб, там валы зауженны чтобы придушить его по мощности, там блок устаревшей конструкции (405тый попрочней и лудьше охлаждается, другой блок идет разлчий масса).

Незнаю, кому что конечно, но в выборе между двумя почти одинаковыми по стоимости движками я выберу тот который лудьше прорпботан и избавленн от детских болезней.


Просмотр сообщенияStich (21 Декабрь 2009 - 01:39) писал:

Не стоит забывать что у 3110 и 31105 мост - 3.9 а у нас - 4.5
ИМХО - никаких проблем с вялым троганьем быть не должно. Да и если пошаманить с 406ым (кстати - почему именно он, а не более современный 405ый?) с тягой на низах у него тоже будет не плохо.

Факт! поглядите на график момента у 405того, если он и проигрывает 21вому то только в области до 1000об. Плюс никто не отменял изменение положения валов и точную отстройку таблиц уоз и наполнения. уазоводы этими методами на низах +20% момента вытягивают почти без потери верхов (мощность падает на пару процентов из за низавого расположения валов).

Сообщение отредактировал XEOn8: 21 Декабрь 2009 - 13:23
Причина редактирования: убрал цитату 7го поста


#9 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 12:42

Не заморачивайся, ставь гп 3,3 от чайки и гоняй с 3ст кпп. После 21вого 402й покажется сказкой даже с 2ст кпп..... вытянет еще как, просто на второй надо будет дать просратся движку иначе третья будет тупить, если гп будет 3,3 то выглядеть это будет примерно так:

1 передача в диком буксе до 50-60, вторая до 100-110 и пошла тертья, да и кстати раньше 80-90кмч включать тертью да еще и с гп 3,3 смысла небудет, все же 5ст кпп она больше подходит к любому движку (хоть к 402 хоть к 24д да хоть даже и к 21вому) нежели 3ст.

Ухахаха, это на гололеде штоле? :blink:

#10 Пользователь офлайн   XEOn8 Иконка

  • ;)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 134
  • Регистрация: 06 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Стас
  • Автомобиль:ГАЗ М-21 '62
  • Телефон:+7-999-823-29-80
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 13:33

Цитата

(мощность падает на пару процентов из за низавого расположения валов)

Может я конечно чего-то не догоняю.. но связи с расположением распредвала не вижу. Зато вижу связь с изменением фаз газораспределения. Поправьте если не прав.
Те, кто слаб, живут из запоя в запой,
Кричат: "Нам не дали петь!",
Кричат: "Попробуй тут спой!"

#11 Пользователь офлайн   RAV21 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 565
  • Регистрация: 14 Март 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Г.kиров
  • Настоящее имя:Андрей Рублёв
  • Автомобиль:Газ 21Р 1968 год,была Газ 2410 1990 год,была М 21-И 1959 год.
  • Возраст:22
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 15:52

Просмотр сообщенияnikll (21 Декабрь 2009 - 07:53) писал:

Ты прав, я ца тааак рассскажу!!!!


если гп будет 3,3 то выглядеть это будет примерно так:

1 передача в диком буксе до 50-60, вторая до 100-110 и пошла тертья, да и кстати раньше 80-90кмч включать тертью да еще и с гп 3,3 смысла небудет, все же 5ст кпп она больше подходит к любому движку (хоть к 402 хоть к 24д да хоть даже и к 21вому) нежели 3ст.

прошу прощения,что немного мешаю,все же очень заинтересовало :)
это значит,что можно трогаться сразу со второй,и в городе ее и не выключать? 24 движок и 5КПП вытянет это дело?
Мужик сказал-мужик сделал,мужик не сказал-мужик не сделал :)

#12 Пользователь офлайн   Rumata Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 11 Июнь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:газ21-р
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 18:57

У 405 вообще то 150 кобыл а не 130 :)
И это весьма не плохо!!!

А карбюратор - отстой, инжектор рулит!

#13 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 23:09

Цитата

Дело не в 130ти, дело в том что с родным мостом с 405тым можно трогатся сразу с третьей :), ему даже прямой передачи будет ооочень мало, с гп 3.3 третья какраз обретет нужную скорость и загрузку движка чтобы неспеша на 2500об ехать 90кмч в экономичном режиме, а не жужжать на 4000об разогнавшись до 100кмч.

Во, это мне и надо. 90-100 и чтоб мотору ехать не напрягаясь. Нашему, ИМХО конечно, 90 уже тяжеловато.
Я по ощущениям, если не тороплюсь никуда, еду 75-80, в таком режиме родной мотор как-то спокойно работает, с приятным звуком. Дальше - да он может, но ему уже тяжеловато - и это очень хорошо заметно в жару, только стоит ехать хотя бы 85 - стрелочка температуры уже занимает более правую позицию (у меня 1й выпуск 100 градусов - справа). А если долго ехать 100 - то и температура где-то 92-95 градусов мотора становится. Сбрасываю до 80ти роходит 5 минут и стрелка встаёт на своё место.

Цитата

стоимость налога по сравнению со стоимостью движка копейки, 4061 стоит почти так же как 405тый а разница как между 21д и 4022, серия то та же да только движки уже много нового в себя вобрали а 4061 как был выкидышем перехода с карбов на впрыск так и остался.
я ж не новый брать буду. Буду брать или по объявлению, или, что вероятнее гнилую/битую ГАЗель. И думаю в 12-15 тыров уложиться. НАлог дороже на 1700 у нас в ИВаново, а страховка на 1000, так сэбэ копейки.

Разговаривал с владельцем 31105 с 405м мотором. По расходу топлива получается даже на 92м бензине экономичнее, а на 80м вообще хорошо будет.

Цитата

Незнаю, кому что конечно, но в выборе между двумя почти одинаковыми по стоимости движками я выберу тот который лудьше прорпботан и избавленн от детских болезней.
я б тоже, но вот пока не нашёл адрес дочери рокфеллера.

Инжектор не знаю куда рулит. Катался ту у одного на 3110. Трогаешься с места - машина глохнет. Спросил в чём дело - мозги не могут настроить. ЛИбо отлично едет, но жрёт как падла, либо едет с провалом, но жрёт как зайчик. Почему-то не могут настроить промежуточный вариант.
А когда сам не умеешь - доверять мастерам не хочется. В карбюраторе такие проблемы решаются на раз.

#14 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 05:19

Просмотр сообщенияAnton (22 Декабрь 2009 - 01:09) писал:

Во, это мне и надо. 90-100 и чтоб мотору ехать не напрягаясь. Нашему, ИМХО конечно, 90 уже тяжеловато.
Я по ощущениям, если не тороплюсь никуда, еду 75-80, в таком режиме родной мотор как-то спокойно работает, с приятным звуком. Дальше - да он может, но ему уже тяжеловато - и это очень хорошо заметно в жару, только стоит ехать хотя бы 85 - стрелочка температуры уже занимает более правую позицию (у меня 1й выпуск 100 градусов  - справа). А если долго ехать 100 - то и температура где-то 92-95 градусов мотора становится. Сбрасываю до 80ти роходит 5 минут и стрелка встаёт на своё место.

я ж не новый брать буду. Буду брать или по объявлению, или, что вероятнее гнилую/битую ГАЗель. И думаю в 12-15 тыров уложиться. НАлог дороже на 1700  у нас в ИВаново, а страховка на 1000, так сэбэ копейки.

Разговаривал с владельцем 31105 с 405м мотором. По расходу топлива получается даже на 92м бензине экономичнее, а на 80м вообще хорошо будет.

я б тоже, но вот пока не нашёл адрес дочери рокфеллера.

Инжектор не знаю куда рулит. Катался ту у одного на 3110. Трогаешься с места - машина глохнет. Спросил в чём дело - мозги не могут настроить. ЛИбо отлично едет, но жрёт как падла, либо едет с провалом, но жрёт как зайчик. Почему-то не могут настроить промежуточный вариант.
А когда сам не умеешь - доверять мастерам не хочется. В карбюраторе такие проблемы решаются на раз.


Пусть настройщика убют, инжектор настраивается гораздо прощще чем карбюратор. Вот описание настройки из собственного опыта:


Ноут через переходник на K-Line, трогаемся с 20кмч 3-передача и с 500об тапку в пол, в этот момент ноут ведет ПОЛНЫЙ лог работы двигателя и корректирует смесь по ШДК, на основе полученных данных можно выправить карты в блоке в нужную сторону, после выправления еще заезд для проверки корректности работы залитых карт, обычно в два три заезда настраивается весь впрыск. А чтобы небыло провала пусть подкрутят обогащщение при открытии дросселя, у инжа очень много параметров которые можно покрутить, у карба тока замена нескольких жиклеров и воздействие на уровень в поплавковой камере.

Инжектор я настроил за 2 часа от и до, а на своей машине карбюратор (с тем же набором ШДК + ноут), я отстраивал почти неделю, и дело не в кривых руках а в том что карбюратор вообще такая шняга которая нерасчитанна на тонкую настройку, а самая засада это зажигание точно настроить (я имею ввиду не трамблер повернуть куда надо а пружинки правельные подобрать), как я не выкруживал с трамблером сам я вообще не смог настроить, пришлось отдовать знакомому который это уже делал не раз, и он на стенде с осцилографом за вечер отстроил.




По поводу 405того и моста 4,5 с трехступенчатой кпп, ездить оно будет но по трассе будет жрать ибо по передаточному числу это всеравно что 3110 на третьей передаче кочегарить под 100кмч, тут либо пару 3,3 , либо пару 3,5 и 5ст кпп. С парой 4,5 первая передача ВООБЩЕ не нужна будет, сразу со второй до 70 в диком буксе потом третья до 130 и уперлись в отсечку. С гп 3,3 будет уже интересней, там двигатель и резина хоть почуют первую передачу, да и скорость на каждой передаче увеличиться на 1/3, тоесть вторая до 100 третья скока разгониш, по передаточному соотношению третья с гп 3,3 будет примерно между 4 и 5 на 3110.

Лить в 405тый 80тый это бред, там степень сжатия 9,3, в динамических режимах ему больше 95тый подходит иначе потери мощности из за позднего зажигания. Хочеш экономии ставь прошивку под ДАД, откалибруй ее по ШДК на 14,7 - 15, поставь штатно ДК, и только в режимах когда дроссель >90% обогащщай до 12,5. На выходе будет спокойный придушенный и экологичный мотор, но в режиме тапка в пол он ничем не уступит серийному, а то и превзойдет.



#15 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 12:55

о ему уже тяжеловато - и это очень хорошо заметно в жару, только стоит ехать хотя бы 85 - стрелочка температуры уже занимает более правую позицию (у меня 1й выпуск 100 градусов - справа). А если долго ехать 100 - то и температура где-то 92-95 градусов мотора становится. Сбрасываю до 80ти роходит 5 минут и стрелка встаёт на своё место.
Если вопрос только в этом, то гораздо бюджетней будет поставтиь на него голову под 92й, карб типа 151-с и в задний мост пару хотябэ от 24ки. и разумеется поставить нормальный радиатор. ;) Сильно остудить мотор поможет адская крыльчатка газ-53 ;) А температура 92-95 имхо вполне допустима, хотя и не очень понятно откуда она берется, может радиатор просто забит уже от старости, вспомните как "чудесно" греет зимой 21я печка, с основным радиатором может быть что-то похожее.
24ка со всеми штатными узлами вполне сносно бегает 100-110, может и 120 бежать оч долго без каких-либо последствий. (дальше проверял только кратковременно). 120 кмч регулярно езжу по трассам, никаких намеков (т-т-т) на какие-либо проблемы с двиглом не видно.

Просто если речь идет именно о езде по трассе а не об ацкой динамике разгона, то смысла корячить 406й /5 нет особого. Он с той же трансмиссией будет точно также реветь на скорости и бензина жрать будет тоже неплохо.
Если ставицца задача быстрых полетов по трассе на небольших обормотах, то достаточно уменьшить передаточное число главной пары и чутка поднять мощность родного мотора (до 95 л.с.)

#16 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 14:30

Просмотр сообщенияNapalm (22 Декабрь 2009 - 14:55) писал:

о ему уже тяжеловато - и это очень хорошо заметно в жару, только стоит ехать хотя бы 85 - стрелочка температуры уже занимает более правую позицию (у меня 1й выпуск 100 градусов - справа). А если долго ехать 100 - то и температура где-то 92-95 градусов мотора становится. Сбрасываю до 80ти роходит 5 минут и стрелка встаёт на своё место.
Если вопрос только в этом, то гораздо бюджетней будет поставтиь на него голову под 92й, карб типа 151-с и в задний мост пару хотябэ от 24ки. и разумеется поставить нормальный радиатор. ;)  Сильно остудить мотор поможет адская крыльчатка газ-53 ;) А температура 92-95 имхо вполне допустима, хотя и не очень понятно откуда она берется, может радиатор просто забит уже от старости, вспомните как "чудесно" греет зимой 21я печка, с основным радиатором может быть что-то похожее.
24ка со всеми штатными узлами вполне сносно бегает 100-110, может и 120 бежать оч долго без каких-либо последствий. (дальше проверял только кратковременно). 120 кмч регулярно езжу по трассам, никаких намеков (т-т-т) на какие-либо проблемы с двиглом не видно.

Просто если речь идет именно о езде по трассе а не об ацкой динамике разгона, то смысла корячить 406й /5 нет особого. Он с той же трансмиссией будет точно также реветь на скорости и бензина жрать будет тоже неплохо.
Если ставицца задача быстрых полетов по трассе на небольших обормотах, то достаточно уменьшить передаточное число главной пары и чутка поднять мощность родного мотора (до 95 л.с.)

+1
24Д даже в обычном нефорсированном варианте просто с карбом 151С и зажиганием АТЭ2, будучи в добром сдравии (компрессия по 9очков) двигает 24тую волгу на первой камере на пятой передаче со скоростью 130кмч без какого либо перенапряга или перегрева, по тахометру 3400-3500 об. расход 10-12 литров 92го. В варианте с поднятой степенью сжатия и верховым валом скорость на первой камере поднимается до 135-140 а расход падает литра на 1,5. В таких режимах машина пробегала по трассам урала тысяч 40 километров. Конкретно по поводу 21д я не знаю но думаю все лечится установкой головы от 24Д вместе с коллекторами и карбом 151с ну и зажигание нормальное на датчике хола.


А 405-406-409 моторы интересны именно своей дурью и способностью к форсировке в несколько раз. В них нет болезней алюминевых моторов, у них "голова утыкана гвоздями и валы прямо в голове крутятся" поэтому они гооораздо лудьше ведут себя на высоких оборотах при этом не теряя низов. Ну и чугунный безгильзовый блок с хорошим запасом прочности это просто 5 с плюсом. Однако для повседневной эксвплуатации в стиле "тошню неспеша в правом ряду" смысла ставить их нету, прощще и дешевле до ума родной движок довести.



#17 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 13:48

Крыльчатка у меня уж давно от 3307. Радиатор - да , не новый.

Мы от темы ушли. + и - и способности нашего мотора мне известны, уж поверьте.
Чугунный - блок - вот ещё +, который я не указал в начале.

Кста, по поводу "печка греет зимой". Езжу сейчас на 24ке, и мёрзну, 21ю тёплую вспоминаю.

А с 406 мотором ещё тепее будет, у него рабочая температура ОЖ выше. В наш боюсь термостат жаркий ставить, стоит на 82 и всё из-за алюминивого блока.

#18 Пользователь офлайн   nikll Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-24 83 г. и ГАЗ-24 72г.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 15:36

Просмотр сообщенияAnton (24 Декабрь 2009 - 15:48) писал:

Крыльчатка у меня уж давно от 3307. Радиатор - да , не новый.

Мы от темы ушли. + и - и способности нашего мотора мне известны, уж поверьте.
Чугунный - блок - вот ещё +, который я не указал в начале.

Кста, по поводу "печка греет зимой". Езжу сейчас на 24ке, и мёрзну, 21ю тёплую вспоминаю.

А с 406 мотором ещё тепее будет, у него рабочая температура  ОЖ выше. В наш боюсь термостат жаркий ставить, стоит на 82 и всё из-за алюминивого блока.


Я вродебы выкладывал на форуме фотографии того как я в волге сделал ташкент, проверенно суровыми уральскими морозами, на улице -33 в машине +15 :))).


Надо два медный радиатора 3110, вместо огромного старого вкарячиваем их, шланги последовательно и обязательно через электро-насос от газели, термостат на 90градусов.

4061 это выброс денег на ветер, уж если и менять двигатель то на 405тый, а когда такой движок под капотом то и четырех передач мало не точтобы трех.

Поехать то оно поедет, и с кпп состыковать можно, но без гп 3,3 с таким движком это только бензин масло да моторесурс задаром жеч, всервно что на родном 21вом ездить на второй передаче (а то и на первой).



#19 Пользователь офлайн   vlad Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 27 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Башков Владислав Александрович
  • Автомобиль:ГАЗ-21 50-го и 66-го года
  • Телефон:+380661096061
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 13 Март 2010 - 13:25

Где взять пару 3.3 ?!?

#20 Пользователь офлайн   DMAD Иконка

  • Я законченнее, чем ты думаешь.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 02 Январь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 13 Март 2010 - 16:19

3,38 это чайковская пара. Самое ближайшее - 3,58 от 31105 с Крайслером.
Изображение

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей