Форумы на www.gaz21.ru: Гидроусилитель руля - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гидроусилитель руля Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   ИКС (iks00x) Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 668
  • Регистрация: 03 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Настоящее имя:Крылов Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 18 Август 2005 - 22:06

dr сказал:

прошу отнестись со снисхождением - я ваще лох в автомобильных делах :))
видел несколько обалденных ГАЗ-21 на улице - ну и подумал, а не попробывать ли и мне :) у меня у знакомой у деда такой в гараже без дела стоит, он его 2-3 раза в год выгоняет из стойла :)
я слышал, что руль на ней трудно поворачивается. подскажите , грубо и примерно, как сделаить и сколько может стоить сделать его легкоповорачиваемым - туда гидроусилитель ставится или чё надо делать? :))
может есть что-то более важное, что нужно будет с машиной сделать а я об этом даже и не подозреваю?
СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ!!!!!! ;)


С рулём нормально всё...жить мона... А вот психологически подготовиться к сюрпризам от машины и от КАЗЛОВ из автосервисов(которых в этом секторе никак не меньше половины) не помешает...жизнь лёгкой не будет...это на улице 21 красиво смотрится... А так как в анекдоте...
"Так одно дело быть туристом и другое дело жить"...

ЗЫ: Заранее ищи людей ,которые знакомы с 21 и могут помочь в ремонте и восстановлении...хотя бы тот самый дед пусть скажет кто может помочь...

#22 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 18 Август 2005 - 23:10

iks00x сказал:

Заранее ищи людей ,которые знакомы с 21 и могут помочь в ремонте и восстановлении...хотя бы тот самый дед пусть скажет кто может помочь...

А для того чтобы удобнее было другим давать тебе советы, укажи, в каком ты городе.

#23 Пользователь офлайн   Логотип Иконка

  • Ценитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 186
  • Регистрация: 10 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:С.Пб.Гражданка
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р лето 1970г., Ослик 2006 г.
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 19 Август 2005 - 07:33

В принципе, все "Волги" похожи по устройству. Поэтому можно поискать консультантов из тех людей, которые ездят на 24, 2410, 31029, 3110 (с 402 мотором), ранних Газелях, УАЗах до Хантера.
Жизнь трудна. Но, к счастью, коротка.

#24 Пользователь офлайн   Andretti Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 15 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Украина
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21С
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 20 Август 2005 - 05:12

ГУ в волгу на оригинальных колесах не нужен .
К примеру у меня стоит Гудь-ер 225 и без гура и не так уж тяжело просто рулевое переодически смазываю и т д... 8)

#25 Пользователь офлайн   Ретроманьяк Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 02 Июнь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 26 Август 2005 - 17:05

Можно поставить УАЗовский ГУР. Вообще я уже убедился что из 21-ой можно сделать автомобиль который очень неплохо ездит даже в современном потоке. У меня была машина в родне. На ней усадили головку блока под 95-ый бензин, поставили карбюратор однокамерный же но от УАЗа с пусковой диафрагмой. Поставили диафрагменное сцепление, самоподводящиеся рабочие циллиндры тормозов, вакуумный усилитель тормозов, гидроусилитель руля, неразъёмный задний мост с главной парой 3.7. Машина стала реально ехать тихо, без рёва и органы управления стали легкими. Просто наслаждение. Делал мне всё это некий АлексейАлексеевич из этой конфы.

#26 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 17:04

По поводу ГУР на "Волгу" хочу задать нашим "гуру" следующий вопрос.

Сижу я недавно около дома в машине. Никого не трогаю. Вдруг подкатывает "БМВ" последней модели, агрессивно так, "нос к носу" с моим "кадиллаком-21" становится, и типа, собирается куда-то идти. А то, что я могу сейчас захотеть уехать его типа не колышет. Ну, я смотрю на него недружественно сквозь, вследствие чего "перец" сдаёт-таки назад, после чего звонит куда-то по мобиле. Тут мне приспичило подняться в квартиру. Покопавшись там минут пять, подхожу случайно к окну и вижу, что "перца" и след простыл, зато теперь "нос к носу" с моей машиной припарковывается джип Х5, той-же марки и того-же цвета (случайных совпадений не бывает), из которого выходят два "братка" и становятся выжидательно на тротуаре поодаль. 8O
Хорошо-с....
Выхожу из подъезда и сажусь обратно. Братки тут-же перемещаются по-ближе, но пока всё "в рамках". Сдать назад можно не больше метра. Начинаю выворачиваться вперёд-назад, деланно-невозмутимо насилуя руль. Братки перемещаются ещё ближе, краем глаза сквозь непроницаемые тёмные очки вижу - ждут, сволочи, когда я за их Х5 задену бампером....
Вывернуться в итоге удаётся, взревев двигателем, ухожу в 5 см от бампера Х5, благо чувство габарита развито неплохо (братки заметно напряглись), но в этот день я впервые подумал о ГУРе на Газ-21.
:twisted:
Анализ вариантов с авторынка показал, что без серьёзных переделок к нам ничего не встанет. НадА либо что-то сверлить, либо резать, либо вообще менять рулевую колонку. Вагон работы. Жаба душит.
И тут, как раз запустили меня в один гараж, владелец которого работал когда-то в таксопарке сначала на "Победе", потом на 21-й, потом на 24-й. Представляете себе, что там, да? 8O
И вот, среди прочего барахла, нахожу книгу 1963г.в. "Автомобили Газ" - суть полный каталог продукции со всеми чертежами и схемами технических решений. 8O 8O 8O
В разделе "автомобиль Газ-13 "Чайка"" обнаруживаю оригинальную конструкцию ГУРа (я знал, что он там был, но не знал, как): гидроцилиндр двустороннего действия штоком соединён с рулевой тягой, а сам присоединяется к маятниковому рычагу через мудрёный золотник. Всё это снабжено гидронасосом, приводимым, как я понял, от двигателя. Прелесть технического решения в том, что всё это можно "проинсталить" и на "Волгу", привязавшись исключительно к рулевым тягам. Не надо ничего разбирать, всё встаёт в "навесном варианте", минимум узлов, никакой электроники.
Вот, думаю: где-бы это достать реставрабельный ГУР на Газ-13??? :?
Какие будут указания? :D
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#27 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 21:24

[но в этот день я впервые подумал о ГУРе на Газ-21.]
А почему именно ГУР? Разве нельзя обойтись инородным червячным редуктором совместимым по классу машины, но с более легким передаточном соотношением?
А по части рулевого управления вообще, то оно в первую очередь нуждается в переделке хотя бы в плане прогнозируемой травмобезопасности.

#28 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 21:40

хм... я вот где-то читал что на наши шлицы сошки садится без вопросв гур от уаза и что все что надо - крепления к лонжерону пересверлить... Может и гонят..а мож и нет ;)

#29 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 23:25

shljach сказал:

А почему именно ГУР? Разве нельзя обойтись инородным червячным редуктором совместимым по классу машины, но с более легким передаточном соотношением?
А по части рулевого управления вообще, то оно в первую очередь нуждается в переделке хотя бы в плане прогнозируемой травмобезопасности.

Про более лёгкое U: а что будет с числом оборотов рулевого колеса? Сейчас от центра в край - 3 оборота. Увеличь передаточное число U - съедет ведь. В случае чего - глядишь и отвернуть не успеешь. Если сейчас, чтобы бабку не зацепить достаточно слегка крутануть рукой в сторону, то с изменённым числом - бабка точно "не уйдёт", как в том анекдоте. Волга-21 необычайно сбалансированная машина, поэтому я с большой осторожностью отношусь к новомодным "радикальным переделкам". Посему любые рестайлинг-меры у меня делаются исключительно за счёт навесного оборудования, за редким исключением для очевидных случаев. Если не пошло - дрова в исходное, и нет проблем. Вдобавок "Чайковскую" схему в отличие от остального гораздо проще проинсталить, нежели разбирать всё рулевое и вкорячивать какой - нибудь"Газелевский" руль со всеми делами.
Про переделки вообще: Газ-21 с двигателем от Газ-2410 и 5-ти ступенчатой коробкой передач при прочих равных стоит несравненно дешевле аутентичного автомобиля. Несмотря на то, что она и бегает резвее и бензина меньше ест. Это ежели туда двигло от "Бэхи" вкрячить и прочее в лучших традициях "Техносервиса" - тогда да. Но мне машина за 40 000 долларов не по карману. А переделки на отечественные агрегаты сегодня абсолютно не котируются. Да и надёжность увы, не та, о чём здесь уже писали выше. То-же касается и пресловутой "иглы" руля.
Я всё это не потому говорю, что продавать дорогушу собрался, как бы не так (Napalm знает, чего мне за нее давали)! Просто меня прёт отвечать на вопрос "И что, всё родное??? 8O 8O 8O ?" утвердительно.
В то-же время, некие потребности налицо (см. выше). Так что вот. :D
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#30 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 27 Октябрь 2005 - 00:07

а может на страых американцах гур был похожим образом сделан? :roll:

#31 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 27 Октябрь 2005 - 00:47

Napalm сказал:

а может на страых американцах гур был похожим образом сделан? :roll:

Ну, и где мы возьмём старого американца??? Под заказ из Америки?
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#32 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 27 Октябрь 2005 - 00:54

[Сейчас от центра в край - 3 оборота. Увеличь передаточное число U - съедет ведь.]
Однозначно… но я поднял этот вопрос не потому, что все настолько уж плохо, просто всегда имеется реальная возможность хоть в чем-то улучшить изначальный - архаичный базис.
В одно время я всего лишь перевел свою старушку на трансмиссию ГАЗ-24, и сразу ощутил весьма заметные ездовые улучшения, а с форсировкой двигателя я свою машину зауважал ну очень серьезно.
Полагаю, что и установка подходящего редуктора и эргономичного рулевого вала произведет аналогичный эффект.

[Волга-21 необычайно сбалансированная машина, поэтому я с большой осторожностью отношусь к новомодным "радикальным переделкам".]
В любом деле очень желательно иметь хороший вкус и тогда любые обоснованные доработки, даже если они окажутся и "радикальными", повлияют очень положительно на результат. На этом форуме можно наблюдать весьма активный творческий энтузиазм владельцев, но без углубленного аналитического подхода и видения первостепенной значимости технических задач, в результате чего достигаемый результат не в полной мере оправдывает вложенные средства…

[нежели разбирать всё рулевое и вкорячивать какой - нибудь"Газелевский" руль со всеми делами.]
А почему бы и нет? Только все же больше подойдет "Волговский" рулевой вал и редуктор, который кстати, наверняка тоже полегче будет старого. Тут и с законодательной базой особых проблем, по-моему, не возникнет.

#33 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Октябрь 2005 - 16:18

shljach сказал:

... На этом форуме можно наблюдать весьма активный творческий энтузиазм владельцев, но без углубленного аналитического подхода и видения первостепенной значимости технических задач, в результате чего достигаемый результат не в полной мере оправдывает вложенные средства…

8O 8O 8O
Слушай, а ты книги не пробовал писать?
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#34 Пользователь офлайн   PNV Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 274
  • Регистрация: 18 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Усть-Илимск
  • Автомобиль:ГАЗ-20

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 04:43

1.21-Победовский рулевой вал представляет сабой шампур для водителя, и только за это с ним имеет смысл распрощаться, если планируется езда не только в парадной колонне ретроавтомобилей.
2. УАЗкин интегрированный ГУР подходит по креплению вместор РМ 21, но стоит он как настоящий и сохраняет "шампур".
3. Волговская РМ не пойдёт вовсе, она крепиться снаружи лонжерона, сзади колеса, она тежелее и больше 21-ой. Необходимо менять всю подвеску, вместе с балкой, при этом необходимо будет "Вкрячивать" 24-у лонжероны или изготавливать новые.
4. Раздельный ГУР устанавливали на ранних 3110, стоит на 66 потребует изготовить оригинальную попнрнчину с управляющим клапаном и ухом для гидроцилиндра.
5. Можно экспериментировать с рейками, на УАЗах есть примеры, правда без описания.
6. А после этого все нужно узаканивать...

#35 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 17:15

PNV сказал:

... А после этого все нужно узаканивать...


Интересная инфа... И что, ГУР тоже узаканивать???
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#36 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 21:45

[Волговская РМ не пойдёт вовсе, она крепиться снаружи лонжерона, сзади колеса, она тежелее и больше 21-ой. Необходимо менять всю подвеску, вместе с балкой, при этом необходимо будет "Вкрячивать" 24-у лонжероны или изготавливать новые.]
Про все это я в курсах, но если поворотную – рулевую сошку развернуть на 180* вперед, и применить рельефную монтажную прокладку между балкой лонжерона и редуктором, то его можно будет установить прямо на штатное место, хотя пересверливать лонжерон все-таки видимо придется. :(

#37 Пользователь офлайн   PNV Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 274
  • Регистрация: 18 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Усть-Илимск
  • Автомобиль:ГАЗ-20

Отправлено 01 Ноябрь 2005 - 03:33

В принципе-вариант. Жаль прикинуть на железе уже не могу (лонжероны сложены в углу). Только один большой "-" качество рассейских и белорусских или цена ZF 8054. Хотя, по слухам ZF 8054
очень похожи на 8057 на БМВ Е32.

#38 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 18:37

PNV сказал:

2. УАЗкин интегрированный ГУР подходит по креплению вместор РМ 21, но стоит он как настоящий и сохраняет "шампур".


Ага! Значит все таки подходит? Но что значит стоит как настоящий? Если цена,то сколько стоит настоящий? И чем отличается интегрированный от настоящего? Ну а если стоИт?! Тогда ...
Интересно все таки а что тогда видел на фотках в ЗР я?

#39 Пользователь офлайн   Jogan Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 453
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск, Черемушки
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1963/2000 г.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 18:55

А никто не задавался вопросом сколько сил у движка отбирает насос гидроусилителя. Двигатель-то наш не сказать что геракл в этом смысле.

#40 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 19:38

Jogan сказал:

А никто не задавался вопросом сколько сил у движка отбирает насос гидроусилителя. Двигатель-то наш не сказать что геракл в этом смысле.


Эт точно. Как то на форуме УАЗистов,один из участников посетовал что с установкой ГУРа максималка снизилась со 125 до 110 и это на прямой когда ГУР грузит минимально. Ну и расход топлива тоже не остается в стороне :?

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей